Синегнойная палочка у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2008 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, через какое время после заражения появляются признаки заражения синегнойной палочкой. 2,5 месяца назад лежала с дочкой (5 лет) в ОБД отд.нейрохирургии с сотрясением мозга. А две недели назад (после купания в бассейне) у ребенка начался коньюктивит, затем пошли выделения из влагалища + болело горло+насморк. Прокапали глазки + носик+горлышко+внуть сумамед (симптомы ОРВИ прошли быстро), а бакпосев из влагалища показал наличие синегнойной палочки. Сейчас подмываемся антисептиком, затем закладываем мазь бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний , пьем эубиотик и растительный иммуномодулятор. Доктор говорит, что это последствия купания в бассейне. А может это последствия нахождения в больнице?
03 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Точно сказать нельзя, но с вероятностью 90% - это бассейн. У меня была целая семья (родители и 2 деток) у которых после купания в бассейне в 5-тизвездночном отеле в Турции (или Египте, точно не помню) развилась острая синегнойная инфекция (конъюнктивит, гайморит, бронхит, энтерит). Прогноз благоприятный. Используйте псевдомонадный (синегнойный) бактериофаг для наружного применения.
16 октября 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!Сдали мазок из зева и высеяли синегнойку 10^3,candida 10^2,strptococcus agalactiae 10^5,staphylococcus aureus 10^3/Чувствительность к батериофагам есть только у staphylococcus aureus на пиобактериофаг,остальные все устойчивы.С антибиотиками ещё сложнее.Пенициллин не переносит и не переносит цефалоспорины.Чувствительность к ним есть в анализах,но нам это ни чего нельзя.
Синегнойка в анализах чувствительна на цефтазидим,cefepineme,imipenem,meropenem,amikacin,ciprofloxacin,gentamicin.Доктор нам назначила следующее лечение Вильпрофен солютаб 500 мг -2 р в день,Промывание миндалин с цефтазидимом,и всё!На наш возраст и вес(42 кг)вильпрофен в инструкции написано должен быть 1000 мг на 1 приём,а не 500.
Сдали анализы повторно(пока не прошли ещё лечения)и результаты ещё хуже.Синегнойка 10^6.По чувствительности к антибиотикам следующее.ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ к цефепим,цефоперазон,цефтазидим,ампицилин,тикарциллин,пиперациллин,гентамицин,тобрамицин,нетилмицин,амикацин,имипенем,меропенем,к бактериофагам УСТОЙЧИВЫЙ!
ОЧЕНЬ Вас прошу посоветуйте как быть!Что делать?Это вообще излечимо?
Сдать анализы на посев решили потому что в начале августа переболели и обратились к лору,она сказала сдать на посев в сентябре.Получилось сдать только в октябре и вот результаты!Ни каких симптомов нет.Миндалины не увеличены,температуры нет и к вечеру не поднимается.Что делать?Как лечить?Наш врач напугал меня очень сильно последствиями!ОЧЕНЬ буду ждать ответа.За ранее спасибо!
24 октября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Любовь!

Синегнойную палочку и остальные бактерии в носоглотке вылечить антибиотиками крайне проблематично, если не сказать просто невозможно. Правильное лечение заключается в применении аутовакцины, приготовленной из выделенных у Вашего ребенка штаммов бактерий. Подробнее о лечении дисбактериоза носоглотки можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
31 марта 2009 года
Спрашивает Александра:
дочка отлежала 10 дней в больнице с О.пиелонифритом, О. циститом. При выписке анализы были в норме, но УЗИ показало наличие в левой почке участка 1,7х1,5 см низкой плотности. Под вопросом поставили карбункул, кисту и туберкулез почки. После выписки сдали бак.посев мочи-синегнойная палочка 10*9. КТ тоже под вопросом ставит карбункул. Через 10 дней после выписки сдали ОАМ и ОАК-все в норме. При этом дочь чувствует себя хорошо, единственное, что к вечеру поднимается т-ра до 36.8-37.2. Лечение уролог никакое не назначает. Я сама пою ее почечным чаем и вобэензимом. Вопрос: могли ли эти 10 дней в стационаре занести синегнойку, оперативному вмешательству не подвергалась или она у нее уже была и вызвала вышеперечисленные заболевания. Как лечить? (у нас в городе вакцину не готовят).
04 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Александра, срочно обратитесь за квалифицированной помощью к детскому урологу. Подъемы температуры тела вечером являются характерными для наличия вяло протекающих инфекций (у Вашего ребенка есть подозрение на наличие карбункула почки, кроме того, высеяна синегнийная палочка). Лучшим учреждением, где предоставляют нефологическую и урологическую помощь детям, есть институт урологии в г. Киеве.
03 марта 2008 года
Спрашивает наталия :
здравствуйте! ребенку 3 года, в бакпосеве мочи двумя лабораториями подтверждено наличие синегнойной палочки, перед этим был пиелонефрит лечили антибиотиком. Сейчас доктор назначил синтетическое антибактериальное средство фуразидин + антибиотик фосфомицин+ комбинированный препарат растительного происхождения. Дальше опять сдать посев мочи на стерильность, если подтвердиться синегнойка пролечиться антибиотик полипептид в таб. или в)в + синегнойный фаг. Одно только но, ребенок проходит курс лечения от лейкоза (ОЛЛ), имунитет снижен, и должен еще год пить поддерживающую химотерапию. Что Вы можете подсказать, предложить для лечения синегнойки
28 марта 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Мне кажется, на этот вопрос я уже отвечал. Применение антибиотиков и бактерифага (куда?) проблему не решит. Единственным известным мне способом лечения синегнойки в таком случае является иммунизация ребенка аутовакциной, приготовленной из этой самой синегнойной палочки в комбинации с другими бактериями (кишечная группа), которые обычно вызывают хронический пиелонефрит.
19 апреля 2008 года
Спрашивает Людмила:
У моего ребенка обнаружили в носу синегнойную палочку. Что это и как с ней боротся. Насморк 2 недели. ребенку 8,5 м.
23 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
при выявлении в мазке синегнойнойной палочки необходимо определить ее чувствительность к антибактериальному препарату и начать общую и местную терапию(прием антибактериальных, антисептических, общеукрепляющих средств). не затягивайте с лечением, так как синегнойная палочка достаточно тяжело лечится и может спровоцирвать ряд осложнений (пневмонию, поражение кожи и др.) обратитесь к хорошему лору.
17 апреля 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый день, у моей 4-х месячной дочери при посеве на дизбакрериоз обнаружели синегнойную палочку. Лечение назаначили поэтапное, сначала бактериофагами потом бифитобактерином. Но меня интересует следующее необходимо ли нам сдать дополнительно посевы мочи и носоглотки, а текже гарантируется ли полное выздоровления от синегнойной палочки, Спасибо!
26 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Кем и чем это может гарантироваться? Во-первых, синегнойная палочка – это признак внутрибольничного заражения. Во-вторых, возникает вопрос, где и почему (чем болел ребенок) произошло это заражение. В-третьих, назначенное лечение может и не помочь: нет главных препаратов – бактериальных споровых антагонистов (биоспорин, бактисубтил). Дополнительные бакпосевы полезно сделать.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Киричевская Ольга:
Добрый день!В нашей семье трое детей:мальчик 1,9мес.,и двойняшки-девочки 5,1мес.В течении 2-3 -го месяца постоянные растройства стула и запоры-принимаем препараты Био гая,Пробиотик,Бифиформ,Бифилакт,к 4 мес.стул нормализовуется.В возврасте 4 мес.,я с девочкой(2-я из двойни)попадаем в стационар с высокой температурой диагноз ОРЗ,делаю б/п зева и носа обнаруживаем синегнойную палочку из зева,в течении 5-ти дней капаем в нос амикацин,через месяц повторно б/п,синегнойная палочка не выявлена,а присутствует St.аur(сплошн.рост)Делаем б/п из зева и носа девочке 1-ой из двойни обнаруживаем в зеве синегнойную палочку и St.аur(един.ко-во).Наши вопросы:где или от кого могли заразится?делать ли б/п всей семье?старший ребенок в следующем месяце идет в садик,нужно ли обследование?правильно ли лечим двойняшек?и причиной инфицирования не может быть собака Лобрадор в доме(хотя с постоянными профилактическими мероприятиями)?
08 июля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Наши ответы: 1. Синегнойой палочкой заражаются в медицинском учреждении. 2. Нет, не сдавать. 3. Нужно, но не для садика, а для ребенка. 4. Лечите неправильно: в такой ситуации применение антибиотиков противопоказано. Как результат такого лечения - усилившийся дисбактериоз носоглотки и выделение золотистого стафилококка. 4. Лабрадор «хай живе»: он тут совершенно не причем.
28 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяца.2,5 из них он лежит в реанимации.Двухсторонняя пневмония,синегнойная палочка,подозревают,что врождённая патология ТРАХЕОБРОНХОМАЛЯЦИЯ.Что уж только не пробовали: меропенем, тейкопланин, линезолид, азитромицин, цефтазидим...и многое другое...сейчас малыш на колистине с меронемом.Предлагают попробовать антисинегнойный иммуноглобулин.Прошу,ПОМОГИТЕ!!!ПОДСКАЖИТЕ,нужен этот иммуноглобулин пробовать?И где его можно приобрести!!!!Зараннее благодарна!Наталья.
12 августа 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! В таком состоянии (сепсис) ребенку показан любой иммуноглобулин, в том числе – синегнойный, хотя мне такой препарат не встречался. Но лучше – внутривенный поливалентный иммуноглобулин против разных инфекций. Кроме того, ребенка необходимо обследовать на врожденные ЦМВ и ВЭБ инфекции, которые являются наиболее частой причиной врожденной патологии бронхолегочной системы.
18 января 2012 года
Спрашивает савельева екатерина:
У меня заболела доч синигнойной палочкой это очень опасно и еще у ние шас болит горло это не как не связоно с болезнью
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, конкретно и по существу ответить на Ваш вопрос нельзя - Вы не предоставили никакой информации. Причину боли в горле может определить детский ЛОР. О синегнойной палочке подробно читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Даркембаев Ердос:

ЗДравсвуйте, Пожалуйста, помогите нам! У нашей девочки в результате ДТП была проделана операция на поджелудочную железу, затем спустя 2 месяца она начала задыхаться. Была проведена ещё одна операция и поставили трахеоскопическую трубочку на шею. Сказали что нужно менять трубочку на другую, но к ссожелению,ранка заражена синегнойной инфекцией.Врачи сказали что организм не заражен, а является носителем. Мы постоянно делаем инголацию, промывали меркацином, а наружную часть раствором цефобитом. Теперь ЛРО врачи говорят что ничего не могут сделать, результаты Бакпосева показывают о наличии синегнойной инфекции. Что нам делать? В какую больницу обратиться?
Заранее благодарим!!!
Семья Даркембаевых.
24 мая 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ердос. Применение антибиотиков противопоказано. Единственное лечение, которое может помочь Вашему ребенку – бактериальная вакцина, приготовленная из синегнойной палочки. Для этого Вам необходимо либо приехать в Киев на консультацию, либо получить виртуальную консультацию и заказать такую вакцину. У меня на сайте можно найти информацию об этом лечении и как заказать вакцину.
24 ноября 2016 года
Спрашивает Марина:
У ребенка в ротике была 1 белая точка, педиатр сказала что хроническое ... пройдет. Приболел ОРВИ лечились, потом был отит(лечили антибиотиками "Аугметин")... Но дело в том что 3 врача ( 2 педиатра и лор) смотрели в горло, ничего ни сказали ни счет белых точек....их стало больше... Снова, после лечения уха, пришли к лору и уже спросила его что это.... Он ответил, что это грибок после антибиотиков.... Мазали 10 дней люголь с нистатином 3 раза в день... Большая часть ушла, но все равно маленькие точки остались... Здмли мазок из зева, сказали что у нас синегнойная палочка 10²... Пошли к инфекционисту , она сказала что ничего страшного, что это остаточное явление после ангины и приписывают антибиотик Цефикс и Пробиз.. пили 7 дней результата нет...
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Повторная антибиотикотерапия действительно могла вызвать активацию грибковой инфекции, которая могла проявиться появлением белых налетов на слизистой оболочке полости рта. Если результаты бакпосева поддерживают диагноз кандидоза, необходимо лечение противогрибковыми препаратами. В любом случае, лечением ребенка должен заниматься опытный ЛОР-врач. Берегите здоровье!
23 июля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! При взятии мазка из зева у моего сына (2.5 года) обнаружили синегнойную инфекцию. Можно ли ее вылечить одним бактериофагом или нужно еще какое-то лечение.Какие последствия этой инфекции могут быть у ребенка. Нужно ли остальным членам семьи обследоваться на наличие этой инфекции. И нужно ли изолировать его сестру-двойняшку на время его лечения. Спасибо за ответ!
02 августа 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Оксана! Вылечить синегнойную палочку одним лишь бактериофагом сложно. Более эффективным методом является лечение аутовакциной, приготовленной из выделенных у Вашего ребенка штаммов этой бактерии. Это внутрибольничная инфекция и передается при медицинских манипуляциях. Изоляционные мероприятия в семье не нужны, а бактериологическое обследование (зев, нос) можно провести.
20 сентября 2010 года
Спрашивает katea:
zdrastvuite ,moemu sinu 2 goda i 4 mes,v proshlom godu mi boleli pnevmoniei,a na bakposeve iz zeva nashli pseudomonus eerugenosa,streptokok
IgE 227

,licili ghentamitinom,kapeliniti,cerez 3 mes analiz otritatelinii na posev,toliko streptokok ostalsea,seicias(cerez god)zdali posev opiti nashli pseudomonus aerugenosa 10 v 3 stepeni,
+haemophillus s.,10 b v stepeni
+stafilokokus aureus 10 v6 stepeni,
IgE 355,8,pulmonolog naznacil Merkancini150 mg/v deni9-10 dnei
ciprofloksacini125mg/2 raza v deni 10-15 dnei,colomicini1 ml/2 raza v deni ingaliatii flukonazol50mg/vna 5 dnei,
potom v totje deni bili u infektionista i ghenetika,potomu shto pulimonolog imeet podazrenie na mukovistidoz,no on sovsem ne pohoj,rebionok krupnii,puhlenikii,v svoiom vozroste oceni horosho razvivaetsea,daje alfavit znaet,30 stihov viucil,ghenetik oproverg etot diagnoz,i infektionist toje,
naznacili lecenie
bacteriofag pseudomonus aerugenosa po 2 ml v zev 2 raza v deni 21 deni
IRS 19 2 raza v nozdri
enteros geli 3 raza 7 dnei
aevit
zirtek
kreon
subtil
mi naceli eto licenie,no kak vi dumaete hvatit li takaia doza bakteriofaga dlea nego ,(protiv pseudomonusa )a dlea ostalinih infektii,i kak s kishecinikom nado li sdelat bakposev kishecinika,a ESLI I TAM ESTI PALOCIKI,POTOMUJTO U NAS OCENI SLIZISTII STUL ,3RAZA V DENI I NEPERERABOTANII,I PRAVILINO LI ZDELALI MI SHTO OTKAZALISI OT ANTIBIOTIKOV
22 сентября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Думаю, что целесообразно назначить препараты, повышающие колонизационной резистентность респираторного тракта (выселяют плохих микробов и заселяют хорошими) - бронхомунал и другие. перепелиные яйца, пробиотики. Не думаю, что антибактериальная терапия является корректной в данном случае. Также проводите простые дренажные упражнения, массаж грудной клетки с вибромассажем. Желаю успеха!
22 января 2012 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день. У моей жены синегнойная палочка, может ли она заразить ребенка облизывая соску? И на сколько это опасно для ребенка? Спасибо.
03 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствутйе, запретите маме облизывать соску - это крайне негигиенично и так можно занести в организм ребенка множество инфекций, соску надо мыть! О синегнойной палочке подробно читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
26 марта 2013 года
Спрашивает Рочева Тамара Андреевна:
Примерно год в бак. посеве из зева и носа высевается синегнойная палочка, периодически происходит обострение синусита (иногда гнойный, иногда катаральный) .Лечение при гнойном синусите проколы, промывание пазух, антибиотикотерапия , физиотерапия. Сейчас при обострениях использую местно антибиотики по чувствительности (ципрофлоксацин), мирамистин, биопарокс, аквалор.
Подскажите можно ли избавится окончательно, врачи предлагают проколы.
01 апреля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вам рекомендована также консультация гастроэнтеролога, т.к. в комплексе эти три анатомических участка (вместе со слизистой полости рта) ответственны за адекватную работу иммунной системы. Малейшие сбои в её работе приводит в частым воспалениям, о которых Вы писали. Лечение должно включать иммунобиологические препараты. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры