Опущение почек у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2012 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте,мне 14 лет,вешу 60кг(массу очень сложно набирать),рост 182мне недавно поставили диагноз нефроптоз(опушение правой почки на 6 СМ)Я занимаюсь футболом вот уже 4 года,какими способами можно поднять почку и можно ли мне дальше продолжать заниматься футболом.
27 марта 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Денис, Вы должны с родителями обратиться к нефрологу. Только нефролог должен назначить необходимые обследования и провести рекомендации по поводу лечения и образа жизни.
20 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моему сыну 10 лет, стал жаловаться на головные боли, анализы крови и мочи хорошие, но тенденция к повышенному давлению, нас направили на узи почек, которое показало патологическую подвижность правой почки, скажите это влияет на давление? ребенок занимается в цирковой студии - прыжковая акробатика, можно ли продолжать занятия?
01 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, целесообразно будет убрать прыжковые элементы из физ. нагрузок, переориентируйте ребенка на плаванье или другой вид спорта исключающие такие моменты.
26 сентября 2015 года
Спрашивает Анна:
Доброго времени суток! Прочитала темку, такого вопроса нет.
У ребенка год назад обнаружили на УЗИ, что правая почка слишком маленькая (делали узи по причине ночной рвоты). Повторное узи сделали через полгода - правая почка почти нормального размера, но расположена атипично - рассмотреть ее удалось только спереди и в правом боку, сзади она не просматривается. Но заподозрили расщепление левой почки (заподозрили, так как у ребенка было много газов и бурлящий кишечник). Врачу не понравилось, что левая почка нормального размер, так как, по его словам, если одна почка уменьшена, другая обычно большего размера. Еще через полгода повторили узи снова. Права почка все так же расположена нетипично, опущена (вот тут смотрю, всем сантиметры сказали, нам ничего такого не говорили, так что насколько она опущена, я не в курсе). Все так же просматривается только в боку и спереди. Нормальных размеров. Левая почка так же нормального размера (соответствует возрастным нормам), но таки имеется расщепление - четко видно две лоханки. Анализы мочи были прекрасные всегда. Но ребенок в туалет ходит редко, может и 2 раза в день всего. Уролог никаких рекомендаций не дал, кроме - не худеть, укреплять пресс и спину, ну и проверяться раз в полгода. Мне можно успокоиться? Или необходимо пройти еще какие-то обследования? Чем чревато нетипичное расположение, расщепление почки?
Заранее спасибо за ответ.
12 октября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Следует провести исследование функции почек – динамическую реносцинтиграфию, после чего будет понятно, можно ли только наблюдать или надо будет предпринимать какие-либо действия
12 ноября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер. Моей дочери 3года и 10 месяцев. Случайно на узи увидели, что левая почка опущена, перекручена, расслоение ЧЛС, приближена к позвоночнику и уменьшена, а правая увеличена. До этого узи не делали. Нас положили на обследование, вводили омнипак, делали рентген, левую почку плохо видно. Хотела записать дочь на танцы, если это возможно,то на какие, или жн на какие нельзя? И какие упражнения ей можно делать?Спасибо.
14 ноября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория, необходимо выполнить реносцинтиграфию и суточную мочу на микроальбуминурию, после чего определиться с танцами. Абсолютных противопоказаний для танцев нет.
04 мая 2013 года
Спрашивает Руслан:
Здраствуйте.Дочери 8 лет. Случайно в 6 летнем возврасте при обследование у неё обнаружили по эхопризнаку тазовую дистопию правой почки.Экскреторная урография показала , что правая почка расположена в нижней брюшной полости, между телом 5 и телом 2 крестцовом позвонков но функция почек сохранена. Нас с супругой очень беспокоит будущее ребёнка. Как быть стоит ли оперативным методом поднять на место эту почку или же удалить. Так как ей быть матерью. И второй вопрос правая почка накрепко сидит в тазу может ли танцы /она заниется в классе танцев/ повредить её здоровью. В большинстве ответов танцы не рекомендуются только лишь при обычных опущениях почек.
08 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Руслан, если функция почки не нарушена, ничего кроме наблюдения делать не нужно, танцы как вид спорта связанный с прыжковой техникой не лучший выбор.
12 октября 2011 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте.моему ребенку один месяц,на узи сказали 'не визуализируется левая почка'.и больше ничего не сказали.что это может быть?очень переживаю. Узи сказали повторить через 2 месяца
17 октября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, к сожалению, если почки по какой причине нет, она через месяц не появится. Срочно обратитесь к детскому нефрологу и повторите УЗИ у другого врача.
17 февраля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер.Дочь болела 7 дней 3дня из них с температурой 37.5-39.В этот период заставляли пить.Педиатор сказал сдать мочу:лейкоцитов 0-1,солевой осадок фосфаты,оксалаты;Узи мочевого норма,почек-норма,но левая опущена на В1.9.Вопрос что делать,чем грозит,чем предупредить или лечить? Спасибо
20 марта 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! По УЗИ отмечается нефроптоз. Рекомендовано периодически проводить УЗИ-контроль, сдавать общий анализ мочи и ограничиваить физическую нагрузку.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
ВО ВРЕМЯ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ У ДОЧЕРИ ОБНАРУЖИЛИ СИЛЬНОЕ ОПУЩЕНИЕ ЛЕВОЙ ПОЧКИ, ОНА РАСПОЛОЖЕНА В ТАЗОВОЙ ОБЛАСТИ.ПРЕДЛОЖИЛИ ЛЕЧЬ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ В СТАЦИОНАР. ЧЕМ ЧЕРЕВАТО ТАКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЧКИ?
05 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, низкое расположение почки при отсутствии осложнений по этому поводу не является страшной проблемой. Однако обследование пройти необходимо.
13 октября 2016 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте!
На втором плановом УЗИ (беременность 21 неделя) у плода поставили диагноз нефроптоз (слева). При этом почка по размеру соответствует норме. Можно ли ожидать, что левая почка еще подымется, пока я вынашиваю ребенка, или же за изменениями следить после родов?

С уважением,
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Почка еще может подняться на положенное ей место. После рождения ребенка должен будет осмотреть детский уролог. Берегите здоровье!
16 марта 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,у меня нефроптоз справа,делали операцию 4,5 лет назад. у меня жуткие отеки под глазами,что делаль?
28 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария. Учитывая обстоятельства, вам обязательно нужно посетить уролога и пройти обследование. Отечность под глазами - не является нормой.
09 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Ребенку 2 месяца,проходили УЗИ внутренних органов,все в норме,кроме правой почки,диагноз-каудальное расположение 13,2.Скажите,что это значит?
15 октября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, каудальное расположение почки - это расположение органа ниже, чем типичная локализация. Повторите УЗИ почек через 2-3 - месяца.
03 февраля 2011 года
Спрашивает Таисия:
Здраствуйте.!У меня опущена правая почка.Прои плаванье в бассейне у меня начинает болеть что то уже с левой стороны.От чего этио может происходить и можно ли продолжать ходить в бассейн в течении 3х раз в неделю?
13 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Таисия, с опущенной почкой Вы должны наблюдаться у нефролога. Только Ваш лечащий врач может определить, можно ходить в бассейн.
06 июля 2012 года
Спрашивает Лена:
сегодня были на УЗИ почек размер прав39х74мм левая40х76мм в положении стоя смещается левая на 1-1,5см Заключение;повышенная подвижность левой почки что делать в этой ситуации?возможныли прививки?
09 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте , Елена. Противопоказаний к вакцинации нет , в данном случае наиболее рациональная тактика - динамического наблюдения.
09 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моей дочери 16 лет. Ей поставили на УЗИ диагноз нефроптоз 1-2 степени. К тому же у нее имеется диагноз кифо-сколиоз 1й степени, плоско-вальгусная деформация обеих стоп 2й степени. По 2-м последним диагнозам дочке назначили массаж спины, лфк для спины и стоп, а также электрофорез с хлористым кальцием и витамином С. Мой вопрос состоит в следующем, не противопоказан ли электрофорез при пущении почки?
С уважением, Людмила г.Изюм Харьковская область
27 января 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Уважаемая Людмила. Процедура электрофореза никак не может повлиять на опущение почек. Поэтому в Вашем случае он не противопоказан.
03 ноября 2013 года
Спрашивает Лебедева Ольга:
Дочери 15 лет,поставили диагноз острый тин,ремиссия фпс, умереннаякаликоэктазия слева,недостаточность фиксациипочек.Подскажите ,пожалуйста на сколько это серьёзно.Как лечить?
06 ноября 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Как лечить - подскажет Ваш лечащий врач, а лечить это нужно у уролога, которому нужно будет показать результаты анализов.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры