Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! подскажите, у меня в два месяца пришли месячные и молоко резко уменьшилось было каждые три часа с двух грудей по 70-80 мл, а стало 10-20 мл.пью чай для улучшения лактации, молоко не прибавляется.Возможно ли разработать лактацию, или забросить все это дело, 20 мл очень мало.
19 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Приветствую вас, Анна. Количество молока увеличивается за счет частых, эффективных и/или продолжительных сосаний. Объем сцеженного молока не характеризует функциональные возможности железы! Объективные признаки достаточного количества молока для конкретного малыша мы оцениваем по частоте мочеиспусканий и набору веса. Так что все возможно! Немного теории, желание и некоторые усилия на начальном этапе увеличивают вероятность успеха! Звоните!
20 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Последний месяц я позволяю себе раз в неделю покурить от 1 до 10 легких сигарет. после этого ребенка не кормлю больше суток грудью и молоко сцеживаю и выливаю несколько раз. Какова вероятность того, что через часов 30 в молоке будет еще содержаться никотин?
05 декабря 2012 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Екатерина, мне сложно сказать, какой уровень никотина у вас даже в крови... Но если вы обеспокоены этим и здоровьем малыша, есть ли у вас силы, отложить курение до отлучения? Или вообще отказаться от этого в пользу ребенка и себя. Ведь много вредных продуктов сгорания выделяется при дыхании, не откладывать же общение с малышом?! И пока дети маленькие это одни проблемы, когда дети подрастают родители это основной пример для подражания.
04 августа 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, мой вопрос: можно ли кормящей матери употреблять безалкогольное пиво (если да, то в каком количестве) или оно так же вредит ребенку, как и обычное?Заранее спасибо!
21 августа 2008 года
Отвечает Бучковская Наталия Николаевна:
Безалкогольное пиво, квас и даже любые другие газированные напитки употреблять кормящим матерям не рекомендуется. Их приём может вызвать у малыша кишечные колики, расстройства пищеварения и даже аллергическую реакцию.
25 февраля 2012 года
Спрашивает Алина:
Если мама кормящая грудью выкуривает 1 сигарету за 2 или 3 недели никотин поступает в молоко?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вы курить так мало, то у вас нет зависимости. Это значит, что вы вообще можете отказать от курения, и тогда вас не будут мучить угрызения совести. Многое зависит от того, сколько проходит времени после выкуренной сигареты и до кормления. Если вы кормите ребенка ранее чем через 3 часа после курения, то негативное влияние безусловно есть. Советуем вам навсегда отказаться от этой пагубной привычки. Всего доброго.
20 августа 2012 года
Спрашивает лена:
до беременности курила. узнав о беременности - перестала, хотя, раза 2 покурила во время бер. кормлю грудью, не курила 7 месяцев, а потом - сначала 1-3 сигареты в неделю, дальше-чаще, максимум 4-5 в день.(никогда перед кормлением или при ребенке0 при этом могу по 2 недели не курить, а потом - по новой. сейчас бросаю совсем, все уже наладилось, прекрасно могу обходиться без сигарет. продолжаю кормить грудью. хочу узнать - так ли уж сильно я навредила ребенку несколько месяцев курения(с перерывами в несколько недель), и можно ли как то предотвратить развитие у него серьезных заболеваний. понимаю, что поступила очень плохо, и все таки очень надеюсь что с его здоровьем и развитием в дальнейшем все будет в порядке. скажите, есть вероятность что все будет хорошо? очень переживаю.
29 августа 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Лена, какую консультацию вы хотите получить ? Вы же сами прекрасно понимаете, что сделали плохо малышу. Вы же не дадите малышу сигарету. А ваше курение аналогично этому. ведь весь никотин ваших сигарет через молоко вы отдали ребёнку. Последствия вашего курения могут быть самыми непредсказуемыми. Прежде, чем вредить сознательно своей беззащитной кровинушке - думайте о малыше, а не о минутном своём удовлетворении.
05 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
моему сыну 1.2 месяца кормлю грудью. По выходным выпиваю бутылочку пива. Как это влияет на малыша?
13 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Кормящая мать, употребляющая алкоголь (даже по выходным), это прямая угроза для здоровья малыша. Мозг, печень, сердце и другие органы Вашего ребенка безусловно испытывают воздействие принятого алкоголя. Так что у Вас на выбор два варианта - или прекращать грудное вскармливание, или полностью отказаться от алкоголя. В настоящий момент от Вашего молока ребенку больше вреда ем пользы. Берегите здоровье!
24 мая 2010 года
Спрашивает Алёна:
В 12 ночи покурила траву, через сколько часов можно продолжать кормить ребенка грудью?
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Период выведения марихуаны и ее метаболитов из организма колеблется от 1-3 суток до нескольких месяцев (в зависимости от стажа курения, частоты употребления наркотика, концентрации марихуаны). Так что раз Вы употребляете наркотики, ребенка грудью лучше не кормить вообще. Переведите малыша на искусственные смеси и обратитесь к врачу для получения рекомендаций по остановке лактации. Берегите здоровье!
25 ноября 2008 года
Спрашивает валерия:
здравствуйте, моему ребену 1год и 24 дня,я начала курить 6-7 дней назад,выкуриваю по3-4 штуки ближе к вечеру, грудь даю только через 8-10 часов,сейчас бросила.скажите пожалуйсто,много ли вреда я нанесла ребенку?сильно ли это на нем скажется?и как?заранее спасибо!
24 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Валерия! Курение в любых количествах и при любых условиях вредит ребенку, не можете отказаться - отлучайте от груди. Но не забывайте курение в доме - в любом случае принесет вред здоровью ребенка.
20 февраля 2009 года
Спрашивает галина:
у меня сын двух месячного возроста.... обстоятельства сложились так что я выпила 3 бокала вина(белого сухого)... расчитовала на смесь,но сын отказуется ее есть!!! как мне быть???
01 марта 2009 года
Отвечает Суркова Елена Николаевна:
Добрый день, Галина!
Ответ один- не пить кормящей маме! Если выбора нет - кормите предварительно сцедив порцию молока и не ранее чем через 3 часа после принятия алкоголя.
С уважением Елена Николаевна
12 января 2010 года
Спрашивает таня kornusha@mail.ru:
если бросить курить за 12 часов могу ли я приступить к кормлению и какой вред могут нанести остатки никотина?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Никотин из организма курящего человека выводится в течение 4-6 часов. Поэтому через 12 часов после выкуривания сигареты следов этого вещества в организме не останется. Берегите здоровье!
23 ноября 2010 года
Спрашивает вероника:
вреднее курить когда беременная или когда кормить грудью?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Курение во время беременности и во время грудного вскармливания одинаково вредно и для матери и для ребенка. О последствиях курения читайте в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 ноября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
Моему ребенку уже почти 2 года, я пока продолжаю кормить, молока уже немножко совсем, получается примерно 2 раза, днем и на ночь. Недавно начала курить, в основном вечером, после того, как ребенок ляжет спать. Выкуриваю 2-3 сигареты. Насколько это опасно для ребенка?
Спасибо.
24 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Анна! Курение в любых количествах и при любых условиях вредит ребенку, не можете отказаться - отлучайте от груди. Но не забывайте курение в доме - в любом случае принесет вред здоровью ребенка
10 августа 2011 года
Спрашивает Айпери:
Здравствуйте!!!
Моему ребенку год и месяц кормлю грудным молоком. У ребнка с рождения аллергия у ребенка кожные высыпание которая до сих пор не проходит. Я начала курить 4 месяца назад по 1-2 сигареты в день. Скажите пожалуйста влияет ли сигарета на его аллергию.
01 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Айпери, не исключено, в любом случае Ваше курение крайне негативно сказывается на ребенке, если у Вас есть компенсаторные возможности так как организм уже сформировался, противостоять никотину, то у ребенка,нет последствия курения матери могут отразится на здоровье малыша и очень серьезно, речь идет и о грудном молоке и о вдыхании ребенком дыма пассивно, которое всегда имеет место.
11 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Повлияет ли на ребенка если я скурю одну сигарету?
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Воросы, подобные Вашему, приходят на сайт часто. Ответ вы можете прочесть по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/144/#2234 Здоровья Вам и ребенку!
10 июля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Доктор, скажите, пожалуйста, сможете ли Вы дать ответы на вопросы, так мучающие меня. Дело в том, что в прошлом я покуривала. Самое страшное, покуривала во время беременности. с первым ребенком не смогла бросить до пятого месяца, курила немного, бросила. Но потом стала покуривать в 6 мес на гв. не каждый день. Кормила долго, 2, 5 года. С вторым ребенком бросила сразу, как узнала, но сорвалась в 4 месяца, покуривала пару недель. И все, бросила окончательно. Детки замечательные.
1.Скажите, пожалуйста, вот это покуривание при беременности или гв, повышен ли теперь к детей риск онкологии сейчас или на будущее!? Меня эта мысль выбивает из колеи. На фоне развившейся канцерофобии в целом, я совершенно не могу спокойно жить. Я смотрю на своих детей, и постоянно мелькает мысль – риск повышен или нет? Забивая в интернете «последствия курения при беременность», в каких-то блогах и статьях мелькала фраза «повышение риска онкологии». Вычитала, что даже если курит отец, и то повышается. И что теперь делать, учитывая все это? И учитывая то, что и деды все курильщики? Наши гены окончательно испорчены? Или не все в интернете правда? Скажите, пожалуйста, есть ли этот риск у детей или нет, сейчас или в будущем. Без утешения, а правду.
11 июля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. На ваш вопрос вряд ли кто-то сможет ответить со 100% точностью. Главное, что ваши дети родились здоровыми, не отстают в развитии. Всех окружает досточтоно много вредностей и зацикливаться на этом просто нельзя. Перестаньте себя терзать, а негативные мысли, как известно, способны притягивать неприятности. Поэтому думйте о хорошем и наслаждайтесь своими детками.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры