Профилактика ОРВИ у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2011 года
Спрашивает Юлиана :
Здравствуйте!
3 дня у ребенка была высокая температура до 39 С, насморк, параллельно режутся коренные зубы .ребенку 1,5 года вызвали участкового, поставила диагноз орви. Как узнать, что это не грипп?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлиана! Думаю, что если бы доктор подозревал у ребенка грипп, то он бы так и сказал. ОРВИ – это все-таки не грипп. Но если Вы хотите окончательно успокоиться, идите в аптеку и покупайте тест на грипп «CITO TEST INFLUENZA А+B» компании Фармаско. Уже через 10 минут Вы будете знать, болен ли гриппом Ваш малыш, и если да, то каким его типом. Этот тест на грипп позволяет определить инфицированность любым из существующих типов гриппа. Если тест даст отрицательный результат, значит симптомы, описанные Вами, вызваны банальным ОРВИ, или, что даже более вероятно, прорезыванием молочных зубов. Будьте здоровы!
07 июня 2012 года
Спрашивает Людмила:
Где можно отдохнуть с ребенком со слабым иммунитетом в пределах Украины?
18 июля 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Людмила!
В настоящее время рекомендую отдохнуть на ЮБК, Карпаты и в других экологически чистых уголках нашей страны. Но вместе с тем должен заметить, что ослабленный иммунитет ребёнка проблема, которую нужно решать и чем раньше тем лучше. В основе данной проблемы, как правило, лежат хронические бактериальные инфекции. Для определения причины ослабленного иммунитета необходимо комплексное обследование (иммунограмма, бакпосевы из носа, горла, бакпосев мочи и пр. анализы). После получения результатов понадобится адекватная терапия, но без применения антибиотиков.
Д-р Артем Марков.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Полина:
Добрый день, сегодня забрала ребенка со школы и вижу, что он не совсем здоров, шмыгает носом, немного кашляет, говорит болит голова. Что вы мне посоветуете делать?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина! Проверьте температуру у ребенка и, если она повышена, вызовите врача на дом.
В любом случае, коль скоро описанные вами симптомы укладываются в картину ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), нужно начинать прием противовирусного препарата арбидол. Клинически доказано, что прием арбидола в первые часы заболевания способен остановить развитие болезни и избежать осложнений.
Высокую температуру (больше 38,5 ◦С) необходимо снижать приемом жаропонижающих препаратов, например анальгина или парацетамола. Режим постельный и побольше теплого питья. Будьте здоровы!
01 марта 2013 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте, мы с дочкой ходили в гости к сестре, на следующий день, и сестра и ее дочь слягли с гриппом. Что можно сделать нам, пока здоровым?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лера, добрый день! После близкого общения с больным гриппом, вероятность «заиметь» это заболевание действительно велика. Здесь уже поздно говорить и о вакцинах и средствах индивидуальной защиты и профилактики. Единственное, что может помочь не заболеть – это прием противовирусных средств. Так, например, Тамифлю, высокоэффективен в отношении вируса гриппа типа А и В. Принимать его можно как с целью абстрактной профилактики инфекции, так и после непосредственного контакта с больным. Конкретные рекомендации в отношении дозировки и схемы приема препарата сможет дать Ваш семейный доктор. Всего доброго!
07 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, подскажите, моему малышу 1 год и 11 месяцев, через неделю он первый раз пойдет в детский сад. Учитывая переменчивость погоды (осенний период)и предстоящее общение с большим количеством детей, нужно ли сейчас начинать давать ребенку имуноповышающие или противовирусные препараты для профилактики? Если да, то какие вы посоветуете?
18 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для профилактики вирусных инфекций в осенне-зимний сезон здоровому ребенку рекомендуются только неспецифические мероприятия, такие как рациональное питание, здоровый ночной и дневной сон, свежий воздух, закаливание и поливитамины, подобранные по возрасту. Если у ребенка есть предпосылки к частым ОРВИ и проблемы с иммунитетом, можно также использовать специфические методы профилактики (профилактическое применение противовирусных препаратов, вакцинация от гриппа), однако такой подход обязательно надо обсудить с педиатром, иммунологом или другим лечащим врачом. Берегите здоровье!
26 января 2011 года
Спрашивает Карина:
Добрый день, дочь полгода назад переболела, мы принимали как противовирусное арбидол, сейчас она опять раскисла, можно ли снова давать арбидол, или нужно купить что-то другое?
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Конечно же, можно снова давать ребенку арбидол. Причем не только можно, но и нужно. Своевременный прием этого противовирусного препарата в адекватной (лечебной) дозировке ускорит выздоровление и защитит вашего ребенка от осложнений. Хочу добавить, что лечение арбидолом будет максимально эффективным, если Вы начнете давать ребенку препарат в как можно раньше – в первые сутки заболевания. Не забывайте и о себе. Арбидол поможет вам не заболеть даже в ситуации, когда вы постоянно контактируете с вирусами, ухаживая за ребенком. Будьте здоровы!
02 декабря 2007 года
Спрашивает Ольга:
Будьте добры, укажите какие растительные препараты стимулируют выработку интерферона, и какие лучше витамины принимать в зимний период 3,8 месяцев ребенку.
03 декабря 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мой ответ однозначен - Грудное молоко. Вмешиваться в иммунную систему ребенка, не зная в каком состоянии она находится, категорически нельзя. Стимуляторы интерферона применяйте ко всем остальным родственникам и знакомым, кто общается и ухаживает за ребенком. Не допускайте к малышу никого с признаками ОРВИ! Следите за состоянием своих органов пищеварения, питайтесь калорийно и разнообразно, в соответствии с требованиями к кормящим мамам. До годовалого возраста поливитамины не нужны - только грудное молоко и прикорм. Будьте здоровы!
20 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте уважаемые специалисты, Моей дочери год и месяц и почти с рождения она болеет. Можно ли для повышения иммунитета давать лимон с мёдом и повышает ли эта смесь иммунитет?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Все зависит от состояния ребенка и перенесенных болезней. Данные продукты оказывают определенный эффект на иммунную систему, но какой именно – точных сведений нет., как и во многих других вопросах об иммунитете. Никаких противопоказаний к приему лимона и мёда у здорового ребенка нет. С осторожностью стоит употреблять эти продукты при склонности к аллергическим реакциям, так как оба эти продукта являются довольно сильными аллергенами. В случае, если реакции были, то следует не принимать эти продукты одновременно. Будьте здоровы.
18 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, можно ли давать ребенку Новирин? и на сколько он может быть вреден для здоровья моего мальчика. Мы всегда пили Гропринозин, но сейчас он очень дорогой, я нашла ему аналог это Новирин. Читаю отзывы, много жутких историй.
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Очень странный вопрос, особенно если учесть, что Вы не даете никакой информации о заболевании ребенка, которое собираетесь лечить новирином. Этот препарат является аналогом гропринозина, изучен в исследованиях и официально разрешен к применению. Что касается возможных побочных эффектов - их достаточно у любого мало-мальски активного лекарственного препарата. Чтобы избежать ненужного риска - препараты назначаются только при наличии четких показаний и только квалифицированным врачом. Берегите здоровье!
11 марта 2010 года
Спрашивает вера:
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. С 2 лет мы постоянно боеем, примерно раз в 1,5 месяца, ставят ОРВИ, ОРЗ. Уже 2 года аденоиды 1ст и миндалины 1-2ст. Наблюдались и у ЛОРа и иммунолога. Сдавали мазок из носа и горла - чисто. Делали иммунограмму - по словам врача серьезных отклонений нет. Сейчас повышен иммуноглобулин Е -150. но врач говорит что аллергический процесс из-за частых болезней. Аллерголог не выявила аалергии на пыльцевые, бытовые, пищевые... Уже и не знаю что делать, из врачей никто толком не лечит... Заболел месяц назад, была высокая температура 4 дня пока не стала довать флемоксин, теперь опять болеем, опять температура, горло плохое.. Подскажите, пожалуйста, что делать с частыми болезнями... И еще сынок постоянно потеет, особенно зимой и вообще когда холодно на улице...
19 марта 2010 года
Отвечает Кривобокова Татьяна Сергеевна:
Добрый день. Основное, что необходимо сделать, это поговорите с педиатром по поводу закаливания: холодный душ по утрам, плавание для маленьких детей бывает. У нас многие дети после таких,вроде бы простых на первый взгляд мероприятий, перестали болеть.
27 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2,8года. Ходил в детский сад, болел, но за неделю обычно выздоравливал и все было в порядке. В ноябре заболел бронхитом (после посещения участкового врача в больнице) и с этого все началось. Вроде бы выздоравливал, через 3-4 дня опять начинал кашлять.Кашель начинался с сухого лающего. К сожалению, зима была холодная и мы не так часто и долго гуляли на свежем воздухе, как надо. В январе педиатр назначил обследования. Сдали анализы:
--------------------------------------
Биохимическое исследование крови: (17.01.15г)
С-реактивный белок: отриц. <6мг/л (норма отриц. <6мг/л)
Антистрептолизин-О (АСЛО-О): отриц. <200МОд/мл (норма отриц. <200МОд/мл)
Ревматоидный фактор: отриц. <12МОд/мл (норма отриц. <12МОд/мл)
-------------------------------------
Глюкоза крови 4,9ммоль/л (норма 4,1-5,9ммоль/л)
--------------------------------------
Общий анализ крови (17.01.15г)
Был повышен гемоглобин 131г/л при норме 108-128г/л
и лейкоциты (WBC) 12.1гига/л при норме 4,0-11,4гига/л
лимфоциты 63% (норма50-61%)
плазматические клетки 1%
Все осьальное в норме.
-------------------------------------
Общий Анализ мочи в норме.
Копрограмма показала большое кол-во растительной клетчатки, все остальное в норме.
------------------------------------
Анализ крови на иммуноглобулины (ИФА) (17.01.15г):
(!!!)Ig A 0.69г/л (норма 1,25-2,5г/л)
Ig M 1,0г/л (норма 0,65-2г/л)
Ig G 10,3г/л (норма7,5-18г/л)
(!!!)Ig E общий 128,85МЕ/мл (норма <100МЕ/мл)
------------------------------------
Педиатр написал диагноз Рецидив.бронхит, респираторный аллергоз. Вторичное иммунодефицитное состояние по инфекционно-аллергическому типу.
Потом сдали еще анализ Слюны и мочи на ЦМВ и вирус Эпштейна-Барр и антитела класса Ig M к хламидии и Ig G к хламидии.
Обнаружили в слюне и моче ЦМВ.
Обратились к аллергологу-иммунологу.
Сдали аллргопробы. Обнаружили аллерген-специфический IgE к грибку плесени 0,51 при норме <0,35 и немного завишен, но не привысил норму аллерген-специфический IgE к клещу домашней пыли 0,02 при норме <0,35. Все остальные аллергены показали 0,01.
Сдали назоцитограмму (мазок из носа)
Лейкоциты незначительное к-ство (норма-незначительное к-во)
Эритроциты не выявлено (норма - не выявлено)
(!!!)Нейтрофильные гранулоциты 92% (при норме 65-75%)
Эозынофильные гранулоциты 3% (0-5%)
Макрофаги(моноциты) 2% (0-10%)
Лимфоциты 3% (0-10%)
Дрожжеподобные грибки - нет
Эпителий плоский одиночные в препарате (норма - незначительно)
Эпителий цилиндр. - незначительное к-во (норма незначительно)
палочки и коки - одиночные в препарате (норма - одиночные)
-------------------------------------
Авидность антител IgG к ЦМВ 81,4% (норма >65 высокая авидность)
------------------------------------
Бакпосев из миндалин:
Стафилококк aureus 10*5 КУО
Morganella morganii 10*5 КУО
-----------------------------------
Иммунолог-аллерголог приписала нам пропить курс Рибомунила (6мес.), сингуляр (3мес) и полиоксидоний 1 курс. Все пьем и следуем рекомендациям докторов.
Противоаллергическое принимали кетотифен, ему он помогал.Стафилококк и Морганеллу никак не лечили пока.
Ребенок все также часто болеет, 1 раз в месяц ОРВИ. В сад не ходим с ноября. Наш Иммунолог уехала, обратилась к другому. Она сказала сдать еще анализ крови на иммунный статус и иммуноглобулины. Сын со всеми этими анализами панически начал бояться врачей и больниц. Это очень большой стресс для него. Нужно ли сдавать еще и эти анализы? Или может тех будет достаточно? Я уже не могу мучать сына. Очень жаль его. Ведь стрессы тоже влияют на иммунитет. Ясна ли причина частых заболеваний по этим анализам, что мы уже сдали? Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо большое за ответ.

23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Основная причина всех отклонений - иммунодефицитное состояние, которое дает возможность нового витка развития и обострения инфекций которые, в свою очередью поддерживают и усиливают иммунодефицит. Такой порочный круг. То есть без иммунолога Вам не обойтись. Если с момента последней иммунограммы прошло больше 3 месяцев - анализ надо сдать снова. А с ребенком поговорите и убедите его, что анализы и врачи в его ситуации совершенно необходимы. Берегите здоровье!
20 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему ребенку 2года 4мес.часто болеет простудными заболеваниями :ОРЗ. трахеиты. О.бронхит .Прививки получили по возрасту. Только выздоровим проходит 4-5 дней и снова горло и кашель. Назначали с ноября 2012г неоднократно антибиотики .Последний раз в апреле флемоксин солютаб ингаляции отхаркивающие.виферон в свечах мы пролечились прошло 4дня и 1мая снова она закашляла сдали обций анализ крови и в крови лейкоцитов 21.9*10в9 гемоглобин 129 сое 8 и в моче ацетон++ и назначили вновь антибиотик Зиннат. ингаляции с амбробене . Ацц. температура не повышалась. Пролечились нас педиатр осмотрел (горло спокойное, в легких чисто) Мы 2 дня здоровыми побыли и опять появился мучительный сухой кашель.осиплость голоса..Выполняю все назначения врача .Постоянно нам прописывали что нибудь для иммунитета(гриппферон,вифирон, бронхомунал ,полиоксидоний несколько курсов подряд.но я не знаю надо ли было это? Я уже в отчаинии и не знаю как нам выйти из такого болезненного состояния ????? Что Вы нам порекомендуете?
Иммунный статус
количество лимфоцитов и их субпопуляций в периферической крови методом * Е – рок*
лейкоциты 9,9 %* 10 в 9 (норма 4,8-15,6%)
лимфоциты 40 % (норма 28-72%)
Т-лимфоциты 40% (норма 30-85%)
В-лимфоциты 7 %(норма 4-42%)
О-лимфоциты 53 %(норма 4-46%)
Т-акт-лимфоциты 23% (норма 22-39%), абсолютное значение в тыс. 0.9(норма 0.4-0.823-75)
ТФУ-Т-лимфоциты хелперная функция 40 %(норма 23-75%)
ТФУ-Т-лимфоциты супрессорная функция 4 %(норма 11-42%)
NК-клетки 6% (норма 8-12%)
Иследование Крови на Определение
1.Антитела к токсакарам Ig G результат отрицательный
2.Антитела к лямблиям :
Ig A отрицательный
Ig М отрицательный
Ig G отрицательный
3. Ig G к антигенам аскариды отрицательный.
Иследование крови на Антитела к возбудителям инфекционных заболеваний
Хламидии класса Ig G отрицательно
Микоплазма класса Ig М Ig G отрицательный

Брали мазок из зева на флору от 07.02.13г энтерококус умеренно
Брали мазок из зева на флору от 05.04.13г гемолитичный стрептокок обильно

Иммуноглобулины сыворотки:
Ig A 0.37 мг/мл (норма 0.3-2.1 мг/мл)
Ig М 1 .0 мг/мл (норма 0.4-1.85 мг /мл) .
Ig G 6.4 мг/мл (норма 4.5-11.6 мг/мл )
Общий Ig Е 23.0 ме/мл (норма от2л до5 лет- от0 -60ме/мл )
Циркулирующие иммунные комплексы
высокомолекулярные 28 у.е.(норма жен. 37.7у.е.)
среднемолекулярные 67 у.е.(норма жен 73,3у.е.)
низкомолекулярные 194 у.е.(норма 222у.е.)

Диагностика фагоцитоза с St.aureus:
фагоцитарная активность 48 (норма 15-70)
поглощающая способность 5 ,44 (норма 5-10)
переваривающая способность — нарушена
Результаты крови на ЗППП от 06. 05.13г
Микоплазмы и хламидии - результат отрицательный.
ЦМВ Ig M - отрицательно,
ЦМВ Ig G положительный 6,6 ре/мл; авидность G 90,7 %.
Токсоплазма, Уреаплазма отрицательно.
Герпес 1и 2 типа - отрицательно.
Герпес 6 типа Ig G а/т
Герпесная авидность G- отрицательно.
ВЭБ VCA - Ig G а/т (авидность 96,2%)
ВЭБ NA - Ig G 133 уе/мл


24 мая 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Рекомендовано выяснения причины кашля и дообследование на грибы, в т. ч. экзотические. Иммунная система отражает перенесённую инфекцию с ослаблением клеточного звена (нк-клетки, т-супрессоры цитотоксические) и фагоцитарного (ослабление переваривающей способности фагоцитов). Рекомендую очную консультацию для выяснения пре-, анте- и постнатального периода, анамнеза жизни и заболевания, проведение генетического скрининга. Будьте здоровы.
26 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор! Моя дочь каждый месяц более ангиной в тежелой форме. Подскажите как поднять ей иммунитет, ей 6 лет. Спасибо.
06 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, спешить с лечением не нужно , в первую очередь нужно взять посев из носа и зева не только у дочери но и у всех кто проживает с ней в одной квартире, сделать иммунограму, очно посетить ЛОР врача (возможно речь уже идет о хроническом тонзиллите и показано оперативное вмешательство) и после этого решать вопрос о рациональном лечении.
17 января 2014 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! у ребенка (10 лет) систематические простудные заболевания,температура спадает только при приеме антибиотиков.На какие вирусы необходимо сдать кровь?Спасибр
28 января 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья!
Вирусы не имеют отношения к частым простудным заболеваниям. Необходимо сдать бакпосевы из зева и носа: причиной частых простудных заболеваний является хроническая стафилококковая инфекция в носоглотке. Лечение антибиотиками противопоказано.
Д-р Артем Марков.
21 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
здравствуйте доктор у меня мальчик очень часто болеет как мне укрепить его имунитет, чем . спосибо заранее
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Подробную информацию о том, что вы должны делать вы найдете в статье: Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры