Синегнойная палочка у ребенка

Заразиться синегнойной палочкой ребенок может при контакте с инфицированным человеком. Опасным наличие этой бактерии становится при существенном ослаблении иммунитета. К тому же, заболевания, вызываемые синегнойной палочкой, с трудом поддаются лечению.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2011 года
Спрашивает Елизавета:
Двое детей живут в одной квартире у обоих брали мазки из горла у племянника обнаружили синегнойную палочку а у дочери 5 лет золотистый стафилокок, могут ли дети заразить друг друга? Играют постоянно вместе.
09 февраля 2011 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, да могут.
15 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, уважаемый доктор!!! Обращаюсь к Вам с надеждой на помощь! У моей дочери, как и у многих детей с заболеванием муковисцидоз -хроническая синегнойная бронхолёгочная инфекция. Состояние требует постоянной антибактериальной терапии. Прогноз не утешительный. Подскажите, пож-ста, может ли нам помочь аутовакцина? Спасибо!
24 мая 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Да, может.
23 июля 2010 года
Спрашивает мама:
во влагалище и моче обнаружена синегнойная палочка у девочки 1,5лет как лечить без антибиотиков?
25 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Без антибиотиков лечить нельзя.
03 декабря 2011 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте.моему сыну в октябре исполнилось 4 года.с августа регулярно появляются боли то в руке,то в ноге(даже шевелиться не может).сдали анализ из зева и носа,выявили-синегнойную полачку в зеве.прописали брызгать в нос-аквалорсофт,в нос-аквалоргорло и обрабатывать ватной палочкой с ципрофлоксацином.поможет ли такое личение?может ли эта палочка вызыва боль в суставах?(причем блуждающую)?какие могут быть последствия?что делать?как помочь сыну?помогите,пожайлуста.
07 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, не может.
17 января 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. У моего ребенка обнаружили синегнойную палочку моче. В три месяца мы лежали в больнице на обследовании почек, ему делали цистографию. Перед этим мы сдавали анализы, все было в норме. Могли ли нам ее там занести? Дело в том что ребенок чувствует себя хорошо, общий анализ мочи хороший. После больнице уже три раза сдавали мочу на посев, первый раз ее обнаружили , второй раз нет, третий опять обнаружили. Как такое может быть? Влияет ли синегнойная палочка на общий анализ мочи и на самочувствие ребенка? Антибиотиками пока не лечили, кроме фурадонина и канефрона ничего не давали. Что нам делать. Заранее большое спасибо.
21 января 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Жанна! Пересдайте анализ через 1 месяц
16 декабря 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Моя дочь месяц назад заболела пиелонефритом( в анализе мочи был белок, лейкоциты 30-40 в п/з, бактерии). Лечились аугментином-10дней, фурагином, канефроном-3 недели с положительным эффектом: нормализовалась температура, анализ мочи в норме, однако при посеве мочи обнаружили синегнойную палочку 10*4 в 1 мл и при повторном посеве 10*7в 1 мл. Помимо всего на узи почек расширение лоханки до 4 мм слева и справа синдром Фрейли. Также у ребенка атопический дерматит и дисбактериоз кишечника (e.coli). В стационаре не лежали. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в нашем случае лечить синегнойную палочку и как? Заранее спасибо.
03 января 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Евгения! Лечиться Вы должны у нефролога
03 мая 2014 года
Спрашивает Андрей:
положили в больницу с бронхитом пролежали неделю состояние сильно ухудшелось отправили в облостную больницу города тула.Диагнос правосторонняя пневмония и синегнойная палочка в легком жидкость ребенок уже 5 дней в реанимации на третий день маму пускали покормить девочку и сказали что жидкость откачивать не будут сейчас откачивают жидкость и говорят что состояние тяжелое но на третий день ребенок был активный улыбался агукался .Один врач говорит все нормально другой состояние стабильно тяжелое подскажите как понять врачей и что это за болезнь и каковы ее последствия
09 мая 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Андрей! Напишите точный медицинский диагноз.
06 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
У моей 3-х годовалой дочери лейкоз, на фоне слабого иммунитета,у нас произошло заражение синегной палочкой, на данный момент ребенок принимает таблетки колестина по 8000000ie в день, т.е. по 2 таблетки 4 раза в день, эффективно ли это лечение
27 апреля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, терапия назначена корректно.
08 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Сдали бакпосев(брали палочкой из попки), написали результат: Выделен Sf epiclezwiclis епл. рост УПФ E coli гем+ В написании могу ошибиться, почерк у врачей сложный))) Скажите пожалуйста что это означает.
30 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Вас это не должно беспокоить, нормальная флора.
02 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите, можно ли прививать ребенка (АКДС 3)с муковисцедозом легочно-кишечная форма, из микрофлоры зева выделена синегнойная палочка 10Х4 степени. Получает лечение (консультировались с Москвой самостоятельно)фторхинолон+колицин ингаляционно. Что делать? Ждать окончания терапии и брать повторно микрофлору? Если продолжится высев прививать можно или нет?
03 августа 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Наталия! На фоне лечения прививки делать не надо.
27 мая 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,у ребенка нашли синегнойную палочку в полости зева и носа,пробовали лечить каплями и физио,результата нет.Можно ли оставить ее без лечения?Ребенка не чего не беспокоит.Обнаружили эту палочку после того как мы переболели гнойной ангиной,а в скоре и ларенгитом.
29 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анастасия, нельзя оставлять без лечения.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте!моему ребенку 2месяца,мы легли в детское отделение с затяжной желтушкой,через 3 дня после госпитализации наших соседей по палате выписали,когда выписывали,огласили результаты анализов,у этого ребенка нашли синегнойную палочку. опасна ли она моему малышу и мне?могли мы ею заразиться?
30 января 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Оксана! Нет, если Вы соблюдаете правила личной гигиены.
13 сентября 2012 года
Спрашивает Диана:
ДД, в 8 месяцев попали в больницу, был жидкий стул несколько дней и в последние 2 дня примесь крови,неделю лежали, не могли высеять ничего, в итоге оказалась синегнойная палочка, пролечились там, похудели до 6 кг в возрасте 8 месяцев, выписались, все прошло. Может связано это с этим. что у нас сейчас происходит, не знаю. На сегодня нам 3,6 года. Примерно с тех пор примерно раз в 2-3 месяца внезапно повышается t до 38-39 гр. держится ночь, сбиваем Цефеконом, потом все проходит, никаких других побочек нет. Думали на зубы, "20"-вылезла, а температура повторяется регулярно, и за последние 6 месяцев уже 3 раза такое случалось. За те же последние 6 мес появляется кашель, ни t ни насморка, просто сухой кашель, держится 2-3 дня. 2 месяца назад сильно жаловалась на то, что болит живот, очень плакала, свозили в больницу, сказали, все нормально. После этого раза 2-3 жаловалась на живот. также месяца 2-3 назад, были сильные высыпания в локтевых и коленных сгибах, а также вся спина покрылась красными пятнами и очень чесалась. Помазали мазью Элоком, ч/з 2 дня все прошло. Связать все это не могу, участковый посоветовала сдать анализы на лямблии. Сама перерыла интернет, в итоге решила: сделать комплексное УЗИ, сдать на все паразиты, гельминты, кал на дисбактериоз, сделать ренген (исключить воспаление легких), сходить к аллергологу, сдать кровь ОАК, ОАМ и общий анализ кала, со всем этим идти к педиатру. Правильно ли я поступаю или что вы можете посоветовать. О чем все это сигнализирует? заранее спасибо.
17 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Диана! Вы поступаете правильно. Сдайте также иммунограммую.
19 декабря 2013 года
Спрашивает ИРИНА:
Помогите пожалуйста! Лечили в больнице бронхит, но пришли анализы, что синегнойная палочка. При выписке кашля уже не было, а вдома возобновился. Принимаем во внутрь секстафаг по 10 мл 2 разы в день(на 5 дней назначили), лактиелле по 1 в день, креон по 0,5 3 разы. Достаточно ли? Кашель частый, глухой, иногда рвет, температура в норме. Насколько опасно, когда нужно повторные анализы сдавать?
25 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Лечение слабовато. Пишите в личку или приезжайте в институт
17 октября 2013 года
Спрашивает Вера:
Сыну 1г 4м.Очень долго кашляли не могли выявить причину и рентген делали. поставили диагноз бронхиальная астма а потом сдали анализ в посеве из носа и зева обнаружили в зеве синегнойную палочку.лечились секстафагом пересдали результата не дал и теперь к нему нет чувствительности теперь выписали амикацин(чувств) на 7 дн. если антибактериальный препарат подобран правильно поможет ли сразу лечение или понадобиться ещё курс?
13 ноября 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Вера! Должно помочь. Обследуйте ребенка на ТОРЧ-инфекции.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры