Результат анализа мочи ребенка

Анализ мочи — необходимое исследование при диагностике заболеваний мочевыделительной системы у детей. Интерпретация данных этого анализа поможет выяснить, какие именно органы поражены, а также установить характер поражения и проследить динамику лечения.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2019 года
Спрашивает Валентина:
У дочки был рефлюкс мочегого пузыря и мочеточников, потом прошёл, после выздоровления прошло более полугода, сдавили мочу месяц назад, покозало 25 лейкоцитов, пересдали, ничего, все в норме, через неделю поднялась температура,4 дня 38,5,пропили антибиотики, педиатр предлогает в инфекцию леч, а я думаю может это рефлюкс вернулся, что делать? Настаивать на нефрологе или ложиться в инфекцию?
06 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Валентина, чтобы госпитализировать ребенка в инфекционное отделение необхожимы основания. Нужно сдать анализ крови, развернутый, чтобы определить, что яилось причиной повышения температуры. Когда результат будет у доктора на руках, он сможет поставить диагноз и определить дальнейшуб тактику лечения.
16 августа 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Поставили сыну ангину,пропили три дня антибиотик сумамед.Вчера закончили прием.Когда,можно сдать повторно анализы,мочи,крови?
16 августа 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Повторый анализы сдайте через 2 недели после выздоровления.
15 апреля 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый вечер!Влияет ли температура на анализ мочи?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, на результат анализа влияет не сама температура, а заболевание, которое ее вызвало.
12 апреля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У меня такой вопрос ,ребенок болел бронхитом ,сказали сдать анализ мочи.Анализ пришел плохой,сдали анализ Нечипоренко опять пришли плохие.Может ли это быть причиной заболевания и последствием лечения?
13 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, нужно видеть, что в понимании врача плохой анализ. пришлите результаты.
15 марта 2018 года
Спрашивает ирина:
Добрый день! ребенку 4 года 5 мес. 1 год назад начала часто писать в анализе лейкоциты 20-40, посев кишечная палочка 10 в5 . узи утолщение стенок пузыря. и остаточная моча. курс зиннат непомогло, ципринол моча чистая посев чистый. через 2 недели опять моча плохая. посев киш. палочка. предлагают третий курс антибиотиков. но гинеколог и гастроэнтеролог не советуют дисбиос слизистой. сеем кал, находим клебсиэлу пролечиваемся фагами посев чистый. гинеколог (в мазке киш палочка) пролечиваемся все чисто. моча все равно то плохая то хорошая. еще одно узи все норма, остаточной мочи нет. один врач говорит делать микционную цистографию, другой не делать только мучить ребенка. (ребенок и так очень раним )так как сеется только кишечная палочка титр не превышает 10 в5 пьем колипротейный бактериофаг. после него анализ норма посев опять кишечная палочка. существую способы убить эту бактери? от антибиотиков у ребенка боли в ногах. что делать далее?стоит ли делать микционную цистографию?. По узи коственных признаков рефлюкса нет говорят врачи.
10 апреля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! В данном случае мочу на анализ необходимо брать катетером. Если инфекция часто рецидивирует, то по протоколу необходимо выполнять микционную цистографию.
26 декабря 2017 года
Спрашивает Оксана:
Сын (5 лет), сдали общий анализ крови и мочи. Врач сказал, что анализ крови нормальный, с учетом, что переболел гриппом. А вот в анализе мочи повышены эритроциты 25. Все остальные показатели в норме. Врач так и не сказал почему повышены эритроциты и что делать. Что это может быть и к какому специалисту идти?
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, такое колличесво эритроцитов не должно было остаться без внимания врача. Посетите врача повторно, так как для определения причины появления эритроцитов в моче необходимо учитывать и другие показатели анализа. Сделайте еще один анализ и при подобном результате обязательно посетите уролога.
26 сентября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
День назад вечером у ребенка поднялась температура 38,5, дали нурофен температура спала и больше не поднималась. Врач дал направление на анализ мочи.
Подскажите, что в анализе мочи ребенка обозначает:
АСК +++ 2,8 mmol/L
Лейкциты 0-5 в п/з
Эритроциты неизмененные 0-5 в п/з
Слизь +
Все остальные показатели neg или norm.
Заранее благодарна!
27 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый вечер, Ирина! По описанному Вами результату общего анализа мочи - повышено содержание аскорбиновой кислоты ( АСК +++), которое скорее всего связано с употреблением жаропонижающих средств. Рекомендую повторить общий анализ мочи через 10 дней ( от момента заболевания) и явиться на очную консультацию к педиатру. Будьте здоровы!
05 сентября 2017 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Подскажите, что значит в анализе мочи мальчика 1 год на против графы лейкоциты значение 2-4-5? Не могу понять сколько же лейкоцитов присутствует в моче?
26 октября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть результат. Ваши описания недостаточно.
12 апреля 2017 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Прошу расшифровать общий анализ мочи. Волнует уровень уробилина. В течение недели болеем ОРВИ.
цвет - светло-желтый
удельный вес - 1,025
РН мочи 6
прозрачность полная
уробилин (кач) - слабо положительный (+)
уробилин (кол) - 16 ммоль/л

Заранее благодарна
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Слабое повышение уровня уробилина в моче может быть вариантом нормы или признаком заболевания крови, печени или почек. Такой результат является сигналом для более глубокого обследования ребенка, в частности - проведения общего анализа крови, биохимического анализа крови, УЗИ печени и почек. Берегите здоровье!
01 апреля 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, сделали анализ мочи ребенка по Нечипоренко...лейкоциты 8.5, эритроциты 3, циллиндры не обнаружены. Предварительный общий анализ мочи показал превышение удельной плотности, лейкоцитов, эритроцитов измененные, кетоновые тела . Это цистит или пиелонефрит. Температура была 38.6 один день
19 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! На данном этапе можно лишь сказать, что имеются признаки воспалительного процесса в мочевыводящих путях. О том, на каком уровне идет воспалительный процесс и как его лечить, можно будет сказать только после дополнительного обследования, включающего осмотр уролога, УЗИ почек и мочевого пузыря, бакпосев мочи. Обратитесь на очный прием к врачу. Берегите здоровье!
25 марта 2017 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте . Подскажите какой удельный вес мочи должен быть в нашем возрасте ? У нас в общем анализе мочи все в норме а удельный вес 1006 норма по бланку от 1010 .

11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать точный возраст ребенка. Тем не менее, если ребенку больше 2 лет, показатель 1006 ниже нормы, что может быть связано с тем, что ребенок потребляет много воды, а также с заболеваниями почек и нарушением обмена веществ. Берегите здоровье!
19 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в анализе. Нет возможности прикрепить. Лейкоциты 8, лейкоцетарная эстераза +, все остально в норме. О чем это может говорить.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Результаты общего анализа мочи с повышенным уровнем лейкоцитов подозрительны на наличие воспалительного процесса в органах мочеполовой системы. Поскольку количество лейкоцитов повышено не сильно, нужно убедиться в точности данных, и для этого повторить общий анализ мочи, тщательно соблюдая все условия сбора мочи, а также сделать анализ мочи по Нечипоренко. Результаты анализов следует обсудить с терапевтом или семейным врачом на очном визите. Берегите здоровье!
12 марта 2017 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте,хотела узнать,если в анализе ОАМ ЭР 0-2 ,что это значит?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Если это анализ женской мочи - такое количество эритроцитов укладывается в нормальный диапазон (до 3), если это мужская моча - общий анализ надо повторить и при повторном выявлении повышенного уровня эритроцитов будет показана очная консультация уролога. Берегите здоровье!
10 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Дочке 7 лет.С дочкой в феврале проходили комиссию в 1 класс.Сдали анализы мочи 9 февраля лейкоциты 14-16, эритроцитов нет. 7 марта пересдали мочу лейкоциты 01, но уже эритроциты 4-6. 9 марта пересдали по Нечепаренко лейкоциты 3500 в 1мл, эритроциты 8000 в 1мл. Белка, сахара ничего не обнаружено. В феврале так же сделали Узи. ничего не обнаружили. Не давно начали принимать Омарон ( невролог назначала при гиперактивности и не внимательности) каждое утро делает зарядку , ( сколиотическая осанка). Иногда поднимет братика 2г.ему. Может ли лекарство Омарон влиять на увеличение эритроцитов, или зарядка , или то что приподнимет брата. Взяли талон к нефрологу на след.неделю. Уже переживаю что скажет. Стоит ли переживать? Заранее спасибо за ответ.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Препараты, которые принимает ваша дочь, не вызывают появления эритроцитов в моче. О возможных причинах появления эритроцитов/крови в моче, читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 января 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У нас общий анализ мочи показал 15-18 лейкоцити, эпителий 4-5, белок 0,010 эритроциты 1-2. Есть ли какая то угроза, или что бы это могло значить? Спасибо.
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Такие результаты общего анализа мочи чаще всего указывают на наличие воспалительного процесса в почках или мочевом пузыре. Пациента должен осмотреть уролог. Также показаны общий анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря и бакпосев мочи. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры