Энурез у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2011 года
Спрашивает Диана:
Скажите, доктор, до какого возраста считается нормой недержание мочи и можно не беспокоиться об энурезе у ребенка?
21 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день Диана! В возрасте от одного до трех лет у ребенка происходит формирование центральной нервной регуляции акта мочеиспускания. Считается, что завершается этот процесс, когда ребенок достигает возраста четырех, а максимум – пяти лет. К тому моменту, когда малыш идет в школу (т.е. в возрасте 6-7 лет), энурез у детей встречается в 4,5% случаев. Таким образом, по мере того, как организм взрослеет, частота распространения недержания мочи снижается. Но отмечается также, что приблизительно у 1 % детей могут сохраняться подобные признаки незрелости нервной регуляции функциональной активности мочевого пузыря. Поэтому о проблеме энуреза у ребенка стоит задуматься, если подобные явления не прекращаются в возрасте старше 4 лет. А помогут в этом консультации педиатра, детского нефролога, психоневролога, а при необходимости – и других специалистов. Будьте здоровы!
12 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочке 7 лет, она уписиваеться каждую ночь. Моя мама говорила что я тоже уписивалась до 7 лет, и мой свекр тоже уписивался тет до 10. Моя доченька в 5 лет переболела поленефритом. Делали все анасизы после лечения хронологии не видно, узи показало что у неё обсолютно здоровая мочеполовая система( узи делали в Запорожье в клинике DIDI у уролога), также делали ренген почек, тоже всё в норме, иногда когда ей хочеться в туалет и она не может до пежать она присидает чтоб перетерпеть, я сама такая, ночью перед тем как уписяться она постанывает или ворочаеться, как будто сниться плохой сон, но есле разбудить на пол часа раньше нечего не получаеться, после того как уложишь опять в кровать через 5 минут она уже мокрая, возили до бабки не помогает. Что мне делать она же девочка, ей стыдно. Пожалуйста помогите, подскажите куда обратиться, мы живем в Харьковской облати.
Жду Ващего совета, зарание благодарна.
Татьяна.
18 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Есть финский прибор, который подает звуковой сигнал когда она начинает писать, также можно сделать бакпосев мочи для уверенности в отсутствии хронической инфекции. А также попробуйте найти детского уролога, который занимается недержанием мочи. Прибор описан в интернете. К сожалению, в настоящий момент не имею названия, потому что отдал один такой маме с подобной проблемой у девочки, она говорит что помогает.
13 декабря 2013 года
Спрашивает Алена:
Вот уже 3 дня.мой ребенок часто вписывается днем и в во сне!До этого проблем с мочеиспусканием не наблюдалось!Может ли это быть в результате переохлаждения?Подскажите что мне с этим делать?
29 декабря 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Алёна!
Непроизвольное мочеиспускание, называемое энурез, случается по разным причинам:
1. Переохлаждение и как следствие воспаление мочевыводящих путей.
2. Стрессовая обстановка, испуг, страхи, слишком строгие родители.
3. Глистная инвазия.
4. Длительное пребывание в памперсах, из-за чего не вырабатывается навык проситься на горшок
5. Неврологические заболевания.
6. Аномалии мочевыводящих путей.
В случае с Вашим малышом скорее всего причиной стало переохлаждение. Рекомендую сдать общий анализ мочи, одевать ребёнка по погоде и избегать переохлаждения ног, поясницы. Пусть малыш не сидит на полу. Кроме того, подгадайте, в какое примерно время ребёнок мочится и высаживайте его на горшок заранее.
28 июля 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте.Ребёнку 8 лет,мальчик,есть ЗПР,ночью спит в памперсе,памперс переполнен утром,днём ходит в туалет,но такое впечатление,что либо терпит до последнего,либо до последнего не понимает,что есть позыв к мочеиспусканию,бывает приходится ему говорить,когда по нему видно,что он хочет в туалет,что бы шёл. Когда идёт на горшок,трусики,всегда немножко"подписаны",даже когда по"большому",там проблем нету,позыв чувствует чётко.В туалет ходит не часто,примерно раз в 3-5 часов,нельзя сказать,что "по каплям",вроде бы нормальное количество,бывают не часто-"казусы"писает в штанишки.Бывает трусики немножко подмочены,веду в туалет,прошу сходить,он "выдавливает из себя"и бесполезно,говорит,что не хочет в туалет. Живём за границей,детского уролога нету,сами сдали мочу,общий анализ,там всё хорошо,сделали узи,всё впорядке,кроме диагноза-атония стенок мочевого пузыря,посоветуйте пожалуйста,что нужно нам делать? Спасибо.С уважением.Очень жду ответ.
07 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Атония мочевого пузыря проявляется недержанием мочи или выделением мочи по каплям. При этом состоянии мочевой пузырь переполняется, а сигнал, что он переполнен или не поступает или очень слабый, то есть ребенок не чувствует, что он хочет в туалет. Возникает атония мочевого пузыря в результате поражения спинного мозга или некоторых заболеваниях головного мозга. В Вашем случае необходимо знать, это состояние было изначально или появилось недавно. Если оно было первоначально, то возможно это связано с ЗПР. Если появилось недавно, тогда ребенок нуждается в обследовании, чтобы исключить другие заболевания нервной системы. Обследованием и лечением этого состояния должен заниматься невролог. Всего доброго.
15 сентября 2013 года
Спрашивает Нелли:
Добрый день! Моей дочке 3 года и 2 месяца. Два месяца назад решила рискнуть и сняла "ночной" памперс. Решила, что пора отучать. Днем не писается уже год, просыпается если хочет в туалет. Ходим в сад. А ночью, почти ежедневно, случаются аварии. Ставлю будильник ночью, а то и два, чтобы посадить ее на горшок. Но не всегда удачно. Девочка очень активная, рано начала говорить, очень смышленая! Перед тем, как снять памперс, провела работу: поговорила, объяснила, что пора уже ночью просыпаться и писять на горшок. Все понимает и осознает....В первые дни даже перед "туалетом" начинала крутиться и стонать, я понимала, что она пытается, но видимо очень крепко спит. Сейчас - все...Спит крепким сном..хотя каждый вечер ей напоминаю-она спит в трусиках. На учете у невропатолога не были, но консультировались после рождения, был гипертонус ножек..Лечить медикаментозно не хочется. Может нужна консультация психолога, если в таких случаях ее предоставляют. У меня в детстве была та же проблема, к школе я "переросла", как сказали родители. Может это имеет наследственную природу? Подскажите, что нам делать? Каждую ночь, по несколько раз вскакивать по будильнику тяжело и мне и ей...Что я делаю не так? Спасибо!
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Формирование контроля над мочеиспусканием в ночное время начинается у детей в возрасте 1-3 лет и полностью заканчивается к 4 годам. Поэтому большого беспокойства ситуация с Вашей девочкой пока не вызывает. Забудьте о памперсах, продолжайте будить и высаживать ребенка на горшок в ночные часы (к сожалению, без этого пока не обойтись). Кроме того, проконтролируйте питьевой режим - иногда для устранения проблемы достаточно ограничить прием жидкости после 3 часов дня. Ни в коем случае не ругайте ребенка и обязательно похвалите, когда однажды утром постель окажется сухой. Берегите здоровье!
21 сентября 2008 года
Спрашивает виталий:
с какого возраста энурез считаеться патологией у мальчикав и у девочек?
15 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Медицина определяет ночное недержание мочи (энурез) как заболевание у девочек старше четырех лет, которые продолжают писаться во сне. Допустимый возрастной предел для мальчиков - пять лет, хотя некоторые специалисты устанавливают предел в 5 лет как для мальчиков, так и для девочек.
14 октября 2008 года
Спрашивает Любовь:
оему сыну 14 лет. Он очень крепко спит ночью и иногда уписивается. Раньше я будила его 1 -2 раза за ночь, но его становится будить все сложнее. Наверное мне стоило раньше обратиться с этой проблеммой к врачам, но я даже не знаю к какому специалисту его повести. Подскажите пожалуйста что нам делать. Спасибо заранее.
21 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вашего мальчика для начала необходимо проконсультировать у невропатолога, не откладывайте визит к специалисту.
19 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Проблемой детского недержания мочи занимаются как правило детские неврологи. Обратитесь к неврологу по месту жительства. Он если и не сможет помочь вам сам, то по крайней мере подскажет к кому следует обратиться.
07 июля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Прошу Вас помогите мне пожалуйста! У нас вот такая проблема: моему ребенку(мальчик) 2.10, с апреля месяца мы ходим в садик(на то время нам было 2.7). В садике ребенок много раз уписивается (до 5 трусиков за день) и так было каждый день. На данный момент стало чуть лучше, за неделю может раз или два. Еще не разговаривает, но попросится может. Бывает такое что в трусики уже письнул и вспоминает что нужно садится на горшок. Ночью я его спускаю раз или два в зависимости от выпитой жидкости. Скажите пожалуйста это болезнь, или это возрастное и пройдет со временем, очень переживаю если вдруг это болезнь что б не запустить, а доктора по этой специальности у нас в городе нет и не к кому обратится хотя бы за консультацией. За ранее спасибо!!!
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Проблемами недержания мочи занимаются детские урологи и невропатологи - эти специалисты обязательно есть в каждой деткой поликлинике. Однако в Вашей ситуации вмешательство специалиста может не потребоваться, поскольку у ребенка отмечается явный прогресс в умении контролировать мочеиспускание. Тем не менее, если у малыша были проблемы со стороны нервной системы (например, перинатальная энцефалопатия) или мочевыводящих путей, осмотр ребенка детским невропатологом и урологом может быть полезен. Берегите здоровье!
06 января 2009 года
Спрашивает Наташа:
1.У девочки 5,5 лет ночной энурез, как лечить?
2. Муж 37 лет, 3-4 раза в год лечим от простатита, почему так часто. Все возможные инфекции вылечили (уреаплазма)
16 января 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья, вам необходимо обратиться неврологу, но а пока можете ограничить прием жидкости вечером, дать кусочек черного хлеба с солью на ночь, пропить mагне В6 по 1\2 таблетки утром, а так же физио процедуры (МАГ) на трусиковую зону через день 5 раз.
18 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня дочка приучена к горшку с 2 лет, всегда сама садилась на горшок, когда чувствовала , что хочет по-маленькому. А сейчас начала все в трусики делать, под себя. Не чувствует, когда хочет. Я сама ее сажаю, чтобы трусики не мочила. Ночью таких проблем нет, постель сухая Я встаю и сажаю её на горшок 1 раз за ночь, а вот днем все мокрое. Спрашиваю хочешь, говорит нет, а потом вижу, что позже уже мокрая и она не говорит мне об этом пока сама не замечу. С чем это может быть связано?? Спасибо. Вот хочу сдать общий анализ мочи. Даст ли это рещультат, он что-то выявит??
15 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Одного только общего анализа мочи для выявления причины недержания мочи у ребенка недостаточно. Анализы - это лишь вспомогательные исследования, а начинать необходимо с визита к врачу. Вашего ребенка должны осмотреть детский уролог и невропатолог. Только после такого осмотра станет ясно, какие анализы и дополнительные исследования нужны для выявления причины проблем с горшком. Самодиагностика и самолечение еще никого не доводили до добора - не экспериментируйте на своем ребенке. Берегите здоровье!
29 апреля 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, моему ребёнку 9 лет и именно ночью на 29 апреля (дата её рождения) она пи-пи .....и ещё это было примерно месяц назад,...от чего это может быть такое ,ведь уже возраст не малыша....спасибо за ответ
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Внезапное появление энуреза в таком возрасте часто связано с наличием инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы (например, цистита). Поэтому начините обследование ребенка с анализов мочи и консультации педиатра и, возможно, детского уролога. Если эта причина будет исключена, потребуется дальнейшее обследование для исключения таких причин недержания мочи, как стрессы, неврозы, заболевания нервной системы и расстройства психики. Берегите здоровье!
15 июня 2015 года
Спрашивает Алекс:
Здраствуйте,маему сыну 15 лет и он писается по начам бывает не писается месяц два мы думаем что проблема прошла, а потом все наченаеться опять.Как с этим бороться?Помагите пажалуйста.
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Ваш сын нуждается в тщательном обследовании у уролога и невропатолога по поводу энуреза. В возрасте 15 лет такое проявление бывает связано с серьезными заболевания мочевыводящей или нервной системы, и поэтому требует тщательного, длительного лечения. Кроме того, причиной энуреза могут быть психические нарушения, стрессовые ситуации, гормональная перестройка, а также последствия травм. В формате заочной консультации помочь Вашему сыну невозможно. Берегите здоровье!
08 декабря 2012 года
Спрашивает Денис:
Мне уже 17 и я незнаю, что еще можно сделать. мы были у городских врачей в ближайшем городевсе анализы показали что все хорошо никаких инфекционых болезней нет. но про энурез не хватило смелости сказать. я хочу проконсультироваться как мне вылечится если это происходит у меня от 2 до 4 раз в неделю. Мне кажется что не выработан рефлекс и вероятность того что проснусь "плохо" больше когда я замерзну. подскажите как избавится от этого. пожалуйста.
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Денис, Вы повели себя крайне неразумно! Самостоятельно Вам с проблемой не разобраться, сама по себе она не исчезнет. В ситуации надо разбираться, причин энуреза множество (от них зависит лечение). Не откладывая (!) посетите уролога, психоневролога. Врачу расскажите ВСЕ без исключения, что касается проблемы, честно отвечайте на все поставленные вопросы, от этого во многом зависит успешность лечения. Другого выхода не существует. Выздоравливайте!
08 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Моему сыну 3,4 года. Во время сна (днем и ночью) он переодически записывается. Какая может быть причина этого? Какие методы и средства лечения можна применить в его возросте?
18 августа 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Покажите ребенка невропатологу и урологу, сделайте анализ мочи. Может быть, понадобится выполнить электромиографию мочевого пузыря (это исследование делают в лаборатории нейрофизиологии НИИ урологи в Киеве) и т.д.
13 сентября 2007 года
Спрашивает Валентина:
Могут ли пользование памперсами принести вред здоровью почек ребенка? Я будущая мама и хотела бы узнать мнение специалистов.
13 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Постоянное использование памперсов (в условиях экономии и редкой смене) увеличивает риск развития бактериурии у детей. Однако научных работ на эту тему в современной литературе я не встречала, это лишь мое мнение.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры