Курение и алкоголь во время кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у нас один из членов семьи курит дома, моей дочери 2 месяца, кормимся грудью но молока как приехали домой стало не хватать, скажите насколько вредно моё пассивное курение для ребёнка, каковы последствия, общие вразы типа: это очень вредно человека не убеждают, помогите
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Пассивное курение – это вдыхание воздуха, загрязненного продуктами, образующимися при сгорании табака. Длительное пассивное курение по своему воздействию на организм абсолютно аналогично курению активному – особенно по степени влияния на дыхательную, сердечно-сосудистую и нервную системы. Чтобы узнать, какие эффекты оказывает курение на организм человека – прочтите статью Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?, выложенную на нашем портале. Если и эта информация Вас не убедит, мы бессильны. Берегите здоровье!
31 октября 2009 года
Спрашивает Юля:
У курящей мамы кормящей грудью,почему ребенок чаще спит?и всю ночь по 8-10 часов,это нормально
09 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Возможно, никотин действует успокоительно (это индивидуальная особенность). Вообще есть стандартные рекомендации для таких случаев:
1. Постараться бросить курить. Курить ПОСЛЕ кормления (т.к. никотин попадает в молоко СРАЗУ после курения). Никогда не курить непосредственно перед кормлением.
2. При невозможности бросить курить - добавить искусственные смеси - заменители грудного молока в объеме около 1/4 от общего объема питания.
Надо помнить, что никотин влияет не только на формирование легочной ткани, а в большей степени. на формирование нервной системы. В частности, дети, которые контактировали с табачным дымом в раннем детстве более агрессивны, хуже обучаются.

21 февраля 2010 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на сколько вредно мое курение. До беременности курила где то около пачки и во врема тоже, но намного меньше. Родила в срок 4кг, 56см. сама. Когда родила, как рукой сняло, но сейчас, моему ребенку уже 9 месяцев и меня опять тянет курить. Могу выкурить 2 сигареты в день и то через день. Кормлю ребенка грудью практически только ночью и то чуть чуть. Скажите на с вредно и как бысто всасывается в молоко и когда выводится никотин из молока. Может подскажете когда лучше выкуривать эти 2 сигареты, чтобы не поступало в молоко? За ранее благодарю!!!
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Как Вы, наверное, сами понимаете, лучше не выкуривать эти сигареты никогда. Причем это будет лучше и для Вас (о вреде курения и его влиянии на организм можете прочесть в статье Курение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?) и для Вашего ребенка. Смолы и другие вредные вещества, содержащиеся в табаке, попадают в организм малыша не только через молоко, но и с воздухом, с Вашим запахом. Вы делаете из малыша пассивного курильщика. А, как известно, пассивное курение не на много безопаснее активного. Берегите здоровье!
22 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мой муж курит,а сыну всего1,5 месяца как это может повредить здоровью сына? Если муж примерно спустя5-10 минут после курения берёт его на руки, обнимает, целует!
Заранее благодарю!
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Поставьте вопрос ребром – или муж перестает курить или прекращает близко контактировать с ребенком. При наличии в семье активного курильщика, все остальные члены семьи превращаются в курильщиков пассивных. Поэтому тот вред, который Ваш муж наносит себе осознанно, наносится и всем остальным членам семьи, особенно маленьким детям. Вдыхание воздуха, содержащего компоненты сгоревшего табака, повышает риск развития у ребенка заболеваний дыхательной системы, риск развития аллергии и диатезов и других заболеваний. Берегите здоровье!
15 января 2010 года
Спрашивает Ландыш:
" недели назад я бросила курить и с удивлением обнаружилаЮчто мой малыш(ему 1 год и 3 месяца) начал просыпаться по ночам намног реже:2 раза,а до этого он просыпался минимум 4 раза.Кормлю грудью.Скажите пожалуйста,это связано или простое совпадение?
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Никотин и другие вещества, которые содержит сигаретный дым, легко проникают в грудное молоко – а оттуда – в организм малыша. И все неблагоприятные эффекты, которые сигарета оказывает на взрослого человека , развиваются и в организме ребенка. Одним из таких эффектов никотина является возбуждение нервной системы. Именно его исчезновение стало причиной более спокойного ночного сна малыша. Вы, конечно, молодец, что все-таки бросили курить, но, по уму, это надо было сделать гораздо раньше – до наступления беременности. Берегите здоровье!
13 января 2010 года
Спрашивает ярина:
я курю и кормлю груддю
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярина! Судя по тому, что Вы написали это письмо, ситуация вас не очень устраивает. То есть Вы, сознательно или бессознательно понимаете, что кормить грудью и одновременно курить, значит наносить непоправимый вред своему малышу. Все так и есть на самом деле. Поэтому кормящим женщинам, желающим вырастить здорового ребенка, курение категорически противопоказано. О вреде курения Вы можете прочесть в статьеКурение – вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?, выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
23 сентября 2008 года
Спрашивает светлана:
Скажите, если я выкурила сегарету, то через какое время можно кормить грудью? может ли ребенок отказаться от груди? говорят молоко вкус меняет! или нужно сцеживать молоко?
15 ноября 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! При кормлении грудью с молоком матери ребенок получает определенное количество никотина. Поэтому к нему развивается привыкание. И если перед каким-либо кормлением мать не покурила, ребенок, недополучая никотин, может отказываться от груди. Пищевая ценность молока курящей матери снижается. Это может приводить к задержке физического развития ребенка. У курящего человека в значительном количестве на одежде и волосах накапливаются вредные смолы и вещества, являющиеся канцерогенами. При кормлении ребенок вдыхает всю эту гадость и, соответственно, подвергается вредному воздействию. Курение матери ведет к увеличению риска возникновения у ребенка болезней дыхательной системы и аллергии, ослаблению иммунной системы. И напоследок – доказано, что в семьях курящих родителей гораздо чаще возникает такое явление, как внезапная смерть детей младшего возраста. Если Вам не безразлично здоровье ребенка – бросьте курить.
18 ноября 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Если Вы курите и кормите грудью,то постарайтесь курить сразу после кормления,"на пустую грудь".До следующего кормления количество никотина в Вашем организме будет минимальное.
24 июня 2008 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте.Моему сыночку уже 8 месяцев. Кормлю грудью. Первые 2 месяца держалась, не курила.Потом сорвалась, закурила.И так 5 месяцев, но в пределах разумного.Малышу исполнилась 7 месяцев я опять бросила.Вот уже месяц держусь,хотя очень трудно.Мой вопрос к Вам такой.Как мне помочь моему малышу, если я ему за это время сильно навредила?.Может есть какие-то народные средства?Травы например?Как мне предотвратить все те симптомы которые Вы описываете в ответах на вопросы других пользователей?
30 июля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Курение может снизить объем вырабатываемого грудного молока и тормозить его выделение, а также может вызывать у ребенка раздражительность и плохой набор массы тела в грудном возрасте. К сожалению каких-либо витаминов или лекарств, способных нейтрализовать вредные эффекты никотина при поступлении его в организм ребенка, не существует. Для предотвращения развития в будущем неприятных последствий вам необходимо следить, чтобы ребенок нормально питался, много гулял, не перегревался, имел физические нагрузки - при таком образе жизни вероятность развития последствий никотиновой интоксикации будет минимальна.
08 января 2010 года
Спрашивает Алекс:
Может ли ребенок кашлять от того, что мама курит во время лактации?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Конечно же может. Курящая мама – источник вредных веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на дыхательную систему и весь организм ребенка. Токсины попадают к ребенку как через молоко, так и через воздух (пассивное курение). Если Вас заботит здоровье ребенка – бросайте курить. Тем более, что эта привычка опасна не только для малыша , но и для Вас самой (подробнее - в статьеКурение - вредная привычка или смертельно-опасная зависимость?). Берегите здоровье!
26 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
До беременности я курила почти 8 лет, 1 триместр был токсикоз, я не курила, потом я снова начала курить по 3-5 сигарет в сутки! сейчас 35 неделя. По УЗИ ребёнок развивается нормально! Врачи говорят плод большой. А как же быть с грудным вскармливанием????????
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Зачем задавать вопросы, если Вы все для себя уже решили. Курение во время грудного вскармливания так же вредно, как и во время беременности. А Вы до сих пор курить не бросили… То, что по УЗИ все нормально, не гарантирует дальнейшего нормального развития плода, подвергавшегося в течение всей беременности воздействию никотина и других вредных веществ, попадающих в организм во время курения. Не удивляйтесь потом, если ребенок будет отставать в умственном или физическом развитии, будет часто болеть простудными заболеваниями или иметь аллергические проблемы. Берегите здоровье!
27 июня 2008 года
Спрашивает Надежда:
Будьте добры!!! Объясните, пожалуйста. С третьего месяца беременности у меня был сильнейший таксикоз. Ничего не усваивалось. Свекровь мне посоветовала выпить 100 гр. красного вина перед едой и это помогло. Только с вином усваивалась пища. Так я и доходила до родов. Ребенок родился совершенно здоровый. У нас с мужем такой образ жизни, что мы часто бываем на различных встречах, банкетах, праздниках, всяческих событиях. Я не знала как поддерживать компанию и мне посоветовали опять же красное вино или пиво. Сейчас ребенку 3 месяца. Кормлю я грудью. Можно ли пить вино или пиво? Если можно, то сколько и как часто? Если совсем нельзя, то как, в данный момент, может повлиять на ребенка то, что я уже столько времени выпивала? С нетерпением жду ответа!!! Мне это ОЧЕНЬ важно!!!
27 июня 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Здравствуйте. До 10% неизмененного алкоголя присутствует в женском молоке, поэтому ни в коем случае нельзя недооценивать опасность употребления спиртного во время кормления грудью. Научно доказано, что алкоголь вызывает зависимость и общую интоксикацию организма, а также ослабляют иммунную систему. От алкоголя ребенок пьянеет, это сильный удар по незрелой печени, организм еще не вырабатывает ферментов для расщепления алкоголя. Также он оказывает влияние на мозг, результат – отсталость умственного развития и это далеко не всё. Ответственность за здоровье ребенка и право выбора за Вами.
02 января 2010 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте скажите пожалуйста я кормлю грудью 1.2 мес когда я выпиваю алкоголь у ребенка повышается температура.может быть такое ?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Ольга!
Алкоголь и никотин вызывают зависимость и общую интоксикацию организма, а также ослабляют иммунную систему.
От алкоголя ребенок пьянеет, это сильный удар по незрелой печени, организм еще не вырабатывает ферментов для расщепления алкоголя. Также он оказывает влияние на мозг, результат – отсталость умственного развития.
Категорически откажитесь от приема алкоголя на все время кормления. Тут компромиссы недопустимы. По поводу повышения температуры, покажите ребенка педиатру! Заочно выяснить причину не представляется возможным.
26 сентября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Ребенку 3 месяца. Можно курить без никотина сигареты.
28 сентября 2007 года
Отвечает Бучковская Наталья:
В сигаретах кроме никотина присутствует много других вредных веществ. Содержащиеся в смоле вещества вызывают рак и другие заболевания легких. Они также снижают эффективность иммунной системы. В табачном дыме высокая концентрация канцерогенов. Даже если курить сигареты без никотина, молоко полезнее не станет. Постарайтесь ради ребенка бросить курить, ведь вредные вещества от курения не только передаются с молоком, но и оседают на одежде и волосах. Если привыкание очень сильное и Вы не можете бросить курить, лучше перевести ребенка на кормление смесью.
28 декабря 2008 года
Спрашивает Света:
здраствуйте! Я курила всю беременность самые легкие сигареты с ментолом, когда родила, 5 дней не курила, а теперь вот снова начила. Ребенку моему 1,5 месяца, она очень спокойная, плачет очень мало и только по делу, когда у нее болит живот. В последнее время она начала много срыгивать, млжет ли это быть от сигарет? (в ее присутствии я не курю и стараюсь курить только послее кормления. Ем много витаминов). Сейчас я хочу резко бросить курить, как это может сказаться на ребенке?
03 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Света!
То, что Вы перестанете курить, не повредит ребенку, а даже наоборот благоприятно отразится на его здоровье. Но причины срыгивания могут зависеть от другого. Исключите перекармливание, соблюдайте диету. Тревожными симптомами, когда необходим осмотр и обследование ребенка, является обильное срыгивание, рвота «фонтаном», особенно если есть какие-либо примеси кроме молока, повышенная возбудимость или вялость ребенка, уменьшение количества мочеиспускания, задержка стула, повышение температуры, плохая прибавка или потеря веса.
08 июня 2013 года
Спрашивает варвара:
Может ли курение при гв вызвать у ребенка температуру?
19 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Курение во время грудного вскармливания – это непоправимый удар по здоровью маленького ребенка. Беспомощный ребенок не может выбрать, каким воздухом дышать, и какое молочко кушать, поэтому становится заложником своей матери, которая удовольствие от своей пагубной привычки ставит превыше здоровья собственного ребенка. Никотин и другим вредные вещества легко проникают в молоко и оказывают прямое действие на организм ребенка. Нарушается работа нервной системы, выражается это беспокойством, возбуждением или наоборот заторможенностью, а в последствии и задержкой умственного развития. Нарушается работа пищеварительной системы, что проявляется болями в животе, запорами, диареями. Также нарушается работа дыхательной системы и иммунитета, в результате такие дети чаще болеют. Повышение температуры тела – это результат сниженного иммунитета и повышенной заболеваемостью различными ОРВИ, бронхитами, пневмониями. Настоятельно рекомендую прекратить курение хотя бы на время грудного вскармливания, это значительно облегчит жизнь Вашего ребенка, сохранит его здоровье. Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры