Курение и алкоголь во время кормления грудью

Если женщина курит в период лактации, то ребенок с молоком получает определенное количество никотина, что вызывает общую интоксикацию организма. Это ведет к повышению риска возникновения различных заболеваний, задержке умственного и физического развития.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2011 года
Спрашивает елена:
У меня родилась тройня, скажите, чтобы хоть немного поспать ночью, можно перед кормлением выпить немного вина, чтобы дети тоже спали ночью?
31 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрій день. Ни в коем случае.
10 января 2014 года
Спрашивает Алиса:
выпила 350 грамм текилы, кормила сцеденным в итоге полусиось так что кормила пьяным молоком. каковы последствия?? очень жалею об этом и переживаю. хочу добавить что ребёнокиродился 35-36 недель
20 января 2014 года
Отвечает Кужель Наталья Анатольевна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Если самочувствие ребенка хорошее, значит все обошлось.
23 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Моему ребенку 1,5года. До беремености я курила 4 годо, когда узнала что беременна бросила. Родила тоже не курила пока не исполнилось ребенку 1 год. После начала курить по 1-2 шт. но не каждый день.Скажите пожайлуста может ли это влиять на здоровье ребенка?
11 января 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,вы кормите грудью ребенка?
21 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуте,Моему ребенку 1 год и 5 мес я кормлю грудью ,сечас ночью стараюсь не кормить грудью,если покурить вечером одну сигарету,утром можно кормить ребенка без опасений?подскажите пожалуста .и Заранее большое спасибо
27 февраля 2013 года
Отвечает Якубчик Наталия Николаевна:
Врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно, но более приемлемый вариант не покурить.
22 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я кормлю ребенка грудью только ночью, можно ли позволить себе, всего один день, выкурить сигарету и выпить пару бокалов вина, в течении дня? Я понимаю, что это не способ расслабиться, но мне бы этого очень хотелось. Всю беременность не употребляла все то, что перечислила выше и соответственно до сих пор не употребляю, так как промежуток между кормлениями увеличился, задалась этим вопросом.
03 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Только в случае если откажитесь от грудного вскармливания.
14 марта 2013 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!!!!!Похоже мамой меня назвать нельзя.Во время беременности ни капли алкоголя,после родов начала употреблять сначала раз в 2 недели по рюмке "Кагора",а дальше постепенно увеличивалось количество.Когда дочери исполнилось 6 месяцев,выпивала по банке пива в неделю,а сейчас ей 1 год и 3 месяца,случается до 1 бутылки вина раз в неделю.Хочу кормить и дальше,но больше без алкоголя!!!Подскажите,пожалуйста,что я должна проверить у ребёнка?И можно ли после прекращения избежать ужасных последствий?Вы меня простите,не судите,я сама виновата,но мне нужен ваш ответ!!!!!
26 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алена в грудном вскармливании уже нет смысла.
30 июля 2012 года
Спрашивает елена:
отец ребенка курит в туалете.в комнату закрываем дверь и запах не идет.скажите это как то влияет на ребенка?
07 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Плохо влияет. Курения не должно быть в квартире - категорически.
21 сентября 2013 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте.Я до сих пор кормлю ребёнка грудью.Девочке моей уже 8 месяцев.Молока не хватает потому что молоко в одной груди пропало а во второй совсем мало и получается кормить ребёнка только ночью.Днём обходимся уже разнообразным прикормом.Ребёнок спит очень плохо ночью каждые пол часа кричит и не даёт спать ни днём ни ночью всё время плачет.Я не курю и не пью.Но мой ребёнок очень раздражительный.Может ли это связано с прорезыванием зубов или плохой погодой?И могу ли я чуть чуть выпить или начать курить?
29 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ни о каком спиртном и курении пока кормите не может быть и речи.
12 января 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,я никак не могу бросить курить,что я только не делала.Сейчас на гв,и все равно покуриваю( Подскажите,если я буду принимать Табекс,сильный ли вред я нанесут малышу? Я очень хочу бросить курить,но самостоятельно не получается
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Светлана! Табекс противопоказан кормящим мамам...(((
11 декабря 2013 года
Спрашивает катерина:
хочу бросить курить. через какое время очищаетса организм от никотина, и ребенок перестанет сригивать.,я курила при беременности
13 декабря 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Точных данных нет, но лучше бросить поздно, чем продолжать курение.
02 июня 2014 года
Спрашивает Окса:
Здравствуйте! Очень хочу бросить курить, подскажите можно ли принимать Табекс при грудном вскармливании. С Уважением, Оксана
15 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. В любом случае, это лучший вариант, нежели продолжать курить.
15 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Я курила во время беременности, сейчас курю и кормлю грудью, но молока очень мало, постоянно ребенка прикладываю, практически под грудью спит. Выкуриваю много, около пачки в день. Очень хочется сохранить грудное кормление. Сократить количество выкуриваемых сигарет не смогу, только если полностью бросить. Подскажите, увеличится ли количество молока, если я брошу курить. Просто если не увеличится, тогда я не буду себя мучать.
21 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Курение и кормление просто не совместимы. Выберите что-то для себя.
09 октября 2013 года
Спрашивает лена:
Здравствуйте!я начала курить ,когда ребёнку исполнилось11 мес,кормление грудью продолжаю.сейчас ему 1,5года.скажите как быстро никотин ра3рушает организм ребёнка?если я брошу курить он восстановится?какие органы ребёнка нужно обследоватьв первую очередь?
16 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Или бросайте курить, или отлучайте от груди, циничность Вашего вопроса поражает.
17 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во время беременности я не курила, и не курю сейчас, до сих пор кормлю малыша грудью, сегодня после стресса выкурила пол сигареты! Как это скажется на молоке? Можно ли теперь кормить ребенка? И нужно ли сначала сцедиться? За ранее благодарна за ответ. С Уважением, Наталья!
05 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, сцеживать не нужно, продолжайте грудное вскармливание.
21 ноября 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Раньше я иногда баловалась сигаретами с ментолом, в основном только когда выпью, когда я узнала что беременна, ни курила вообще и алкоголь не употребляла, для меня главное здоровье ребёнка, терпела. Сейчас ребёнка кормлю грудью, а иногда на праздники так хочется ни много выпить. Я решилась первый раз выпить и ни много по курить, когда моему сыну было 5 месяцев и 2 недели, но я сделала так, сцедила молоко в бутылочку и положила в морозилку, покормила ребёнка и потом выпила и по курила, а ребёнка покормила молочком, которое я сцедила и я его подкармливаю с 5 месяцев кашами, пюре и соками. После праздника я сцедила алкогольное молоко в течение нескольких часов, раза три и к утру что нибудь поем и по пью и начинаю кормить, время после алкоголя и курения проходит часов 10-12. Скажите пожалуйста, я сцеживаю всю гадость или что нибудь остаётся??? Выпиваю ни много(только во время праздника). За ранее спасибо!!!
23 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анна, конечно остается, старайтесь снизить такие эпизоды к минимуму.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры