Синегнойная палочка у ребенка

Заразиться синегнойной палочкой ребенок может при контакте с инфицированным человеком. Опасным наличие этой бактерии становится при существенном ослаблении иммунитета. К тому же, заболевания, вызываемые синегнойной палочкой, с трудом поддаются лечению.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2019 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. Дочери 9 лет, начала ходить в туалет по капельке и во время мочеиспускания появилось жжение. Лечили начала воспаление, потом уролог оставила диагноз "острый цистит", вроде бы его вылечили, но тут снова начались проблемы, сдали анализ мочи на Бак посев, выявили синегнойную палочку 10 в 5 и Морганеллу 10 в 3. Это был четвертый анализ на Бак (сдавали каждый понедельник), первые два показывали, что все чисто. Дочка уже и так пропила 3 курса антибиотиков, но я так понимаю, что эту заразу также нужно лечить антибиотиками. Кстати, УЗИ почек и мочевого пузыря делали - там, все хорошо, никаких патологий узист не увидел. Меня интересует, сколько может длиться лечение и нужно ли снова принимать антибиотики, так как ребенок и так пропустил 6 недель в школе.
21 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Любовь, появление синегнойной палочки в моче симптом тревожный, но удивительно то, что ранее она не была обнаружена. Вам необходима помощь хорошего инфекциониста. Напишите, где вы проживаете?
10 октября 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ребенок проснулся утром с чувством першения в горле. После чего я увидела у него на мендалинах белый налет в виде манной крупы. Кроме этих стмптомов больше ничего нет ни температуры, на бодь в горле не жалуется. Обратились в больницу взяли анализ на посев высеили синегнойну палочку в количестве 10 в 4 степени. Что делать подскажите
26 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию вы найдете по ссылке: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
09 августа 2017 года
Спрашивает Виктория:
Скажите пожалуйста нужно ли лечить синегнойную палочку 10 в 4 степени?нам лор сказал что можете забыть про неё.маленькая степень.нужно ли лечить?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ вы найдете в статье: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
28 марта 2017 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Вот уже на протяжении 3 месяцев у нас не пропадают зеленые густые сопли. На этом фоне у ребенка понижался слух. Все это время по задней стенке горла течет слизь. Бак посев показал aeruginosa рясно и aureus рясно.
Принимали месяц протефлазид,цинабсин,тонзилотрен. Промывали нос аквамарис,ципринол+физ.раствор+гидрокартизон,капали полидека и кронофарм. Принимали биогайя,имудон.
Сопли пропадают на 3-4 дня и возвращаются. Последний раз мы неделю в школу походили и сново появились сопли и сильно болело ухо. Подскажите может мы что то не так делали. Руки опускаются,ребенка жаль.
05 апреля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Анна, терапия выбрана корректно, для коррекции лечения повторно обратитесь к лечащему врачу, а также обсудите целесообразность антибиотикотерапии.
14 февраля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! В 5 месяцев лежали в инфекционки с бронхитом,ушли оттуда с поносом и рвотой!Педиатр сказал что после антибиотиков,выпесали смекту ,линекс,регидрон,про пили понос не прошол,пошли к платному выпесали линекс,пиобактериофакт пропили,понос не прошол пошли снова выпесали ферталь,энторосил,креон.Сдали анализы нашли синегнойную палочку в кишечнике пошли к инфекционисту,выпесал КИП,нормабакт l,интестибактериофакт пропили понос и рвота остались чем лечить подскажите сил нет,средств 0,температуры нет,мальчик играет,вес немного перебор,кушает хорошо!
17 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, отталкиваться нужно то результатов копрограмма, пройдите это обследование в первую очередь.
07 февраля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, в январе обнаружили синейгнойную палочку в моче у ребенка . До этого месяца два лечили от Ecoli - пили антибиотик . В декабре закончили и вот в январе решили сдать еще раз посев мочи и обнаружилась синегнойка. Врач прописал антибиотик . пропили курс 10 дней ( антибиотик Зиннат) сдали на последний день приема препарата еще раз посев. а ситуация не изменилась . Синегнойка 10 в 6.
Что делать ? ложиться на обследование в больницу ?


к врачу еще раз пойдем , но хочется услышать мнения еще специалиста.
Ребенок активный, кушает хорошо. По состоянию не скажешь , что то то у него есть. Когда лечили Ecoli тоже не каких симптомов не было.
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Предлагаем сделать бакпосев мочи в другой лаборатории и дополнить его антибиотикограммой (анализом чувствительности высеянных микроорганизмов к типичным антибиотикам), а затем показать все результаты новому урологу. Нужен свежий взгляд на проблему. Что касается принципов лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой, о них можно узнать из статьи Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 января 2017 года
Спрашивает Зоя:
Добрый день! Ребенок за последние три месяца, каждый месяц болеет простудными заболеваниями, в январе снова температура 37 и только вечером, два дня, на третий день днем до 40градусов и без красного горлышка и сопель. Записались к педиатру, сдали анализ мочи и крови, моча нормальная, а в крови повышенная соэ и лейкоциты и шейные лимфоузлы немного увеличены, подозревают зоонозную инфекцию. Сдаем кровь с вены, отрицательно.Еще дополнительно коптограмму, яйцеглист и на дизбактериоз, но мы уже начали принимать антибиотики.первые два отрицательно, а анализ на дизбактериоз нам показал сенигнойную палочку. Очень переживаю и немного сомневаюсь, т к, поноса и рвоты не было, иногда газы мучали. Вопрос: может ли прием антибиотиков влиять на результаты анализов и показать нам палочку? Назначили живые бактерии пить семь дней. Через какое время можно сдать анализы повторно?
15 февраля 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, антибактериальная терапия не могла спровоцировать появление указанной бактерии.
28 января 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер. У моего ребёнка обнаружили такие инфекции как синегнойная палочка с показатель 10.7, Staphylococcusaureus10.7 Alcaligenes spp. 10.6,что это за инфекции и к кому мне обращаться, так как у нас в больнице причин для беспокойства не видят.Спасибо.
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Указанные микроорганизмы могут вызывать серьезные инфекционно-воспалительные заболевания у детей (подробности - в статьях Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим и Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем портале). Вы не пишете, сколько лет ребенку, по какому поводу проводилось обследование и где именно обнаружены эти микроорганизмы. Поэтому ничего конкретного сказать о Вашем случае нельзя. Можно только посоветовать обратиться на очный прием к детскому инфекционисту. Берегите здоровье!
26 января 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у сына ( 11 месяцв) обнаружили pseudomonas aeruginosa 10*6. в декабре не было ее. До этого лечили Эшерихия коли.обнаружили Синегнойку, когда сдали посев мочи на флору, что бы убедиться что вылечили кишечную палочку.
Что делать с Синегнойкой ? это сильно страшно ? к врачу записалась .
Лечение требует стационара ?
31 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вся информация о синегнойной палочке собрана в статье: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
26 ноября 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у нас у ребёнка до года было два эпизода обструктивного бронхита, при сдаче мазка из зёва была обнаружена синегнойная палочка 10 в 3, а через 5 дней в другой лаборатории -золотистый стафилококк 10 в 4. Читая интернет, я поняла, что такая флора характерна для муковисцидоза, но у вас на сайте много вопросов по поводу синегнойки, скажите, насколько часто она бывает без муковисцидоза и что можно сказать в нашей ситуации. Кроме роддома мы в больницах не были, правда там роды были тяжёлые, было ИВЛ и 3 дня в палате интенсивной терапии. ИТР в роддоме в пределах нормы 27, оптовая проба отрицательная, вот и думаю, что делать .
07 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Людмила не увидел оснований подозревать муковисцидоз.
24 ноября 2016 года
Спрашивает Марина:
У ребенка в ротике была 1 белая точка, педиатр сказала что хроническое ... пройдет. Приболел ОРВИ лечились, потом был отит(лечили антибиотиками "Аугметин")... Но дело в том что 3 врача ( 2 педиатра и лор) смотрели в горло, ничего ни сказали ни счет белых точек....их стало больше... Снова, после лечения уха, пришли к лору и уже спросила его что это.... Он ответил, что это грибок после антибиотиков.... Мазали 10 дней люголь с нистатином 3 раза в день... Большая часть ушла, но все равно маленькие точки остались... Здмли мазок из зева, сказали что у нас синегнойная палочка 10²... Пошли к инфекционисту , она сказала что ничего страшного, что это остаточное явление после ангины и приписывают антибиотик Цефикс и Пробиз.. пили 7 дней результата нет...
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Повторная антибиотикотерапия действительно могла вызвать активацию грибковой инфекции, которая могла проявиться появлением белых налетов на слизистой оболочке полости рта. Если результаты бакпосева поддерживают диагноз кандидоза, необходимо лечение противогрибковыми препаратами. В любом случае, лечением ребенка должен заниматься опытный ЛОР-врач. Берегите здоровье!
01 ноября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Диагноз : отит среднего уха вызванный синегнойной палочкой,после анализа на чувствительность к антибиотикам назначили-Тобрекс.Можно Тобрекс применять вместе с бактериофагом или по отдельности? Про бактериофаг сама прочла.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Бактериофаг синегнойный можно применять одновременно с антибактериальным препаратом. О принципах лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 октября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте , подскажите пожалуйста ,ребенок пере болел ангиной . Сдали анализ с зева первый Бак анализ не показал ни чего, через 6 дней повторный показал сине гнойная палочка. Уколы колоть цефатоксима, и пить бронхомунал. Правильное лечение нам назначили,
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О принципах лечения инфекции, вызванной синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?на нашем медицинском портале. Если есть сомнения в эффективности и целесообразности назначенного лечения - лучше обсудить их с лечащим врачом или (очно) с другим специалистом того же профиля. Берегите здоровье!
05 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моей дочки нашли синегнойную палочку 10 в 6, лор выписала синегнойный бактериофаг 14дней, поможет ли он нам?Когда правильно пересдавать анализы, сразу после 14 дней лечения?
30 сентября 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, обсудите с лечащим врачом целесообразность применения местных антисептиков.
26 августа 2016 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. Сегодня нам сказали что анализ который мы сдавали(посев с носа и горла) показало синегнойную палочку. Мы проболели пили антибиотики , был насморк и кашель, на гландах был белый налет, но температуры не было. Пропили антибиотики Амоксиклав. В итоге ни соплей ни кашля нет. Ребенок чувствунт себя хорошо. Сейчас нам выписали антибиотик Вильпрафен Салютаб 1000. Нам это поможет, и как долго нам придется лечиться. Спасибо
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! О принципах лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Из антибиотиков при инфекциях, вызванных синегнойной палочкой, наиболее эффективны цефалоспорины и карбапенемы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры