Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,у меня такой вопрос: я курила всю беременность,как попала в роддом,бросила сразу,сейчас моей малышке 7,5 месяцев,ест все,молока практически нет,кормлю,только один раз в день,утром,и то,только для ее успокоения,ну наверное там что то осталось,раз она минут 20 сосет,потом засыпает.Так вот,начала опять курить,естевственно ночью не курю,так что перед кормлением получается 7 часов без никотина. Скажите влияет ли никотин на организм моей дочурке?
21 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, влияет, прежде всего, никотин нарушает развитие центральной нервной системы.
01 января 2008 года
Спрашивает Лена:
можно ли выпить бокал шампанского в новый год или стакан пива при кормлении грудью?
20 февраля 2008 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Не рекомендую, так как алкоголь выделяется с молоком. Нужны Вам потом лишние проблемы?
22 июля 2011 года
Спрашивает Айнура:
я во время беременности до 3х месяцев курила но потом бросила, и теперь сейчас ребенку 9 месяцев я начала курить,это не вредно для здоровье ребенка???, моя дочь (9 месцев) в сутки 2 или 3 раза сосет грудь и я закурила позовчера пол сигары а вчера 2 сиг. Как вы думаете это повлияет на ребенка???мне лучше бросить??? моя дочь (9 месцев) в сутки 2 или 3 раза сосет грудь и я закурила позовчера пол сигары а вчера 2 сиг. Как вы думаете это повлияет на ребенка???мне лучше бросить???
22 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Айнура, беременность, кормление ребенка и курение несовместимы категорически. Пассивное курение также вредно! Если Вам дорого здоровье Вашего малыша - курить надо бросать.
22 сентября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моя дочка очень аллергенная.
Кормила ее кашами и творожками-высыпаний ни каких не было! Но недавно не сдержалась и покурила и с того момента (мне так кажется) у ребенка начало высыпать и на кашу, и на творожки, и на детский йогурт, то есть на все те продукты, на которые раньше не высыпало!
Может ли это быть от курения?
04 октября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Думаю,что курение как последняя капля, сработал эффект накопления антигенов, проконсультируйтесь с педиатром, сдайте копрограмму.Думаю проблема решаема.
18 сентября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте я курила всю беременность и после рождения когда кормила грудью и выпиваю.Как это отразится на моем ребенке? Мне страшно, если я сейчас все брошу не будет хуже?
29 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Как отразится - можно только гадать. Курение и спиртное повышает риск неблагоприятных последствий, не более и не менее.
Лучше поздно бросить, чем никогда.
17 декабря 2013 года
Спрашивает Марина:
Я выкурила 1 сигарету моему ребенку 6 месяцев
24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Одна выкуренная сигарета к необратимым последствиям не приведет. На будущее постарайтесь избегать повтора подобных эпизодов. Берегите здоровье!
06 октября 2009 года
Спрашивает Инна:
Я понимаю что любая вредная привычка мамы, вредит и малышу, но все таки у меня вопрос - какое количество вина допустимо при лактации.(имеется вввиду не регулярное,а по торжественным случаям)не нанесет вреда, и если уж выбирать, то какое белое или красное?
08 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, любое количество вредно влияет на формирование и созревание мозга.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Оксана:
здравствуйте!подскажите пожалуйста моему сыну почти 3 месяца я не курю,но у него начался кашель я вызвала врача и мне сказали что он просто еще не может самостоятельно глотать слюну.но это покашливание уже на протяжении месяца,а сейчас вообще сын стал еще чаще кашлять.подскажите пожалуйста что делать?
12 января 2011 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, обследовать: анализ крови, осмотр ЛОР, рентген грудной клетки, ЭХО КГ и др обследования. Это может быть простое поперхивание, а может быть заболевание.
25 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер. Закурила когда дочке было 2 месяца. По 1-2 сигарете в день. Получается травила ее целый месяц. Хочу бросить. Как я могла ей повредить за этот месяц и как это исправить? И правда ли что никотин не выводился из молока за 2 часа после курения и даже если ее соблюдала перерыв все равно кормила отравой?
04 марта 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Необходимо понаблюдать за развитием ребенка и отказаться от курения. При отсутствии отклонений в развитии ребенка, удалось избежать отрицательного влияния никотина.
30 августа 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня такая ситуация недели 2 назад у меня закончилось молоко, после этого я начала курить где-то через дней пять и на днях выпила пиво, а вчера выпила шампанское и такое ощущение что начало поступать молоко. Что мне делать сколько дней сцеживаться чтоб доченьки не попала вся эта гадость через молоко? И вообще это молоко или что? Стоит ли попробовать возобновить если я курю (но брошу) и выпила 3 раза 2 раза пива и один раз шампанского? Подскажите.ю пожалуйста, что делать????
04 сентября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Мария, зачем вы принимаете спиртное и курите? Для качества молока? Для полноценного питания ребёнка? Вы для себя принимаете решение или кормить или курить.
14 декабря 2013 года
Спрашивает евгения:
Во время беременности не курила, но во время кормления начала курить, кто то сказал что курить не так страшно..Но вот прочитала комментарии испугалась за малыша и сразу бросила, но уже несколько дней мучаюсь вопросом.. Как быть и как жить зная что нанесла своему ребенку такой вред?! И возможно ли что нас беда обойдёт? Или хотя бы как то помочь своему малышу, Я продолжаю кормление грудью..
17 декабря 2013 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Если ребенок развивается хорошо - вреда не было. Продолжать кормить грудью, а ваше питание должно быть богато витаминами, что обезвредит действие табака.
05 августа 2010 года
Спрашивает Люси:
Здраствуйте! моему мальчику 2 недели, он отказывается брать грудь, иногда только сосет левую на 10 минут, но после бутылочки, когда уже немножко сыт. Почти все мои попытки заканчиваются тем что он нервничает и начинает плакать, я пользуюсь молоко- отсосом, но боюсь что молоко у меня скоро закончится если малыш в скором времени не возмет грудь. подскажите пожалуйста как мне поступить.
30 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию, Вам помогут правильно приложить к груди и сохранить грудное вскармливание.
24 мая 2014 года
Спрашивает Альбина:
Доброго времени суток. Бросила наконец я курить, забеременела через 7 месяцев. Родила, кормила грудью пол года, затем молоко ушло и так сложилось что снова начала курить. Сейчас нам 10 месяцев у меня прилив молока нормально ли это? Груди болят немного при надавливание выделяется белое молоко, даже не молозиво. Вот думаю бросать курить и кормить малыша грудью, стоит ли снова начинать ГВ???
16 июня 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Альбина! Я рекомендую вам снова бросить курить и возобновить грудное вскармливание, так как молоко матери очень полезно для ребенка.
28 августа 2009 года
Спрашивает марина:
моему малышу 1 год ,кушает все но еще кормлю грудью скажите можно ли иногда выпить пиво. спасибо.
24 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, пиво, даже в небольших количествах пить НЕЛЬЗЯ!!!
05 мая 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Подскажите через сколько времени я могу кормить ребёнка после выпитой таблетки от зуба и сколько раз мне сцедить молоко? Зарание спасибо.
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Не зная, о каком препарате идет речь, мы не можем дать точного ответа. Уточните свое сообщение или обсудите ситуацию со своим врачом.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры