Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание

Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание

Заболевания органов мочевыведения у детей – широко распространенная и, в силу склонности к малосимптомному течению, коварная проблема. Скудная симптоматика, характерная для поражения почек, мочевого пузыря и уретры, нередко приводит к поздней диагностике заболеваний, после их перехода в хроническую форму или в стадию развития осложнения. Избежать этой проблемы, в прочем, довольно просто: достаточно внимательного отношения родителей к здоровью своего ребенка и регулярного контроля показателей общего анализа мочи.

Среди заболеваний мочевыводящей системы самыми «популярными» в детском возрасте являются пиелонефрит, гломерулонефрит, цистит, мочесолевой диатез и нефроптоз (опущение почек). Разберемся, в каких ситуациях риск развития этих болезней сильно возрастает, и на какие признаки и симптомы родителям нужно обращать внимание в первую очередь.

Цистит (воспаление мочевого пузыря) – обманчиво «безобидное» заболевание, симптомы которого довольно легко купируются антибактериальными препаратами и также легко возвращаются в том случае, если заболевание не было вылечено до конца. Цистит может возникнуть у детей любого возраста, особенно предрасположены к нему часто болеющие дети и девочки в период полового созревания. Инфекция может попасть в мочевой пузырь восходящим путем из воспаленного мочеиспускательного канала, или может быть занесенной с кровью из очагов хронической инфекции – кариозных зубов, недолеченных миндалин и аденоидов, больных ушей и пазух носа. Предрасполагают к развитию цистита состояния, ослабляющие активность иммунитета, такие как переохлаждение, недоедание, гиповитаминоз, стрессы, прием некоторых лекарственных препаратов (противоопухолевых средств, гормональных препаратов).

К основным симптомам цистита относятся общее недомогание, тянущие боли внизу живота, небольшое повышение температуры тела (обычно до 38 °С), слабость. Характерным для цистита признаком является учащенное, зачастую болезненное мочеиспускание - иногда ребенок мочится до 15 раз в день. Внешний вид мочи при цистите может быть самым разнообразным - моча может быть мутной (из-за примеси гноя), красной (из-за примеси крови) или, внешне, совсем нормальной.

Основными методами исследования, подтверждающими диагноз при цистите, являются общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, а также УЗИ мочевого пузыря. В некоторых случаях (при упорно рецидивирующем цистите) назначается бакпосев мочи с антибиотикограммой.

Цистит хорошо поддаётся лечению антибиотиками и травяными сборами – главное выдержать назначенный врачом режим приема препаратов и не прекратить лечение преждевременно. Важным моментом лечения является соблюдение питьевого режима, а также контроль за тем, чтобы ноги ребенка и нижняя часть туловища всегда находились в тепле.

Уретрит (воспаление мочеиспускательного канала, уретры). Причины развития заболевания - те же, что и при цистите. Уретритом чаще болеют девочки, особенно девушки-подростки. Иногда под маской уретрита протекают венерические заболевания, «полученные» молодой девушкой в результате первого незащищенного секса с больным партнером. Поэтому на появление симптомов уретрита у молодых девушек надо обращать особое внимание.

Типичными проявлениями уретрита являются боли и рези по ходу уретры при мочеиспускании. Мочеиспускание обычно учащенное, моча выделяется небольшими порциями. Дискомфорт, связанный с отделением мочи, способствует нарушению сна, аппетита, появлению общего беспокойства. Возможно повышение температуры тела, общая слабость и недомогание. И уретрит, и цистит опасны из-за возможности распространения воспалительного процесса на почки, предотвратить которое можно только при помощи своевременной диагностики и лечения. Диагноз уретрит ставится на основании результатов общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко. Иногда проводится бакпосев мочи, исследуются мазки из уретры. Для лечения уретрита применяются препараты из группы уросептиков – они выделяются с мочой и обеспечивают обеззараживающее и противовоспалительное действие на стенки мочеиспускательного канала.

Пиелонефрит (воспаление чашечно-лоханочной системы почек). Причиной развития пиелонефрита является инфекция, занесенная извне или собственная условно-патогенная микрофлора организма, активизировавшаяся в результате недостаточной активности иммунитета и прочих благоприятных для микробов обстоятельств. Развитию пиелонефрита способствует наличие у ребенка мочекаменной болезни, аномалий строения почек.

Больной пиелонефритом ребенок жалуется на боли разной интенсивности в области поясницы, иногда на боли в животе, отмечается повышение температуры тела в сопровождении признаков интоксикации (слабость, головная боль, нарушение сна, аппетита и т.д.). Внешний вид мочи либо остается без изменений, либо моча становится мутной. Пиелонефрит бывает одно- и двусторонним, острым и хроническим. При остром процессе симптомы заболевания и жалобы выражены сильнее, чем при обострении хронического пиелонефрита. Иногда пиелонефрит протекает практически бессимптомно – эту форму заболевания поможет выявить только своевременно проведенный общий анализ мочи. Длительно текущий нелеченный пиелонефрит приводит к тяжелому поражению почки, развитию почечной недостаточности, трудно контролируемой артериальной гипертензии. Диагноз ставится на основании результатов общего анализа крови и мочи, анализов мочи по Нечипоренко и Зимницкому, УЗИ почек и мочевого пузыря, бакпосева мочи. Иногда проводится биохимический анализ крови, урография. Вовремя диагностированный пиелонефрит хорошо поддается лечению уросептиками, антибиотиками, травяными сборами. Для купирования болевого симптома и облегчения оттока мочи назначаются спазмолитики. Обязательно соблюдение питьевого режима и профилактика переохлаждения.

Гломерулонефрит – это двухстороннее заболевание с поражением клубочкового аппарата почек. В основе развития гломерулонефрита лежит инфекционный процесс, который изначально локализуется в хронических очагах – больных миндалинах, аденоидах, воспаленных придаточных пазухах носа, нелеченых зубах, постепенно нарушает работу иммунной системы и, в конечном итоге, поражает почки. Очень часто гломерулонефрит становится осложнением ангины или скарлатины (развивается примерно на 3-й недели заболевания), поскольку эти болезни связаны с патогенным стрептококком, который «очень любит» ткань почек. Типичными симптомами гломерулонефрита являются отеки (преимущественно на лице, больше выражены по утрам), повышение артериального давления, изменения в моче (моча приобретает цвет «мясных помоев», то есть становится красно-бурой, мутной). Ребенок жалуется на головную боль, тошноту. Иногда отмечается уменьшение количества отделяемой мочи. Гломерулонефрит может иметь два варианта течения: острый, который заканчивается полным выздоровлением, либо хронический, который через несколько лет приводит к тяжелому нарушению функции почек и развитию почечной недостаточности.

Диагностика гломерулонефрита основана на изучении результатов общего анализа мочи и крови, анализов мочи по Нечипоренко, по Зимницкому, биохимического анализа крови. Ценную информацию дает УЗИ почек, при диагностике хронического гломерулонефрита иногда выполняют биопсию почек с последующим гистологическим исследованием полученный тканей.

Терапия гломерулонефрита включает диету с ограничением приема белковой пищи; препараты, улучшающие почечный кровоток, антигипертензивные, мочегонные средства, иммуномодуляторы. В тяжелых случаях проводится гемодиализ (аппаратное очищение крови от продуктов обмена, которые не могут вывести больные почки).

Терапия гломерулонефрита – длительный процесс, который начинается в стационаре, а затем длительное время проводится в домашних условиях. Залогом успеха в этой ситуации будет четкое соблюдение всех рекомендаций врача, касающихся диеты, питьевого режима, приема лекарственных препаратов, регулярных посещений детского нефролога и сдачи анализов крови и мочи для динамического наблюдения.

Мочекаменная болезнь - заболевание, для которого характерно образование разнообразных по составу, форме и размерам конкрементов (камней) в почках, реже - в мочевом пузыре. В основе заболевания лежит нарушение обмена минеральных веществ, которое на ранних этапах заболевания (до образования почечных камней) еще называют мочекислым диатезом. Повышенное содержание некоторых солей в моче приводит к их осаждению, кристаллизации с образованием песка и камней. Камни, травмируя мочевыводящие пути, способствуют развитию воспаления, которое, в свою очередь, поддерживает камнеобразование. Длительное время болезнь протекает бессимптомно, и может быть заподозрена лишь по наличию большого количества кристаллов солей, обнаруженных при общем анализе мочи, или случайно обнаружена о время УЗИ внутренних органов. Нередко первым проявлением мочекаменной болезни становится приступ почечной колики, вызванный движением камня по мочевыводящим путям. Почечная колика проявляется внезапным возникновением интенсивных болей в пояснице и внизу живота, нарушением мочеиспускания, появлением крови в моче. Диагностика мочекаменной болезни основана на результатах общего анализа мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, нередко дополнительно назначаются общий и биохимический анализ крови, анализы мочи по Нечипоренко, урография, рентгенография. Лечение мочекаменной болезни заключается в коррекции диеты (в соответствии с типом нарушенного обмена), приеме спазмолитиков, травяных сборов. В тяжелых случаях проводится хирургическое удаление почечных камней.

Нефроптоз – это опущение почки или чрезмерная подвижность почки (блуждающая почка). Нефроптоз развивается в связи с ослаблением связочного аппарата почки и уменьшением жирового слоя вокруг нее, что часто наблюдается у детей с астеническим телосложением и слабо развитой мускулатурой передней брюшной стенки. Часто нефроптоз диагностируется у девочек-подростков, соблюдающих жесткие диеты. Нефроптоз в основном протекает бессимптомно, появление признаков заболевания (боли и тяжесть в пояснице при длительном стоянии, появление крови в моче, повышенное артериальное давление) обычно связано с перегибом мочеточника и натяжением сосудов, вызванным перемещением почки. На течение заболевания влияет степень опущения почки, которая определяется при помощи УЗИ или рентгенографических методов исследования. Лечение нефроптоза I-II степени – консервативное, заключается в нормализации массы тела (при помощи специально подобранной диеты) и выполнении специальных физических упражнений, укрепляющих мышцы спины и живота. В некоторых случаях показано ношение бандажа. При выраженной подвижности почки или нефроптозе III степени может возникнуть необходимость в оперативном лечении.

Общий анализ мочи

Поскольку общий анализ мочи – это основополагающее исследование в урологии и нефрологии, кратко остановимся на интерпретации некоторых его результатов.

Цвет и прозрачность мочи. В норме свет мочи колеблется от бесцветного (у новорожденных) до янтарного и соломенного. Моча должна быть прозрачной, не содержать примесей. Патологическим считается окрашивание мочи в различные оттенки красного, помутнение и коричневый цвет мочи.

Запах мочи. Моча не должна иметь резкого запаха. Запах моче дает, чаще всего, ацетон - вещество, которое появляется в моче при ацетонемическом синдроме.

Относительная плотность (удельный вес) мочи - норма для новорожденного составляет 1008-1018, для детей в возрасте 2-3 лет – 1010-1017, а для детей старше 4 лет – 1012-1020. Повышение плотности мочи свидетельствует о наличии в ней белка и/или глюкозы, либо об обезвоживании организма. Снижение относительной плотности наблюдается при воспалительных процессах в почках, при выраженном нарушении почечной функции.

Белок в норме в моче отсутствует (или не превышает 0,002 г/л). Появление белка в моче (протеинурия) отмечается при гломерулонефрите, поражении почек на фоне сахарного диабета и других тяжелых заболеваниях почек.

Глюкоза в норме в моче отсутствует (или не превышает 0,8 моль/л). Появление глюкозы в моче может свидетельствовать о наличии сахарного диабета или других эндокринных заболеваний.

Кетоновые тела или ацетон – в норме в моче отсутствуют или обнаруживаются в минимальном количестве. Повышение уровня кетоновых тел возможно во время острых вирусных инфекций, после переутомления. Высокий уровень ацетона характерен для ацетонемического синдрома.

Билирубин в норме в моче не определяется. Появление и высокие значения билирубина отмечаются при заболеваниях печени и желчного пузыря.

Эритроциты в моче здорового ребенка присутствуют в количестве 0-2 эритроцита в поле зрения. Появление большого количества эритроцитов характерно для воспалительных процессов в уретре, мочевом пузыре, почках, мочекаменной болезни, гломерулонефрита.

Лейкоциты - в норме в моче может присутствовать до 5 лейкоцитов в поле зрения. Повышенное количество лейкоцитов является симптомом воспаления почек и мочевыделительных органов.

Эпителий может присутствовать в небольшом количестве. Повышенное количество клеток эпителия характерно для инфекционных заболеваний мочевыводящих путей.

Цилиндры в норме в моче ребенка отсутствуют. Чаще всего появление цилиндров говорит о наличии заболевания почек.

Бактерии в моче в норме отсутствуют. Появление бактерий - это либо симптом воспалительного процесса, либо признак преходящей бессимптомной бактериурии (инфекция без воспаления).

Кристаллы и соли в норме содержатся в небольшом количестве и указывают на кислую или щелочную реакцию мочи. Повышенное количество солей может быть свидетельством мочекислого диатеза или мочекаменной болезни.

В заключение

Как уже говорилось – общий анализ мочи, проведенный с профилактической целью, может уберечь ребенка от неприятностей, связанных с запущенными заболеваниями почек, мочевого пузыря или уретры. Проходить такое обследование ребенок должен ежегодно – за этим должны внимательно следить его родители. Берегите здоровье!

Автор: врач общей практики Агабабов Эрнест Даниелович