Синегнойная палочка у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 июля 2009 года
Спрашивает наталья:
здраствуйте.моему ребенку поставили в шесть месецев диагноз гидронефротическая трансформация левой почки на фоне обструкции лоханочно-мочеточниково соустья.вторичный пиелонефрит.стаим в больнице на учете у нефролога ,наблюдаемся с даем каждый месяц мочу,сейчас моему ребенку 1.5 года, проблема в том что в бак.посеве мочи высеели синегнойную палочку 5*1,00Е+03,врач назначел лечение препаратом супракс,канефрон.при повторном посеве нечего не изменилось, далее назначели препарат флемоксов .при повторном посеве нечего не изменилось.сейчас врач ушла в отпуск нам назначели канефрон месяц и 1/2 таблетка фуромага на ночь.скажите пожалуста правильно нас лечат?у ребенка дисбактериоз,лежали в больнице с о.энтероколитом стафилококковой этиологии средней тяжести.как только начинаем принемать антибиотики сразу у ребенка начинается жидкий стул?
03 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если бакпосев будет высевать дальше синегнойною палочку, врач должен попробовать назначить те препараты к которым есть чувствительность, и попробовать препараты резерва. если температура не критическая, тогда лечение может быть амбулаторное, хотя в таком возрасте лучше быть в стационаре. Тактика лечения правильная, единственное канефрон не изменит ситуацию с синегнойной палочкой. А фурамаг не является препаратом резерва.
01 июля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моей дочке 1год и 1месяц. 9 дней назад у нее поднялась температура 37.4 и начался понос слегка покраснело горло врач поставил диагноз ангина и назначил лечение но через сутки температура поднялась до 39.7 и понос не прекратился.Кал зеленого цвета.Нас положили в инфекционное отделение. Посев кала показал наличие синегнойной палочки.Назначил лечение: Лактовит 2 раза в день по капсуле , Мезим 1/3 таблетки 3 раза в день, Атоксил 3 раза в день и антибиотик Норбактин 1/2 таблетки 2 раза в день. Понос прекратился ,температура может целый день быть 36.8, а к вечеру 37.3 покраснение в горле прошло. Подскажите на сколько эффективно это лечение ,как долго оно может длиться,какие осложнения могут быть после синегнойной палочки и каку профилактику нужно проводить что бы не возникло опять это заболевание. Подскажите эффективней препараты для лечения этой болезни?! Заранее спасибо.
12 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, как видите, лечение оказалось эффективным. Инфекция, вызванная синегнойной палочкой относится к тяжелым, поэтому курс антибактериальной терапии надо обязательно закончить. Профилактика - как для всех кишечных инфекций (мыть руки с мылом). Помните, что ребенок может заразить окружающих детей и взрослых, поэтому обязательно соблюдайте гигиену. Возможно, кто-то из окружающих ребенка является носителем синегнойной палочки.
11 февраля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!

Отлежали в больнице с диагнозом острый пиелонефрит, кололи Цефатоксим. После этого прописали фурагин (сейчас продолжаем пить).
Выписались, через несколько дней сдали посев мочи, нам высеяли Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) количество 5000 КОЕ/мл.
Подскажите на сколько это страшно и что делать дальше???
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Решение о внесении изменений в схему лечения пиелонефрита должен принимать лечащий врач ребенка. О принципах лечения инфекционных процессов, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте,очень надеюсь на вашу консультацию.Моей дочери 1 год и 2 мес..В 11 месяцев мы попали в больницу с сильным паносом со слизью и прожилками крови.Лечение:Гентамицин 0,5 2 раза в день(3 дня),хилак форте ,мезим.Анализы не показали наличие какой-либо инфекции.(как сами объясняют,что-то было,но не смогли найти).Выписались из больницы.Дома пили еще 10 дней биифиформбеби.линекс,креон.Через 3 недели.Снова панос,температура 37.2.Педиатр назначил супракс 7 дней,бифифомбебиПанос прекратился этим же вечером,Вылезло 2 зуба.Анализ оказал наличие СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКИ 10^в3 степени.Состояние ребенка удовлетв.Врач назначил синегнойный бактериофаг 10 мг.3 раза в день 7 дней.Свечи кипферон по одной через день 10 дней..снова сдали анализ,10 ^в 7 степени,,,ужас,,Направили на консультацию к гастроэнтерологу.Вот его лечение:гентамицин 0,5 2 раза в день(3 дня) Хилак форте 1 месяц,бифиформбеби (2 нед)строгая диета.Меня смущал гентамицин.(много читала ,что у синегнойки большая сопротивл.)После кипферона еще раз анализ. 10^в 9.Провели исследование на чувсвительность:цефтазидим МИК 4 S;Цефоперазон МИК 16 S.Цефепим МИК 2 S.Имипенем МИК 2 S.Меропинем МИК больше = 0,25 S.Амикацин МИК 8 S.Гентамицин МИК 4 S.Нетилмицин МИК 8 S. Ципрофлоксацин МИК больше = 0,25 S.Колистин МИК 2 S.Сейчас Другой гастроэнтеролог назначил при её сейщашнем(номальном,стул оформлиный ,1 раз в день) состоянии Интестифаг 10 мг 3 раза вдень 7 дней.Пропили.Сегодня жидкий стул 3 раза,температура 37.3.Вот мой вопрос :Степень синегнойки увеличивается,значит ли это что состояние моего ребенка ухудшается.Прокомментируйте пожалуста.Анализ на чувствительность Что означает МИК и цифра.И чем нам лечиться то в итоге.Спасибо.
10 февраля 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Какой результат копрограммы? В данной ситуации я уже не знаю, кто и что лечит, потому думаю, что уже надо меньше лечить, так как последствий от лечения много. Если нормальные испражнения, ребенок ест, развивается, то не надо ее так обследовать, консультировать, а потом ночами не спать, потому что нужно думать, что с теми анализами и советами делать. Здравый смысл и рассудительность-очень важные вещи. Не забывайте о витамине Д!
16 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день
У ребенка с рождения постоянно гноится глаз. Брали мазок из глаза-сначала обнаружили маракселлу,пили антибиотики. Потом мазок из глаза показал пневмокок. Сейчас здали опять мазок из глаза и обнаржили синегнойную палочку. Чем эта палочка опасна? если ее обнаружили в глазу,то значит-ли это,что она есть во всем организме?чем она опасна?чем ее лечить?
21 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Если глаз гноиться с рождения и не помогают капли с антибиотиком,то,скорее всего, у ребенка имеет место непроходимость нососолезного канала. В этом случае применяют его зондирование и промывание. Наличие синегнойной палочки на слизистой глаза не говорит о поражении этим микроорганизмом организма в целом. Однако, для глаза она может быть очень опасна. Лечение состоит в закапывании капель с антибиотиком.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте.Ребенку 2,8. Пол года постоянно болеем ангиной. Лечились разными антибиотиками хемомецин, аугументин, супракс. Сдали бак посев, выявилась синегойная палочка.Так как ребенок маленький промывание мы делать не можем. Сам по себе он очень чувствителен к косанию к горлу, сразу рвет. Врач выписыл брызгать раствор цефипим+вода для инекций по 3 раза на каждую мендалину 3 раза в день 5 дней+ генферон+ квикс в нос+ левомицитиновые капли в глаза( простыли и глазки немного загноились и покраснели) Возможно ли вылечить палочку таким методом? И скажите пожалуйста, не дает ли синегойная палочка осложнения на половые органы. На сколько это вообще страшно у мальчиков?
06 февраля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Лилия! Постоянная ангина – это золотистый стафилококк. Его нельзя вылечить антибиотиками. Кроме того, при оказании медицинской помощи ребенка заразили синегнойной палочкой, которая тоже практически не поддается лечению антибиотиками. Потому что и то, и другое – это дисбактериоз носоглотки, а антибиотики дисбактериоз вызывают и только усиливают. Поэтому показано применение бактериофагов и бактериальных вакцин.
07 января 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, ребенку 1,2 месяца. Лежали с пиелонефритом, после выписки поднялась температура, положили в инфекционку, там нам в анализах посева на кал, высеяли синегнойную палочку, в каком количестве не указана просто обнаружено. Выписали, в выписке написано ОРВИ, уже будучи дома, сдавали бакпосев мочи, два раза высевали синегнойную палочку, в третий ничего. После тщательного подмытия ничего не высевают, скорее всего с кишечника попало при сборе мочи. В настоящее время кал не жидкий, но запах резкий, цвет темно зеленый. А забыла написать, что как только высеяли синегнойку 10 в 3 степени пропили и в клизмах делали синегнойный бактериофаг. Но с калом как то не очень все обстоит, резкий запах. Скажите на сколько это опасно? Наличие этой палочки, какие анализы мне нужно сдать кроме бакпосева? И сможете ли вы нас консультировать платно? Или подсказать к какому врачу нам можно обратиться в Москве?
21 января 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Виктория!
ДСинегнойная палочка при пиелонефрите у ребенка который прошел курс лечения в стационаре – достаточно типичное явление. Ее обнаружение в кишечнике к пиелонефриту отношения не имеет. Лечение псевдомонадного поражения почек и кишечника совершенно разное. Применение антибиотиков априори бесперспективно. Вы можете получить консультацию по этому вопросу на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков
05 февраля 2014 года
Спрашивает елена:
у дочери высеяли синегнильную палочку, лечение пневмонии проходили в дневном стационаре (ингаляции, уколы), врачи предлагают лечить антибиотиками и фагом или повышать иммунитет. как быть? где могла заразиться? может ли заразиться от собаки (той-терьер), нужно ли высевать собаку?
13 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! О путях заражения, методах диагностики и принципах лечения заболеваний, вызываемых синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Собака не виновата, поэтому ее надо оставить в покое. Берегите здоровье!
01 ноября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Диагноз : отит среднего уха вызванный синегнойной палочкой,после анализа на чувствительность к антибиотикам назначили-Тобрекс.Можно Тобрекс применять вместе с бактериофагом или по отдельности? Про бактериофаг сама прочла.
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Бактериофаг синегнойный можно применять одновременно с антибактериальным препаратом. О принципах лечения инфекций, вызванных синегнойной палочкой, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 сентября 2008 года
Спрашивает Ruslan:
Здраствуйте! Моей дочери 1год 4месяца. У нею обнаружили синегнойку брали мазок из ушка.Слава Богу гноя вушке нет. но она постоянно его чешет. Когда супруга чистит ушко ушными тампонами то на них есть житкая серка. но не приятного запаха нет. Все силы Мы направили на поднятие иммунитета. лечим сиропом Ciprofloxacina который нам передали из Италии вместе с БАДами которые Мы покупаем по месту. Честно сказать Я им неочень доверяю. Скажите Пожалуйста правельно ли Мы поступаем??? Ичто нам делать??? Заранее Вам благодарен.
15 октября 2008 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ципрофлоксацин является сильным антибиотиком, который следует принимать только по показаниям и после назначения врачом. Синегнойная палочка является сапрофитным микроорганизмом, который живет на коже слухового прохода. Поэтому она может высеваться в мазках, взятых из слухового прохода даже у здоровых людей. Бороться с ней с помощью медикаментов, если нет никаких клинических проявлений заболеваня, не следует.
16 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У ребенка 6 месяцев держится температура 37-37,5 в течении месяца,обследовались:узи почек и мочевого пузыря в норме,в моче по нечепоренко лейкоциты до19000, кровь в норме.Пролечились аугаментином,после в стационаре цефазоллин.По нечипоренко моча стала 16000.В посеве мочи на стерильность синегнойная палочка 10в4,клабсиелла 10в6.Врач-педиатр предлагает инъекции амикоцина,который промежуточно чувствителен.Нефролога детского в городе у нас нет.Как нам быть?
19 января 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Юлия!
Не стоит давать ребёнку антибиотик, который может быть не эффективен. Я бы рекомендовала канефрон, что-то из пробиотиков (симбитер лучше всего или домашний йогурт на заквасках) и консультация нефролога хоть по телефону, но лучше очно.
И ещё сведите к минимуму пользование одноразовыми подгузниками и покажите дочку детскому гинекологу.
Скорейшего выздоровления Вашей крохе!
03 апреля 2009 года
Спрашивает Олена:
Здравствуйте. Дочке 3 года(13 кг). Часто болеет. 03.03. сдали посев - синегнойная палочка в носу и зеве. С 10.03. по 18.03. болела(ОРВИ). Кололи Цефатоксим с 12.03. по 18.03. 27.03. сдаем посев - синегнойная палочка в зеве. ЛОР назначает Цефодокс или Цедокс. А это все те же Цефалоспорины, которые якобы не помогли с 12.03 по 18.03. Еще сдали анализ кала на дисбактериоз(ждем ответ). Помогите пожалуйста, как лечить?
23 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Синегнойная палочка - классический внутрибольничный возбудитель. Кто-то из людей, окружающих ребенка (или сам ребенок) были в интенсивной палате стационара. Обычные антибиотики здесь неэффективны. Надо стимулировать защитные силы организма +сдать иммунограмму.
Лечение - местные препараты в нос (напр. изофра, биопарокс), УФО носа, зева. Также существует противосинегнойный бактериофаг (исполользовать местно)
28 апреля 2015 года
Спрашивает Альфия:
Добрый день! Мой сын часто болеет, постоянная проблема с горлом. сдали анализ на чувствительность к атибиотикам и выявили синегнойную палочку. Врач прописал уколы цефтриаксон и синегнойный бактериофаг. Что еще стоит принимать ребенку? можем ли мы с мужем тоже быть зараженными этой палочкой? стоит ли нам тоже лечится чтоб потом сын выздровив снова не заразился от нас?Могут ли быть заражеными игрушки, бумаги, посуда? он все тащит в рот, ругаю неслушается, все надо в рот засунуть, может можно чем обработать игрушки?
05 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альфия! О способах заражения синегнойной палочкой, заболеваниях, вызываемых ей, а также о методах лечения заболеваний, вызванных этим микроорганизмом, читайте в статье Синегнойная палочка. Возможна ли победа? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
27 июня 2012 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте, моя дочка сейчас лежит в больнице, нам будут делать операцию на сердце (порок ОАП), взяли на посев мокроту из носа и выявили синегнойную палочку! Хотя в крови когда брали посевы ничего не обнаружено(возможно ли такое?)! Операцию нам пока не делают говорят что надо вылечить инфекцию, подскажите долго ли её лечить, и вообще есть ли шанс её вылечить? Посевы брали для того чтобы определить из-за чего в легких водичка, т.к. наш порок не может давать этого - грешили может быть пневмония или бронхит! Что нам делать?
10 июля 2012 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Иван! Безусловно, решение отложить операцию до излечения синегнойной палочки является правильным. Применение антибиотиков для её лечения является бесперспективным. У нас в клинике синегнойную инфекцию лечим путем применения аутовакцины, приготовленной из выделенных бактерий. Курс лечения занимает около 2 месяцев. Подробнее об этом можете прочитать на сайте клиники Витацелл. Д-р Артем Марков.
09 декабря 2010 года
Спрашивает роман:
моему сыну 8 месяцев, с предположительным диагнозом двухсторонний мегауретр нас отправили в киев на обследование, после проведенного месяца в больнице и всевозможный исследований диагноз подтвердился. в больнице у ребенка начала подниматься температура, врачи сказали это обострение спровоцированное исследованиями. нас выписывают с катетером и назначают антибиотики. катетер по предписанию должен разгружать мочевой пузырь снимая таким образом нагрузку с почек и так на 3-6 месяцев затем повторное исследование. катетер мы должны снять через 3 недели, дать отдохнуть и поставить снова. через неделю после нашего возвращения мы отправились в местную больницу для снятия катетера так как уже пришло время, к тому же у ребенка поднималась температура мы думали это по причине плохой работы катетера. нам его сняли, и тут начались проблемы. ребенок сутки не мог пописать, мы снова в больницу, врачи прождали еще сутки потом поставили катетер неправильно, моча не выходила на четвертый раз поставили правильно, но ребенок уже был на пределе температура не сбивалась под 40, постоянно стонет и плачет 3 суток, его переводят в реанимацию, там еще двое суток, стабилизировать не удается, вызывают скорую и увозят в симферополь, там пролежав неделю принимая различные антибиотики и капельницы, делают бак посев и находят синегнойную палочку. сейчас назначили коломицин, вот уже 5 дней температура вроде спала до 37,5. что будет дальше никто не знает. ребенок за это время получил огромное количество различный мед. препаратов, бесчисленное множество уколов, боли и страданий. Он больше не улыбается глаза его выражают тревогу и страх. Что приведет также к серьезным психическим проблемам.
Вопрос: Если заражение этой инфекцией возможно только в стационаре, кто за это несет ответственность и что предусматривает наше законодательство в таких случаях ?
за ранее благодарю за ответ.
13 декабря 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы бессильны в данной ситуации и Ваше желание найти какого виновника мытарств никакого позитива не добавляет ребенку. Ребенок родился нездоровым. Спросите у Бога, какой урок для Вас. Мой совет: принять свои бессилие перед ситуацией. Все может быть по-другому, если Вы перестанете играть роль жертвы и обвинять всех в своих проблемах. Именно такой ребенок дан именно Вам. Будьте за это благодарны!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры