Синегнойная палочка у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 февраля 2014 года
Спрашивает Аягоз:
Здравстуйте,мой ребенка с рождении был зеленый стул, в возрасте 4 мес попал в больницу с диагнозом инфекция мочевыводящих путей, в больнице мы пролежали 7 дней,получала лечение амиклав 156.25 5мл-3р в день,хилак форте.Выписаны были в удв.состоянии.После через 2мес обратились к врачу ребенка изменился цвет кала был темно-корич.и срыгивать начала корич.цветом.и были синячки на спине,в больн.уже начала срыгивать алой кровью,диагн ОРВИ с киш.синд.тяжел степени.ГУС? анемия тяж.степени смешанного генеза.острая двухсторонняя бронхопневмония средн степни тяж.ДН 0-1ст.вторичная тромбоцитопения. функциональная диспепсия.ППЦНС гипоксичесого генеза.синдром двиг нарушений.миотонический синдром.токсико -аллер.дерматит,пролежала в реанимации 4дня,затем перевели в палату,получала лечение,в реанимации переливание делали.....пролежали 15 дней.затем нас выписали и я мама попросила сдать молоко на стерильность,выявлен был стафилакокк, при выписки ребенок был все еще слаб, ребенок все еще кашлял, на спине была сыпь и выявлена была синегнойная палочка,все обращались уч.педиатру,назначала лечение,через мес мы снова попали в реанимацию, тогда она уже не могла сама дышать, врачи 7 дней боролись,но не смогли спасти нашу малышку.Клинический диагноз посмертный. основной сепсис,криптогенный вызванный син.палочкой,острая 2сторон очаговосливная плевропневмания тяж степени,затяж течение......,Фоновое ВПР системы пищеварения гипоплазия желч пузыря,атрезия пузырного протока, Я хотела у Вас спросить ребенок скончался в возрасте 8 мес. Могли бы мы спасти ребенка, и то что у меня в молоке был стафилакокк вызвал ли стафилакокк синегнойную палочку у дочи?так как я кормила только грудью,как мы могли заразиться син.палочкой?и мог бы ребенок прожить маленьким желчным пузырем?(если сделали бы операцию) Заранее благодарю!!!"
02 февраля 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Аягоз! Невозможно Вас утешить и сказать, что если бы...., то..... Борьба за грудное вскармливание иногда застилает глаза и педиатрам и матерям, которые хотят слышать то, что хотят. Если в раннем возрасте ребенок поступает к нам в клинику, и мы обследовав мать на наличие стафилококка и получив положительный результат стараемся убедить ее в необходимости перевода на искусственное вскармливание. Возможно в вашем случае необходимо было сделать то же самое, но в более ранние сроки.
29 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
У меня после родов частые ангины. Лор сказала, что это не ангина, обострение хр.тонзиллита. Сдала посев. Высеялмя стафиллоккок в носу и стрептоккок в горле. Пролечилась. При повторной сдаче-синегнойная палочка. Я в панике. Целый день плакала. Кормлю грудью. Ребенок уже заразился? Как узнать? Мужа и старшего тоде могла заразить? Кормить грудью нельзя? Назначили антибиотики. А про бактериофаг молсат. Я сама их заказала.
12 февраля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Самолечение Вам не поможет. Лучше консультироваться у квалифицированных специалистов. Данные микроорганизмы являются уловно-патогенной флорой. Необходимо знать их титр – степень роста. В здоровом организме они абсолютно безопасны. И если нет клинических проявлений, то леченить не нужно. В качестве терапии, в том числе и у детей, используют поэтапный комплекс иммунобиологических препаратов. При возможности, запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
11 сентября 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер,помогите пожалуйста,у моей малышки нашли синегнойную палочку.Нашол гинеколог к которому мы пошли,потому что заметили ,что начала сростаться пися,и причем до этого уже как месяц не могли вылечить опрелости,или дерматит,нечего не помогало и не помогаэт.Может ли быть,что это все взаимосвязано?Плюс до этого всего у нас был желто-зелёный язык долгое время и стоматит,но это вылечили,а вот опрелости на писе или это дерматит все никак,оно то улутшаеться и потом опять ухудшаеться....Как все это вылечить...
02 октября 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Виктория! Синегнойная палочка - исключительно внутрибольничная инфекция. Лечение антибиотиками, как правило, малоэффективно. Правильное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из выделенных при бакпосевах штаммов бактерий. Стоматит первично вызван золотистым стафилококком, хронический очаг которого находится в носоглотке. Подробнее о лечении стафилококка и синегнойной палочки можете прочитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
23 сентября 2008 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и три месяца, в посеве кала была обнаружена синегнойная палочка. Было назначено пяти-дневное лечение ципрофлоксацин. Подскажите пожалуйста эффективно ли это и что вы можете посоветовать?
20 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в тему "Синегнойная палочка", ответ на него вы найдете по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/334/#7243.
07 ноября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Советую Вам сменить доктора! Обратитесь к гастроэнтерологу или инфекционисту, который разбирается в дисбиозах кишечника, вызванных синегнойной палочкой. Антибиотиками Вы не вылечите данное состояние, тем более ципрофлоксацином. Показано этапное лечение пробиотиками, бактериофагами, затем препаратами, содержащими нормальную микрофлору. Дополнительно диета, ферментные препараты и энеросорбенты. Все это под контролем специалистов и лабораторных исследований.
18 ноября 2015 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте , ребенку 11th месяц лечим затяжной фарингит горло уже не красное и глотать давно уже не больно , сдали мазок обнаружили " Pseudonyms spp." Все время держится температура от 37 до 37,3. Эта инфекция вызывает температуру? Нужно ли лечение антибиотиками?
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Клиническая значимость обнаруженных микроорганизмов зависит от того, в насколько они активны, то есть от степени роста бактерий, обнаруженного в ходе бактериологического исследования (показатель измеряется в КОЕ/мл и указывается в бланке анализа). При умеренно-интенсивном и интенсивном росте может понадобиться антибактериальная терапия с учетом антибиотикограммы. Температура может объясняться фарингитом, вызванным Pseudomonas spp. Берегите здоровье!
21 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Я уже писала тут вопрос. После родов болела ангинами. Объясните мне пожалуйста. Вкратце напишу свою историю.
Переболела после родов 3 раза фарингитами. (ребенку 5 мес). И 9 января в посеве нашли стафиллоккок в носу и в зеве стрептоккок. После выздоровления в 20-х числах января высеяли синегнойную палочку. Скудный рост. Пролечили сульперазоном инъекциями и полоскала фагом сингнойным и диоксидином. Фагом синегнойным полощусь 3 недели. Принимаю его внутрь, полощу. Принимаю креон 25000, линекс и бифиформ уже 3 неделю. Итог. анализ от 7 фефвраля был чистым. Через неделю после антибиотиков. А от 18 февраля опять высеялась. Завтра сделают на антибиотьики чувств. и фаги отнесу. Ребенка как узнала отлучила от груди, хожу в маске, сплю тоже в не. Кварцую помещение, кипячу белье свое, полотенце выкидываю раз в 4 дня. Зубную щетки тоже так же меняю. Уборка влажная дома ведется с добавлением доместоса. Унитаз и раковину тоже обрабатываю. Руки и пр. только хозяйств мылом. Настроена решительно, очень хочется выздороветь. Решит ли вопрос тонзиллоктомия? И как это возможно при таких анализах? Как мне избавиться от этой бяки? Жду вашего ответа.
22 марта 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Наличие данной инфекции не является показанием к операции тонзилэктомия. Сочитание бактериофага и пробиотиков не правильное. Необходимо добавить этапный комплекс новых иммунобиологических препаратов. Но добиться стерилизации практически невозможно. Кроме того данная флора является условно-патогенной и транзиторной. Если нет после лечения никаких клинических проявлений в виде воспаления, то её трогать не нужно. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
05 января 2008 года
Спрашивает мария:
Добрый День! Ребенку моей подруги 11 месяцев. Находится в реанимации 7 дней, ацетон 2 креста, но обезвоживание постоянное, выявили синегнойную палочку, состояние тяжелое еле еле перевезли в областную больницу г. Симферополь из г. Ялта, органы повреждены, мозг, легкие, что это такое из-за его возникает и есть - ли шанс на жизнь?
21 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я не могу вам сказать точно, поскольку не знаком с ситуацией. Возможно, у ребенка имеет место сепсис, вызванный синегнойной палочкой. Сепсис – заболевание, возникающее, вследствие генерализации инфекционного процесса. Это очень тяжелое заболевание, проявляющееся поражением многих органов. Но шансы есть всегда, нужно надеяться. На сегодняшний день мы имеем достаточно мощные антибиотики, обладающие высокой активностью против этого микроорганизма. Удачи!
25 декабря 2007 года
Спрашивает мирослава:
У мого сина, йому три роки, у посіві з горла виявили синегнійну паличку, але місяць тому у тому ж посіві її не було. Чи це дуже небезпечно? Дитина вже півроку часто хворіє: ангіни, бронхіт, ларинготрахеїт...
14 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрий день. Можливо, ваші проблеми не пов’язані з синегнійною паличкою. По-перше, сумнівна достовірність аналізу.Справа в тому, що ця паличка є „бічом” лікувальних закладів, вона досить часто виявляється в повітрі, на меблях, одязі медперсоналу. Так що можливо, ця бактерія потрапила на живильне середовище не з глотки, вашого сина, а з повітря, або рукава медичної сестри. Я б Вам рекомендував,обстежитись повторно, але в іншій лабораторії. Не хворійте!
15 апреля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Моя дочь температурила 2 недели с редкими перерывами в один-два дня. Температура варьировалась от 37.4 до 38.5. Участковый педиатр сказала, что все хорошо это на зубы, даже не направив на анализы. По скорой в больницу тоже приняли только со второго раза. За все дни температуры Один раз был понос и на момент обращения в скорую были рвотные позывы. В инфекционной больнице взяли анализ крови из пальца - он показал 30 лейкоцитов, нас срочно на рентген легких - все чисто. Взяли кровь из вены - биохимию - норм и на стерильность еще не пришли. и кал. В кале высеялась патогенная палочка. нам колят два антибиотика. У дочери появился аппетит, какого никогда не было. Она активна и по всему чувствует себя хорошо. Меня интересует, что за палочка такая без симптомов и с длительной температурой??? К антибиотикам дают только линекс 3 раза в день - мне кажется это маловато. Зараннее спасибо!
18 июня 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Алина! С наибольшей вероятностью «патогенная палочка» в кишечнике никакого отношения к температуре не имеет. Скорее всего, причиной длительной температуры является наличие скрытого очага хронической бактериальной инфекции в почках. Для уточнения диагноза необходимо сдать бакпосевы теплой мочи (трижды) через 1 месяц после окончания приема антибиотиков или на фоне повышения температуры. Лечение антибиотиками не желательно. Д-р Артем Марков
23 января 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. У моего ребенка, на данный момент ему семь месяцев, у него обнаружили в моче синегнойную палочку и стрептококк группы Б. По последним анализам, синегнойной 10 в 3 степени, а стрептококк 10 в 6 степени. Надо ли лечить, ребенок чувствует себя хорошо, общий анализ мочи тоже хороший. В три месяца мы лежали в больнице на обследовании почек, там ему делали цистографию, там нам и занесли все эти микробы, потому что перед тем как лечь в больницу мы сдавали анализы, ни чего не было. После выписки из больнице мы уже на протяжении четырех месяцев сдаем мочу на посев и постоянно разные результаты, первый раз обнаружили большое количество синегнойной палочки, второй раз ничего не обнаружили, третий раз опять обнаружили синегнойную палочку, на этот раз я сдала анализ сразу в две лаборатории ( одна и та же порция мочи) в одной обнаружили только стрептококк группы Б в другой синегнойную палочку и стрептококк. Я не знаю что делать и каким анализам верить. МОЖНО ЛИ ПОНЯТЬ ЧТО ОНИ ЕСТЬ ПО ОБЩЕМУ АНАЛИЗУ МОЧИ, ведь он постоянно хороший. НАДО ЛИ КОЛОТЬ АНТИБИОТИКИ, вдруг у него ни чего нет? Есть ли синегнойная палочка у здоровых людей или ее вообще не должно быть? ЧЕМ ОНА ОПАСНА ДЛЯ ЕГО ЗДОРОВЬЯ. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.!!!!
28 января 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Жанна! Если у Вашего ребенка нет никаких клинических проявлений, то это состояние лечение не требует. если Вы будете сдавать анализ во все лаборатории города, то будете получать противоречивые и взаимоисключающие результаты. Чтобы правильно сдать посев мочи, то необходимо ее брать СТЕРИЛЬНЫМ катетером в СТЕРИЛЬНУЮ банку, что в домашних условиях сделать практически не возможно. только в этом случае анализ мочи на стерильность будет достоверен.
29 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!!! Ребенку 25 дней,глубоко недоношенный. Ребеночек открывает один глазик,вторым изредка клипает. Ширина разреза глаз разная,видно невооруженным глазом.Так же у ребенка плавает газик и периодически закатывается так что остается видно только белок. Каковы последствия для ребенка и можно ли в будущем это исправить?
10 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Вы не указываете точный срок беременности, на которой произошли роды, причину преждевременных родов, вес и рост ребенка при рождении, поставленный ему диагноз, массу ребенка в возрасте 25 дней. По сути, Вы не предоставили никакой информации, на основании которой можно было бы делать какие-то прогнозы. Поэтому советуем Вам обсудить будущее ребенка с его лечащими врачами - педиатром и микроневрологом. Берегите здоровье!
14 марта 2013 года
Спрашивает марина:
Подскажите,у ребенка взят мазок из зева,высеянна синегнойная палочка 3ст.,и золотистый стафилоко 3 ст.,к чему может привести и что делать.Иммунитет у ребенка ослаблен,частые заболевания верхних дых.путей??.Спасибо
16 апреля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Необходимотакже исключение других причин, приводящих к частым заболеваниям верхних дыхательных путей. Если нет острого процесса или обострения хронического, то нельзя использовать антибиотикотерапию. Лечение иммунобиологическими препаратами должно быть комплексным, этапным и курсованым. Их можно использовать в любой фазе иммуно-воспалительного процесса. При возможности, запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
24 мая 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моему ребенку 7 месяцев, 2 недели был жидкий стул, начался кашель и насморк, стал чесать постоянно правое ушко. Лежим в инфекциоке уже неделю, сдали бак посев, через 5 дней высеяли синегнойную палочку 9й степени.Принимаем Хилак, панкреатин, бисептол, регидрон, смекту и ромашку.Один день у ребенка была рвота 4 раза и температура 38,3, сбили, больше не поднималась. Ребенок на грудном вскармливании.Подскажите, эффективные эти припараты?Как вылечить малыша? Как все серьезно? Очень боюсь...
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! О принципах лечения инфекций, которые вызывает синегнойная палочка, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Все вопросы относительно состояния Вашего ребенка и назначенного лечения надо адресовать лечащему врачу. Берегите здоровье!
26 августа 2016 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. Сегодня нам сказали что анализ который мы сдавали(посев с носа и горла) показало синегнойную палочку. Мы проболели пили антибиотики , был насморк и кашель, на гландах был белый налет, но температуры не было. Пропили антибиотики Амоксиклав. В итоге ни соплей ни кашля нет. Ребенок чувствунт себя хорошо. Сейчас нам выписали антибиотик Вильпрафен Салютаб 1000. Нам это поможет, и как долго нам придется лечиться. Спасибо
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! О принципах лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Из антибиотиков при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой, наиболее эффективны цефалоспорины и карбапенемы. Берегите здоровье!
18 ноября 2012 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. У нашей дочки с самого рождения гноились глаза. В род.доме назначили тобрекс - не помог. Дома капали сульфацил натрия, протирали раствором фурациллина. Далее назначили витабакт. После всего этого сделали зондирование слезного канала - назначили массаж, тобрекс, дексаметазон -было много гноя. После этого гноя почти не осталось, но теперь слезотечение. Сделали бак. посев обнаружили синегнойную палочку. Сделали повторное зондирование- опять витабакт. Но веки опухшие и слезотечение. Чем лечится уже не знаем. Помогите. В анализе на чувствит. к антибиотикам чувствительны- ципрофлоксацин, amicacin,gentamicin,impeneme,meropenem,netilmycin. Заранее спасибо. Жду ответа.
03 декабря 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Лилия! Проблемы с глазом у Вашего ребенка были связаны с золотистым стафилококком. С процедурами в больнице ребенку занесли дополнительную инфекцию – синегнойную палочку. Антибиотиками вылечить это не возможно. Нужно проверить чувствительность бактерий к бактериофагам (для местного применения), а из выделенных бактерий приготовить аутовакцину. Подробнее об этом можно прочитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры