Энурез у ребенка

Энурез у детей может иметь разные причины. Способность контролировать функцию мочевого пузыря развивается у детей в разном возрасте, поэтому об энурезе у ребенка можно говорить, если недержание мочи сохраняется после 5 лет.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2017 года
Спрашивает Віталій:
Доброго дня.У нашого сина, вік 6років і 9місяців-нічний анурез.Серед причин,які ми бачимо-міцний сон.Аналізи та огляд різними лікарями очевидних патологій для встановлення причини не виявив.Одна із особливостей,це те,що два останні роки,приблизно в один і той же період(з квітня по червень,приблизно 3 місяці)не було жодної мокрої ночі.Після чого хвороба поверталася.Приймали енуран(самолік.),за призн.лікарів:пірацетам,дриптан,вітаміни гр.b,сипупін.Гонили глисти-успішно.Пройшли 1курс лікування в психоневрологічному санаторії(суть лікування сипутін*вітаміни гр.b*пробудження в ніч для сечевивільнення).Вже трохи руки опускаються,бо дитина відмінно фізично та розумово розвинена.Трохи плаксивий.Порадьте,з чим може бути пов'язана тривала відсутність нічних мочевивільнень в один і той же період(з квітня по червень), можливо там є якийсь прихований шлях до одужання?Або може порекомендуєте фахівця з гіпнозу для усунення даної недуги?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрий день! Нічний енурез в даному віці являється не хворобою, а особливістю, тому треба шукати шляхи не до одужання а до покращення якості життя. В першу чергу потрібно обмежити вживання рідини після 18, чіткий режим дня, мотиваційна терапія. Гіпноз належить до нетрадиційних методів лікування, тому цей метод радити не можу.
04 сентября 2016 года
Спрашивает Катя:
у меня знакомой подруги энурез с детства,а ей уже 18 лет,в детстве лежала в больнице,сейчас пьет пирацетам но ничего не помогает,пройдет ли у нее это заболевание?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Энурез - это общее название проблемы, связанной с ночным недержанием мочи, у которой целый ряд возможных причин. Прогноз зависит от того, какая именно причина вызвала развитие энуреза у Вашей подруги и насколько адекватно лечение, которое она получает. Берегите здоровье!
18 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня дочка приучена к горшку с 2 лет, всегда сама садилась на горшок, когда чувствовала , что хочет по-маленькому. А сейчас начала все в трусики делать, под себя. Не чувствует, когда хочет. Я сама ее сажаю, чтобы трусики не мочила. Ночью таких проблем нет, постель сухая Я встаю и сажаю её на горшок 1 раз за ночь, а вот днем все мокрое. Спрашиваю хочешь, говорит нет, а потом вижу, что позже уже мокрая и она не говорит мне об этом пока сама не замечу. С чем это может быть связано?? Спасибо. Вот хочу сдать общий анализ мочи. Даст ли это рещультат, он что-то выявит??
15 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Одного только общего анализа мочи для выявления причины недержания мочи у ребенка недостаточно. Анализы - это лишь вспомогательные исследования, а начинать необходимо с визита к врачу. Вашего ребенка должны осмотреть детский уролог и невропатолог. Только после такого осмотра станет ясно, какие анализы и дополнительные исследования нужны для выявления причины проблем с горшком. Самодиагностика и самолечение еще никого не доводили до добора - не экспериментируйте на своем ребенке. Берегите здоровье!
06 октября 2015 года
Спрашивает ирина:
почему дома не сикается а в садике иногда бывает
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, ребенок просто стесняется ходить в туалет в детском саду. Или он так увлекается детскими играми, что забывает о необходимости помочиться. Поговорите с ним, с воспитателем - скорее всего, это поможет решить проблему. Берегите здоровье!
25 июля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер! Дочери 18 лет. На протяжении всего этого периода безуспешно боремся с проявлениями ночного энуреза. В детстве было часто , а сейчас редко в основном когда замерзает . Что нам делать?Какому врачу обратиться за помощь?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Энурез у взрослых людей, - это как правило, проявление серьезной патологии органов системы мочевыведения, эндокринных желез или нервной системы. Учитывая наиболее вероятные причины энуреза, девушке необходимы консультации уролога, эндокринолога и невропатолога. Берегите здоровье!
13 июля 2015 года
Спрашивает ольга:
У сына дневной энурез, припускает мочу, иногда очень обильно. Стоим на учёте у невролога, принимали фенибут, пантогам, адаптол, аммитриптилин, помогает только дриптан. В 3 месяца переболел миннингоэнцефалитом. Делали МРТ головы и пояснично-крестцового отдела спины, всё в норме. Обследовались у нефролога и уролога - всё в норме. Последний раз невролог сказала, что помочь больше не может, посоветовала обращаться к психиатру, психотерапевту, гомеопату, мануальному терапевту. Даже не знаю с кого начать и есть ли смысл. Не могу понять причину энуреза. Можно ли попробовать энурезный будильник днём?
15 июля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
К сожалению заочно не могу оценить объем проделанного Вами обследования, если лечащий врач не знает как вести Вас дальше, есть смысл проконсультироваться в клинике ОХМАДЕТ.
07 июля 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Прошу Вас помогите мне пожалуйста! У нас вот такая проблема: моему ребенку(мальчик) 2.10, с апреля месяца мы ходим в садик(на то время нам было 2.7). В садике ребенок много раз уписивается (до 5 трусиков за день) и так было каждый день. На данный момент стало чуть лучше, за неделю может раз или два. Еще не разговаривает, но попросится может. Бывает такое что в трусики уже письнул и вспоминает что нужно садится на горшок. Ночью я его спускаю раз или два в зависимости от выпитой жидкости. Скажите пожалуйста это болезнь, или это возрастное и пройдет со временем, очень переживаю если вдруг это болезнь что б не запустить, а доктора по этой специальности у нас в городе нет и не к кому обратится хотя бы за консультацией. За ранее спасибо!!!
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Проблемами недержания мочи занимаются детские урологи и невропатологи - эти специалисты обязательно есть в каждой деткой поликлинике. Однако в Вашей ситуации вмешательство специалиста может не потребоваться, поскольку у ребенка отмечается явный прогресс в умении контролировать мочеиспускание. Тем не менее, если у малыша были проблемы со стороны нервной системы (например, перинатальная энцефалопатия) или мочевыводящих путей, осмотр ребенка детским невропатологом и урологом может быть полезен. Берегите здоровье!
15 июня 2015 года
Спрашивает Алекс:
Здраствуйте,маему сыну 15 лет и он писается по начам бывает не писается месяц два мы думаем что проблема прошла, а потом все наченаеться опять.Как с этим бороться?Помагите пажалуйста.
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алекс! Ваш сын нуждается в тщательном обследовании у уролога и невропатолога по поводу энуреза. В возрасте 15 лет такое проявление бывает связано с серьезными заболевания мочевыводящей или нервной системы, и поэтому требует тщательного, длительного лечения. Кроме того, причиной энуреза могут быть психические нарушения, стрессовые ситуации, гормональная перестройка, а также последствия травм. В формате заочной консультации помочь Вашему сыну невозможно. Берегите здоровье!
31 августа 2014 года
Спрашивает Зая:
Здравствуйте!! Моей дочери 9 лет, у нее недержание мочи по ночам, причем преимущественно через час , полтора после того как заснет. В остальное время ночью при желании она просыпается и самостоятельно идет в туалет. По назначению врача в течение месяца пропили канефрон, пока пили лекарство все нормализовалось, как только перестали пить, все началось заново. Посоветуйте пожалуйста как нам быть, к врачу идти она не хочет из-за стеснения.
03 сентября 2014 года
Отвечает Коляда Елена Юрьевна:
Добрый день, Зая. В случае энуреза возможны, конечно, конечно и психологические причины проблемы, но тут важно решить соматические проблемы, например, воспаление или др., которые диагностирует врач. Т.е. лучше комплексно подходить к решению проблемы. Заставлять ребенка идти к врачу - это не очень хорошая идея, лучше пытаться объяснить почему важно следить за здоровьем: решить проблему сейчас, это не решать более сложные проблемы потом. Важно понимать как Вы относитесь к ребенку, часто дети очень чувствуют отношение родителей к себе и проблеме и часто бывает, что "стеснение" - это то что чувствуют родители обсуждая проблему ребенка с врачом. Ведь энурез это проблема, которая вызывает стыд. Это не значит, что нормально всех и вся ставить в известность, но нормально, когда есть люди, с которыми допустимо обсуждать интимные проблемы, например это врачи. Возможно, страх мамы обращаться к врачу или психологу - это и есть причина стеснения ребенка. Я привела несколько предположений о причинах проблем, но, как я и раньше писала, заочно провести диагностику невозможно, нужна только очная консультация. В случае, если Вам сложно понять, что происходит с ребенком, обращайтесь сами - улучшение взаимопонимания с ребенком - это проблема, с которой может работать психолог.
07 мая 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Нашему мальчику уже 8.5 лет, к сожелению мочится в постель.Ходили к психологу, она сказала что это болезнь надо лечить врачами, хорошо пошли к урологу, назничил лекарство уропрес.Да он не писался, как только прекратили давать, начиналось всё снова.Может вы посоветуете комплекс лекарства. Сдавали анализы, проходили узи почек, все в норме. Что делать? Помогите!
13 мая 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уропрес, а лучше минирин-мелт дается 3 месяца если есть эффект, затем предпринимается попытка ее отменить, если ночи вновь - мокрые - опять 3 месяца и так до получения сухих ночей. Не надо ничего больше выдумывать, если помогает это лекарство. Это значит, что у ребенка не хватает антидиуретического гормона и надо ждать, пока он начнет синтезироваться
29 апреля 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, моему ребёнку 9 лет и именно ночью на 29 апреля (дата её рождения) она пи-пи .....и ещё это было примерно месяц назад,...от чего это может быть такое ,ведь уже возраст не малыша....спасибо за ответ
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Внезапное появление энуреза в таком возрасте часто связано с наличием инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы (например, цистита). Поэтому начините обследование ребенка с анализов мочи и консультации педиатра и, возможно, детского уролога. Если эта причина будет исключена, потребуется дальнейшее обследование для исключения таких причин недержания мочи, как стрессы, неврозы, заболевания нервной системы и расстройства психики. Берегите здоровье!
30 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет, у него ночной энурез с рождения и по сей день два-три раза за ночь с звуковым словоблудием, стонами и чесанием рук во время мочеиспускания во сне. Пытаемся разбудить, делает все мои указания, отвечает неправильно на мои вопросы и соответственно ничего утром не помнит. Были и таблетки, обсыпает после ноотропных, и гипноз, и иглоукалывание, и мануальщик, и даже энурезный будильник, который он не слышит. Все помогало буквально одну-две ночи, потом он привыкает и все обратно по кругу. Скажите, можно ли от этого излечиться, что может помочь или кто? Какие обследования пройти, с чего начать? Спасибо,с уважением.
10 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Основной метод лечения - будить и вести в туалет. Вы пробовали минирин-мелт?
24 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
у дочери дневное недержание мочи началось примерно год назад посоветуйте что делать.
26 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. В первую очередь, если у ребенка недержание мочи, следует обратиться к детскому урологу, а дальше врач порекомендует что делать и как лечить. Разумеется, очно.
13 декабря 2013 года
Спрашивает Алена:
Вот уже 3 дня.мой ребенок часто вписывается днем и в во сне!До этого проблем с мочеиспусканием не наблюдалось!Может ли это быть в результате переохлаждения?Подскажите что мне с этим делать?
29 декабря 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Алёна!
Непроизвольное мочеиспускание, называемое энурез, случается по разным причинам:
1. Переохлаждение и как следствие воспаление мочевыводящих путей.
2. Стрессовая обстановка, испуг, страхи, слишком строгие родители.
3. Глистная инвазия.
4. Длительное пребывание в памперсах, из-за чего не вырабатывается навык проситься на горшок
5. Неврологические заболевания.
6. Аномалии мочевыводящих путей.
В случае с Вашим малышом скорее всего причиной стало переохлаждение. Рекомендую сдать общий анализ мочи, одевать ребёнка по погоде и избегать переохлаждения ног, поясницы. Пусть малыш не сидит на полу. Кроме того, подгадайте, в какое примерно время ребёнок мочится и высаживайте его на горшок заранее.
18 октября 2013 года
Спрашивает лариса:
Моему внуку 11 лет ,с 2 лет не писал в постель ,а сейчас стал писать ,с делали УЗИ почек ,в чашках обеих почек песок миллиграммы до 0,4см . Заключение.МКД как лечить посоветуйте !
21 октября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Советую обратиться за очной консультацией к урологу, слишком много вопросов необходимо задать, чтобы дать вашему внуку рекомендации
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры