Опущение почек у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Девочке 2 года и 6 месяцев. В июле месяце были на отдыхе. В первые дни ребенок капризничал, часто писался(хотя уже был приучен к горшку), небольшими порциями,жалобы на боли в области гениталий, т-ра 36,6 В общем анализе мочи белок 2,24 г/л ( при норме 0,12), нитриты положительные, лейк. 2-3 в п.зр., эр. 1-2 в п зр.,ураты +, флора +, слизь +. УЗИ почек: левосторонний нефроптоз 0-1 ст., расширение лоханки левой почки (11мм),, уплотнение стенок ЧЛС обоих почек.Лечение нитроксалин, но-шпа, канифрон 3 дня, старались увеличить прием жидкостей. В августе, по месту жительства, повторили анализ мочи, все параметры в норме, за исключением солей- оксалаты кальция +++. По УЗИ пиелоэктазия слева (лоханка 18-9-9мм)(проводил другой специалист, аппарат соответственно другой, смущает быстрая отрицательная динамика). Из анамнеза с рождения в общем анализе мочи ураты,анализ суточной мочи на соли в пределах нормы, однакратно был белок в моче, УЗИ почек на первом году жизни и от апреля 2011 почки без патологий, за лето вытянулись и похудела. Планируем консультацию нефролога, насколько нам позволяет время ее отсрочить?(1-2 месяца)?, и сможем ли мы избежать в/в урографию ?(жалко свою деточку, если не ошибаюсь трехкратный рентген )
12 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ольга. Необходимо думать не о лучевой нагрузке, а об установлении диагноза и адекватном лечении; Вы столкнулись с вторичными изменениями, осложнениями и постановка вопроса об отсрочке консультации специалиста не правомочна. Как отец, я в полной мере разделяю Ваше беспокойство, но поверьте ситуация со здоровьем ребенка не терпит промедления!
26 января 2017 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте. с рождение нам на узи сказали что у нас нет левой почки НАС направили к нефрологу Сдали анализы все чисто жалоб нету Ребенку сейчас год и семь месяцев нас положили на полное обследование сделали томографию НАШЛИ ПОЧКУ и находится в малом тазу нефролог сказал что почка очень маленькая и работает... а та которая верху она большая и работает как за двоих... у нас не разу не было плохих анализов.с..скажите пожалуйста почка может сама встать на свое место????
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Нет, на положенное ей место почка не вернется. Тем не менее, при правильном образе жизни и соблюдении всех рекомендаций врача, такая аномалия почки может не представлять опасности для жизни и здоровья Вашего ребенка. Обсудите прогноз, Ваши действия, действия ребенка и все рекомендации с грамотным нефрологом. Берегите здоровье!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуите. Моему сыну 14 лет при прохождение УЗИ поставили диагноз 2х стороний нефроптоз скажите пожалуста можно ли с таким диагнозом заниматся в кадетском клаасе
07 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина, при нефроптозе показаны все физические упражнения, направленные на укрепление мышц - плавание, упражнения на укрепление мышц спины, брюшного пресса. Если занятия в кадетском классе не совмещаются с поднятием тяжелых предметов, травматическими упражнениями, значительными физическими нагрузками, Ваш ребенок может там заниматься.
23 марта 2016 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, мы были на УЗИ и нам поставили заключение, УЗпризнаки деформации т\пузыря 2-х сторонняя тазовая дистопия.........Скажите пожалуйста ето опасно ? И что надо при етом делать?? Нам сказали идти на консультацию к нефрологу..... Спасибо.........
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наблюдением за пациентами с тазовой дистопией почек занимаются урологи. При нормальной функции почек и отсутствии осложнений (инфекция, вазоренальная гипертензия, мочекаменная болезнь и т.д.) проводится динамическое наблюдение за пациентом. При развитии осложнений проводится консервативная терапия. Берегите здоровье!
08 декабря 2011 года
Спрашивает Надежда:
Дочка писается во время ночного и дневного сна. По неврологии все в норме. УЗИ почек и мочевыводящих путей показало опущение левой почки. Размеры: правая 6,7х2,8, левая 6,7х2,9. В остальном все в норме. Подскажите, пожалуйста, как лечить и насколько это серьезно. Заранее спасибо
12 декабря 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, неконтролируемые мочеиспускания называются энурезом. Для этого заболевания не обязательна является наличие нефрологической патологии. Причиной могут быть разного рода психологические расстройства, патология почек, инфекции. Обратитесь в детское отделение ГКБ № 7 г. Киева. Там Вы получите квалифицированную помощь.
14 июня 2015 года
Спрашивает Татьяна Назаренко:
Добрый день. Делали дочери УЗИ почек. Обнаружили кисту в левой почке 1,5см.она занимается танцами спортивно-бальными. Можно ли ей теперь продолжать занятия или придётся бросить? Я переживаю, чтобы нагрузки не повлияли...
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В отсутствие субъективных и объективных симптомов, в том числе изменений в биохимическом анализе крови и общем анализе мочи, ребенок с кистой почки небольшого размера нуждается только в наблюдении уролога. Поговорите с врачом, скорее всего он разрешит девочке и дальше заниматься танцами. Берегите здоровье!
24 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Летом 2008г моя 16-летняя дочь застудила почки. В больнице поставили диагноз-пиелонефрит. УЗИ и урография показали,что левая почка опущена и повернута. Девочка очень любит плавать,а врачи это категорически запрещают,чтобы не переохладиться. Так ли это?
28 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, запрещение плавания является абсолютно правильным, поскольку любое переохлаждение может спровоцировать обострение заболевания. Более того, у Вашего ребенка есть благоприятный фактор для развития инфекционно-воспалительных заболеваний почек - опущение и поворот. Поэтому, Вам необходимо воздержаться от плавания.
22 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер. У моей дочери 12 лет, опущение правой почки, при чем сопровождается с высокой температурой несколько дней, тянущие боли. Подскажите пожалуйста, как лечить ребенка в таком случае? Принимаем препарат по рекомендации врача, "Канефрон Н". Спасибо.
24 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, высокая температура при неблагоприятном фоне (опущение почки) может быть при инфекционно-воспалительных процессах в органах мочевыделительной системы. Обратитесь срочно к нефрологу. Лечение одним канефрон не является достаточным. Ваш ребенок должен быть комплексно обследована с целью назначения лечения.
28 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моему сыну 8,5 лет. На УЗИ обнаружили опущение правой почки.Можно ли восстановить данную патологию какой-то специальной диетой или упражнениями. Есть ли необходимость в освобождении ребенка от физических нагрузок? Мальчик занимается Самбо.Узист сказала, что это не наш вид спорта и рекомендовала не подымать тяжести.Заранее спасибо!

30 марта 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
В таком возрасте обычно бывает не опущение почки, а неподнятие почки в свое место снизу. Поэтому необходимо провести: 1) Экскреторная урография или МРТ почек с усилением (лучше) 2) Исследование на креатинин крови и мочевину 3) Анализ суточной мочи на микроальбуминурию 4) Затем решить вопрос о самбо.
13 ноября 2013 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте. У меня сын 6,5 лет на узи повторно поставили двусторонний нефроптоз почек 1 степени .Застойные явления в почках. Подскажите пожалуйста на уроке физкультуры нужны какие то ограничения. Заранее спасибо.
14 ноября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
У детей такого возраста не бывает опущения почек, они не стали в свое физиологическое положение. Для понимания нужны ли ограничение на физкультуре необходимо провести исследования: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Зимницкому, анализ крови на креатинин, мочевину, измерение артериального давления.
08 ноября 2013 года
Спрашивает алена:
часто писяется сказали опущение почки что делать лечение не назначили!опасно ли это
23 ноября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
У детей такого возраста опущения почки не бывает, она не поднялась на свое физиологическое место. Часто мочеиспускание с положением почки не связано. Необходимо больше данных, чтобы консультировать вашего ребенка (анализ мочи, ритм спонтанных мочеиспусканий, осмотр наружных половых органов, режим питья и т.д.)
23 января 2011 года
Спрашивает татьяна:
Сегодня сделали УЗИ поставили диагноз опущение правой почки.Возможно ли такое из-за ношение школьной сумки как раз на правой стороне.Девочка худенькая, занимается уже шестой год танцами. бросать жалко, рекомендации разные, кто говорит надо бросать занятия. кто- танцы не навредят.Буду благодарно за ответ.
25 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, ношение сумки однозначно не могло вызвать опущение почки. А вот то, что у Вашей дочери есть недостаток веса, является однимиз факторов риска. Пр опущение почек рекомендуется проводить физические упражнения для укрепления пресса мышц спины. Для этого лучше заниматься лечебной физкультерой.
26 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добый день! Моему сыну 7 лет, Проходили медосмотр перед школой, сделали узи брюшной поолости, оказалось что у ребенка очень сильно опушена правая почка и увеличена поджелудочная железа. Жалоб на боли не было никогда. Месяц назад отдыхали в санатории, было и диетическое питание для ребенка и комплекс физических упражнений. Отчего же тогда все эти болезни.Пока были в санатории папа водил ребенка на турник. Могло ли эти занятия повлиять на опущение почки.И связаны ли эти два органа между собой? К кому на консультацию обратится?.
03 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, вряд ли опустятся почки и увеличение поджелудочной железы произошло в результате занятий на турнике. Вероятно, эти отклонения были раньше, просто ребенок не обследовалась. Для получения более детального обследования Вам необходимо срочно обратиться к детскому нефрологу и гастроэнтерологу.
28 августа 2010 года
Спрашивает Наталия Л:
добрый день, моей дочери 4 года, в 2 годы был перенесен острый пиелонефрит, после этого обострений не было, вес в порядке, на последнем узи решили сделать стоя, и врач не измеряя точно(на пальцах, на глазок)сказала что у нас разница между положением обоих почек 4 см. (в заключении написано увел. физ. подвижности почки)на след день я отвела ебенка на узи к др специалисту, он не увидел патологии, при чем измерят вес точно, ориентируясь на позвонки и вн органы, разницу увидел в положении стоя 2 см, и сказал, что это нормальная разница, что одна ниже другой в норме. вопрос вот в чем, кому верить не знаю, но можно ли ребенку ходить на танцы? она очень активная гиперактивная, и не прыгает разьве что только во сне. очень хочет ходить на танцы, а я переживаю, как бы не навредить?
03 сентября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья,
тут трудно сказать, кто прав. Для уточнения рекомендую Вам повторить УЗИ почек еще раз. Если разница в положении почек составляет 2 см и меньше, то это является физиологической нормой. Относительно танцев и других чрезмерных физических нагрузок - от них стоит пока воздержаться.
10 апреля 2014 года
Спрашивает лика:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста ребенку 6 месяцев левая почка находится в малом тазу делали узи в три месяца размеры были правая 48*24 мм паренхима 9мм,левая 37*21 перенхима 9мм показания узи в шесть месяцев правая 66*25 паренхима 10мм левая 37*17мм паренхима 7мм.есть ли надежда на то что почка левая будет функционирова и нет нужды ее удолять??заранее спасибо!
14 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день Для уточнения функции каждой из почек необходимо сделать динамическую реносцинтиграфию. По функции каждой из почек будет понятен диагноз и их прогноз. Почку сейчас не удаляют, если она выполняет более 7% положенной функции и не дает повышенного артериального давления
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры