Профилактика ОРВИ у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер! у ребенка температура какую дозу и какого лекарства ему можно дать ему 1,5 года
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Виктория! Я так понимаю, что у Вашего малыша повысилась температура тела. Но температура просто так никогда не повышается, ведь она является защитной реакцией организма. Следовательно, Ваш малыш либо заболел, либо перегрелся на фоне активных игр, слишком тепло был одет и т.д. Могут быть и другие причины повышения температуры тела. Соответственно, в каждом конкретном случае тактика будет своя. Так если малыш заболел, температура тела превысила критическое значение (для ребенка это температура выше 38 градусов), ее нужно однозначно снижать. Для снижения температуры нужно использовать жаропонижающие препараты на основе парацетамола в возрастной дозировке. Кроме того, нужно давать малышу пить как можно больше жидкости, регулярно проветривать и проводить влажную уборку помещения, в котором находится малыш. Естественно, нужно вызвать на дом педиатра, который даст свои рекомендации по дальнейшему лечению. Будьте здоровы!
25 января 2011 года
Спрашивает Полина:
Добрый день, сегодня забрала ребенка со школы и вижу, что он не совсем здоров, шмыгает носом, немного кашляет, говорит, болит голова. Что вы мне посоветуете делать?
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Полина!
Если температура ребенка не повышена, то остановить развитие болезни можно, немедленно начав прием противовирусных препаратов и индукторов выработки интерферона. Препарат арбидол объединяет эти два важные эффекта, поэтому, чтобы не перегружать лекарствами организм ребенка, стоит принимать именно его. Кроме того, арбидол является эффективным иммуномодулятором, укрепляющим иммунитет вашего ребенка. Если малыш уже температурит, в этом случае прием арбидола позволит ускорить выздоровление и избежать осложнений. Обязательно вызовите врача на дом для подтверждения диагноза (ОРВИ или грипп), а сами также принимайте арбидол, но для профилактики.
Если температура тела ребенка перешагнет критическую отметку (38,5 градусов), начинайте снижать ее медикаментозно (препараты парацетамола, ибупрофена), продолжайте прием арбидола и ждите врача. Давайте ребенку пить побольше теплой жидкости, обеспечьте ему покой и постоянный приток свежего воздуха в комнату. Будьте здоровы!
30 мая 2011 года
Спрашивает Марьяна :
Добрый день, сестра каждую весну дает своему сыну (6 лет) витамины, моему ребенку 3 года, я пока не давала никаких витаминов, но мы скоро собираемся в сад, и я задумалась, может нам тоже витаминизироваться?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марьяна. Перед тем, как пойти в сад, конечно, хорошо укрепить организм своего малыша. Для этого советуем Вам обследовать ребенка у педиатра, исключить наличие различных очагов хронической инфекции (больных зубов, миндалин, аденоидов), обратить внимание на активность, характер питания, дневной и ночной сон малыша. Также можно провести профилактический курс витаминотерапии, например, при помощи витаминов Мульти-табс®. Для ребенка 6 лет подойдет Мульти-табс® Школяр, а для Вашего малыша - Мульти-табс® Малюк. Детские комплексы Мульти-табс® разработаны с учетом возрастной потребности ребенка в витаминах и минералах. Принимать их надо по 1 таблетке утром в течение 1-2 месяцев. Все витаминно-минеральные комплексы Мульти-табс® содержат витамины А, С, D, группы В, цинк, селен для укрепления иммунной защиты и полноценные дозировки йода для развития интеллекта. Так, как в составе нет красителей, консервантов, сахара, снижается риск возникновения аллергических реакций. Берегите здоровье!
05 февраля 2013 года
Спрашивает Максим:
Добрый день, когда эффективно начинать профилактику гриппа у ребенка 5 лет. В сад не ходим, но он умудряется подхватить грипп каждую зиму не выходя из дому.
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Укрепление иммунитета и профилактика различных заболеваний, в том числе и ОРВИ, должна проводиться круглогодично и постоянно. Так, закаливание, рациональное питание, здоровый и активный образ жизни, положительные эмоции – это залог здоровья и профилактика многих болезней. Кроме того, в сезон эпидемии гриппа дополнительно следует придерживаться таких общеизвестных правил – избегайте мест большого скопления людей, не переохлаждайтесь, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты и т.д. Дополнительно можно прибегать к применению противовирусных препаратов, активных в отношении вируса гриппа. На сегодняшний день одним из наиболее эффективных средств защиты от данного заболевания является лекарственный препарат под названием Тамифлю. Он не только оказывает профилактическое воздействие, а и обладает лечебным эффектом, благодаря способности инактивировать саму вирусную клетку. Препарат хорошо переносится, имеет минимум противопоказаний и побочных воздействий. Всего доброго!
11 января 2013 года
Спрашивает КАТЯ:
часто хворіє як можна підняти імунітет щоб так не хворіти , вітамінів не вистачає у організмі бо харчування не збалансоване ,вона багато чого не хоче їсти що робити можна давати вітамінні комплекси,підкажіть дякую!
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя! Если Ваш ребенок входит в категорию частоболеющих детей (более 5-6 раз в год), то в таком случае, чтобы выйти из данной группы с сомнительной репутацией, необходимо следующее. Пройдите комплексное обследование ребенка - возможно частые эпизоды заболевания связаны с наличием хронического очага инфекции в организме (аденоидит, тонзиллит, кариес, панкреатит, дисбактериоз, гельминтная инвазия и т.д.). Затем, пересмотрите образ жизни малыша. Особое внимание уделите питанию – Вы совершенно правы, оно должно быть полноценным и сбалансированным! Мы суть того, что едим! Поэтому найдите способ приучить ребенка к правильному и здоровому рациону. Иначе прием даже чудо витаминов не сможет помочь организму нормально развиваться и защищать себя от агрессивной внешней среды. Кроме того, ведите активный и здоровый образ жизни, побольше бывайте на свежем воздухе и закаливайте малыша. Оберегайте ребенка от стрессов и показывайте пример здорового образа жизни на себе. Всего доброго!
30 мая 2011 года
Спрашивает Карина :
Здравствуйте! Моему сыну 5,5 лет. Какие витамины можно дать ребенку, чтобы поддержать организм в конце зимы. Он спит 12 часов в сутки (ночной и дневной сон), утром стал плохо вставать, не хочет идти в садик пешком (идти довольно далеко), жалуется на усталость, часто говорит, что хочет спать.
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина. Перед тем как давать ребенку витамины, малыша надо показать педиатру, чтобы точно быть уверенным, что сонливость, усталость это проявления гиповитаминоза, а не симптомы серьезного заболевания внутренних органов. Если в доме есть животные надо сдать анализы на глисты, также, надо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи (чтобы исключить анемию и инфекции мочевыводящей системы). Если серьезные причины недомогания будут исключены – можно будет считать что всему виной гиповитаминоз. Для борьбы с гиповитаминозом и восстановления жизненной активности ребенка советуем Вам провести курс лечения витаминами Мульти-табс® Школяр, производства Дании. Данный комплекс витаминов устраняет витаминодефицит, повышает активность иммунной системы, дает ребенку заряд бодрости. Также больше гуляйте с ребенком на улице, делайте зарядку, попробуйте увлечь его плаваньем и другими активными видами спорта. Давайте есть побольше овощей, фруктов, морепродуктов, мясо. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте, у ребенка в саду настоящая эпидемия, многие дети кашляют. Мой пока здоров, но я боюсь, что он все же подхватит вирус, каким средством можно его уберечь?
22 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катерина! Я так понимаю, что речь идет о массовом заболевании ОРВИ детей в детском дошкольном заведении. И Вы хотите подобрать эффективное и безопасное противовирусное средство, которое поможет защитить ребенка от инфицирования вирусом, а если инфицирование уже произошло, то максимально облегчить состояние ребенка и сократить период клинических проявлений болезни. В таком случае Вам стоит обратить свое внимание на препарат арбидол. При непосредственном контакте с больными гриппом или ОРВИ ребенку в возрасте от 3 до 6 лет нужно давать по 50 мг арбидола 1 раз в день в течение 10-14 дней. Прием арбидола позволит остановить размножение вирусов и предотвратить заболевание. Кроме того, препарат бережно простимулирует иммунитет Вашего ребенка. Более подробную информацию вы сможете прочитать в статье: Профилактика гриппа и ОРВИ – золотые правила здоровья. Будьте здоровы!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Эдик:
Добрый день, по какому принципу нужно выбирать витамины для детей? У меня и двое 4 года и 6 лет
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эдик! Поливитаминный препарат подбирается с обязательным акцентом на возраст ребенка и состояние его здоровья. Для каждого возраста характерна своя потребность в витаминах и минералах, которую удовлетворяют конкретные, специально подобранные поливитаминно-минеральные комплексы. К тому же есть витамины, специально предназначенные для решения определенных медицинских проблем (например, для повышения активности иммунитета, борьбы с инфекционными заболеваниями и т.д.). Если Ваш дети не имеют особых проблем со здоровьем, рекомендуем давать им комплекс Сановит. Сановит - источник водо- и жирорастворимых витаминов, улучшающий физическую активность и умственные способности, нормализующий обменные процессы, повышающий сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, защищающий организм от вредного воздействия окружающей среды. Давать Сановит детям 4 и 6 лет надо по 2,5 мл сиропа один раз в день во время или сразу после еды. Берегите здоровье!
06 декабря 2010 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день, у меня 2 детей, старшая пошла в первый класс, а меньшей только 9 мес. Старшая девочка вчера после школы пожаловалась на головную боль, я померяла температуру – оказалось 37, 8. Сбила рапидолом, начали принимать противовирусное, а сегодня уже и у младшей потекли сопли, температура пока 37, 2. Можно ли ей дать то же лекарство от температуры если понадобиться?
06 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день. В случае повышения температуры выше 38, Вы можете дать младшей дочери Рапидол в дозе 125 мг.
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Препарат Рапидол – это замечательное лекарство на основе высокоочищенного парацетамола, которое рекомендуется принимать детям с трех месяцев. Компания Актавис выпускает рапидол в различных дозировках: 125, 250 и 500 мг, что очень удобно для подбора правильной дозировки в детской практике. Если нет особых показаний, таких как тяжесть общего самочувствия, неврологические заболевания, фебрильные судороги в прошлом, то температуру до 38 градусов Цельсия «сбивать» не надо, так как повышение температуры одна из защитных функций организма, помогающая бороться с инфекцией. Если термометр покажет отметку выше 38 , то для Вашей младшей дочери необходимо растворить рапидол в дозе 125 мг в небольшом количестве молока или воды и дать выпить. Фруктовый сок для этих целей лучше не использовать, так как может появиться горький привкус. Всего доброго!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, ко мне приехала племянница из Канады и умудрилась заболеть, ей 16 лет. С собой у нее нет никаких таблеток, а я не знаю чем ей можно снизить температуру, может быть они там привыкли к другим лекарствам?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Алла! Думаю, что Вы можете ориентироваться на рекомендации экспертов Всемирной организации Здравоохранения. Поверьте, к мнению экспертов этой организации прислушиваются доктора всего мира. Так вот, эксперты ВОЗ рекомендуют в качестве самого безопасного обезболивающего и жаропонижающего средства у детей высокоочищенный парацетамол. Я в свою очередь рекомендую к применению у детей любого возраста (начиная с 3х месяцев жизни) ородисперсные таблетки Рапидол, которые содержат высокоочищенный парацетамол. Прелесть этих таблеток в том, что они не воздействуют на слизистую оболочку ЖКТ. Эти таблетки не нужно глотать, жевать, запивать. Достаточно рассосать таблетку во рту, парацетамол всосется в кровь и, минуя ЖКТ, будет воздействовать непосредственно на центр терморегуляции, расположенный в ЦНС. Дозировки и особенности применения препарата Вы найдете
30 ноября 2010 года
Спрашивает Зинаида:
Добрый день, по чему говорят, что когда температура у ребенка нужно сделать клизьму, разве не достаточно просто дать таблнтку или поставить свечку?
30 ноября 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день, Зина! Действительно, не совсем понятно, зачем делать малышу клизму. А кто, если не секрет дает подобные рекомендации? Сколько Вашему ребенку месяцев, лет? Если малышу уже исполнилось 3 месяца, то при повышении температуры тела (более 38 градусов), Вам нужно дать ребенку препарат на основе парацетамола (например, Рапидол) в возрастной дозировке (дозировку и особенности приема уточните в инструкции по применению препарата). Кроме того, малыш должен много пить (чтобы отдавать избыток тепла с потом), Вы должны обеспечить в комнате малыша свежий прохладный воздух (чтобы малыш отдавал избыточное тепло с выдыхаемым воздухом) и регулярную влажную уборку помещений. При соблюдении этих мероприятий никакие клизмы для снижения температуры Вам не понадобятся, Вы сможете спокойно дождаться педиатра и получить от него дальнейшие рекомендации. Будьте здоровы!
06 декабря 2010 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, мы всей семьей собираемся в отпуск в теплые страны, что вы посоветуете из хороших жаропонижающих для ребенка 4 года, и для взрослых?
06 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день. К наиболее безопасным жаропонижающим средствам относится парацетамол, например, Рапидол, который не требует запиваемой жидкости, т.к. таблетки рассасываются в ротовой полости (500мг и 250мг для Вас и Вашего ребенка соответственно).
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Эффективным и безопасным жаропонижающим для всех возрастных групп является высокоочищенный парацетамол. Следует обратить внимание на препарат рапидол, содержащий высокоочищенный парацетамол. Он оказывает мягкое и эффективное жаропонижающие действие, прекрасно переносится и не оказывает раздражающего действия на слизистую желудка. Обладая преимущественно центральным механизмом действия (влияет непосредственно на центры терморегуляции гипоталамуса) рапидол не вызывает большинства побочных эффектов свойственных другим жаропонижающим препаратам. Кроме того, рапидол выпускается в различных дозировках и не требует глотания таблетки, что удобно для лечения детей раннего возраста. Достаточно растворить необходимую для ребенка дозу лекарства в небольшом количестве воды или молока, а взрослому подержать таблетку во рту . Всего доброго!
30 мая 2011 года
Спрашивает Рита :
Дочке 3,8. Какие витамины лучше давать для повышения и поддержания иммунитета?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рита. Прежде, чем поддерживать и укреплять иммунитет, необходимо выяснить, а если ли проблемы с этой системой организма. Для этого надо проконсультироваться с педиатром и иммунологом. Если врачи найдут значительные отклонения в работе иммунной системы, они дадут индивидуальные рекомендации по лечению, необходимому именно для Вашего ребенка. Если значительных нарушений выявлено не будет, небольшие проблемы можно подкорректировать при помощи общеоздоровительных мероприятий и витаминотерапии. Можем порекомендовать Вашему ребенку Витамины для детей Мульти-табс®. Принимать по 1 таблетке по утрам в течение 1-2 месяцев. Также, в рационе питания ребенка обязательно должно быть мясо, рыба, овощи и фрукты, Каждый день гуляйте на улице, делайте зарядку. Берегите здоровье!
06 августа 2013 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте! У ребенка (4 года) когда ходит в садик - почти постоянный насморк из-за вирусов, как говорит наш педиатр. Сил уже нет, как нам правильно поступить ?
06 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Егор! Я бы советовала Вам в первую очередь посетить отоларинголога и выяснить причину затяжных ринитов. Вполне возможно, что у ребенка, например, имеется к этому определенная причина: увеличенные аденоидные вегетации, хронический аденоидит, этмоидит и т.д. Кроме того, если малыш посещает садик, то старайтесь соблюдать определенные несложные правила, которые бы позволили свести к минимуму заболеваемость ОРВИ.
Так, закаливайте ребенка, обеспечьте психологический комфорт и полноценное питание, отводите в сад только после полного прекращения болезни и обязательно промывайте нос каждый раз прейдя домой. Дополнительно обсудите со своим лечащим доктором возможность приема иммуномодулирующего и противовирусного средства Новирин. Благодаря своей эффективности и безопасности препарат широко используется в детской практике при лечении множества вирусных заболеваний. Всего доброго!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день, у меня ребенок часто болеет как пошел в садик, каждый раз мы понижаем температуру рапидолом, а подруга говорит что надо менят лекарства. Так ли это, не будет ли привыкания?
27 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Жанна! Вы правильно выбрали оптимальное жаропонижающее средство для ребенка. Именно высокоочищенный парацетамол рекомендуют эксперты Всемирной Организации Здравоохранения как самое безопасное и эффективное средство от лихорадки в педиатрии. Рапидол не вызывает привыкания, его эффективность не снижается при частом приеме. Препарат Рапидол содержит высокоочищенный парацетамол в виде ородисперсных таблеток, которые можно рассасывать во рту. Это обеспечивает скорость жаропонижающего эффекта и исключает раздражающее действие на слизистую желудка. Менять можно цвет волос и помады, а здоровье ребенка не место для экспериментов и влияний моды. И выбирать жаропонижающий препарат, необходимо не отталкиваясь от советов подруг, красоты упаковки и рекламных акций в аптеке. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры