Энурез у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2012 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте! у нас проблема,мой сын писяеться в кровать ночью.это у него бывает не постоянно.может 3 недели не писяться,а потом начать опять.говорит не слышит как это происходит.что делать незнаем! помоготе пожайлуста!
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, для того чтобы начать лечение энуреза необходимо выяснить причины его возникновения. Подробные ответы детских врачей по проблеме помогут Вам сориентироваться в ситуации: Энурез у ребенка. В любом случае покажите ребенка урологу, неврологу и чем раньше, тем лучше!
18 января 2012 года
Спрашивает виолетта:
скажите пожалуйста.У моего сыночка раз в месяц бывает такое что он часто писается с чем это связано и что с этим делать, и еще мы ночью спим в памперсе,пока еще не обходимся
24 января 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Виолетта, недержание мочи (энурез) я частым следствием неконтролируемого использования памперсов. Если ребенку 2,5 года и она носит памперсы - это уже признак того, что формируют дизурические расстройства. В таком возрасте ребенок должен проситься и сама использовать горшок. Прекратите использовать памперсы, если симптомы не исчезнут - обратитесь к нефрологу.
02 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
Мне 48 лет и вот уже второй год при кашле и чихании у меня выделяется немного мочи. При этом позывов на мочеиспускание я не чувствую. Обычно такое происходит со мной перед менструацией, а в остальные дни цикла все более или менее хорошо. Недавно начала делать упражнения Кегеля, не знаю, поможет это или нет. ПРобовала консультироваться сначала у гинеколога, та многозначительно спросила сколько мне лет и были ли травмы в родах (мне делали эпизиотомию). Затем я обратилась к неврологу, но та в ответ пожаловалась мне, что у нее то же самое и она считает, что такое происходит при ослаблении сфинктера. К кому мне еще идти? Психиатр сказал "Привыкайте к своему новому состоянию".
Спасибо.
10 марта 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Елена!
Вам необходима консультация уролога и проведение уродинамического исследования (урофлоуметрия). Данное исследование Вы можете провести в клинике Обериг (Киев).
07 мая 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте! Нашему мальчику уже 8.5 лет, к сожелению мочится в постель.Ходили к психологу, она сказала что это болезнь надо лечить врачами, хорошо пошли к урологу, назничил лекарство уропрес.Да он не писался, как только прекратили давать, начиналось всё снова.Может вы посоветуете комплекс лекарства. Сдавали анализы, проходили узи почек, все в норме. Что делать? Помогите!
13 мая 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уропрес, а лучше минирин-мелт дается 3 месяца если есть эффект, затем предпринимается попытка ее отменить, если ночи вновь - мокрые - опять 3 месяца и так до получения сухих ночей. Не надо ничего больше выдумывать, если помогает это лекарство. Это значит, что у ребенка не хватает антидиуретического гормона и надо ждать, пока он начнет синтезироваться
24 декабря 2017 года
Спрашивает Віталій:
Доброго дня.У нашого сина, вік 6років і 9місяців-нічний анурез.Серед причин,які ми бачимо-міцний сон.Аналізи та огляд різними лікарями очевидних патологій для встановлення причини не виявив.Одна із особливостей,це те,що два останні роки,приблизно в один і той же період(з квітня по червень,приблизно 3 місяці)не було жодної мокрої ночі.Після чого хвороба поверталася.Приймали енуран(самолік.),за призн.лікарів:пірацетам,дриптан,вітаміни гр.b,сипупін.Гонили глисти-успішно.Пройшли 1курс лікування в психоневрологічному санаторії(суть лікування сипутін*вітаміни гр.b*пробудження в ніч для сечевивільнення).Вже трохи руки опускаються,бо дитина відмінно фізично та розумово розвинена.Трохи плаксивий.Порадьте,з чим може бути пов'язана тривала відсутність нічних мочевивільнень в один і той же період(з квітня по червень), можливо там є якийсь прихований шлях до одужання?Або може порекомендуєте фахівця з гіпнозу для усунення даної недуги?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрий день! Нічний енурез в даному віці являється не хворобою, а особливістю, тому треба шукати шляхи не до одужання а до покращення якості життя. В першу чергу потрібно обмежити вживання рідини після 18, чіткий режим дня, мотиваційна терапія. Гіпноз належить до нетрадиційних методів лікування, тому цей метод радити не можу.
06 апреля 2012 года
Спрашивает майя:
у нас ерогенный мочевой пузырь Врач назначил сибутин и нейровитан,сейчас их пем.Сдали анализы ,все покрыто лейкоцитами.Может ли это быть от таблеток или там что-то страшное.Ребенку 10 лет.
17 апреля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Майя, наличие нейрогенного мочевого пузыря является основанием для присоединения инфекционных осложнений. Наличие лейкоцитов в анализе мочи может быть при цистите, пиелонефрите. Обратитесь к нефрологу для проведения дообследования и уточнения диагноза. Лик, что Вы принимаете, не является причиной лейкоцитурии.
04 сентября 2016 года
Спрашивает Катя:
у меня знакомой подруги энурез с детства,а ей уже 18 лет,в детстве лежала в больнице,сейчас пьет пирацетам но ничего не помогает,пройдет ли у нее это заболевание?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Энурез - это общее название проблемы, связанной с ночным недержанием мочи, у которой целый ряд возможных причин. Прогноз зависит от того, какая именно причина вызвала развитие энуреза у Вашей подруги и насколько адекватно лечение, которое она получает. Берегите здоровье!
25 июля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер! Дочери 18 лет. На протяжении всего этого периода безуспешно боремся с проявлениями ночного энуреза. В детстве было часто , а сейчас редко в основном когда замерзает . Что нам делать?Какому врачу обратиться за помощь?
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Энурез у взрослых людей, - это как правило, проявление серьезной патологии органов системы мочевыведения, эндокринных желез или нервной системы. Учитывая наиболее вероятные причины энуреза, девушке необходимы консультации уролога, эндокринолога и невропатолога. Берегите здоровье!
03 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте ув. доктор! Мне 22 года. 1,5 года назад подцепила гонорею и еще там... Частое мочеисп., резь.Потом боли в почках невыносимо стало. Пролечила снач почки (канефрон идр табл, уколы )- анализы мочи ужасные. Через месяц, в феврале с м.ч. ЗППП. пролечили. В октябре того же 2009 года сдала анализ мочи - хороший. Ну вот когда ноги замерзнут или переохлажусь, постанывают слегка почки. Что мне нужно сделать - пройти УЗИ почек или другое? Или это навсегда? Дайте совет, пожалуйста. Огромное Вам спасибо!!!!
12 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, в период обострения вам необходимо обследоваться, тогда, возможно, будет известно есть ли у вас инфекция и что с нею делать.
23 апреля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Да, Лена, эффективность лечения бронхоспазма зависит от активности стафилококка. Хлорфиллипта недостаточно. Более того, при астме хлорфиллипт может стать провоцирующим приступы фактором. Необходимо делать ан кала на дисбактериоз и затем определяться со схемой лечения – бактериофаги, пробиотики, лизаты бактерий, иммунопрепараты, антигомотоксические средства и т.д.
20 января 2011 года
Спрашивает ирина:
моя дочь страдает энурэзом это происходит только ночью но не кождую как вылечить ребенка
10 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Вы должны как можно быстрее заняться лечением дочки, так как она у вас уже достаточно взрослая, и это доставляет ей значительные неудобства. Поэтому в первую очередь вам нужна консультацию уролога и далее вполне вероятно психиневролога. Берегите здоровье.
06 октября 2015 года
Спрашивает ирина:
почему дома не сикается а в садике иногда бывает
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Скорее всего, ребенок просто стесняется ходить в туалет в детском саду. Или он так увлекается детскими играми, что забывает о необходимости помочиться. Поговорите с ним, с воспитателем - скорее всего, это поможет решить проблему. Берегите здоровье!
13 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мой сын писается ночью. Не каждую ночь, но достаточно часто, не просыпаясь при этом, и спит мокрым. Педиатр направил к врачу - невропатологу. Он назначил: спазмекс по 1/2т 2 раза в день 1 мес.; пантогам по 1/2т 2 раза в день 1,5 мес.; тенотен по 1т 3 раза в день 1 мес. Но в инструкции к спазмексу написано: противопоказан детям до 14 лет. Как быть? Принимать как прописал врач? Ведь ребенку всего 5 лет?
31 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина,
вам необходимо пройти полное обследование у детского нефролога. Проблемами энуреза занимаются нефрологи. Данное лечение правильное, но неполное. Кроме медикаментозных воздействий при энурезе применяется широкий ряд физиотерапевтических процедур.
15 августа 2012 года
Спрашивает ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА:
здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня ребенок писяеться и днем и ночью,что мне делать?Подскажите пожалуйста.Заранее вам спасибо.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА. Во-первых, в 1,5года это еще норма. Во-вторых, постепенно приучать ребенка к горшку, высаживать ночью по часам, днем – после утреннего и дневного сна, предлагать в течении дня, объяснять что «делать лужу» нехорошо. Будьте здоровы!
26 мая 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здраствуйте.Мне 19 лет.Подскажите,пожалуйста,я никогда не уписиваюсь ночью, но однажды в один день это произошло.Такого раньше не было.Что это может быть???
30 мая 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Думаю, что ничего страшного. Скорее всего, Вы употребили большое количество жидкости на ночь.

03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Возможно это случайность, спровоцированная нарушением режима дня (прием большого количества жидкости, переутомление, прием алкоголя или других психотропных средств).
Если нет однозначного положительного ответа - консультация невролога, нефролога, гинеколога.
01 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:

Здравствуйте! у меня 2 дочки,через 3 месяца после рождения младшей, старшая дочка начала сикаться. она это делает и днем и ночью, уже полтора года! например: она занимается своими делами, и вдруг резко хочет в туалет, постоянно не добегает, а иногда сидит вся съежившись,и до последнего терпит. В садике постоянно с мокрыми штанами, дак ведь уж 4,3 года. ночью даже не просыпается, раза 3 за ночь посикает...в постель. иногда сажаю на горшок, иногда не успеваю.... делали узи почек и мочевого пузыря, все отлично. была плохая моча(лейкоцитов4-6), но сказали это из за гинекологии(по моему диагноз вульвит) подскажите что еще можно сделать? заранее спасибо!
19 сентября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Анна, очевидно, що у Вашої дитини є дизуричний розлад, причина якого невідома. Зверніться терміново до нефролога. У разі невстановлення причини та призначення лікування такого типу розлади можуть призвести до виникнення серйозних ускладнень.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры