Синегнойная палочка у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравстауйте. Моя дочка уже месяц болеет трахеобронхитом,нам 4,5 месяца, сначала пили амоксициллин,немного стало легче,потом опять кашель участился,начали пить флемоксин,опять также легче и снова кашель,тогда нам прокололи цефотоксим,немного легче стало,но потом опять повтор кашля. Высеяли в зеве синегнойную палочку, аденовирус, назначили сумамед 5 дней. Больше нам нничего пить не надо?
29 декабря 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Настя! Инфекция вызвана синегнойной палочкой может активизироваться при длительном применении антибиотиков из внутренних очагов самого больного. При снижении сопротивляемости организма и иммунных нарушениях. Лечение синегнойной инфекции должно быть комплексным и включать антибиотикотерапию, пробиотики, иммуномодуляторы, симптоматическое и общеукрепляющее лечение. Новорожденные дети входят в группу риска по развитию серьезных осложнений, в данном случае для Вашего малыша подойдет лечение в стационаре.
12 апреля 2014 года
Спрашивает aida:
dobriy den moey dochke 5 let, bolshe qoda tamu nazad mi otravilis kalbasoy, u dochki vidimo posle klizmi v infekchinnoy bil jidkiy stul, temperatura i krov v kale uznali chto eto sineqnoynaya palochka, vilecili vrode bi, antibiotik, laktofiltrum. vse bilo xorosho, a nedavno zamechayu v kale krasnatu, stul normalniy temperaturi net. mojet sineqnoynaya palochka razvivaetsya? cto delat?
24 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аида! Нынешнее состояние ребенка никак не связано с отравлением, перенесенным более года назад. Тем не менее, появление крови в кале - тревожный симптом, который может быть связан как с инфекционными так и с хирургическими заболеваниями. Поэтому, несмотря на отсутствие других симптомов, ребенка надо обследовать. Прежде всего следует обратиться на очный прием к педиатру и провести анализ кала. Первоначальное обследование покажет врачу, в каком направлении нужно двигаться дальше. Берегите здоровье!
20 февраля 2015 года
Спрашивает Карина:
Добрый день. Дочь иногда играясь показывает на трусики и говорит, что больно, и улыбается. Сдали ОАМ в трех лаб-ях, норма. А в посеве - синегнойная палочка 5*10/1 мл. Устойчивость проверена только на антибиотики, т.к. живем мы в Литве. Темп., стул, носоглотка без жалоб. Помогите, пожалуйста, советом: соглашаться ли на прием антибиотиков? Какие еще анализы, посевы и т.п. сдать? Прочла на сайте, теперь хочу аутовакцину и бактериофаг (питьевой) дать ребенку, но как выяснить устойчивость к фагу и сделать аутовакцину из другой страны...
30 апреля 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Карина! Вы все правильно решили: вылечить синегнойную палочку антибиотками задача невыполнимая. Аутовакцину из музейных штаммов синегнойной палочки могут приготовить в нашей лаборатории. Вопрос доставки в Вашу страну можно решить в регистратуре. Вам остается только понять, в каком медицинском учреждении ребенка заразили синегнойной палочкой, поскольку это всегда внутрибольничная инфекция. Применение фагов для лечения синегнойной инфекции не эффективно – они не всасываются из кишечника в кровь.
25 сентября 2015 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте!
Моему ребенку поставили диагноз острый тонзиллит вызванный синегнойной палочкой. Пропили 5 дней амоксиклав. Уже неделю нет температуры. Нас выписали из стационара. Прочитав про эту палочку, боюсь не осталось ли она недолеченной. Скажите, пожалуйста, стоит ли опасаться повторной вспышки инфекции?
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Чтобы избежать рецидива, обязательно окажите ребенка лечащему ЛОР-врачу после полного выздоровления. Врач оценит состояние миндалин, определит риск рецидива и даст рекомендации по восстановительному и противорецидивному лечению (подробности – в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на наше медицинском портале). Берегите здоровье!
14 мая 2008 года
Спрашивает Светлана:
Моему ребенку 3 года, В 6 месяцев ему поставили диагноз лимфоденит. Была проведена операция, вскрыт подчелюстной лимфоузел. На месте хирургического разреза образовался свищ, который не заживал на протяжении 2 лет. Затем свищ был удален хирургическим путем, гистология показала наличие в ране инородного тела ( шовного материала, оставшегося после первой операции). Через два месяца у ребенка вновь начался гнойный вопалительный процесс. Снова вскрыли лимфоузел и в мазках обнаружили синегнойную палочку. Доктор сказал, что это не имеет большого значения, хотя уже почти 3 года у моего ребенка непрекращающийся гнойный процесс. Необходимо ли лечение синегнойной палочки и какой вид обследования должен быть проведен?
11 июня 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Доктор ошибся, Светлана. Во-первых, все, что происходит сегодня с ребенком, связано с некачественной медицинской помощью: сначала был оставлен шовный материал, из-за которого образовался свищ, а затем рана была в медицинском учреждении вторично инфицирована синегнойной палочкой. А, во-вторых, лечить эту палочку нужно обязательно: показано местное применение бактериофагов (синегнойный и поливалентный) и активная иммунизация бактериальной аутовакциной, приготовленной из выделенной синегнойной палочки.
02 апреля 2013 года
Спрашивает Гульзира:
я Вам писала 23.03.2013 г. что в посеве мочи ребенка обнаружили синегнойную палочку, мы сдавали бак посев на дисбиоз он отрицательный.скажите пожалуйста эта палочка вообще излечима? мы уже боремся 8 мес.но безрезультатно.недавно получила результат бак посева мочи снова синегнойка.что нам делать?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в результате бакпосева должны быть указаны антибактериальные препараты к которым, высеянная именно у вас, синегнойная палочка чувсвительна. Именно данными препаратами (к которому чувствительность наибольшая) необходимо лечить инфекцию в данном случае. Борьба в данном случае заключается в стационарном лечении и обследовании. У ребенка необходимо также исключить врожденную патологию мочевыводящей системы. Для этого необходимо лечь на обследование в урологиечкое отделение детской больницы.
29 апреля 2015 года
Спрашивает кристина:
Мой ребенок поел в школьной столовой и 2 дня понос и болит живот .давала энтерофурил и смекту не помогает .
05 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Это может быть кишечная инфекция. Вашему ребенку нужен осмотр и обследование у детского инфекциониста и соответствующее адекватное лечение, включающее не только кишечные сорбенты и противодиарейные препараты, но и, скорее всего, антибиотики, и препараты, нормализующие работу кишечника и кишечную микрофлору. При сильном поносе и выраженной интоксикации также может понадобиться инфузионная и дезинтоксикационная терапия. Обратитесь к врачу как можно скорее. Берегите здоровье!
10 октября 2013 года
Спрашивает Надежа:
Моему ребенку 3 месяца с рождения у нас сопли, пошли к врачу лор диагнос поставил орви, капали маример, протолгол, виферон, соплей стало меньше, но не прошли. К следущему приему диагнос аллергические атит капаем кромогексал сопли прошли но заложеность осталась, по ночам кашлить стал, направили сдать мазок с носа нашли синегнойную палочку 10 в 1 степени лечение прописали Ципринол капать в нос! откуда она у ребенка взелась? сможем ли мы ее вылечить этими каплями?какие могут быть последствия?
17 октября 2013 года
Отвечает Копейкина Любовь Семеновна:
Добрый вечер.
О cинегнойной палочке можно почитать тут на портале в разделе Инфекционных заболеваний. Вкратце - она вызывает бактериальные заболевания, как правило, только у людей с ослабленным иммунитетом. Иногда ее называют "больничной инфекцией" поскольку ею чаще болеют те, кто подолгу или часто лечиться в больницах и у кого снижена естественная защита организма.
Обратитесь к аллергологу на консультацию. Можно в консультативную поликлинику клиники «ОХМАТДит» ул. Стретинская,7/9
21 июня 2012 года
Спрашивает мария:
здравствуйте.у моего ребенка долго держится кашель,обследовали,поставили гнойный бронхит и со смыва с бронхов нашли синегнойную палочку.чувствительные антибиотики дюже дорогие. можно ли убить её только дыша через намбулайзер гентамицином. или может бактериофаг пропить.p/s/ выявлен вирус эбштейн- барра лечение иммунологом назначено
02 июля 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария!
Лечение синегнойной палочки антибиотиком приведет только к временному улучшение. Дальнейшее применение антибиотиков в любом виде (уколы, таблетки, ингаляции) приведет к усилению дисбактериоза и ухудшению иммунного состояния организма. Правильное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из выделенных культур. Осторожнее с лечением вируса Эпштейна-Барр: без проведения ПЦР исследования крови и слюны такое лечение не обосновано.
Д-р Артём Марков
14 июля 2014 года
Спрашивает дарья:
здравствуйте скажите пожалуйста,у моего ребёнка с 1месяца жизни начали гнояца глаза.сдали анализ поставили диагноз кишечная палочка.а при таком диагнозе могут ли глаза гнояца.и как личить.
25 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Ваше сообщение не содержит информации, на основе которой можно было бы обсуждать лечение, необходимое Вашему ребенку. Поэтому советуем Вам не искать ответы в интернете, а отнести ребенка к детскому окулисту. Врач оценит состояние ребенка и его глаз, изучит анамнез и результаты проведенного исследования и назначит необходимую терапию. Кишечная палочка может вызывать развитие конъюнктивита, одним из симптомов которого являются гнойные выделения из глаз. Берегите здоровье!
17 декабря 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер! Моей дочери 1,2г. Сдавали общий анализ мочи, были повышены эритроциты, педиатр назначил бакпосев мочи, была обнаружена синегнойная палочка 10*4, esherichia coli 10*3, klebsiela pneumoniae 10*3, нефролог отправил к гинекологу, сказав что проблема гинекологического характера. В гинекологическом бакпосеве высеялась синегнойка 10*5, enterococcus faecalis 10*5, klebse0iella oxytoca 10*5. Было назначено местное лечение кремами и мазями с антибиотиками (синтомицин, кремген). Пройдя лечение, пересдали бакпосев урогенитальных выделений: синегнойная палочка 10*6, enterococcus faecalis 10*5. Тоесть лечение оказалось неэффективным. Гинеколог опят направляет к нефрологу, объясняя тем что инфекция приходит из мочеполовой системы. Вопрос:к кому обращаться? Насколько у нас серьезная проблема? без антибиотиков не обойтись? И нужно ли лечить эти палочки, если никаких видимых явлений они не вызывают (температура, воспаления, растройства кишечника и тд)?
Извините что так много всего, очень переживаем и не можем найти специалиста который доступно все объяснит и поможет! Спасибо!
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Инфекциями мочевыводящих путей должен заниматься не нефролог, а детский уролог. Подробную информацию о принципах лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой, моно найти в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем портале. Лечение назначается индивидуально, на очном приеме у специалиста. Берегите здоровье!
19 октября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,ребенок пере болел ангиной . Сдали анализ с зева первый Бак анализ не показал ни чего, через 6 дней повторный показал сине гнойная палочка. Уколы колоть цефатоксима, и пить бронхомунал. Правильное лечение нам назначили,
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О принципах лечения инфекции, вызванной синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?на нашем медицинском портале. Если есть сомнения в эффективности и целесообразности назначенного лечения - лучше обсудить их с лечащим врачом или (очно) с другим специалистом того же профиля. Берегите здоровье!
23 октября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,моему сыну 1 год и 3 месяца, мы месяц назад переболели ОРВИ очень долго были сопли, пару дней температура и кашель,недавно здали мазок из зева, так как горло красное, и у сына обнаружали синегнойную палочку 10^3 степени. Как ее лечить ? И чем она опасна для сына? У нас в Якутии очень мало специалистов.Помогите прошу!!! Спасибо
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! О принципах лечения заболеваний, вызванных снегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Заочно индивидуальное лечение назначено быт не может. Лечение должен проводить хороший детский ЛОР-врач, которого Вам придется найти для своего сына. Берегите здоровье!
11 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте доктор. Сыну 10 мес 2 .12. 2010 у ребенка поднялась температура 37,5 рвота до 5 раз, понос 5 раз с зеленью, слизью и водой. Увезли в инфекционку высеяли синегнойную палочку . 3 дня делали системы натрия хлорид и глюкоза в/в + в\м цефтриоксон 5 дней, бактисубтил за 30 мин до еды, смекта 1 пакетик на день и 1\4 но- шпы. Затем сменили антибиотик на гентамицин 3 дня давали его пить внутрь, а теперь назначили другой Амикацин 40 мг.* 3р\д внутрь 3 дня, креон 10 000 1\3* 3р\д 10 дней , кипферон 1 св. * 2р\д 5 дней , пиобактериофаг по 10 мл * 2 раза в день 7 дней.
Хочу Вас спросить :
1) Как Вы считаете эфекктивно ли наше лечение , могут ли эти антибиотики задавить микрофлору синегнойной палочки и когда нам повторно сдавать анализы на бак посев .?
2) Имеет ли смысл делать вливание гипериммунной антисинегнойной донорской плазмы ? ( сама я мама врач - окулист) Надеюсь на Ваше профессиональное мнение и возможно Вы еще можете нам посоветовать что нибудь в лечении , или добавить , или отменить, или заменить на что то другое) Благодарю за Ваш совет.
14 декабря 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая коллега! Для того, чтобы можно было что-то адекватное посоветовать, надо описать состояние ребенка, динамику, показатели крови, копрограммы, аппетит, массу тела, характер вскармливания и титр тех бактерий, которые так активно пытаются уничтожить. Конечно, паника Вам очень мешает, это чувствуется. Такого количества антибиотиков не надо. Если титры не диагностические, состояние не нарушено, то и драматизм не уместен. Повторить посев можно сейчас. Больше уверенности в себе!
11 мая 2012 года
Спрашивает Майя:
Здравствуйте, прошу помогите. У ребенка при бакпосеве зева обнаружена синегнойная палочка (+++). Ко всем антибиотикам устойчива, кроме Оклокфацина. Но иммунолог говорит, что в таком возрасте им лечить нельзя. Назначила Иммулорикс, полоскание хлоргексидом и лизабакт. Она говорит, что сама не знает что делать. На сколько это опасно, что нам делать? У ребенка по утрам лающий кашель.
24 мая 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Майя! Синегнойная палочка – это очень устойчивый к антибактериальной терапии микроорганизм. Как правило, он возникает у ослабленных пациентов, которые получали большое количество антибиотиков по поводу серьезного заболевания в условиях стационара. Для его устранения из организма применяют антибиотики в соответствии с чувствительностью возбудителя. Действительно фторхинолоновые антибиотики в таком возрасте применяют лишь в исключительных случаях – при жизнеугрожающих ситуациях.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры