Результат анализа мочи ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 сентября 2012 года
Спрашивает Валерия:
У моей дочери 3,3 года после сдачи анализа мочи обнаружили оксалаты,повышенные лейкоциты и белок!Что это может обозначать?Сдавали 2 раза и показатели почти одинаковы..врач сказал,что нужно еще раз пересдать...и подскажите каким образом нужно правильно сдавать анализ мочи?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Валерия. Сбор мочи на ОАМ осуществляют утром (необходима утренняя концентрированная моча - то, что выработали почки за ночь). Предварительно осуществляют тщательный туалет наружных половых органов и в чистую баночку отбирают среднюю порцию мочи. Баночку с мочой необходимо доставить в лабораторию, по возможности, сразу же после сбора. Для начала не обходимо знать точно ваш результат. Сколько выявили лейкоцитов, сколько белка, оксалатов? Далее можно сделать анализ мочи по Нечипоренко, Зимницкому чтобы уточнить данные. С результатами анализов обращайтесь повторно, будем рады помочь. Наличие оксалатов в моче потребует от вас коррекции питания ребенка, необходимо соблюдениеспециальной диеты. Будьте здоровы!
10 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Ситуация такая,планово в 1 месяц сдавали анализ крови и мочи.Все показатели были в норме- моча с лейкоцитами 1-3 делали УЗИ органов брюшной полости, опять же планово. выявилась умеренная пиелоэстазия с обоих сторон. справа лоханка 4.6, слева 6.2 мм. Врач сказала , не волноваться ,к нефрологу не ходить, ждать 6 месяцев повторно сдать мочу и пройти УЗИ почек. узи мы ещё не прошли, будем проходить в начале мая. а вот анализ мочи получили сегодня. в нём эпителий плоский 1-3(тоже самое было в и анализе в 1 месяц), а вот лейкоцитов 3-5. удельный вес 1010. больше ничего нет.
Ещё один момент лейкоциты в крови на ситуацию 6 месяцев -7. у нас с трёх месяцев атопический дерматит, который к настоящему моменту только прогрессирует. ребёнок на ГВ. выявили золотистый стафилококк лечимся бактериофагами.
Будте добры, проясните ситуацию. Увеличено ли у нас кол-во лейкоцитов, и как мне дальше действовать.
28 апреля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Плановых обследований для 6 мес не предусмотрено. Если нет показаний. Возможно это планировалось в связи с дерматитом. Перечисленные анализы и обследования, указанные Вами не имеют отклонений от нормы. Для полной оценки необходимо видеть все показатели, Вы указали только отклонения. Лучше всего обсудить результаты с доктором, который рекомендовал обследование, после осмотра ребенка. Количество лейкоцитов не увеличено. Что делать дальше - "разобраться" с проблемаи кожи, учитывая, что ребенок на грудном вскармливании. Ведь у Вас время введения прикорма. Необходимые начать с педиатра и подключить местное лечение дерматолога. Вазможно будет потребность в консультации гастроэнтеролога. Удачи!
21 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте ,в моего сына 2 недели был повышен ацетон 4 + , через 2 дня после лечения дома ацетон нормализовался , температуры не было . Через неделю (мы на диете ) появилась температура 37,4 . Днем пока сын играет кушает температура держится 37,3, 4, 5 . Вечером когда ложится спать температура нормализуется 36, 6 . Ночью 36, 3 . Утром тоже самое . Как только ребенок начинает проявлять активность температура опять поднимается на 37.5 . На ребенке температура не проявляется : активный , хорошо кушает , играет . Вот сдали анализы : Кровь : гемоглобин -133, лейкоциты -4.9х10 , Соэ-11. Общ.Анализ мочи : цвет -с\ж, реакция -кисл , питома вага -1012, белок -следы , диастаза -32 , эпителиальные клетки -2-1 , лейкоциты - 2-1 . Микробы - значное количество . Помогите нам говорят врачи что анализы хорошие , а температура держится .
25 ноября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!
Необходимо ребенка обследовать. Что было причиной появления ацетона в моче, не выяснено. В анализе мочи следы белка, много бактерий. Анализ мочи не хороший, а требует контроля в динамике. Анализ крови общий, без формулы, информация не полная, также требует контроля в динамике. УЗИ органов брюшной полости, почек.
На сегодня, по Вашим данным субфебрильная температура, не уточненной причины, это показание провести обследование.
Есть риски развития осложнений после заболевания, одним из признаков, которого был ацетонемический синдром. Само наблюдение за ребенком в динамике, с целью убедиться, что ребенок полностью выздоровел.
Удачи!
13 июня 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Общий анализ мочи у ребенка показал количество белка 0,135 г/л.
При этом якобы норма (лабаратория Инвитро) 0,140.
Но все источники говорят о том, что норма 0,033-0,036.
Есть ли у нас превышение нормы, подскажите, пожалуйста?
Моча утренняя, подмывались.
С уважением
25 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Анализы могут отличаться в разных лабораториях из-за того, что лаборатории имеют разное оборудование для анализов и разные реактивы. Поэтому с учетом своих погрешностей такие лаборатории дают свои нормы для анализов, сделанных у них. При этом ориентироваться надо на эти цифры. Если лаборатория делает анализы стандартные, тогда она дает или стандартные нормы, или не указывает нормы совсем. В любом случае оценивать результаты анализов должен врач. Диагноз по одному анализу не ставится, нужно учитывать жалобы, осмотр и другие моменты. Конкретно в Вашем случае количество белка находится в пределах нормы, но если не доверяете этому результату, то переделайте анализ в другом месте. Всего доброго.
26 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! сначало в анализе мочи обнаружили ацетон,потом через неделю сдали почторно ацетона нет , а вот белок 0,3 и оксалаты 4 креста,,,что такое понять не могу ни на что ребенок не жалуется.
17 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина.
Выявление ацетона в моче ребёнка однократно не значимо, и может быть вызвано нарушением диеты, употреблением в пищу щавля, бобовых и др. продуктов, голоданием.
Повторные выявление ацетона в моче может говорить о нарушении жирового обмена и усвоения углеводов, что и приводит к накоплениею в крови ребенка большого количества кетоновых тел., что может проявиться ацетонемическим синдромом.
Оксалаты, также могут быть вызваны приемом в пищу этих же продуктов, а возможно все же речь идет о нарушении обмена веществ.Тем юолее, что следы белка также выявлены
В любом случае, вам нужно посетить детского нефролога для детализации картины.
Берегите здоровье!
20 мая 2010 года
Спрашивает Евгения:
У ребенка дилатация чашечных лоханок,Сдаем мочу по Нечипоренко.Сперва нам делали анализ, а потом стали говорить, что на него нужно две пробирки мочи.В другой поликлиннике на этот же анализ требуется 10-15 мл мочи.А в департаменте г. Краснодара сказали, что это моча за сутки, только в одну емкость, а по Зимницкому тоже самое, только в разные емкости.Как же его сдавать?до полугода сын кричал при каждом мочеиспускании, а врачи смотрели на меня как на дуру и говорили, что все нормально.В полгода мы встретили уролога, который раздвинул ему крайнюю плоть и ребенок стал спать 2 раза днем!Но дискомфорт при мочеиспускании у него все еще есть.Заранее спасибо,и куда же обращаться?На сайте uromax.ru посоветовал доктор Малышев сделать цистограмму.
25 мая 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Евгения, для анализа мочи по Нечипоренко Вам необходимо утром после сна собрать среднюю порцию мочи. Обычно это получается до 20-30 мл, в зависимости от возраста ребенка. При этом Вы должны перед сдачей мочи провести тщательный туалет наружных половых органов и собрать мочу в стерильную посуду. Анализ мочи по Зимницкому предусматривает сдачу мочи каждые 3:00 в течение 24 ч. При этом должно получиться 8 порций. Консультации относительно анализов и жалоб со стороны ребенка Вы можете получить, обратившись на консультацию к детскому нефрологу. Поскольку Вы достигли ремиссии на лечении, что имеете сейчас, и врач не делает никаких изменений, то больше ничего дополнительно проводить не желательно.
06 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
у ребенка эритроциты 20-25 в моче, доктор сказал что у нас ИМП назначили антибиотик,дипиридамол,нитроксолин,канефрон сразу анализы улутшились, но через 7 дней ребенок простыл назначили антибиотик в таблетках и все что было назначено до этого
25 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Во время любой болезни ребенку рекомендуется лечебно- охранительный режим. То есть в этот период нельзя давать никакие нагрузки, нельзя менять питание, нельзя перемерзать, нельзя контактировать с другими больными. Это связано с тем, что во время болезни иммунитет ребенка ослабляется, и ребенок с легкостью может подхватить новую инфекцию. Недолеченная болезнь на фоне новой инфекции усугубляется, обостряется и может перейти в хроническое течение. Ваш ребенок не до конца вылечился, и произошло обострение, поэтому лечение нужно начинать сначала.
После курса лечения уточните у Вашего лечащего врача особенности реабилитации для Вашего ребенка. Всего доброго.
11 августа 2011 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Делали дочери (7 лет) анализ мочи. Все показатели в норме.
В строчке Лейкоциты написано:
Норма - 0,25 лейкоцит/мкл. Факт - 25 LEU/ul+.
Никто не может объяснить что это значит. Может Вы поможете?
12 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Юрий. На смену термину «нормальные лабораторные показатели» приходит концепция референтных величин. Референтные величины дают представление о диапазоне, в котором располагаются нормальные величины. Смысл этого введения состоит в том, что результаты лабораторного исследования сравнивают с референтными величинами, полученными в чётко определённых условиях с учётом отдельных факторов, влияющих на биологическую вариацию. Установление референтных интервалов колебаний для каждого лабораторного параметра имеет существенное значение для всей проблемы надёжности лабораторной информации, так как сравнение с ними служит основанием для принятия диагностических и лечебных решений.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Алена :
У моей дочери( ей 5, 5) в анализе мочи наличие солей. Все остальное в норме. Последнее время жалуется на боль в области пупа, переодически тошнота, озноб. После Узи и многочисленных анализов нам поставили диагноз инфекция мочевыводящих путей. Как с ней бороться ? Какая диета и питьевой режим?
11 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена, наличие солей никаким образом не указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Наличие солей указывает на наличие дизметаболической нефропатии.
В любом случае Вам необходимо провести дообследование:
1.Общие анализ мочи и крови.
2. анализ мочи по Нечипоренко и Зимницкому.
3. УЗИ почек.
4. биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, белок общий и фракции, общий билирубин и фракции)
Боли в области пупка, ощущение озноба, и т.д. могут быть вызваны другими причинами: патология ЖКТ, глистные инвазии. Для уточнения диагноза Вам необходимо пройти вышеуказанные обследования у детского нефролога и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.
23 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте у моего ребенка анализ бакпосева мочи показал кишечную палочку 3000 скажите это норма или нужно лечить???
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Обнаружение в моче микроорганизмов в количестве 1000-10000 КОЕ/мл рассматривается как сомнительный результат бакпосева. В данном случае рекомендуется повторить анализ и обсудить его результаты с врачом, назначившим исследование. О воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, приводящих к изменению результатов анализов мочи, читайте в статье Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание на нашем медицинком портале. Берегите здоровье!
25 августа 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 4 месяца. У ребенка (девочка) с 3 месяцев, когда был сделан первый анализ мочи обнаружены фосфаты в большом количестве (численных показателей или крестиков лаборатория не дает-город небольшой). Доугих изменений (лейкоцито) в анализе не было. Анализ был сделан планово, без особенных показаний. В последующем ситуация повторяется. Сейчас сама контролирую утреннюю мочу тест-полосками (реакция в основном нейтральная, моча мутная). Суточную собрать сложно, т.к. ребенок маленький и с горшком не очень дружит. В течение дня реакция меняется, моча не обязательно мутная, но утром одно и тоже. В остальном других признаков нездоровья нет. УЗИ почек без особенностей. Врачи все спокойны и говорят, что все пройдет, когда отойдет ребенок от молока. Участковая рекомендует соблюдать диету, только в этом возрасте очень проблематично лишить ребенка молочных продуктов, да и диета очень скудная. Посоветуйте как себя вести.
25 августа 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения, рацион ребенка в 1,4 года не должен полностью состоять из молочных продуктов. Вы можете расширить рацион за счет употребления других продуктов. Для снижения образования фосатов необходимо употреблять продукты, которые создадут кислую реакцию мочи, - мясо, рис, овсяная крупа, сливочное масло. Кроме того, необходимо, все-таки постараться снизить количество молочных продуктов. Кроме того, необходимо проводить курсы лечения минеральными водами также кислой реакции (сульфатные). А параллельно Вам необходимо регулярно проводить общий анализ мочи и по Нечипоренко для исключения присоединения вторичной инфекции, которая может иметь место в случае фосфатуриии.
08 сентября 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте У. Ребенка 10 лет пло утрам отекшие веки. Общий анализ мочи и узи почек в норме. Сдали Суточный анализ мочи на оксалаты. Оксалаты-60,0, кристаллурия (+++). Подскажите пожалуйста это нормальные показатели и от чего они зависят. Спасибо
28 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Это показатели, зависящие от рациона ребенка и характера/нарушений минерального обмена. Оксалаты - это соли щавелевой кислоты, которые появляются в моче при потреблении продуктов с высоким ее содержанием и высоким содержанием витамина С. Также к развитию оксалатурии приводят некоторые хронические заболевания кишечника, ожирение, сахарный диабет. Иногда причиной появления избытка оксалатов в моче бывает нехватка витаминов группы В, а также стрессы, заболевания печени и почек. Негативным последствием оксалатурии является развитие мочекаменной болезни. Ребенок с оксалатурией должен быть тщательно обследован педиатром и урологом. Берегите здоровье!
13 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!! При сдаче анализо мочи в три месяца, у нас обнаруили повышенные лейкоциты, хотя общий анализ крови идеальны и узи почек и мочевого пузыря таковы органической патлогии со стороны осмотренных органов на момент обслдования не выявлено. Наш анализ мочи: лейкоциты 500 Leu/ul, остальное в норме....по нечепоренко: лейкоциты 11,0...цилиндры нет.....как понять что это значит!!!!!!!
18 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. Вообщето, учитывая, что результат ОАМ явно делали не в обычной общеклинической лаборатории, где результат по лейкоцитам будет их количество в поле зрения, а норм лаборатории вы не указали, интерпретировать нельзя. Однако, по Нечипоренко результат высоковат. Учтите что, моча должна быть собрана после тщательного туалета наружных половых органов. Несоблюдение этого правила может привести к искажению результата. Если же эти условия были соблюдены и количество лейкоцитов повышено, то это может говорить о воспалительных заболеваниях почек, мочевыводящих и половых путей. Поэтому обратитесь на очный прием к педиатру/нефрологу. Будьте здоровы!
27 мая 2011 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте. Моя дочь в феврале марте переболела геморрагическим васкулитом. В мае появились новые высыпания. в ОАМ белок 0,5 в суточной 0,54 через 2 недели высыпаний нет белок также 0, 5 в ОАМ. Что это может быть?
01 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Гульнара! Да, действительно, 0,5 г/л белка в ОАМ – это многовато. Ведь в норме допустимы лишь следы белка. Но это не обязательно является свидетельством почечной патологии. При некоторых состояниях небольшое количество белка может появляться в моче у здорового ребенка. Например, после приема большого количества белковой пищи, в результате охлаждения, при эмоциональных стрессах, длительной физической нагрузке. Но, не стоит исключать и вероятность наличия почечной патологии. Поэтому, Вам стоит очно показать ребенка детскому урологу/нефрологу и провести под руководством специалиста полноценное исследование мочевыделительной системы. Будьте здоровы!
21 июля 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста какая должна быть норма лейкоцитов в моче?
28 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! В любом возрасте лейкоциты в моче должны быть единичными. При этом в норме у девочек допускают наличие до 7 лейкоцитов в поле зрения микроскопа, у мальчиков – до 5 лейкоцитов в поле зрения микроскопа. Соответственно, если лейкоцитов меньше этих показателей, с их наличием все в порядке. Если наблюдается превышение этой нормы, говорят о лейкоцитурии (бывает микро- и макролейкоцитурия). Причиной лейкоцитурии считаются инфекционно-воспалительные процессы в мочевыделительной системе, а у девочек повышение уровня лейкоцитов в моче может наблюдаться при наличии воспалительных процессов в преддверии влагалища и в самом влагалище. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры