Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, Я кормлю ребенка грудью и иногда хочется вина или пива. Скажите пожалуйста можно ли выпить бутылку пива, как это повлияет на ребенка? А безалкогольное? И если до того как пить сцедить и кормить ребенка сцеженым, то через сколько часов из грудного молока выводится алкоголь (сколько раз нужно сцедить и вылить молоко после выпитого пива)? Большое вам спасибо. Я конечно понимаю, что лучше не пить, а если хочется?
21 августа 2008 года
Отвечает Бучковская Наталья:
Уважаемая Ольга, ради здоровья ребёнка необходимо потерпеть даже если хочется! А если хочется очень спать, а ребёнок не спит – Вы же отказываете себе даже в физиологически необходимых потребностях. Если вы будете кормить малыша сцеженным грудным молоком, он может отказаться от сосания груди. По поводу влияния пива на организм - Безалкогольное пиво, квас и даже любые другие газированные напитки употреблять кормящим матерям не рекомендуется. Их приём может вызвать у малыша кишечные колики, расстройства пищеварения и даже аллергическую реакцию.
14 января 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Моему сыну уже 1год и 2 месяца, во время беременности и до 1 года не курила, сейчас вновь потянуло и выкуриваю по 5 сигарет в день. Ребенок грудь просит постоянно. Подскажите пожалуйста, может его уже начать отучать от груди? и как сказывается на его здоровье моя безолаберность? Спасибо
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос отнесен к группе часто задаваемых в разделе «Курение и алкоголь во время кормления грудью». Ответ на него Вы можете прочесть по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/144/#9467.
05 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Если Вы решите бросать грудное вскармливание, то сейчас оптимальное время для этого. Что касается вреда для Вашего ребенка, то никотин отрицательно влияет на центральную нервную систему, в первую очередь, на сердечно-сосудистую, дыхательную, ведет к задержке физического и нервно-психического развития. Поэтому настоятельно рекомендую, даже если Вы перестанете кормить грудью, ни в коем случае не курите в присутствии ребенка.
25 августа 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!Во время беременности и после родов(малышу 1 мес.) не употребляла алкоголь. Вчера выпила грамм 300 коньяка.Подскажите,пожалуйста, через какое время я смогу вновь начать кормить малыша грудью?
27 августа 2008 года
Отвечает Бучковская Наталия Николаевна:
Уважаемая Татьяна! Кормление грудью и приём любых спиртных напитков категорически несовместимые понятия. В вашем случае. Вам необходимо в течении суток сцеживать грудное молоко и выливать его. При этом пейте больше жидкости, принимайте активированный уголь по 2т Х 3 раза в день. В эти сутки для кормления малыша примените смесь «Фрисолак 1» по 110 -120 мл х 6 раз /сутки. Не повторяйте больше приём алкоголя во время кормления грудью. Здоровье крохи важнее всего на свете и вы и только вы можете его сберечь и укрепить.
30 марта 2010 года
Спрашивает яна:
вредно курить когда кормишь грудью
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Никотин и вредные вещества из сигарет попадают в Вашу кровь , из нее – в молоко, а оттуда – в организм малыша. Перечень вредных эффектов токсинов, содержащихся в табаке, вы прочтете в статьеКурение - вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?, выложенной на нашем портале. Все они возникают у малыша, которого кормит грудью курящая мать. Берегите здоровье!
21 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
я читала что кормящей матери полезно пить бокал красного вина.правда ли?
25 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Где Вы прочли такую чушь? Сейчас в научных кругах действительно обсуждаются аспекты применения малых доз алкоголя и их благотворное влияние на организм, в частности на сердечно-сосудистую систему. Но это ни в коей мере не относится к беременным и кормящим женщинам. Около 10% алкоголя, выпитого женщиной, выделяется с грудным молоком. Поэтому токсическое влияние выпитого на ребенка соотносимо с влиянием на организм матери. Причем влияние на ребенка намного больше. Дело в том, что обезвреживающие системы организма ребенка незрелые и их функционирование неполноценно. Из-за этого токсическое влияние алкоголя намного сильнее. Советую на период кормления забыть о существовании алкогольных напитков дабы не иметь проблем в будущем.
29 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
не стоит- ведь даже хорошее красное вино не перестает быть алкогольным напитком. для профилактики анемии у ребенка лучше пить гранатовый сок.
24 июля 2013 года
Спрашивает Яна:
у ребенка прыщики на голове ,лице, может ли такое быть от того что я курю?
31 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вред никотина для маленького растущего организма неимоверно велик. Токсическое действие в первую очередь оказывается на нервную систему, повышается возбудимость ребенка, нарушаются процессы развития. Также страдает дыхательная система, а, следовательно, весь организм страдает от кислородного голодания. Кислородное голодание в период такого интенсивного роста вызывает задержки в физическом и психическом развитии ребенка. Это видимые изменения, а происходят и незаметные, но не менее опасные изменения внутри ребенка. Из-за кислородного голодания нарушается насыщение кислородом всех органов и тканей, снижается их функции. Функция кожи – в первую очередь защитная, она и так у новорожденных несовершенна, а тут еще и недостаточное питание ее изнутри, а извне токсическое влияние никотина. Это проявляется различными дерматитами и экземами, прыщики могут быть начальным этапом этого процесса. Поэтому стоит все-таки задуматься, что для вас важнее сигарета или здоровье Вашего ребенка. Всего доброго.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сыну 1 год и 9 месяцев, я его все еще кормлю грудью.все это время алкоголь практически не принимала (пару глотков вина по праздникам). Если предстоит принимать алкоголь (вино) в достаточно большом количестве (стакана 3-4), через какой промежуток времени можно кормить? хватит ли допустим 12 часов? или нужны сутки?или больше?
Большое спасибо за ответ.
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кормить после приема алкоголя можно только после полного протрезвления. Полное исчезновение всех неврологических признаков опьянения (нарушений координации, головокружения и т.д.) может говорить о готовности к кормлению. Алкоголь выводится из крови со скоростью примерно 5 мл спирта в час. При очищении организма от алкоголя, очищается и молоко, поскольку алкоголь может переходить из него обратно в кровь. Таким образом, сцеживаться после приема алкоголя нет необходимости. Всего доброго!
09 мая 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Сыну 2 месяца, родился весом 3 кг, в срок. Во время беременности я курила, после рождения бросила. В выписке из роддома было написано "хронический дисстрес плода". Что это такое? Как может повлиять на его здоровье в будущем?
20 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Дистресс-синдром очень сложный для объяснения синдром. Если объяснить просто, то это нарушения в системе сурфактанта, вещества, которое отвечает за расправление и, в последующем, не дает спадаться легким. Это субстанция обеспечивает нормальное дыхание каждого человека с момента первого вдоха.
Связано это, в первую очередь, с Вашей вредной привычкой. В будущем у ребенка будут проблемы с бронхо- легочной системой (частые вирусные инфекции, бронхиты и т.д.).
17 июля 2010 года
Спрашивает карина:
можно ли курить если ребенок отказываеться от груди,кормлю 2 раза в день грудью больше неберет! Можно ли курить 1-2 сигареты в день? слабоолкагольные напитки можно употреблять? как повредит реенку 4 месяца выпитая мной бутылка пива! кормлю грудью только по утрам! очень хочется пива
29 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Курение и алкоголь категорически противопоказаны кормящим женщинам, поскольку даже 1 сигарета в день и единственная бутылка пива могут привести к возникновению в организме малыша необратимых тяжелых последствий (подробнее – в статье Курение - вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?). Курить при наличии в доме малыша нельзя вообще (даже после окончании грудного вскармливания)– пассивное курение (вдыхание сигаретного дыма некурящим человеком) не менее вредно, чем курение активное. Малыш, контактируя с курящей мамой постоянно вдыхает вредные вещества, которые она выдыхает из своих загрязненных никотином и вредными смолами легких. К употреблению пива можно вернуться лишь после окончательного прекращения грудного вскармливания. Берегите здоровье!
30 марта 2009 года
Спрашивает Анастасия Ковалёнак:
Моей доченьке 5 недель, мы родились весом 3820, на ГВ. Во время беременности я пила много газированной воды, т.к.простой водой не напивалась. После родов я ничего газированного не пью, боюсь, что у малютки будет крутить животик, он иногда у нее побаливает, но не существенно. У меня опять появилось чувство, что я не напиваюсь, скажите, с какого возраста ребенка маме разрешается пить газированную воду и напитки, можно ли их заменить чем-либо другим и насколько газировка влияет на здоровье малыша?
05 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Желательно ограничить прием газированной воды. Но это не так сильно влияет на ребенка. Максимумом негативного влияния будет повышенное газообразование в животике малыша. Так что следите за сном малыша, его настроением, беспокойством со стороны живота. Самостоятельно регулируйте количество газированной воды. Что касается газированных напитков, то они полностью должны быть исключены из Вашего рациона!!!! В незначительном количестве не повредит зеленый чай.
25 июня 2008 года
Спрашивает ирина:
я кормлю ребёнка грудью, моей девочке 11 месяцев, очень хочу бросить курить, во время беременности я не курила а , когда ей исполнилось 4 месяца я проявила слабость, сново закурила
01 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Если вы все-же не имете достаточной силы воли чтобы бросить курить, необходимо хотя-бы минимизировать наносимый курением вред. Для этого необходимо оградить ребенка от вдыхания табачного дыма. В идеале вообще лучше курить на улице. Переводите ребенка на искусственное вскармливание. Возможно справиться с проблемой курения Вам поможет курс психотерапии. На одной чаше весов Ваша слабость - на другой здоровье Вашего ребенка, выбор за Вами.
26 марта 2008 года
Спрашивает Яна:
курила до последнего дня беременности, сейчас ребёнку 2,5 недели и всё это время я не курю, хотя очень хочется. какой вред я нанесла ребёнку?
08 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Курение во время беременности могло привести к развитию патологии мочеполовой, дыхательной систем у ребенка, малому весу и росту, задержке развития нервно-психического развития малыша. В дальнейшем возможно, что ребёнок будет часто болеть респираторными инфекциями. Вы взрослый человек и сами понимаете какой вред Вы можете нанести своему дитяти "пассивным курением". Если Вы хотите работать на лекарства и врачей - можете смело продолжать курить.
01 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мой свёкор второй раз уже хочет дать алкоголь ребенку, то руки в коньяк обмакнет, то в недопитом бокале оставшиеся 2-3 капли виски с колой хотел сына напоить. Каждый раз я у него вырываю из рук. Боюсь представить, что происходит когда меня рядом нет. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Со свёкром ругаться не хочется, но и чаша терпенья уже переполняется! Вроде мужчина то неглупый, начальник большой.
18 ноября 2013 года
Отвечает Стеценко Максим Анатольевич:
Добрый день, Анна. Український науково-дослiдний iнститут соцiальної i судової психiатрiї та наркологiї. Там же Вы получите ответы на волнующие Вас вопросы и дальнейшие рекомендации.
07 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анна.
Действия Вашего свекра попадают под действие статьи Уголовного Кодекса Украины ст. 210, которая устанавливает ответственность за вовлечение несовершенолетних в преступления и в иные формы антиобщественной деятельности, в т. ч. и пьянство.
Если в результате пьянства несовершеннолетнему было причинено расстройство здоровья, то виновный в этом должен нести уголовную ответственность не только за В. н. в пьянство, но и за причинение вреда здоровью.
Аналогичные законы есть в России, Белоруссии и т.д.
То есть, действия вашего свекре - это уголовное преступление, преследуемое по закону и вы лично или с помощью правовых органов или правоведов можете донести эту мысль до него.
29 ноября 2010 года
Спрашивает галина:
очень хочется курить,но пока сдерживаюсь.чувствую,что долго не выдержу.что делать?
15 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Мамино молочко для малыша очень важно, так как оно является не только наиболее физиологическим питанием, а и залогом психического здоровья. Ведь сейчас молоко и Ваша грудь для малыша является залогом безопасности, тепла и уюта, малыш обращается к груди в моменты стрессов, неполадок в организме и т.д. Вы уже взрослая, а отказаться от сигареты не можете, ссылаясь на депрессии и раздражительность. А что говорить о крошечном существе, которому нужна мама и мамина молочко? Многие женщины мечтают кормить ребенка грудью, а по определенным причинам это не возможно. Вы же спрашиваете совета как при нормальной лактации обделить ребенка, чтобы он при этом еще и не капризничал.Главное, чтоб в будущем не пришлось жалеть… Если Вам трудно отказаться от курения, но здоровье ребенка Вам не безразлично, обратитесь к психологу и под контролем специалиста избавьтесь от зависимости. Удачи!
26 мая 2013 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у меня вопрос у ребенка желтушка, началась еще в роддоме, до сих пор не проходит, участковая педиатр назначила эссенциале по 1/4 капсулы 2 раза в день и урсофальк в той же дозировке, кипяченую воду. Эссенциале и урсофальк пьем больше недели но результата как-то не видно. Воду малыш не пьет, тут же выплевывает, не помогает даже выпаивание со шприца. Подскажите, можно ли еще как-то помочь малышу.
Может желтушка затянулась из-за сделанной в роддоме прививки от гепатита и от того, что у маня с малышом разная группа крови.
P.S. Про уровень билирубина мне в роддоме ответа не дали.
11 августа 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте! Вопрос не совсем полный. Сколько дней ребёнку? Уровень билирубина тоже важно знать, т.к. в зависимости от этого - разное лечение.
Т.к. малыш не пьёт воду, предлагайте ему грудь по любому требованию. Сами же пейте побольше чистой воды. Бывайте с ребёнком на солнце до 11 и после 16. Старайтесь не прикрывать тело крохи одеждой, но гуляйте в тени. Под воздействием ультрафиолета билирубин быстрее выводится с мочой. Уровень билирубина тоже важно знать, т.к. в зависимости от этого - разное лечение.
Кроме того, уместен был бы приём энтеросгеля и галстены. Уровень билирубина тоже важно знать, т.к. в зависимости от этого - разное лечение.
Виртуальных назначений не делаю, посоветуйтесь со своим педиатром. Уровень билирубина тоже важно знать, т.к. в зависимости от этого - разное лечение.
Всего доброго и скорейшего выздоровления малышу!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры