Опущение почек у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2011 года
Спрашивает елена:
мальчику 11 лет по УЗИ показало -двухсторонний нефроптоз.что делать?
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Лечение нефроптоза зависит от степени опущения почек. При небольшой степени опущения почек лечение заключается в соблюдении диеты, выполнении специальных упреждений, ношении бандажа. При выраженном опущении почек, сопровождающемся нарушением пассажа мочи, иногда показано оперативное лечение. Индивидуальное лечение нефроптоза может быть назначено только на очном приеме у уролога, к которому Вы должны обратиться вместе с ребенком и результатами всех проведенных исследований. Берегите здоровье!
15 августа 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте мне 13 лет...у меня двусторонний нефраптоз. Не помню насколько они опущены но правая сильнее опущена...1 стадия. Мне дали освобождение на год но теперь надо бегать а при беге у меня очень-очень колит правый бок...а бегать придётся ОЧЧЧЕЕЕЕНННЬЬЬ много! Можно ли как нибудь обезболить боль в боку????
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такое заболевание как опущение почки, в зависимости от стадии опущения, требует избегания повышенных физических нагрузок, ношение бандажа, а также выполнения упражнений, направленных на укрепление мышц брюшного пресса. В Вашем случае, Вам необходимо обратится повторно к педиатру, и пройти обследование (УЗИ ОБП, общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко), после чего при наличии показаний Вам будет выдана справка, избавляющая Вас от занятий в основной группе физической культуры. Будьте здоровы!
08 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет, вес 25 кг. После перенесённого ОРВИ сдали анализ мочи, результат эритроциты 10-15. Узи показало незначительное опущение правой почки, наличие небольшого кол-ва мочи в почке после её опорожнения. Предполагаемый диагноз нефроптоз первой ( начальной) стадии. Врач порекомендовала делать физ.упражнения, назначила сначала 10ти дневный курс Фурагина, потом Канефрона, и усиленное питание для повышения веса. Анализ мочи после начала лечения сдавали ещё 3 раза через каждые 10 дней. Результат все 3 раза эритроциты 3-5, остальные показатели в норме.Дочка при этом ни на что не жалуется, весёлая. подвижная. Очень переживаю. Скажите пожалуйста насколько это серьёзно и порекомендуйте, что нам делать.
18 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина,
в случае Вашего ребенка волноваться нет оснований. Нефроптоз начальной стадии без нарушения функции почек лечится консервативно. Вы должны тщательно выполнять назначения врача. В случае выполнения этих назначений Вы создадите естественным путем условия для поднятия почки - укрепление брюшного пресса, увеличение веса (поможет укрепить почечное ложе. При этом Вы должны регулярно задавать анализы мочи для контроля функции почки и проводить УЗИ почек не реже раз в 3 месяца.
18 марта 2013 года
Спрашивает Геннадий:
Добрый день, уважаемый Доктор! У девочки 8 лет патологическая подвижность правой почки.Даное заболевание было выявлено случайно , при сдачи ОАМ был обнаружен белок 0,064, остальные пказатели в норме.При повторной перездачи белок 0,064 ост. в норме.ОАК-все показ. в норме. Анализ мочи по Нечепоренко: лейкоциты 750 ер.-0. Анализ мочи по Зимницкому:
время белок удел.вес кол.мочи
1. 9.00-12.00 0.256 м/с 20 мл
2. 12.00-15.00 0.256 1016 60
3. 15.00-18.00 0.128 1012 80
4. 18.00-21.00 следы 1008 180
5. 21.00-24.00 следы 1009 80
6. 00.00-03.00 нет 1010 70
7. 03.00-06.00 нет 1016 60
8. 06.00-09.00 нет 1010 25
Позже делали ОАМ 2 раза белок необнаружен. Анализ мочи на микроальбуминурию: соотношение альбумин/креатинин = 36,4 мг/ммоль, креатинин в моче - 3469,1 ммоль/л.
Пациентка была дообследована в Полтавской ОДП: На УЗИ, при смене положения с горизонтального на вертикальное, правая почка опустилась на 4 см. Установлен диагноз : Паталогическая подвижность правой почки. Назначен Канефрон , наблюдение нефролога. При осмотре в гинеколога были обнаружены синехии,сделано разделение, проводиться лечение.
Ребенок чувствует себя нормально, никаких жалоб не предьявляет.
Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшее лечение, если необходимо.
Стоит ли отказаться от любимого ею занятия танцами на проф.уровне, как настаивает месный нефролог?
Нужно ли придерживаться диеты №5?
Хотелось бы узнать,не связано ли даное заболевание с интенсивным ростом ребенка, которое отмечаеться в даный период. Заранее огромное вам спасибо.
25 марта 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Геннадий, патологическая подвижность почки может измениться с возрастом ребенка, поскольку будет происходить рост и укрепление мышц, создающих корсет для внутренних органов. Спортом, в том числе, танцами Ваш ребенок может занимаюсь при избежание чрезмерных нагрузок. Вы должны быть под постоянным наблюдением нефролога и регулярно (1 раз в 2-3 месяца) проводить УЗИ почек, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому, определение креатинина плазмы крови.
16 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
У моего ребёнка одна почка не опустилась на место, где можно обследовать на сколько она функциональна?
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Прежде всего, неправильное расположение почки не всегда влияет на ее функциональную активность. Очень часто даже дистопированная почка работает нормально. Для того, чтобы определить состояние почки, и вообще подтвердить наличие проблемы с почками, ребенка необходимо проконсультировать у детского уролога. Не исключено, что диагноз поставленный на УЗИ, при более полном обследовании не подтвердится. Берегите здоровье!
12 сентября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Моему сыну 12 лет, на УЗИ обнаружили опущения почки. Можно ли восстановить данную патологию какой-то специальной диетой или упражнениями. Есть ли необходимость в освобождении ребенка от физических нагрузок? Мальчик занимается спортом.
12 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Оправдана лечебная физкультура: укрепление мышц брюшного пресса, исключение подъема и ношение тяжестей более 3 кг, частых сотрясений тела по вертикальной оси: бег, прыжки, игра в теннис. Для лиц с дефицитом массы тела – прибавка веса. В качестве диеты рекомендован прием грубой пищи (гречневая каша, капуста, грибы), которая способствует растяжению кишечника газами и каловыми массами выполняя роль своеобразного бандажа.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!Моей дочери 14 лет.При росте 170смвес всего 45 кг.диагноз-опущение правой почки 4 см,микролиты 0,15-0,25 см.анализ кортизол 75.8 нмоль/л.Можно продолжать заниматься народными танцами?Что необходимо для нормализации почки?
13 февраля 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, наличие опущенной почки требует комплексного обследования у детского нефролога. Относительно танцев, их лучше прекратить. Лучшим методом в лечении опущения почки является лечебная физкультура с упражнениями, направленными на укрепление брюшного пресса и мышц спины. Все это должен назначить нефролог. Относительно кортизола, мне сказать трудно, поскольку каждая лаборатория имеет свои нормы.
08 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте! моему сыну 4,5 месяца. По результатам УЗИ умеренная пиелоэктазия слева: слева лоханка 13х11 мм. Каковы размеры лоханок в этом возрасте? Насколько опасно такое увеличение? Спасибо.
12 апреля 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, нормальным розмером лоханки ребенка Вашего возраста является 8х5 (6) мм. Опасность расширения лоханки заключается в том, что создаются условия для застоя мочи и развития инфекционно-воспалительных процессов. Вам необходимо повторить УЗИ почек через 2-3 мес и прослеживания динамики изменений размеров лоханки, поскольку ребенок растет и соотношение размера почки и лоханки может изменяться.
19 октября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моего сына в первый месяц после рождения обнаружили тазовую дистопию левой почки. Ребенок на узи плакал и сильно изворачивался. Могло ли это повлиять на результат узи? И может ли дистопированная почка занять правильное положение? Во время беременности при каждом скрининге врачи данную аномалию не обнаруживали.
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если есть сомнения в результатах УЗИ почек - лучше повторить исследование. На место почка, дистопированная в таз, не вернется. При подтверждении диагноза дистопии почки ребенка должен будет наблюдать уролог. Лечение дистопии почки консервативное, направленное на терапию почечных инфекций, профилактику образования и выведения мочевых камней. Берегите здоровье!
16 сентября 2016 года
Спрашивает Валерия:
У меня опущение почек не сильно. Занимаюсь баскетболом и рукопашным боем на фи-ре занимаюсь только на 5 спорт бросать не собираюсь ) что делать ? Как сделать так чтобы не было хуже и остаться в спорте )
27 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! "Не сильно" в данном случае - это не диагноз. Чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать точный диагноз, то есть точную степень опущения почек. Без этой информации определить риски, связанные с интенсивными физическими нагрузками, невозможно. В идеале, определить подходящий для Вас уровень физической активности должен лечащий уролог. Берегите здоровье!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Любовь:
Здраствуйте,в 2месяца сделали узи почек.Дианоз гипоплазия,опущение и ротация правой почки.Размеры почек.правая-42*22,левая-49*27.Сделали повторное узи в 5месяцев.Диагноз гипоплазия,опущение и ротация правой почки,гиперплазия левой почки.Размеры почек.правая-43*23,левая-56*32.Ходили к урологу,сказал приходить делать рентген перед новым годом,но не раньше!Подскажите,это очень все плохо,,до декабря еще очень долго,что делать?чем это грозит,и к чему это приводит?
03 октября 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Любов, проведення тільки оцінки типу патології є недостатнім для визначення тактики ведення Вашої дитини. Зверніться терміново до нефролога для проведення обстеження стану функції нирок (рівень креатиніну, сечовини, електролітів). Присутні у Вашої дитини вади розвитку можуть супроводжуватись зниженням функції нирок. Це повинно бути встановлене якомога раніше.
02 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Здрасвтуйте!Мне 17 лет.Сходила на узи сказали что почка опущена на 7 см.Подскажите что можно делать,а что нельзя,и насколько это опасно!Заранее спасибо!
22 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, вы должны регулярно посещать врача и проходить контрольные обследования, если функция почки не нарушена, то угрозы здоровью нет, но необходимо соблюдать некоторые рекомендации, не бегать не прыгать, можно плавание и необходимо укрепить мышцы брюшного пресса и спины, ношение бандажа. Более точные рекомендации должен дать ваш лечащий врач. Всего доброго.
23 декабря 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый День!!! Моему ребенку(мальчик) 2 года, 3месяца назад на узи показало,что у него одна почка,но здоровая и большая. В период беременности 2 узи (2 и 3 семестр) не показали патологий,а наоборот все в порядке со всеми органами и все присутствует. Через месяц после обнаружения одной почки мы попали в больницу с пиелонефритом,сказали будет хронический.Сейчас находимся дома на лечении Фурамагом, последний анализ посева мочи обнаружил все еще наличие инфекций e/coli и еще какой-то.Увеличили дозу фурамага. Через месяц ложимся на обследование, цистографию.Будут смотреть есть ли рефлюкс. Ноя читая ваш форум,задалась вопросом : может у нас опущение второй почки? Ведь она беследно не могла исчезнуть? Помогите,пожалуйста!!!
24 декабря 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Да, спасибо за внимательное чтение форума.
Почка у плода поднимается вверх и могла не "стать" на свое положение. Для выявления второй почки проводится динамическая реносцинтиграфия с медикаментозным сном, во время которой
1) выявляется/не выявляется вторая почка
2)корректно оценивается функция имеющейся
3)выявляется/не выявляется пассивный рефлюкс.
06 ноября 2015 года
Спрашивает Мырослава:
Здравствуйте. Сыну 8 мес сделали УЗИ почек, и поставили диагноз: тазовое расположение левой почки, по размерам они почти одинаковые. Как это можно исправить?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Такое выраженное опущение почки может требовать хирургического лечения для профилактики нарушения оттока мочи, повреждения ревой почки и развития тяжелых осложнений. Поэтому советуем Вам показать ребенка результаты УЗИ почек детскому урологу. Такой врач ведет прием в детской поликлинике по месту Вашего жительства. Берегите здоровье!
31 октября 2010 года
Спрашивает трусов игорь:
ЛФК при опущении почки
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос, касающиеся перечня упражнений, полезных при опущении почек, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Опущение почки». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/272/#20336. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры