Опущение почек у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2013 года
Спрашивает Любовь:
Внуку 2 месяца узи почек показало опущение обеих педиатр нас заверил что ничего страшного нет, к 6 месяцам встанут на место. Действительно это так или нам нужно обратиться к нефрологу
22 мая 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
У детей опущения почек не бывает, они не поднялись на свое место, что является проявлением недоразвития. Необходимо сделать общий анализ мочи как минимум, креатинин крови - желательно. Повторное УЗИ через 3-6 месяцев
05 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего ребенка, 16 лет, девочка, опущение правой почки на 3,5 см. Можно ли заниматься спортом (физкультура в школе по полной программе или взять справку ,чтобы без нагрузки?
При этом сейчас она жалуется на постоянные тянущие боли внизу живота с левой стороны. 2 месяца назад вырезали аппендецит (были спайки). Что может вызывать такие боли? УЗИ у гинеколога показало, что все в норме, а УЗи почек -опущение правой почки на 3,5 см (до этого не знали даже).
01 октября 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Боль слева опущение справа не вызывает, вероятно, есть проблемы с пищеварением и вздутие кишечника. Сдайте кровь на хеликобактер и тесты на лямблиоз и аскаридоз, а также общий анализ крови для исключения эозинофилии.
03 июня 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Дочери 9 лет, рост 140 см, вес 36 кг. На УЗИ сказали, что опущена правая почка, общий анализ мочи в норме. К урологу записались на прием через месяц, море вопросов и беспокойство. Занимаемся аэробикой, степ-аэробикой же 5 лет, бросать не хочется. Действительно ли почка опустилась или не встала ещё на свое место (как писали выше)? Нужны ли дополнительные анализы для может более объективной картины ?
12 июня 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Необходимо сделать ортостатическую пробу на протеинурию, анализ суточной мочи на микроальбуминурию и понять по УЗИ - опускается ли почка ниже гребня тазовой кости. Аэробику пусть продолжает, результаты обсудим.
20 апреля 2014 года
Спрашивает Анастасия:
по узи поставили дистопия и гипоплазия левой почки. Делали урографию поставили диагноз гипоплазия левой почки и нефроптоз 1 степени. (7.15 стоя)почки расположены на уровнеTh12-4-cправа и L3-S1-слева. слева почка уменьшена в размере 6.0*2.0см(справа8.5*3.8см)через7ЧЛС обеих почек удовлетв.и симметрично констатировались. в положение стоя справаL1-L5-слеваL3-S1. ничепоренко Л-400.эр-100 по зимницкому дневной диурез 160.0 ночной 140.0суточный 300 плотность 1014-1022.прописали канефрон и наблюдение семейного врача. подскажите что можно сделать как помочь ребенку можно ли вылечить. Спасибо и извините за беспокойство.
24 апреля 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Необходимо исследовать кровоток в почках с целью возможного назначения эналаприла. Для этого проводится динамическая непрямая ренангигография с 99Тс-ДТПА. Эналаприл позволяет продлить нормальную функцию почки
11 февраля 2012 года
Спрашивает яна:
здравствуйте! сегодня узист сказал, что у моего сына опущение правой почки на 3 см. год назад все было нормально. что это значит не объяснил. мальчик активный, все время в движении, любит прыгать бегать. Что делать?? Помогите! Объясните! В нашей больнице врачи не очень(((
15 февраля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна, опущение почки на 3 см достаточно значимым, в случае, если оно там действительно есть. Для начала повторите УЗИ почек у другого врача. Если опущение будет подтверждено, посетите нефролога.
10 октября 2009 года
Спрашивает Антон:
Мне 16 лет, правая почка стоя опущена на 55 мм., можно ли заниматься силовыми упражнениями на тренажерах?
13 октября 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В 16 лет я никому не советую заниматься на тренажерах (исходя из собственного горького опыта). Вам должно хватить перекладины, брусьев, отжиманий, приседаний, плавания и максимум - гантелей.
29 апреля 2014 года
Спрашивает Анай:
Здравствуйте,у внука еще во время беременности писали одна почка в тазу,при рождении подтвердилось, родился в 36 недель,сейчас имеется желтизна,от роду 6 дней, по фотографиям выглядит не плохо , не капризничает.Что нам делать ,идти с роддома в другую больницу???
01 мая 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
В плановом порядке выписаться из роддома, предварительно сделав анализ крови на креатинин и мочевину. Если они нормальные, в течение месяца обратиться к урологу или нефрологу (УЗИ и реносцинтиграфия)
07 ноября 2010 года
Спрашивает Кирилл:
Беспокоят мешочки под глазиками мы на грудном вскармливании,писяем регулярно.....
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кирилл! Посоветуйтесь с педиатром, в таком возрасте вы должны его посещать каждый месяц. также сдайте анализ мочи и по результатам проконсультируйтесь с детским нефрологом. Всего доброго.
24 января 2011 года
Спрашивает Юлия:
Доброго! пожалуйста рекомендуйте специалиста или центр,где предлагают хорошие-новые обследования,и новые методы лечения гидронефроза у ребенка. Я против операции. Почка работает,анализы в порядке,проходим обследования,но дальше не знаем что делать?????? гидронефроз слева 2-3 степень,справа не выяснили,то аплазию ставили,то сами не знают,но вообщем справа функция не выявлена. диета,и всё. обнаружили ещё внутриутробно,сейчас ребёнку 3 года. посоветуйте куда обратится,ложится в больницу я уже не могу,это невыносимо.Хочу попасть к специалисту на консультацию-который выслушает и направит!!!!жду ответа!
25 января 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
уважаемая Юлия, для проведения полного обследования и при необходимости лечение гидронефроза Вам необходимо обратиться в Институт урологии в г. Киеве, где занимаются лечением заболеваний такого типа.
22 апреля 2012 года
Спрашивает Полина:
День добрый, при опущении почек у ребенка надо качать пресс и заниматься плаванием. А мы приэтом диагнозе занимаемся спортивной гимнастикой. Подскажите, пожалуйста, не повлияет ли данный спорт на нас? И какие вредны упражнения при данном диагнозе? Спасибо.
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
День добрый, все что касается прыжков, вибрации, поднятия тяжестей - нежелательно при опущении почек. Обязательно чтобы у ребенка не было недостатка в весе. Т.о. ответ ясен - гимнастика не для вас.
03 мая 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребенку 2,5 месяца, каждый раз при мочеиспускании ребенок сильно плачет и выгибает спинку. В результате УЗИ сделали заключение: левая почка не визуализируется,пиелоэктазия спава при наполненном мочевом пузыре.Скажите пожалуйста что делать?

Анализ мочи:
КРО - neg
БИЛ - neg
УРО+- norm
КЕТ - neg
БЕЛ - neg
НИТ - neg
ГЛЮ - neg
p.H 5.5
Y.B <=1.005
ЛЕЙ - neg
АСК - neg
COL LT. Yellow
CLA Clear
06 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, рекомендую повторить УЗИ в еще одном центре желательно урологического профиля и сдать бак посев мочи с определением чувствительности, после чего решать дальнейшую тактику.
16 августа 2013 года
Спрашивает юлия:
моему ребенку 6 месяцев,в 1 месяц делали узи брюшной полости и не могут найти левую почку,повторное узи делали в 6 месяцев также не могут найти,но во время беременности все было хорошо,все органы у ребенка были на месте,возможно ли такое???
27 августа 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для установления наличия или отсутствия почки наиболее информативным является проведение динамической реносцинтиграфии, которую можно сделать ребенку в Киеве в центре сердца.
10 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
В возрасте 3 мес. при проведении УЗИ поставлен диагноз:пиелоэктазия правой почки ("правая почка...полостная система не расширена, контуры ровные, размеры 52х25 мм, паренхима 6мм, очаговая патология 11х6.5 мм; левая почка ...полостная система не расширена, контуры ровные, размеры 56х21 мм, паренхима 8мм). В 6 мес. сделали повторное узи и вот результат:"правая почка...полостная система расширена, контуры ровные, размеры 56х26 мм, паренхима 7мм, очаговая патология 12х7мм; левая почка ...полостная система не расширена, контуры ровные, размеры 53х30мм, паренхима 9мм"). Вопрос - что нам делать? Какие существуют способы лечения ?
15 июня 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Увеличение лоханки требует проведение рентгенологического исследования почек
или УЗИ почек с нагрузкой мочегоннным. И лишь потом ставится вопрос о возможном лечении.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У моей дочки подвижность обеих почек. Сильные синяки вокруг глаз, но в целом состояние нормальное. анализы хорошие и уролог сказал что мы не его пациенты. Посоветовали умеренные физ. упражнения и дали справку в школу на физкультуры об ограничении. Говорят из-за астенического синдрома. Уже несколько лет(3 года) мы ежегодно сдаем необходимые анализы и проводим Узи почек и моч. пузыря. Картина пока не меняется, но воспаления нет.Сегодня на уроке физры она резко 3 раза прыгнула на скакалке и сильно закалоло в левом боку. По прошествии 2-ух уроков спустя боль не прекратилась. Дочка обратилвсь к школьной медсестре, чтоб ей разрешили уйти домой, однако ее не отпустили, сказав, что ничего страшного, скоро пройдет.
Подскажите, сколько можно ждать времени когда пройдет? и когда нужно бить тревогу? или вообще не нужно беспокоиться и , действительно, все пройдет? Такой случай у нас впервые
Требуется ли нам немедленно обратиться к врачу? И если, нет, то чем я могу помочь дочке?
Заранее спасибо!
25 ноября 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Круги под глазами при нормальных анализах и УЗИ отношения к почвам не имеют.
Если заводь в животе, ребенку скорее нужен гастроентеролог. Продолжайте регулярно сдавать анализы
04 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли заниматься моему сыну греблей академической . Ему 16 лет . До этого момента не проходил никаких обследований. А сейчас прошел, УЗИ, рентген, томографию. И показало, что обе почки находятся в малом тазу. Все анализы(моча, кровь в норме) и снимки этому подтверждения -почки работают. Врачи говорят нельзя- особенно упражнения на пресс. Пожалуйста ответьте
21 декабря 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Физические перегрузки при наличии такой патологии противопоказаны, серьезно заниматься спортом нельзя потому что это может повлечь быстрое ухудшение функции почек.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры