Результат анализа мочи ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, подскажите пожалуйста, что означают такие результаты анализов мочи: общий анализ мочи - все показатели в норме, кроме; обнаружены бактерии в осадке мочи 4 "+", сдали анализ пробы по Нечипаренко - лейкоцитов в 1мл мочи 4500, остальные показатели в норме.
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеприведенные данные анализа мочи указывают на наличие бактериальной инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит, уретрит). Данное заболевание развивается вследствие переохлаждения ребенка, а также в силу врожденной предрасположенности из-за конституциональных особенностей ребенка. Бактериальные инфекции мочеполовых путей требуют обязательного лечения с применением антибактериальных препаратов. Для уточнения диагноза. А также назначения соответствующего лечения, Вам необходимо обратится к педиатру. Будьте здоровы!
04 мая 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У ребёнка в общем анализе мочи белок 0.066,лейкоциты 1-2,утраты ++.
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Результаты анализа позволяют заподозрить заболевание почек. Подробная информация о принципах интерпретации результатов ОАМ представлена в статье Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание на нашем медицинском портале. Прочитайте статью и ведите ребенка к врачу (неврологу). Берегите здоровье!
02 апреля 2010 года
Спрашивает Герасименко Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у ребенка ( 9 лет) начались частые позывы к мочеиспусканию, причем мочи выделяется несколько капель, никаких болевых ощущений нет, ночью не встает. Сделали УЗИ - все нормально, сдали анализы
белок, сахар - отр.
лейкоциты 1-3
соли-окс 9-10
Что это значит? Не серьезно ли? Что делать? Спасибо.
20 сентября 2013 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте.Дочке 3 месяца в анализе мочи обнаружены бактерии++,лейкоциты 10-12.Что это может быть?
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Помощь в интерпретации результатов анализа мочи у ребенка Вам окажет научно-популярная статья Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание на нашем медицинском портале. Учитывая полученный результат анализа, необходима консультация специалиста (педиатра, детского уролога). Берегите здоровье!
18 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! С рождения примерно месяцев до 3 дочка плакала перед тем как пописать, анализы и узи в норме. Сейча нам 9 месяцев, в понедельник сдали кров (по поводу синевы под глазами), соэ -3, гемоглобин 109. В четверг заметила в моче запах, в пятницу сдали общ. ан. мочи: лейкоциты до 8, белок нет, бактерии умеренно, оксалаты небольшое кол-во. Врач сказал в понедельник пересдать (разумеется хорошо помыли) результат: общий - лейкоциты - до 25, бактерии умеренно оксалаты большое кол-во, белок нет,- по нечипоренко - запомнила бактерии 9000. Педиатр назначил Аугументин (лаборатория наша на антибиотик посевов не делает, тем более ждать надо, а вам надо лечится уже сейчас). Ребенок последнее время капризный, спит плохо. Проблема еще в том, что прикорм ест очень плохо, кашу совсем мало, более менее кабачок с морковкой, мясо ни в какую, и почти не пьет!(буквально несколько глотков, пробовали и морс и сок сладкий и просто воду ничего не хочет ни с чашки, ни с бутылки) постоянно сосет грудь! Вес 9200, родилась 3850, последнее время прибавляет по 200 грам в месяц. Оксалаты это следствие ИМП или это ИМП плюс ДН? Нужно ли переводить на искуственное вскармливание, ведь тогда будет хотя бы жажда и можно будет поить нормально (оставить кормление грудью только ночью нереально потому что будет знать что можно сосать грудь и будет кричать-требовать)? С уважением, Ирина.
20 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, инфекции мочевыводящих путей является следствием дизметаболической нефропатий (у ребенка это оксалатная нефропатия). Перевести ребенка на искусственное вскармливание можно. Более того, скоро Вы не сможете кормить грудью из-за окончания лактации. Поэтому постепенно можно начинать процесс перевода. Постарайтесь поить ребенка как можно больше. Это необходимо для улучшения выведения солей и вымывания бактерий. после окончания приема аугментина проведите повторную сдачу общего анализа мочи и по Нечипоренко.
12 июня 2011 года
Спрашивает Ольга:
Девочке 2 года 9 месяцев. Загальний анализ мочи. Все норма, только слизь ++++
01 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Если все остальные параметры этого анализа в норме, то слизь в моче у маленькой девочки могла появиться только из ее половых путей. Вы в любое время можете адекватно подготовить ребенка к повторному исследованию и провести повторный анализ. В этом случае, я уверена, Вы получите нормальный результат. А если самостоятельно не сможете справиться с подготовкой, можете обратиться в лабораторию и взять мочу для исследования стерильным катетером непосредственно из мочевого пузыря ребенка. Будьте здоровы!
10 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Моя дочка не давно переболела ангиной кололи цифотаксим ,чуть позже пару недель спустя обострился пиелонефрит опять прокололи все тот же антибиотик.После болезни сдали анализ мочи все было в норме спустя пару недель пересдали анализы по Нечипоренко 8,общий 3-4,белка нет,эпителий 1-2 ,пересдали на следующий день опять По нечипоренко-6,25,цвет светлый,эпителий 1-3,лейкоциты ОАМ-9-15,соли умеренное кол-во.Врач говорит что не все так страшно.Но я очень переживаю.Что делать?Ведь не давно кололи. P.S: У моей дочери Врожденный пузырно-мочеточниково-почечный рефлюкс 2-х сторонний ПМР 3 ст.
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Я так понимаю, Вы указываете результаты по лейкоцитам в ОАМ и анализе по Нечипоренко. Значения пограничные, но все же немного высоковаты. Учитывая Ваши особенности мочевыделительной системы, наличие хронического пиелонефрита (если я правильно Вас поняла), то на данный момент действительно все не так страшно. Ваш врач должен немного откроректировать вашу диету, возможно, назначить мочегонные сборы, и динамический контроль ОАМ и за состоянием мочевыделительной системы обязателен! Будьте здоровы!
26 июня 2014 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли фемоз влиять на мочу. Сегодня сын утром сходил в туалет,моча оказалась с кровью, жалуется что болит именно писюнчик, кончик, он красный и немного воспаленный. Пописял через время в банку, моча очень мутная. Подскажите что это может быть?
27 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таисия! Появление крови в моче – это признак заболевания органов мочевыведения – почек, мочевого пузыря или уретре (подробности – в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса). Вам следует собрать мочу и отнести ее на анализ в лабораторию, а также сдать общий анализ крови, а главное, пойти на прием к детскому урологу. Берегите здоровье!
08 декабря 2010 года
Спрашивает света:
Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Мы простыли, горло, сопли, кашель. Сдали анализы кровь хорошая, в моче повышена соя 16, что нам делать?
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Света! Вы все перепутали. Скорей всего с общим анализом мочи у Вас все в порядке, а вот в крови обнаружили высокое СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Так вот, повышение СОЭ сигнализирует о воспалительном или другом патологическом процессе. Ваш ребенок, как раз, недавно болел. То есть повод для ускорения СОЭ у него был. Волноваться стоит тогда, когда повода для повышения нет, а СОЭ при этом все равно повышено. Повторите анализ крови через 2-3 недели, Вы получите нормальный результат. Будьте здоровы!
17 ноября 2011 года
Спрашивает светлана:
Дочке 4 года 10 месяцев.Частые простудные заболевания (каждый месяц пьем антибиотики).ребенок жалуется на боли в животе во время последней простуды и боль при мочеиспускании.у нас постоянно красное горло.сдали мочу.(лейкоциты в большом количестве).ребенка перед сдачей мочи мыла.горшок чисто вымыт и сухой был,перелила в стерильную банку.врач сказала виноват горшок.мочу перездали по всем правилам в банку.лейкоциты 4-6.сказали ,что норма.анализ мочи сдаем редко,но каждый раз заставляют перездать.сказали,что для анализа первая порция мочи после ночи не годится.
18 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, кроме, общего анализа мочи, Вы должны сдать анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому, провести УЗИ почек. Проведите общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, глобулины, креатинин, мочевина, общий билирубин и фракции). Сдайте анализ мочи на ацетон. Все исследования желательно провести в одной лаборатории (можете обратиться в коммерческих лабораторий - Синэво, дела). После получения всех этих данных педиатр сможет сделать выводы по поводу состояния Вашего ребенка.
07 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сдали анализ мочи у ребенка, лейкоциты - 10-15. Это нормальный показатель или нет? Спасибо!
17 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению Вы не указали беспокоит ли что то ребенка, и по поводу чего был выполнен анализ. Данные результаты указывают на наличие патологии со стороны мочевыводящих путей у ребенка или нарушение техники сбора мочи. Необходимо пересдать мочу после тщательного туалета наружных половых органов. Лейкоциты в моче чаще всего указывают на наличие инфекционно-воспалительных заболеваний органов мочевыводящей сситемы (цистит, пиелонефрит). Поэтому после повторной сдачи анализа мочи следует обратиться к Вашему педиатру.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
общий анализ мочи в норме у ребёнка,сдали анализ мочи по Нечипоренко данные такие: Лейкоциты 2,5 ,а эритроциты 1,5.Скажите анализ по Нечипоренко в норме?Спасибо за ответ.
28 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты анализа по Нечипоренко наиболее часто записываются в тысячных значениях, однако в Вашем случае, вероятнее всего, можно предположить повышение уровня лейкоцитов и эритроцитов выше нормы, что указывает на воспалительный процесс в почках, скорей всего бактериального происхождения. Для уточнения диагноза, Вам необходимо пройти УЗИ ОБП, повторный анализ мочи (общий и по Нечипоренко), а также обратится за помощью к педиатру. Не следует преждевременно заниматься самолечением. Будьте здоровы!
28 мая 2010 года
Спрашивает Jane:
Общий анализ мочи у ребенка: лейкоциты - 1-3 в поле зрения, еретроцыты не обнаружены, на следующий день сдали анализ мочи по Нечепоренко: лейкоциты - 2,75, еретроциты - 4,5. Что это значит?
Нас направили на консультацию к нефрологу.
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Jane! С общим анализом мочи у Вашей девочки все в полном порядке, так как норма эритроцитов в моче 0-1 в поле зрения, лейкоцитов 0-5 в поле зрения. Что касается результатов анализа мочи по Нечипоренко, то они выходят за пределы нормы. При этом исследовании норма лейкоцитов 0-4,0 на 10*6/л, норма эритроцитов 0-1 на 10*6/л. Получение подобного результата требует повторного исследования мочи по Нечипоренко и очной консультации нефролога (уролога). Не откладывайте исследование и визит к специалисту!
15 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моей дочери 1 год 7 мес. Ребенок шустрый, подвижный. До 4 мес. была на смеш. вскармливании, потом - на "Нутрилоне". Вечная проблема недобора веса. Родилась 2890, в полгода удвоила, в год утроила. Сейчас весит 11 кг. Ест отвратительно. Если молочные каши еще так-сяк, то суп не хочет, мясо не признает, яйцо не любит. Ни одного любимого блюда. Явно предпочитает магазинное домашнему: баночные пюре, йогурт, кашу "Хайнц", хотя ее уже стараюсь не давать, считаю, мы из нее уже выросли.. В супе давится даже маленькими кусочками. Блюдо, которое ест всегда -НУТРИЛОН-3. Без него не засыпает днем, его подъедает ночью. На улице может погрызть печенье или батон. Кормление у нас - сплошное мученье, поем, танцуем, включаем телевизор, а в итоге все кругом в еде, а ребенок не накормлен. Знаю, педиатры советуют не кормить, захочет - поест..Но я на нее смотрю, она как былинка на ветру, и мне кажется -упадет от голода. Склонна к запорам. Какает через день, и то благодаря кефиру. Без кефира бывало, что и до 3-х дней доходило, тогда делали клизму. У нее явный перекос в сторону молочных продуктов, а ничего другого есть не хочет.. Дважды сдавали кал на дисбактериоз и копрограмму, ничего не показал.. Что Вы посоветуете? Огромное спасибо.
23 июня 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина,
Ваши педиатры абсолютно правы. Вы приучили ребенку к определенному рациону, кроме которого, она не хочет больше ничего есть. Кроме того, вы выполняя прихоти ребенка относительно еды, тем самым создаете сами себе проблемы, поскольку при этом она ест только то, что хочет. Вам надо установить правило, что ребенок должен есть только ту пищу, которая приготовлена Вами, и только ту, которая необходима и полезна. Делайте больше промежутки между приемами пищи, чтобы у ребенка усилился аппетит.
24 июня 2011 года
Спрашивает ната:
Здравствуйте помогите пожалуйста. у ребенка плохой анализ мочи выявили 0,31 белка в моче, но потом сделали прививку, правильно ли они поступили в больнице
10 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Чтоб прокомментировать поступок врачей необходимо располагать полной картиной случившегося. По какому поводу проводилось обследование? Какие еще изменения были обнаружены в моче? Какие исследования, кроме общего анализа мочи, проводились и каковы их результаты? Какими острыми и хроническими заболеваниями страдает Ваш ребенок? Какую прививку и через какое время после начала заболевания ему сделали? Без ответа на эти и другие вопросы ничего конкретного сказать нельзя. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры