Синегнойная палочка у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 мая 2010 года
Спрашивает Мамочка:
Ребенок 12 лет, находился в стационаре по поводу обструктивного бронхита. затяжное течение, о.риносинусит в течении 3 недель.Лечение супракс, ровамицин, цефтриаксон и клацид.Посев мокроты роста не дал.На клациде улучшение состояния, нормализация показателей крови.Сделана диагностическая бронхоскопия(искали добавочный бронх)-в легких все абсолютно спокойно, ни о каком эндобронхите и тд речи быть не может.А в промывных водах- выросла синегнойая палочка.Ребенок чувстсвует себя нормально. с целью подавления гиперреактивности получает симбикорт и флексоназе.В данном случае синегнойка выплыла в качестве показателя "прибитого" болезнью иммунитета или это и был возбудитель и следует лечить?Чувствительности похоже не будет...
08 июля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Трудно ответить точно, Мамочка. Но, вероятнее всего, синегнойка в данном случае является проявлением внутрибольничного заражения во время бронхоскопии, а не первичной причиной бронхита. Не спешите с лечением. Любое применение антибиотиков с лечебной или профилактической целью полностью противопоказано. Можно надеяться, что ребенок самостоятельно справится с этой инфекцией: при отсутствии раневых и поврежденных поверхностей слизистых оболочек и кожи синегнойная палочка слаба и не может вызывать заболеваний. Если проблема останется – можете обратиться ко мне в клинику.
18 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моему ребенку 2 года, сдали анализ на дизбактериоз, выявили, синегнойную палочку 4*10*5 КОЕ, и клювера 10*5. Полгода назад была пневмония, связано ли это? Как будет происходить лечение?
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна.
Возможно, после лечения антибиотиками пневмонии как раз и произошло вытеснение своей полезной микрофлоры кишечника и заселение ее условно-патогенной, в данном случае синегнойной палочкой. Лечение предсматривает комплексный подход с устранением возможных причин нарушения состава микрофлоры(если они есть), нормализацией рациона питания (с обязательным включением молочно-кислой продукции), использование бакпрепаратов (синегнойный бактериофаг, биоспорин, препараты лакто- бифидофлоры – бифивит, йогурт, ацидофилка и др.)
Будьте здоровы!
23 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
У девочки в 6 месяцев обнаружили синегнойную палочку в носике, кололи курс антибиотика гентамецин+ мазь в нос гентамецин все прошло. Сейчас выделения из носу уже 10 дней без t все что нужно прокапали, ничего не проходит. Может ли вспыхнуть опять синегнойная палочка.
11 ноября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга! Вылечить синегнойную палочку антибиотиками невозможно. Реально добиться кратковременной ремиссии. Рекомендую повторить бакпосев из зева и носа, т.к. подозреваю, что синегнойная палочка в носу у Вашего ребенка не одна. Выделения из носа, скорее всего, вызывает золотистый стафилококк, лечение антибиотиками которого тоже бесперспективно. Правильное лечение заключается в применении бактериальных вакцин и бактериофагов. Подробнее о лечении синегнойной палочки и золотистого стафилококка можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
02 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Месяц назад в моче обнаружили синегнойную палочку (10 в 2-ой степени). Пропили "Пиобактериофаг комплексный" и "Бифиформ" по 10 дней. Повторно сдали анализы, опять синегнойная (уже 10 в 3-ей степени) с чувствительностью к канамицин, тобрамицин, офлоксацин, меропенем, полимиксин, пиперациллин. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать? Продолжить лечение этим же лекарством чем и лечила или это уже бесполезно и нужно другое? Антибиотики давать не хочется, что делать? Подскажите пожалуйста правильное решение...
04 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
"Ваш вопрос не для заочной консультации, лечение ребенка должно определяться и контролироваться только наблюдающими его специалистами на основании клинико-диагностического комплекса, только результата анализа мочи для этого недостаточно. Надо постараться выявить источник синегнойной инфекции: консультация нефролога, иммунолога. О концепции лечения Вы можете узнать из статьи Синегнойная палочка. Возможна ли победа?
04 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Мой сыночек кашлеет уже четвертый месяц! в начале у нас появилась температура, как положено обратились к педиатру, курс антибиотиков, ингаляции, температура спала но кашель до конца не ушел, нам сказали остаточный-это нормально. Но он так и не проходит! мы поехали в лабораторию, сдали анализы мазок с горла, у нас нашли герпес и синегнильную палочку! Вируса герпеса ни у меня, ни у мужа никогда не было. Сейчас лежим в больнице, диагноз-бронхит, синегнильная палочка!(насколько я читала она очень опасна!) А лечения практически нет: 2 раза в день ингаляция гентамицыном и по полтаблетки Изопринозина! Сейчас еще добавили солевые комнаты. В больнице уже 5 дней, а результатов нет. Подскажите, пожалуйста, этого лечения достаточно? У ребенка сильный грудной кашель, температуры пока нет.
27 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ирина, крайне сомнительно, что синегнойная инфекция дает подобную симптоматику, смысла в таком посеве в принцип не вижу в Вашем случае. У ребенка по описанию бронхообструктивный синдром, но подтвердить его в таком возрасте крайне сложно, исключайте - муковисцидоз, хронический риносинусит, бронхопульмонарную дисплазию, врожденная мальформацию, синдром первичной цилиарной недостаточности, патологию сердца. И только после этого начинаем лечить как бронхообструктивный синдром. Если есть вопросы, можете написать мне на почту – sven-30@inbox.ru.
06 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У моей доченьки выявили синегнойную палочку в глазиках и назначили лечение,которое нас очень смущает.Нашей девочке 3,5 мес.,а ей прописали антибиотик Фторхинолон и ципрофлоксацина гидрохлорид(детям до 15 лет противопоказано),раствор борной к-ты и раствор метиленового синего.Пожалуйста,подскажите как правильно лечить эту напасть!Спасибо!
15 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Применение антибиотиков в данном случае полностью противопоказано. Мало того, что заразили этой бедой в медицинском учреждении, так еще и пытаются лечить как лесорубы, а не как врачи. Вы ничего не пишете о клинических проблемах (закисание глазиков, конъюнктивит), поэтому для начала можно попробовать местное применение псевдомонадного (синегнойного) бактериофага: по 4-5 капель в каждый глаз 3-4 раза в день на 9-10 дней. Возможно, этого окажется достаточным. При наличии сопутствующих проблем со стулом – анализ кала на дисбактериоз.
14 февраля 2014 года
Спрашивает наталия:
Мой малыш родился не доношенный 27 недель.На данный момент лежит в реанимации на аппарате уже месяц.У него обнаружили синегнойную палочку в крови в моче и в кале.Глаз гноится и в гное тоже.Врачи говорят всё плохо устойчива ко всем антибиотикам, меня к нему не пускают.Можно вылечить маленького ребёнка? Какие могут быть последствия?
25 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталия! Подробная информация об инфекциях, вызываемых синегнойной палочкой, содержится в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Тяжесть последствий такой инфекции зависит от эффективности проводимой терапии, характера поражения и наличия осложнений. Прогнозы в данном случае могут делать только лечащие врачи Вашего ребенка. Берегите здоровье!
20 марта 2014 года
Спрашивает неля:
Здравствуйте,у ребенка 10 месяцев взяли мазок из носа и горла,и обнаружили синегнойнную палочку,скажите пожалуйста ее можно навсегда вывести из организма? Сейчас нам колят антибиотик амикацин.,сказали 3 дня.что скажите?
21 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Неля, специально, чтобы ответить на ваш вопрос и на такие же вопросы встревоженных родителей маленьких деток с синегнойной палочкой в анализах, мы опубликовали научно-популярную статью, в которой подробным образом рассмотрены все эти и многие другие вопросы о синегнойной палочке: Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
Не отчаивайтесь, читайте, лечитесь и выздоравливайте.
14 февраля 2014 года
Спрашивает Olga:
Здравствуйте

Анализ крови дочери показал наличие Anti-Aspergillus IgG (качественное определение антител класса IgG к грибам рода Aspergillus). Замучил длительный наружний отит и иногда головные боли. Дочь посещает спортшколу по плаванию. Вопрос что это, чем лечить , и как быть с тренировками? Живет ли эта беда в воде.
27 февраля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга!
Аспергиллы могут находиться в воде, но заражение через бассейн исключено. Однако, единственной причиной частых отитов является, как правило, золотистый стафилококк, который живет в носоглотке.
Необходимо сделать бакпосев из зева и носа и бакпосев отделяемого из ушка (если оно есть). Лечение антибиотиками противопоказано. Относительно аспергиллеза рекомендую повторить исследование в другой лаборатории. Вряд ли эта инфекция имеет отношения к Вашим клиническим проблемам.
Д-р Артем Марков
10 ноября 2014 года
Спрашивает лапшакова марина:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!! НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. МОЕМУ СЫНУ 14 ЛЕТ , СДАЛИ МАЗОК , ДИАГНОЗ СТАФИЛОКОКК ИНФЕКЦИОНИСТ ВЫПИСАЛА БАКТЕРИОФАГ ЗАШЛА В АПТЕКУ КУРС ЛЕЧЕНИЯ 10 ДНЕЙ ПО ДЕНЬГАМ 4500 РУБЛЕЙ . ВДАННЫЙ МОМЕНТ С ДЕНЬГАМИ ПРОБЛЕМЫ . ВОПРОС, ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ РЕБЁНКУ НЕ ДАТЬ ЛЕКАРСТВО? А, ЦИПРОФЛОКСАЦИН ПРОПОИТЬ. СПАСИБО.
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не знаем, каковы проявления инфекции у Вашего сына, какой именно стафилококк и в каком количестве был обнаружен, поэтому точные ответы на Ваш вопрос дат не можем. О принципах лечения стафилококковой инфекции и возможных осложнениях при отсутствии адекватной терапии читайте в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
02 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моей Лизе 5 месяцев. Месяц назад поставили диагноз - острый пиелонефрит. 3 раза за это время сдавали мочу на бакпосев. Сначала посев определил Цитробактер, потом Серратиа, теперь Синегнойную палочку. У меня впечатление, что не получается стерильно собрать мочу (собираю сама, каттетером у нас не собирают). У ребенка периодически поднимается температура до 38,5-39,5, потом сама без жаропонижающих проходит. Очень бледная, в весе теряет. Два раза безрезультатно пролечили АБ. Сначала ампициллин кололи, потом пили суспензию цифалексина. Как Вы думаете, что на самом деле? Я неправильно собрала мочу? Или действительно эта палочка, которая не ушла от этих АБ? Вы пишете, что надо лечить бактериофагом. А если пиелонефрит, то как лечить им? Просто пить? Если пиелонефрит вызван этой палочкой, то какие симптомы болезни бывают у детей?
16 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, проблемой пиелонефрита занимается детский уролог. В случае рецидивирования пиелонефрита после адекватной антибактериальной терапии, необходимо тщательлное обследование: УЗИ почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря, возможно - экскреторная урография (внутривенное введение специального вещества, кторое выводится почками, затем проведение серии рентгеновски снимков). Этот метод необходим для выяснения особенностей строения мочевыводящих путей. Нарушение пассажа мочи приводит к рецидивам пиелонефрита.

15 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Помогите, пожалуйста, избавиться от синегнойной палочки в зеве. Ребёнку 8 лет, лечение антибиотиками и криодеструкция миндалин эффекта не дают. Лечимся уже 2 года. Одни врачи советуют удалить миндалины, а другие предупреждают, что во время операции инфекция может распространиться за пределы горлышка, например, в ушки.
Последний результат микробиологического исследования мазка и определение чувствительности к химиотерапевтическим препаратам от 17.01.2012 показал в зеве --st. aureus+ps.aurogenozae, а в носу st. aureus. Чувствительность st. aureus на гентамицин--20% из 100%, а ps.aurogenozae 15% из 100%. К амикацину st. aureus и ps.aurogenozae имеют чувствительность 20% из 100%. К ванкомицину, фузидину, пенициллину, Оксацилину, Линкомицину, Рифампицину---чувствительности нет. Лечились цефтазидином в 2010 году 1,0 вн. мышечное 2р. в день 7 дней. Другие антибиотики (Левофлоксацин) специфический препарат для лечения синегнойной палочки разрешены к применению с 18 лет.
Прочла о том, что сейчас есть вакцина Aerugen, предназначенной для профилактики инфекций, вызываемых синегнойной палочкой. Эта вакцина разработана фирмами Orphan Europe и Berna Biotech для применения у пациентов с муковисцидозом. Для лечения синегнойной инфекции также применяется аутовакцина и антисинегнойный бактериофаг.
Подскажите, пожалуйста, где можна купить такую вакцину, сколько она стоит, а также как можна заказать изготовление аутовакцины. Проживаем мы в Закарпатской области.
17 февраля 2012 года
Отвечает Иванов Константин Александрович:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Попробуйте обратиться по поводу аутовакцины в Клинику Витацел - тел. +38 (044) 4−939−839, +38 (044) 516−7244, +38 (044) 541−0920, Бактериофаг синегнойный продается в аптеках Киева - справка - 15-67. Перед началом терапии убедитесь в том, что у ребенка нормальный уровень глюкозы крови, нормальный развернутый анализ крови и иммунологические показатели крови. Обязательно - мазок из носа и зева на вирусы - часто указанные вами возбудителями сочетаются с аденовирусами, а лечение, при их выявлении, будет радикально другим.
02 декабря 2013 года
Спрашивает мария:
в 1-й месяц рождения узи показало незначительное расширение лоханок, после третьей АКДС ( поставлена в 9 мес) в течении трех дней, 2-й день не писал 12 часов, потом писал тужась и крича,понос, частый , сильный со слизью, к концу 4-ого дня все нормализовалось,примерно с 1 .10 начались проблемы с кишечником, непереваривание ( как съел, так и вышло )пьем хилак форте. уролог направил планово в нефрологию, легли 10.10.13, но заразились и через дня три выписались домой, повторное дообследование начали 19.11.13,моча,повешенные лейкоциты, узи - расширение лоханок, цистограмма - рефлюкс 1-й степени, через день после цистограммы сдали бак посев мочи, нашли синегнойную палочку, мне не дает покой такой вопрос, откуда у нас синегнойка, врач - нефролог утверждает дословно " из кишечника по лимфопутям прошла в мочу и прижилась" знакомый педиатр уверен что подхватили в больницу, что синегнойка чисто больничная палочка. начиная с 14.10 как заболели, мы болели почти постоянно и только гуляли в коляске когда не было температуры и позволяла погода. Разъясните пожалуйста, как возникает синегнойка в организме, каким способом заносится, может ли она оказаться в моче без мед вмешательства
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая, Мария. Ваши вопросы относятся к так называемым часто задаваемым, ответы на них можно найти на нашем портале по ссылке: Синегнойная палочка у ребенка.
Также рекомендуем к прочтению статью - Синегнойная палочка. Возможна ли победа?.
20 ноября 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!Сыну 12 лет,часто болеет ангиной.Сдали посев из зева,высеяли синегнойную палочку.Скажите,насколько это серьезно,и нужно ли удалять миндалины.Участковый доктор настаивает на этом.
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! О принципах лечения заболеваний, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на наше медицинском портале. Поход к лечению частых ангин зависит от степени выраженности изменений в миндалинах, наличия системных осложнений тонзиллита и реакции организма ребенка на проводимую консервативную терапию. Берегите здоровье!
23 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 1год 3месяца,в стационаре занесли синегнойную палочку взяли бак.пасев из-за рта,появилась Бронхопневмания.Назначили уколы гентомицин,какой результат будет и поможет ли он вылечить синегнойную палочку?
04 марта 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга! Синегнойную палочку, как и любую другую бактериальную инфекцию (золотистый стафилококк, стрептококк, кишечную палочку и пр.) вылечить антибиотиками крайне сложно. Более того, каждый новый курс антибиотиков усугубляет состояние организма и может вызывать дисбактериозы слизистых любой локализации (отит, гайморит, цистит и пр.). Лечение синегнойной палочки должно заключаться в применение аутовакцины, приготовленной из этой самой палочки. Подробнее о лечении можете почитать на сайте нашей клиники.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры