Энурез у ребенка

Энурез у детей может иметь разные причины. Способность контролировать функцию мочевого пузыря развивается у детей в разном возрасте, поэтому об энурезе у ребенка можно говорить, если недержание мочи сохраняется после 5 лет.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моя дочь (4 года) стала писаться. Сразу обратились к педиатру. Сдали анализы мочи - без изменений, УЗИ мочевого пузыря и почек тоже - без изменений. Врач сказала, что нужна консультация нефролога. Скажите, какова необходимость этой консультации, не хочется мучить ребенка.
11 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Неудержание мочи у детей дошкольного возраста в дневное время (при отсутствии изменений в анализах) происходит вследствии переполнения мочевого пузыря при длительной интересной игре. Неудержание мочи ночью (энурез) может быть обусловлено перенесенной инфекцией (хр. тонзиллит, холецистит и т.д.), в результате которой происходит диссоциация импульсов в ЦНС при формировании рефлекса на мочеиспускание. В этом случае Вам нужно обратиться к детскому урологу, невропатологу.
13 сентября 2007 года
Спрашивает Валентина:
Могут ли пользование памперсами принести вред здоровью почек ребенка? Я будущая мама и хотела бы узнать мнение специалистов.
13 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Постоянное использование памперсов (в условиях экономии и редкой смене) увеличивает риск развития бактериурии у детей. Однако научных работ на эту тему в современной литературе я не встречала, это лишь мое мнение.
08 августа 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Моему сыну 3,4 года. Во время сна (днем и ночью) он переодически записывается. Какая может быть причина этого? Какие методы и средства лечения можна применить в его возросте?
18 августа 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Покажите ребенка невропатологу и урологу, сделайте анализ мочи. Может быть, понадобится выполнить электромиографию мочевого пузыря (это исследование делают в лаборатории нейрофизиологии НИИ урологи в Киеве) и т.д.
21 сентября 2008 года
Спрашивает виталий:
с какого возраста энурез считаеться патологией у мальчикав и у девочек?
15 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Медицина определяет ночное недержание мочи (энурез) как заболевание у девочек старше четырех лет, которые продолжают писаться во сне. Допустимый возрастной предел для мальчиков - пять лет, хотя некоторые специалисты устанавливают предел в 5 лет как для мальчиков, так и для девочек.
14 октября 2008 года
Спрашивает Любовь:
оему сыну 14 лет. Он очень крепко спит ночью и иногда уписивается. Раньше я будила его 1 -2 раза за ночь, но его становится будить все сложнее. Наверное мне стоило раньше обратиться с этой проблеммой к врачам, но я даже не знаю к какому специалисту его повести. Подскажите пожалуйста что нам делать. Спасибо заранее.
21 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вашего мальчика для начала необходимо проконсультировать у невропатолога, не откладывайте визит к специалисту.
19 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Проблемой детского недержания мочи занимаются как правило детские неврологи. Обратитесь к неврологу по месту жительства. Он если и не сможет помочь вам сам, то по крайней мере подскажет к кому следует обратиться.
26 ноября 2008 года
Спрашивает Евгения:
Моему сыну 5,4 года он уписивается каждую ночь(по 2-3 раза за ночь), пыталась высаживать его через каждые 2 часа в течении года, но не всегда угадывала и он все равно уписивался, думала, что с возрастом пройдет. Делала УЗИ почек-почки в норме, анализ мочи общий и по Нечипоренко -в норме. Посетила невропатолога она назначила сделать рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях - в заключении было выявлено "spina bifida posterior S1". Невропатолог сказала,что это и полсужило причиной энуреза и назначила лечение. дествительно ли "spina bifida" является причиной энуреза? И еще вопрос-стоит ли сейчас проводить данное лечение или можно еще подождать-может перерастет и энурез сам пройдет?
13 января 2009 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
действительно, spina bifida очень часто является причиной ночного недержания мочи (энуреза), так как при данном заболевании нарушается иннервация мочевого пузыря. я бы не советовала вам ждать, пока "перерастет", а начинать курс лечения под контролем анализов мочи и под наблюдением уролога и невролога. сразу хочу предупредить, что эффект от лечения может появиться не так быстро, как бы хотелось. так что запаситесь терпением и настройтесь на позитивный результат.
06 января 2009 года
Спрашивает Наташа:
1.У девочки 5,5 лет ночной энурез, как лечить?
2. Муж 37 лет, 3-4 раза в год лечим от простатита, почему так часто. Все возможные инфекции вылечили (уреаплазма)
16 января 2009 года
Отвечает Черкасова Алеся Александровна:
Врач детский психиатр, к.м.н., ассистент кафедры психиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья, вам необходимо обратиться неврологу, но а пока можете ограничить прием жидкости вечером, дать кусочек черного хлеба с солью на ночь, пропить mагне В6 по 1\2 таблетки утром, а так же физио процедуры (МАГ) на трусиковую зону через день 5 раз.
02 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Мне 48 лет и вот уже второй год при кашле и чихании у меня выделяется немного мочи. При этом позывов на мочеиспускание я не чувствую. Обычно такое происходит со мной перед менструацией, а в остальные дни цикла все более или менее хорошо. Недавно начала делать упражнения Кегеля, не знаю, поможет это или нет. ПРобовала консультироваться сначала у гинеколога, та многозначительно спросила сколько мне лет и были ли травмы в родах (мне делали эпизиотомию). Затем я обратилась к неврологу, но та в ответ пожаловалась мне, что у нее то же самое и она считает, что такое происходит при ослаблении сфинктера. К кому мне еще идти? Психиатр сказал "Привыкайте к своему новому состоянию".
Спасибо.
10 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Елена!
Вам необходима консультация уролога и проведение уродинамического исследования (урофлоуметрия). Данное исследование Вы можете провести в клинике Обериг (Киев).
26 мая 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте.Мне 19 лет.Подскажите,пожалуйста,я никогда не уписиваюсь ночью, но однажды в один день это произошло.Такого раньше не было.Что это может быть???
30 мая 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Думаю, что ничего страшного. Скорее всего, Вы употребили большое количество жидкости на ночь.

03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Возможно это случайность, спровоцированная нарушением режима дня (прием большого количества жидкости, переутомление, прием алкоголя или других психотропных средств).
Если нет однозначного положительного ответа - консультация невролога, нефролога, гинеколога.
29 мая 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Моей дочке 14 лет.Она постоянно писается.И ночью и днём.Врачи гаварят что возможно это энурез.Но я незнаю что делать...Может кто-то знает как от этого избавится?
03 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам надо обратиться на очную консультацию к детскому урологу.
09 июля 2009 года
Спрашивает евгений:
мне 24-у меня энурез,что делать??????
27 августа 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам надо лечиться, после осмотра уролога и невропатолога.
21 июля 2009 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Мне 19 лет. Страдаю энурезом с детства. Раньше это было практически каждую ночь. Но последние года 4, это случается редко, но всё же случается, примерно раз или два в 2-3 месяца. Иногда может быть две ночи подряд. Говорят пей меньше жидкости на ночь, но я заметила, что от этого не зависит. Я могу вообще ничего не пить часов за 6 до сна, а ночью это произойдёт, или наоборот много выпить, а ничего нет, всё нормально. У моей матери тоже был энурез, но у неё он прошёл в 17 лет. Ходила в больницу, почки, мочевой пузырь всё в порядке, говорят, что это психологическое. Но последние года 3 появилась ещё одна проблема, иногда это случается днём, особенно если меня рассмешить то 90% вероятности, что недержания не избежать. Мне ужасно стыдно. Я уже не могу, мне это мешает нормально жить. Как от этого избавиться? Помогите пожалуйста!
03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому, решить вопрос целесообразности проведения рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, магнитно-резонансной томографии спинного мозга, консультация невролога.
12 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Дочери 11 лет. В раннем детстве особых проблем не было, очень редко просыпалась в мокрой постели ночью. С тех пор, как пошла в школу, стал проявляться не только ночной энурез, но и днем может не добежать до туалета: мочевик полон, а не чувствует. Лечение в уролога результата не дало.
17 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Проконсультируйтесь у уролога в учреждении которая занимается недержанием мочи, врачи профессионалы вам помогут.
21 августа 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Нам делали нейросонографию и вот результаты.БШ мозку:справа- 3,2мм,зліва-4,0 мм.Судинны сплетіння праве-5,2 мм,ліве-5,0 мм,однорідні,з нерівними контурами,звичайної ехогенності.На рівні каудоталамічних вирізок з двох боків псевдокістозні утвори до 3 мм.3 шлуночок -3мм.Міжпівкульна борозна-2,6мм.Субарахноїдальні простори-2,7мм.рма до 0,7).Основні структури мозку візуалізуються добре.
Ещё у нас была кефалогематома,которую мы отсасывали,делали кесарево сечение так как у меня была преэкламсия.Один невролог нам назначил невролог актовегин и траумель в таблетках,а второй-нотту кидди форматон и дормикинд.Мы уже совсем запутались.Посоветуйте нам что лучше делать.Заранее благодарны
Есть ли серъёзные проблемы и нужно ли это лечить или это проходит с возврастом?
25 августа 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, учитывая наличие в анамнезе Вашего ребенка отягчающих факторов - кефалогематома, необходимо уточнить происхождение кистозных образований, которые обнаружены при нейросонографии. Лучше всего это сделать, пройдя консультацию нейрохирурга или невропатолога как можно скорее. Наилучшим заведением где можно это сделать - институт нейрохирургии в г. Киеве. Препараты, назначенные Вам, можно принимать. Они не могут иметь негативного влияния в данном случае.
12 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочке 7 лет, она уписиваеться каждую ночь. Моя мама говорила что я тоже уписивалась до 7 лет, и мой свекр тоже уписивался тет до 10. Моя доченька в 5 лет переболела поленефритом. Делали все анасизы после лечения хронологии не видно, узи показало что у неё обсолютно здоровая мочеполовая система( узи делали в Запорожье в клинике DIDI у уролога), также делали ренген почек, тоже всё в норме, иногда когда ей хочеться в туалет и она не может до пежать она присидает чтоб перетерпеть, я сама такая, ночью перед тем как уписяться она постанывает или ворочаеться, как будто сниться плохой сон, но есле разбудить на пол часа раньше нечего не получаеться, после того как уложишь опять в кровать через 5 минут она уже мокрая, возили до бабки не помогает. Что мне делать она же девочка, ей стыдно. Пожалуйста помогите, подскажите куда обратиться, мы живем в Харьковской облати.
Жду Ващего совета, зарание благодарна.
Татьяна.
18 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. Есть финский прибор, который подает звуковой сигнал когда она начинает писать, также можно сделать бакпосев мочи для уверенности в отсутствии хронической инфекции. А также попробуйте найти детского уролога, который занимается недержанием мочи. Прибор описан в интернете. К сожалению, в настоящий момент не имею названия, потому что отдал один такой маме с подобной проблемой у девочки, она говорит что помогает.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры