Энурез у ребенка

Энурез у детей может иметь разные причины. Способность контролировать функцию мочевого пузыря развивается у детей в разном возрасте, поэтому об энурезе у ребенка можно говорить, если недержание мочи сохраняется после 5 лет.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 ноября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, моему сыну 4 года. При рождении нам поставили диагнозы : Менингомиелоцеле пояснично-крестцовой области, Нарушение функции тазовых органов, Врожденная внутренняя гидроцефалия и т.д. На третий день жизни нам сделали операцию грыжесечение спинно-мозговой грыжи и мышечно-апоневротическая пластика спинно-мозгового канала! Сейчас в наши 4 года у нас осталась только одна проблема, мы не можем обходиться без памперса, когда снимаем в лежачем состоянии моча не течет, а вот при движении, при кашле она постоянно капает интервал максимум минута и готов. Подскажите что это и лечится ли это заболевание????
21 ноября 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Обратитесь к детскому урологу он назначит лечение.
31 января 2011 года
Спрашивает Энурез:
У дочки, 9 лет до сих пор наблюдается ночной энурез, проблем по мочеполовой системе консультации у врачей не выявили. Где -то в возрасте 2-3 лет ребенок начинал самостоятельно ходить ночью на горшок , потом перестал. К каким специалистам Вы бы посоветовали обратиться? В связи с этой проблемой мы прекратили занятия в бассейне?? Правильно ли это?
07 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь за консультацией к детскому нефрологу.
26 апреля 2012 года
Спрашивает іра:
Добрий день. Моїй дитині 2 роки і у нас такі аналізи крові після грипу. Розтлумачте будьласка.
WBC 7.0
RBC 4.60
HGB 145
MCV 91
PLT 236
HCT 41.8
MCH 31.5
MCHC 34.6
LYM 4.8
MID 0.4
GRA 1.8
LY % 68.5
MI % 5.7
GR% 25.7
24 мая 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Симптом лимфопролиферации. Нелбходима очная консультация. Будьте здоровы!
30 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, у него ночной энурез с рождения и по сей день два-три раза за ночь с звуковым словоблудием, стонами и чесанием рук во время мочеиспускания во сне. Пытаемся разбудить, делает все мои указания, отвечает неправильно на мои вопросы и соответственно ничего утром не помнит. Были и таблетки, обсыпает после ноотропных, и гипноз, и иглоукалывание, и мануальщик, и даже энурезный будильник, который он не слышит. Все помогало буквально одну-две ночи, потом он привыкает и все обратно по кругу. Скажите, можно ли от этого излечиться, что может помочь или кто? Какие обследования пройти, с чего начать? Спасибо,с уважением.
10 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Основной метод лечения - будить и вести в туалет. Вы пробовали минирин-мелт?
03 сентября 2012 года
Спрашивает саша:
здрасте мне 13 лет и я страдаю энурезом как мне быть? и вообще нормально ли это? бывало непписался в кровать больше 9месяцев но вдруг опять начал и снова отбой немогу понять в чём ддело особенно бывает когда я на улице набегаюсь очень мног ои засну усталыми выматанымм а когда меня будят я встаю с постели и через два шага сразу же засыпаю очень крепким сном да и вообще бывало что меня даже немогли разбудить ничем только холодной водой
13 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Вас нужно обследовать и только исключив органическую природу заболевания, лечится у психотерапевта.
02 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Мне 13 лет.У меня с рождения энурез.Мы и по врачам ходили и на зарядку и в физ кабинет.В 9 лет прекратилось и опять началось.К урологу ходили,к неврапотологу тоже.Бесполезно.Энурез каждую ночь.Раза по 2-3.Пили отвар.Заваривали укроп.Непомагает.В туалет хожу много раз в день.Стараюсь не пить перед сном.Ничего не помогает.Подскажите какие можно пить витамины?
06 мая 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
уважаемая Ирина,
при энурезе можно употреблять любые витамины при необходимости только по назначению врача.
10 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
У мальчика 1,5 года член припух,на кончике вроде волдыря,и цвет неестествнннен-что делать
14 октября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к детскому урологу. Возможно это фимоз.
18 октября 2013 года
Спрашивает лариса:
Моему внуку 11 лет ,с 2 лет не писал в постель ,а сейчас стал писать ,с делали УЗИ почек ,в чашках обеих почек песок миллиграммы до 0,4см . Заключение.МКД как лечить посоветуйте !
21 октября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Советую обратиться за очной консультацией к урологу, слишком много вопросов необходимо задать, чтобы дать вашему внуку рекомендации
09 июля 2009 года
Спрашивает евгений:
мне 24-у меня энурез,что делать??????
27 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам надо лечиться, после осмотра уролога и невропатолога.
29 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Моей дочке 14 лет.Она постоянно писается.И ночью и днём.Врачи гаварят что возможно это энурез.Но я незнаю что делать...Может кто-то знает как от этого избавится?
03 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам надо обратиться на очную консультацию к детскому урологу.
17 июля 2013 года
Спрашивает Лейла:
Добрый день! Ребенку 10 лет. На протяжении всего этого периода безуспешно боремся с проявлениями энуреза. Консультированы педиатром, детским неврологом. Мокрые ночи ежедневно. Анализы крови, мочи в норме. На рентген снимке Spina bifida S1S2S3S4. Узи отклонений не выявило.Лечимся с 5 лет, дриптан, пантокальцин, амитриптиллин, физиолечение, иглорефлексотерапия не дали никакого эффекта. Слышала о препарате МИНИРИН и Целесообразно ли его назначение в нашем случае? Или что нам дальше делать? Опишите пожалуйста ответ более подробней!
24 июля 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если ребенок уписывается в первую половину ночи, то можно попробовать минирин-мелт титруя дозу до получения эффекта. По интернету такую консультацию давать некорректно.
30 августа 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! Изложу очень кратко. У сына в детстве был ночной энурез. К 13-ти годам недержание мочи сократилось до минимума (1-2 раза в месяц), к 14-ти (в период полового созревания) совсем пропало. В июле этого года его призвали в армию, и там все началось снова. Не знаем, что делать и как ему помочь. В госпиталь отправлять - тянут, сначала карточку детскую запросили, что бы подтвердить, что это заболевание было, привезла карточку, но там последняя запись десятилетней давности, опять не торопятся, подозревают, что "косит"... А сыну с каждым днем все хуже, недержание уже и днем, совсем не может терпеть... А вопрос мой вот какой. После родов, в шесть месяцев, у сына обнаружили родовую травму шеи. Но до этого у него уже было несколько приступов, поставили диагноз - судорожный синдром. Стояли на учете у невропотолога, прописали сильнодействующие препараты - бензонал, люминал, фенобарбитал... Через три месяца прошли вторичное лечение и через год с учета сняли. Ответьте пожалуйста, может ли быть какая то связь с тем, что было в раннем детстве и с тем, что происходит с сыном сейчас? Спасибо.
19 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Такие состояния могут быть проявлениями стресса,хорошо при таких состояниях помогает Пантогам или его аналоги,но нужно исключит банальное воспаление Цистит,уретрит и почки
13 июля 2015 года
Спрашивает ольга:
У сына дневной энурез, припускает мочу, иногда очень обильно. Стоим на учёте у невролога, принимали фенибут, пантогам, адаптол, аммитриптилин, помогает только дриптан. В 3 месяца переболел миннингоэнцефалитом. Делали МРТ головы и пояснично-крестцового отдела спины, всё в норме. Обследовались у нефролога и уролога - всё в норме. Последний раз невролог сказала, что помочь больше не может, посоветовала обращаться к психиатру, психотерапевту, гомеопату, мануальному терапевту. Даже не знаю с кого начать и есть ли смысл. Не могу понять причину энуреза. Можно ли попробовать энурезный будильник днём?
15 июля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
К сожалению заочно не могу оценить объем проделанного Вами обследования, если лечащий врач не знает как вести Вас дальше, есть смысл проконсультироваться в клинике ОХМАДЕТ.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Алёна Федчишина:
Добрый день, помогите пожалуйста!
У сына 5 лет когда ложится спать он не чувствует что ночью надо встать и сходить в туалет и он писяет в постель , обращались в больницу сказали надо ждать 7 лет тогда положут в больницу на обследование
14 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Алена, обратитесь на прием к детскому психологу, проблема скорее всего в его “юрисдикции“.
21 сентября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Алена. Готовы оказать помощь Вашему ребенку в полном объеме.
21 января 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Ребенку 13 лет. На протяжении всего этого периода безуспешно боремся с проявлениями энуреза. Детского уролога в городе нет. Консультированы педиатром, детским неврологом. Мокрые ночи ежедневно. Анализы крови, мочи в норме. На рентген снимке Spina bifida. Узи отклонений не выявило.Лечимся с 5 лет, дриптан, детрузитол курсом ( улучшение только лишь во время приема препарата), физиолечение, иглорефлексотерапия дали временный эффект. Слышала о препарате МИНИРИН ( аналог вазопрессина). Можно ли применять его детском возрасте и целесообразно ли его назначение в нашем случае? Спасибо!
25 января 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, минирин можно использовать, если мокрая постель в первой половине ночи. Сейчас используют минирин-мелт, начиная с 60 мг. Надо также знать, был ли энурез у родителей ребенка.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры