Энурез у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2009 года
Спрашивает Анна:
Дочери 11 лет. В раннем детстве особых проблем не было, очень редко просыпалась в мокрой постели ночью. С тех пор, как пошла в школу, стал проявляться не только ночной энурез, но и днем может не добежать до туалета: мочевик полон, а не чувствует. Лечение в уролога результата не дало.
17 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Проконсультируйтесь у уролога в учреждении которая занимается недержанием мочи, врачи профессионалы вам помогут.
21 октября 2009 года
Спрашивает Наташа:
Мальчику 7 лет, но он практически каждую ночь уписивается, а днем может и подкакать трусики. Подскажите , что делать. Спасибо.
21 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультировать ребенка у уролога и невролога и безотлагательно начинать лечение.
21 июля 2009 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! Мне 19 лет. Страдаю энурезом с детства. Раньше это было практически каждую ночь. Но последние года 4, это случается редко, но всё же случается, примерно раз или два в 2-3 месяца. Иногда может быть две ночи подряд. Говорят пей меньше жидкости на ночь, но я заметила, что от этого не зависит. Я могу вообще ничего не пить часов за 6 до сна, а ночью это произойдёт, или наоборот много выпить, а ничего нет, всё нормально. У моей матери тоже был энурез, но у неё он прошёл в 17 лет. Ходила в больницу, почки, мочевой пузырь всё в порядке, говорят, что это психологическое. Но последние года 3 появилась ещё одна проблема, иногда это случается днём, особенно если меня рассмешить то 90% вероятности, что недержания не избежать. Мне ужасно стыдно. Я уже не могу, мне это мешает нормально жить. Как от этого избавиться? Помогите пожалуйста!
03 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Необходимо сдать анализ мочи по Зимницкому, решить вопрос целесообразности проведения рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, магнитно-резонансной томографии спинного мозга, консультация невролога.
28 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!!! Моей дочке 2,10 года она уписивается за ночь
2-3 раза. Поначалу она просила на горшок а теперь спит ( но мне кажется что не крепко ) . Что делать?
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Оксана, Вам необходимо показать ребенка детскому нефрологу, обратитесь в районную поликлинику.
09 декабря 2012 года
Спрашивает лариса:
Ответьте пожалуйста.Сыну 11 лет очень часто просыпается утром мокрый, обследовались у невролога,внутренняя умеренная бивентикулярная гидроцефалия.Почки без патологий,нейрогенный мочевой пузырь.Как и чем нам лечится,какие анализы нужно сдать что бы выяснить причину энуреза?
21 марта 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Если ребенок становится мокрым в первую половину ночи можно (после консультации с нефрологом) попробовать минирин. В остальных случаях - очная консультация необходима для решения Вашего вопроса.
19 сентября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 17 лет. С самого детства у меня были проблемы с мочевым пузырем. Сейчас вроде тоже есть. Я одиваю трусы и через 5 минут они у меня влажные!!!!!!! И так постоянно. Подскажите пожалуйста , может народное средство как с этим бороться. Очень Вас прошу. С уважением Екатерина.
22 сентября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Народного средства не знаю. А вот сделать уродинамическое обследование нужно обязательно!
08 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Помогите пожалуйста решить проблему. Мальчик уписивается ночью, каждое утро ребенок просыпается и становится очень нервным видя мокрую кровать. Он очень хочет поступить в суворовское училище, но мы то понимаем что его не возьмут с таким диагнозом. Подскажите выход из сложившейся ситуации. Очень больно смотреть на ребенка в такой ситуации, мы его не ругаем, пытаемся успокоить а порой совсем не обращать на это внимание, а он еще больше нервничать начинает. Уж не знаю как уже самим реагировать, только что бы он не нервничал.
22 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, здесь вы найдете всю необходимую информацию: Энурез у ребенка.
02 февраля 2011 года
Спрашивает emmanuil:
ночью уписиваеться как лечить это заболевание
10 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам необходимо обратиться к детскому урологу и пройти необходимое обследование, далее, если врач сочтет необходимым, он на правит вас на консультацию к психиневрологу. Берегите здоровье.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте. моему сыну 8 лет. у нас энурез - практически ни одной ночи он не просыпался сухим. прошли полное обследование в хирургическом отделение. УЗИ брюшной полости и почек - в норме. делали восходящую цистографию - патологии не выявлено; в результате экскреторной урографии выявлено наличие широкого дефекта наполнения в проекции верхней группы чашечек справа, без нарушения уродинамики. подвижность почек в пределах нормы. мочеточники проходимы на всем протяжении, цистоидное строение сохранено. костная патология - спина бифида Л 1. рекомендовано наблюдение у невропатолога. Назначают обкалывание церебролизином. мы один курс проходили в 2007 году - эффект был не продожителен. Есть ли какие-то еще методлы лесения. Подскажите пожалуйста
04 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, для лечения энуреза необходим комплексный подход (медикаментозные мероприятия, физиопроцедуры, психотерапия). Все это можно провести в специализированном нефрологическом стационаре.
04 января 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, вопрос немного не по теме, но меня он очень интересует! энурез - это наследственно или нет?
У мужа его не било, но у его брата и сестры есть. Сестре 8 лет,а брату 17. Скажите есть ли возможность того, что у наших детей будет энурез?
11 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина, есть наследственные варианты есть и приобретенные, в каждом конкретном случае необходимо отдельно разбираться, рекомендую Вам очно обратится в медикогенетический центр.
17 февраля 2013 года
Спрашивает евгения:
как вылечить ребенка от ночного энуреза?
20 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, получить ответ вы можете по ссылке: Энурез у ребенка.
29 мая 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В воскресенье(27 мая) сильно поругались с ребенком. После этого второй день писает и днем и ночью в штаны. Как быть? Куда идти? Что делать?
13 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения. Если вы связываете недержание мочи с нервным срывом, то следует обратиться к детскому неврологу. И в будущем будьте более снисходительны к своему ребенку. Всего доброго.
19 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, почти год как у моего сына появился ночной энурез. Анализы все в норме, узи почек тоже. Вот сейчас были у невролога, она назначила: Фенибут 0,25 1/2 т.*2р/д-2дн.,затем 1т*2р/д-1,5мес; Пикамилон 0,05*2р/д-2мес.; Картексин 10mg в 2мл 0,5% новокаина в/м №10; Нейромультивит 1т*2р-1,5 мес. Назначила также ЭЭГ,РЭГ, консульт. эндокринолога,и рентген поясничного отдела в 2х проекциях. И меня беспокоит именно рентген. Насколько целесообразно его делать, ведь там близко половые органы, а их всегда закрывают при рентгене?
28 апреля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, необходимо попросить, чтобы во время рентгена закрыли половые органы. Вызвать нарушение репродукции у здорового ребенка даже при незакрытых органах вряд ли возможно.
24 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
у дочери дневное недержание мочи началось примерно год назад посоветуйте что делать.
26 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. В первую очередь, если у ребенка недержание мочи, следует обратиться к детскому урологу, а дальше врач порекомендует что делать и как лечить. Разумеется, очно.
11 июля 2010 года
Спрашивает Марина:
моей дочке 16 лет а она досих пор болеет енурезом как быстро выличить енурез?
14 июля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Онлайн - однозначно не удастся. Советую обратиться к специалисту, который занимается конкретно данной проблемой. Начните с уролога, потом при необходимости - психоневролог и т.д.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры