Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2009 года
Спрашивает Алеся:
можно ли в меру курить анашу во вреия лактации?
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Нет, нельзя курить, категорически недопустимо! Если Вам безразлично собственное здоровье, то травить ребенка Вы не имеете права, не можете удержаться - отказывайтесь от кормления.
27 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! А я пью слабоалкогольное пиво и квас! Я слышала что они способствуют лактации и сама в этом убедилась!Пью пиво или квас каждый день! И кстати от кваса есть тоже легкое опьянение! Неужели я приношу вред своему ребенку?
22 ноября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, даже значительно больший, чем вы можете себе представить. И себе, кстати, тоже. Есть т.н. "алкогольный синдром младенцев". Когда ребенок маленький - все нормально: он спокоен, хорошо набирает вес. Когда вырастает - отсутствуют такие черты как сопереживание, милосердие и т.д. Так что старенькие родители страдают больше всего. Это называется "алкогольная фетопатия"
13 ноября 2008 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Моему ребенку 1,5 месяца. Я не курю, так как кормлю грудью. Получается держать себя в руках.
Недавно я сорвалась и выкурила где-то 10 сигарет за сутки, при этом, кормя грудью. Очень мучает совесть!
Скажите, пожалуйста, нанесла ли я вред ребенку за один раз?
24 декабря 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Здравствуйте, Вероника! Что сделано, то сделано. На будущее совет: прочтите этот топик и думайте до того как. Вы несете ответственность за здоровье ребенка, не стоит об этом забывать.
04 апреля 2009 года
Спрашивает Елена:
Моему сыну 6 месяцев.Курю 3-4 сигареты в неделю на протяжении двух месяцев. У ребенка появился периодический кашельСкажите,пожалуйста, может ли кашель быть из-за моего курения?
30 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, может. Ни в коем случае нельзя курить в помещении, где находится ребенок. Доказано, что табачный дым может приводить к "синдрому внезапной смерти". Страшно?? Вот так.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Юляшка:
Мой муж курит и иногда получается так что я нахожусь рядом с ним(в то время как он курит)!!!Скажите может ли это как нибудь отразиться на качестве моего молока??
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Как известно, пассивное курение не менее опасно, чем курение активное. Вдыхая табачный дым, Вы получаете «свою» дозу никотина и табачных смол, которая, попадая, через легкие в кровь, через некоторое время оказывается в составе грудного молока. Так что ответ на Ваш вопроса – да, качество молока страдает от пассивного курения. Берегите здоровье!
02 февраля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Влияет курение на количество молока ?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория! Да, курение влияет на количество вырабатываемого молока, его становится меньше. Но также кроме количества, курение очень негативно влияет на качество молока, что крайне негативно отражается на здоровье вашего малыша. Советуем вам бросить эту пагубную привычку и уделить все свое внимание здоровью вашего ребенка. Берегите здоровье.
19 июня 2007 года
Спрашивает Маша:
Доктор, годичную дочь кормлю грудью только в ночное время, днем – до 7 вечера выкуриваю по 4 – 5 сигарет. Прочла, что это не сказывается отрицательно на ребенке. Правда ли это? От курения отказаться очень проблематично. Что лучше прекратить кормить?
19 июня 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
Прекратите кормить ребенка грудным молоком с никотином. Существуют качественные адаптированные смеси для детей после года, которые укрепляют иммунитет, в частности, Nutrilon 3.
07 февраля 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, возможна ли гипоксия головного мозга, если кормящая мама курит. Питание у ребенка смешанное (грудь и смесь), к груди прикладывается 1 раз в сутки, в 6-7 часов утра.
20 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Возможно все. Так как ребенок в Вашем случае уже является пассивным курильщиком. И вообще: курение родителей – одна из причин развития внезапной смерти детей младшего возраста.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.У меня такой вопрос:я кормлю ребёнка грудью,сама не курю и муж не курит,а вот наши соседи постоянно курят в своей квартире и весь дым идёт к нам в квартиру.Скажите пожалуйста или вреден дым сигарет,который от соседей попадает к нам в дом?Особенно очень сильно чувствуется дым сигарет в туалете и он там присутствует всегда,такое ощущение будто у нас в туалете постоянно курят,настолько сильный запах.Вредно ли мне,как кормящей матери вдыхать этот дым и попадает ли в молоко дым,которым мне приходится дышать,а на ребёнке,который пьёт это молоко может негативно отразиться или нет?Я очень сильно переживаю по этому поводу и мне очень обидно,что сама не курю,чтобы не навредить своему ребёнку,а соседи заставляют нас дышать дымом,так,как бросать курить они не собираются.Заранее большое спасибо за ответ.До свидания.
18 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Безусловно, пассивное курение вредит и Вам и ребенку. Попробуйте объяснится с соседями, чтобы курили в местах, где нет воздуховодов, что не даст табачному дыму приникать в Вашу квартиру. В своей квартире проверьте работу вентиляционных систем - эта одна из причин попадания дыма в помещение - при нормальной их работе дыма у Вас не будет.
07 ноября 2010 года
Спрашивает Оля:
скажите пожалуйста, моей дочке 1 мес. и 1 неделя у нее не проходит физиологическая желтуха (пожелтела на 3 сутки после родов), и за месяц прибавила 1700 гр. Опасно ли это и что нам делать?
09 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, да такое состояние опасно, особенно в качестве прогноза по влияние высокой билирубинемии на ЦНС, головной мозг, и требует медикаментозной коррекции, расценивать такое состояние как затянувшуюся физиологическую желтуху безосновательно не обманывайте себя, обратитесь к педиатру и начните полноценное обследование и лечение.
01 мая 2010 года
Спрашивает Катя:
Если я курю 1 сигарету в день,после кормления,когда потом можно кормить?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Теоретически, никотин выводится из организма в течение 4 часов. Однако, поскольку молоко продолжается вырабатываться в течение этого времени, то даже через 4 часа в нем будет содержаться никотин. Поэтому , если Вы хотите растить здорового ребенка, откажитесь и от этой единственной сигареты. Берегите здоровье!
31 июля 2011 года
Спрашивает Алла:
Здраствуйте.Скажите пожалуйста какие спиртные напитки можно употребить если целый день не кормить ребенка грудью?Можно ли допустим выпить вина(какого) и в каком колличестве чтобы не навредить малышу???И можно ли допустим выкурить одну сигарету?????
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Курить кормящим женщинам нельзя ни в коем случае. При желании можете выпить 150 мл любого (некрепленого вина), но после этого не кормить ребенка в течение 3-6 часов (в зависимости от крепости напитка и Вашей массы тела). Молоко, которое прибудет за этот период, нужно сцедить. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здраствуйте!Всю беременность я курила имой ребенок набрал 3,100 51 см месяц после родов я бросила курить после месяца я вновь начала только еше подкармливаю з бутилочки ребенку уже 5 месяцов подскажите что делать как бросить курить!!!
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Курение - вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?. Ознакомьтесь с материалами стаьи. Берегите здоровье!
08 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте. ребенку 9 месяцев. один раз я выпила 3 бокала вина и грамм 60 коньяка. после покормила ребенка ребенка. опасно ли это для ребенка. сильно я ему навредила. очень переживаю сейчас.
13 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Да, для ребенка крайне нежелательно получать даже минимальную дозу этилового спирта вместе с молоком матери. Однократный прием спиртосодержащих напитков, будем надеяться, к необратимым последствиям не приведет, но на будущее постарайтесь избегать повтора подобных эпизодов. Берегите здоровье!
27 января 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Можно ли давать манную кашу в 6-ти месячном возрасте? Скажите пожалуйста что можно давать из еды ребёнку уже сейчас. Он на грудном вскармливании. И не вредна ли манная каша?
06 февраля 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Главное продолжать грудное вскармливание!!! В 6 мес ребенок должен получать: фруктовый сок и фруктовое пюре, овощное пюре, мол. каша, творог, 1\5 желтка, растительное и слив. масло. Манная каша не вредна и не полезна. Манной кашей ребенок набивает желудок, при этом не получает ничего полезного.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры