Опущение почек у ребенка

При нарушении развития фиксирующего аппарата почки у ребенка может произойти опущение почек. Бороться с этой патологией необходимо путем укрепления мышц брюшного пресса и спины — в этом случае с ростом ребенка почка зафиксируется в нормальном положении
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 октября 2018 года
Спрашивает надя:
Здравствуйте. У ребенка не опустилась левая почка. Что это значит?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, поясните, что значит не опустилась почка? Куда она должна опуститься?
11 сентября 2018 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у дочки после пиелонефрита и цистита опустилась почка, можно ли заниматься танцами??? Хотя уролоандролог сказала,что лучше не прыгать!
12 сентября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вам нужно следить за состоянием почки и если и заниматься танцами,то не профессионально.
01 марта 2018 года
Спрашивает Анна:
В дитини 1,5 місяці температура 37'2—37'4. На УЗД виявили нефроптоз справа, в правій нирці відмічається незначне розширення коханки до 19мм.Дівчинці 14 років.Чим це загрожує?
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрий день! Особливості, що виявили на УЗД, не викликають підвищення температури тіла. У даному випадку необхідний контроль УЗД 1 раз на 6 місяців. Причиною підвищення температури тіла може бути інфекція, тому потрібно відповідне дообстеження.
17 февраля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер.Дочь болела 7 дней 3дня из них с температурой 37.5-39.В этот период заставляли пить.Педиатор сказал сдать мочу:лейкоцитов 0-1,солевой осадок фосфаты,оксалаты;Узи мочевого норма,почек-норма,но левая опущена на В1.9.Вопрос что делать,чем грозит,чем предупредить или лечить? Спасибо
20 марта 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! По УЗИ отмечается нефроптоз. Рекомендовано периодически проводить УЗИ-контроль, сдавать общий анализ мочи и ограничиваить физическую нагрузку.
26 января 2017 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте. с рождение нам на узи сказали что у нас нет левой почки НАС направили к нефрологу Сдали анализы все чисто жалоб нету Ребенку сейчас год и семь месяцев нас положили на полное обследование сделали томографию НАШЛИ ПОЧКУ и находится в малом тазу нефролог сказал что почка очень маленькая и работает... а та которая верху она большая и работает как за двоих... у нас не разу не было плохих анализов.с..скажите пожалуйста почка может сама встать на свое место????
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Нет, на положенное ей место почка не вернется. Тем не менее, при правильном образе жизни и соблюдении всех рекомендаций врача, такая аномалия почки может не представлять опасности для жизни и здоровья Вашего ребенка. Обсудите прогноз, Ваши действия, действия ребенка и все рекомендации с грамотным нефрологом. Берегите здоровье!
19 октября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моего сына в первый месяц после рождения обнаружили тазовую дистопию левой почки. Ребенок на узи плакал и сильно изворачивался. Могло ли это повлиять на результат узи? И может ли дистопированная почка занять правильное положение? Во время беременности при каждом скрининге врачи данную аномалию не обнаруживали.
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если есть сомнения в результатах УЗИ почек - лучше повторить исследование. На место почка, дистопированная в таз, не вернется. При подтверждении диагноза дистопии почки ребенка должен будет наблюдать уролог. Лечение дистопии почки консервативное, направленное на терапию почечных инфекций, профилактику образования и выведения мочевых камней. Берегите здоровье!
13 октября 2016 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте!
На втором плановом УЗИ (беременность 21 неделя) у плода поставили диагноз нефроптоз (слева). При этом почка по размеру соответствует норме. Можно ли ожидать, что левая почка еще подымется, пока я вынашиваю ребенка, или же за изменениями следить после родов?

С уважением,
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Почка еще может подняться на положенное ей место. После рождения ребенка должен будет осмотреть детский уролог. Берегите здоровье!
30 сентября 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать. На продолжении почти 4 лет( начиная с 3 лет теперь нам 7) с разной периодичностью возникал цистит. Детский педиатр без какого либо обследования (на все наши просьбы не обращая внимания) просто назначал нам канефрон. Обратились в клинику. Провели обследование. На тот момент был опять цистит. У ребенка в течение дня сохраняется небольшая отчетность под глазами. Сдали анализы на бакпосев (показало кишечные бактерии), анализы ОАМ, ОАК, анализ по Ничепоренко все оказалось в норме. Сделали узи почек и у нас показало опушение почки правой на 3,4 см, а левой 1,3см. Узи желчного пузыря показал небольшой перегиб. Поджелужнной железы показал небольшие изменения, в связи с питанеим. Провели лечение Амоксиклавом, Ациполом, Канефроном. На следующий месяц прописали чередовать месяц Канефрон, месяц хафитол. Пока на этом все. Сказал врач. Допиваем и проходим дальнейшее лечение. Верно ли лечение. И что с диагнозом нефроптоз почки сохраняется? Какие дальнейшие действия? Необходим ли массаж, бандажи и санаторно-курортное лечение? Спасибо
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Лечение врач назначил адекватное, но нефроптоз от него не пройдет. Для нормализации положения почки показано полноценное питание (если ребенок худенький, нужно, чтобы вокруг почки сформировался полноценный слой жировой клетчатки), также показана лечебная физкультура с упражнениями на укрепление брюшного пресса и мышц поясницы. В отсутствие других противопоказаний может проводиться массаж, также показано санаторно-курортное лечение. Тем не менее, все эти меры следует обсуждать на очном приеме с лечащим врачом применительно к конкретному ребенку. Берегите здоровье!
19 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте у моей дочери врожденная гипоплазия правой почки, на левой обнаружена киста. Можно ли нам заниматься аэробикой?
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Разрешение на занятия спортом для детей с заболеваниями почек дает наблюдающий уролог на основании функции почек и общего состояния здоровья ребенка. Обратитесь к своему врачу. Берегите здоровье!
16 сентября 2016 года
Спрашивает Валерия:
У меня опущение почек не сильно. Занимаюсь баскетболом и рукопашным боем на фи-ре занимаюсь только на 5 спорт бросать не собираюсь ) что делать ? Как сделать так чтобы не было хуже и остаться в спорте )
27 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! "Не сильно" в данном случае - это не диагноз. Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать точный диагноз, то есть точную степень опущения почек. Без этой информации определить риски, связанные с интенсивными физическими нагрузками, невозможно. В идеале, определить подходящий для Вас уровень физической активности должен лечащий уролог. Берегите здоровье!
05 апреля 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Во время беременности делала УЗИ, все было хорошо, малыш развивался как надо. В 3 месяца пошли на УЗИ, поставили диагноз - подвздошная дистопия правой почки. Скажите пожалуйста, как с этим бороться, и может ли это пройти со временем??? Малыш ведь будет расти и почка станет на место???? Заранее спасибо!
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В отличие от нефроптоза, при котором есть шансы на восстановление нормального местоположения смещенной почки, при дистопии почка фиксирована в своем аномальном положении и на положенное ей место не возвращается. Лечение дистопии почки зависит от течения процесса и, в основном, проводится при развитии осложнений. Дети с бессимптомным и неосложненным течением дистопии нуждаются только в наблюдении уролога, рациональном питании и соблюдении питьевого режима. Консервативное лечение проводится при развитии инфекционных осложнений (пиелонефрит) или образовании камней в почка. Если консервативное лечение оказывается неэффективным - проводится оперативное лечение. Берегите здоровье!
23 марта 2016 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте, мы были на УЗИ и нам поставили заключение, УЗпризнаки деформации т\пузыря 2-х сторонняя тазовая дистопия.........Скажите пожалуйста ето опасно ? И что надо при етом делать?? Нам сказали идти на консультацию к нефрологу..... Спасибо.........
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наблюдением за пациентами с тазовой дистопией почек занимаются урологи. При нормальной функции почек и отсутствии осложнений (инфекция, вазоренальная гипертензия, мочекаменная болезнь и т.д.) проводится динамическое наблюдение за пациентом. При развитии осложнений проводится консервативная терапия. Берегите здоровье!
23 января 2016 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте моему ребёнку поставили диагноз нефроптоз справа 1 степени почка справа опускается на 3см.Какое лечение требуется и на сколько такое заболевание серьезно и чем оно гразит?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Нефроптоз – это опущение почки. Нефроптоз 1 степени – это легкая форма опущения, которая при правильном подходе к лечению не имеет клинических проявлений и ничем не угрожает ребенку. В основе лечения нефроптоза 1 степени лежат лечебная физкультура, массаж, диета и ношение бандажа. Рекомендации разрабатываются индивидуально, с учетом особенностей ребенка, состояния его здоровья и особенностей телосложения. Наверняка Вы такие рекомендации уже получили – следуйте им неукоснительно. Раз в год ребенка с нефроптозом должен осматривать уролог. Берегите здоровье!
06 ноября 2015 года
Спрашивает Мырослава:
Здравствуйте. Сыну 8 мес сделали УЗИ почек, и поставили диагноз: тазовое расположение левой почки, по размерам они почти одинаковые. Как это можно исправить?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Такое выраженное опущение почки может требовать хирургического лечения для профилактики нарушения оттока мочи, повреждения ревой почки и развития тяжелых осложнений. Поэтому советуем Вам показать ребенка результаты УЗИ почек детскому урологу. Такой врач ведет прием в детской поликлинике по месту Вашего жительства. Берегите здоровье!
26 сентября 2015 года
Спрашивает Анна:
Доброго времени суток! Прочитала темку, такого вопроса нет.
У ребенка год назад обнаружили на УЗИ, что правая почка слишком маленькая (делали узи по причине ночной рвоты). Повторное узи сделали через полгода - правая почка почти нормального размера, но расположена атипично - рассмотреть ее удалось только спереди и в правом боку, сзади она не просматривается. Но заподозрили расщепление левой почки (заподозрили, так как у ребенка было много газов и бурлящий кишечник). Врачу не понравилось, что левая почка нормального размер, так как, по его словам, если одна почка уменьшена, другая обычно большего размера. Еще через полгода повторили узи снова. Права почка все так же расположена нетипично, опущена (вот тут смотрю, всем сантиметры сказали, нам ничего такого не говорили, так что насколько она опущена, я не в курсе). Все так же просматривается только в боку и спереди. Нормальных размеров. Левая почка так же нормального размера (соответствует возрастным нормам), но таки имеется расщепление - четко видно две лоханки. Анализы мочи были прекрасные всегда. Но ребенок в туалет ходит редко, может и 2 раза в день всего. Уролог никаких рекомендаций не дал, кроме - не худеть, укреплять пресс и спину, ну и проверяться раз в полгода. Мне можно успокоиться? Или необходимо пройти еще какие-то обследования? Чем чревато нетипичное расположение, расщепление почки?
Заранее спасибо за ответ.
12 октября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Следует провести исследование функции почек – динамическую реносцинтиграфию, после чего будет понятно, можно ли только наблюдать или надо будет предпринимать какие-либо действия
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры