Результат анализа мочи ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ!СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЗНАЧИТ БЕЛОК В МОЧЕ О,018 И ОКСАЛАТЫ?ЭТО НОРМА ИЛИ НЕТ?НУЖНО ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ?
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Что касается белка в моче, то с ним у малышки все в порядке. В норме количество белка в утренней моче не должно превышать 0,033 г/л. Наличие же оксалатов в моче (оксалурия) обычно встречается при употреблении в пищу продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, томаты, спаржа, ревень). Оксалурия может быть также признаком пиелонефрита (будут лейкоциты в моче, белок, цилиндры и т.д.), сахарного диабета (будет сахар в моче и высокий уровень сахара крови) и отравления этиленгликолем. Если же все остальные показатели в общем анализе мочи не превышают норму, то можно списать оксалурию на диетические нарушения. Будьте здоровы!
23 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.Девочка поехала на лето к бабушке в Беларусию, утром уже в поезде начала проситься писать через каждые 15 минут.И у бабушки 3 недели уже, и периодически , не каждый день, но случается частое мочеиспускание, сдали общмй анализ мочи, крови, и анализ по Нечипоренко.Врачи разводят руками, говорят все в норме, дали направление к невропатологу и что-то про глисты говорят.Один день было такое по зиме и тоже у бабушким в январе этого года.Также сдали все анализы и все в норме.И вот опять повторяется та же беда.
26 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Учащенное мочеиспускание – признак, который нельзя игнорировать, нужно обязательно установить причину его возникновения. В первую очередь нужно исключить воспалительные заболевания мочевыводящей системы. Для этого врачи назначают анализы, мочи и крови, по необходимости Узи почек и мочевого пузыря. Также учащенное мочеиспускание иногда наблюдается при вульвитах у девочек, поэтому необходима консультация детского гинеколога. Также учащенное мочеиспускание может быть признаком неврологических заболеваний, в результате стресса, испуга, невроза. В таком случае необходимо обратиться для консультации к невропатологу.
Всего доброго.
19 июня 2008 года
Спрашивает Елена:
девочке16,5 лет,более полугода наблюдаемся у нефролога прошли полное обследование (диагноз врач написала -подвижность правой почки,опущение на 5см)может ли это быть связано со скалиозом(около8градусов), но причину не нашли.--были повышенные эритроц до 17тыс и 25тыс.,и белок в моче до 0,99%.Причина предпологаемая связана с горлом.(нашли стрептококк),заморозили гланды и упали эритроциты до 3,25 тыс . НО БЕЛОК ПО ПРЕЖНЕМУ ПРЫГАЕТ ОТ 0,33% ДО 0,99%.подскажите почему белок такой высокий... и вероятную причину.......У ребенка есть аллергия пищевая(клубника).. .. Спасибо за ответ...............
08 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Почки в норме должны быть подвижны,это, т.н."дыхательная" подвижность почек - двигаются они вверх-вниз вместе с диафрагмой при вдохе-выдохе. Да,эритроциты в моче могут быть "связаны с горлом". Белок в моче 0,33;0,66;0,99, или "следы"-это норма и грамотный нефролог это должен знать, а не пугать Вас, что это "такой высокий" белок! Белок в моче (протеинурия) бывает истинной и ложной. При истинной - крупные молекулы белка проходят через поврежденные мембраны клубочков почек (напр., при гломерулонефрите). При ложной - в моче происходит разрушение лейкоцитов, эритроцитов и высвобождается белок, но там цифры его гораздо выше, чем в Вашем случае.
06 сентября 2013 года
Спрашивает вика:
Здравствуйте!
Лейкоциты 1-3
Эритроциты неизмененные Не обнаружено
Клетки переходного эпителия Отсутствуют
Являются ли данные показатели рез-а анализа мочи для 3 лет.ребенка нормой?
25 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Для полной оценки анализа мочи необходимо знать все данные. Вы предоставили только отдельные показатели. Данные показатели находятся в пределах возрастной нормы. Для полной оценки анализа мочи обратитесь к педиатру.
Более подробно о заболеваниях мочевыделительной системы и расшифровке общего анализа мочи можно узнать на нашем портале: Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание. Всего доброго.
11 ноября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, доктор! сдавали анализ общий мочи для аденотомии, сначала показало 6-7 лейкоцитов через 2 недели 8-10, сказали что не примут с такими анализами. Прочла ответы на этом форуме, поняла что это скорее всего проблемы именно в мочевыделительных путях, а не в почках(было бы больше). Куда нам лучше обратиться? Наш педиатр совсем не хочет работать, так как с этими анализами сказал все в порядке, вас примут на операцию. Спасибо! Ждем.
26 ноября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Надежда. Для начала нужно выяснить правильно ли вы собирали мочу на анализ (средняя порция после туалета наружных половых органов). Если контаминация извне исключена, далее следует посетить детского гинеколога и исключить наличие вульвагинита. Кроме того, необходимо сдатье ще и анализ мочи по Нечипоренко. Далее уже будет видно, нужна ли консультация еще и детского нефролога или нет. Но количество лейкоцитов для девочки, действительно на верхней границе допустимых значений, так что не факт что есть воспалительный процесс и соответственно повод для беспокойства. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
06 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моей дочке 1год. Переболели ОРВИ. После сдачи анализа мочи наш педиатр по телефону сказала, что лейкоциты и другое в норме, немного повышена обструкция и посоветовала есть меньше телятины и субпродуктов (печени). Подскажите, пожалуйста что это такое? Насколько это серьезно и нужно ли что-то предпринимать? Спасибо за ответ.
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Обструкция чего-либо не может быть установлена по анализу мочи. Возможно, вы неверно расслышали слово либо имелось ввиду нечто другое. Чаще всего об обструкции говорят при заболеваниях дыхательных путей. Выслушав ребенка в с помощью фонендоскопа врач может сказать, что «слышна обструкция». Это просто означает, что после перенесенного бронхита при ОРВИ бронхи еще сужены и выдох утруднен. Это и называют обструкцией. Если это Ваш случай, то достаточно просто долечить ребенка, обеспечив щадящий режим. Также, бывает обструкция мочевыводящих путей. Но опять таки, по анализу мочи этого не скажешь. Будьте здоровы.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
расшифруйте, пожалуйста анализ мочи:
COLOR not entered
CLARITY not entered
GLU negative
BIL negative
KET negative
SG =1.030
BLO small
pH 5.5
PRO negative
URO 0.2 E.U./dL
NIT negative
LEU negative
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Давайте по порядку. Итак, цвет и прозрачность мочи почему-то не определили. Возможно, что ее было очень мало. Глюкозы, билирубина и кетоновых тел в моче ребенка нет, что очень хорошо. Плотность мочи высоковата, но за этим показателем нужно смотреть в динамике. Обнаружены следы эритроцитов, что нормально, так как в норме сожжет быть от 0 до 3 эритроцитов в поле зрения. Реакция мочи нейтральная, за ней тоже нужно смотреть в динамике. Белка в моче ребенка нет – это хорошо. Обнаружены следы уробилиногена, но моча и в норме содержит следы уробилиногена. Остальные показатели тоже в норме. Будьте здоровы!
19 октября 2013 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Моей дочери Софьи 3,5 года мы переболели орз и я заметила появление слизи на половых органах и то что дочь ходит в туалет реже обычного ,температуры нет,сдали анализ мочи общий и вот результаты:
Цвет
ЖЁЛТЫЙ,Прозрачность НЕПОЛНАЯ,Относительная плотность 1028,pH 6.5,Белок 0.158 *г/л,Глюкоза (сахар)< 1.7ммоль/л,Кетоновые тела< 0.5ммоль/л,Уробилиноген< 17мкмоль/л,Лейкоцитарная эстераза отрицательно,
Билирубин отрицательно,Гемоглобин отрицательно,
Нитриты отрицательно,Эпителий плоский НЕ ОБНАР
Эпителий переходный НЕ ОБНАР,Эпителий почечный
НЕ ОБНАР,Лейкоциты (микроскопия)0-1в п/зр.
Эритроциты (микроскопия) НЕ ОБНАР,Цилиндры НЕ ОБНАР
в п/зр.Соли АМОРФНЫЕ ФОСФАТЫ - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Слизь В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ,Бактерии отсутствуют,
Дрожжевые грибки отсутствуют.
Подскажите что это может быть и как это лечить?Подмываю ребенка отваром ромашки ,но слизь пусть в небольшом количестве но есть. Пьем клюквенный морс,завариваю семена укропа.
31 октября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
При наличии солей слизь, разумеется, в моче будет. Правда, я очень сомневаюсь, что отвар ромашки попадет со слизистой наружных половых органов в мочевыводящие пути, а вот навредить избыточные подмывания могут довольно сильно.
Если вас настолько беспокоит слизь на слизистой наружных половых органов девочки - покажите ее, пожалуйста, очному детскому гинекологу.
Клюквенный морс вполне может вызвать избыточное выпадение фосфатов.
Кроме того, не забывайте, что белена, дурман, аконит и им подобные - тоже весьма "натуральные травки". Фитотерапию должен назначать врач, имеющий соответствующую подготовку.
16 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Год назад нам поставили диагноз хронический интерстициальный нефрит. Хотела узнать подробнее об этом заболевании (последствия). Год пролечились, а улучшения нет говорят из-за того, что ребенок является носителем цитомегаловируса Правда ли это? (дочки 3,6года)
25 мая 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, Интерстициальный нефрит - это абактериальный неспецифическое воспаление интиерстицийнои ткани почек с последующим поражением канальцев, кровеносных и лимфатических сосудов стромы почек. Факторы риска развития этого заболевания у детей разнообразны, в частности: отягощенный анамнез, гиперкристаллурия, дисплазия почек, аллергический диатез, инфекционная и лекарственная интоксикация (в том числе вирусные инфекции, носительства). Прогноз заболевания является различным и сугубо индивидуальным. Хронические формы заболевания часто осложняются почечной недостаточности, артериальной гипертензиеи.
02 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Помогите разобраться.
Ребенок стал реже писать. Такое наблюдалось в течении 3-х дней. Обычно он выделяет порядка 80% от количества выпитого, а в эти дни около 2/3.
Еще насторожил цвет мочи, обычно первые порции мочи у ребёнка соломенно - желтые, а потом бледно-желтые, а в дни, когда писал меньше, моча была очень насыщенного желтого цвета с сильным запахом.
Я сдала анализ мочи, результат был хорошим по всем показаниям кроме отн. плотности, она была 1000 при норме от 1003. Анализ проводился аппаратом. Моча была утренняя (если можно так назвать, сынок ночью писает в подгузник), и очень насыщенного цвета.
На следующий день я перестала в другой лаборатории, где анализ делают "вручную". Первой порции на определение плотности не хватило, все другие показатели в норме. Во второй порции мочи удельный вес 1007.
Подскажите, какая все-таки норма для нашего возраста, где-то написано от 1003, где-то от 1010? Есть ли у нас повод для беспокойства? Прочитала информацию в Интернете про почечную недостаточность и другие болезни при пониженном ув, и ноги подкашиваются.
Сейчас мочеиспускание восстановилось.
12 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При почечной недостаточности нормальных результатов мочи не бывает и ребенок чувствует себя очень плохо, что, безусловно, нельзя не заметить. Уменьшение количества отделяемой мочи может быть связано с высокой температурой окружающей среды - в этом случае часть жидкости выделяется через кожу и с дыханием. Также причиной уменьшения количества отделяемой мочи могут быть изменение характера питания и другие причины, которые не имеют никакого отношения к болезням. Если в анализе написано, что норма плотности мочи от 1003, значит у Вашего ребенка с показателем 1007 все в порядке. Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает вика:
у моего малыша нашли лейкоцитоз в моче повышеный, доктор, что мне делать!?
как мне можно вылечить своего груднечка?
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вика! Для того чтобы лечить, нужно знать от чего. Дело в том, что лейкоциты присутствуют в моче как ее форменные элементы (по аналогии с кровью). Если при исследовании мочи выявляют повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитурия), то также как и лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов в крови), он обычно свидетельствует о воспалительных процесах. Такие воспалительные процессы могут быть локализованы в почках или мочевых путях. Где конкретно находится воспаление и как его вылечить у Вашего малыша, сможет определить только специалист (детский уролог, нефролог) на очном приеме. Будьте здоровы!
08 ноября 2012 года
Спрашивает марина:
у моего ребёнка соли и ураты в моче как ето можно излечить?
26 ноября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Марина. Уратурия возникает за счет употребления в пищу продуктов, которые содержат в себе пуриновые основания, белки. Поэтому тут первое, что будет вам рекомендовано специальная диета. К сожалению, вы не уточнили какие именно соли выявлены, но вероятнее всего, тут тоже состояние можно скорректировать диетой. В дальнейшем необходим динамический контроль анализа мочи, УЗИ мочевыделительной системы. Можете также обратиться классическому гомеопату. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
08 января 2010 года
Спрашивает Наталия:
Ребенку 4 года часто мочится. Сдали анализ ОАМ- эритроциты-св 1-2, лейкоциты 01-2, большое кол-во оксалатов, по Нечипоренко ритроциты- 1200, лейкоциты 3000. Пили канефрон и фуродонин 4 дня. Сдали повторный анализ ОАМ- эритроциты- св 1-2, лейкоциты 01-2, большое кол-во оксалатов, по Нечипоренко ритроциты- св 1100, лейкоциты 1000, большое содержание оксалатов. Мочитсяь по прежнему часто. Пожалуйста подскажите что делать? Какие причины появления большого количества солей у маленького ребенка. Е ще у нас слабая поджелудочная, периодически начиная с 2-х летнего возраста поднимается ацетон.
27 января 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Шановна Наталія. Поява в сечі оксалатів повязане з тим, що у Вашої дитини, ймовірно, є недостатність фермента, який приймає участь в метаболізмі пуринів (це компоненти, які метаболізуються до оксалатів). Для того, щоб зменшити їх утворення, необхідно дотримуватись спеціальної дієти та скоригувати водний режим. Вам бажано провести дообстеження. Для цього треба звернутись до нефролога, наприклад в нефрлогічному відділення дитячої лікарні №7 в м. Києві. Стосовно ацетону, то поява оксалатів та ацетонемічний синдром не є повязаними. Лікування патології підшлункової залози необхідно проводити окремо.
22 апреля 2013 года
Спрашивает олеся:
у моего ребёнка в оналезе мочи обнаружили лейкоциты 16 17 врачь назначил узи узи показала что почки в норме скажите вообще так многа лейкоцитов в моче это опасно
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Если были соблюдены все правила при сборе мочи, такой уровень лейкоцитов в моче указывает на течение инфекции мочевыводящих путей у детей. Данное состояние требует назначения антибактериальной терапии, не зависимо от данных УЗИ почек, т.к. у большинства детей при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей патологии почек на УЗИ не выявляется. Поэтому необходимо очно обратиться к врачу, для назначения соотвествующей терапии. При повторной инфекции мочевыводящих путей рекомендовано более тщательное обследование, в условиях стационара для исключения врожденных аномалий мочевыводящей системы.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Нина:
Здравстуйте. Подскажите пожалуйста, у дочери (1г 2мес) в анализе мочи лейкоциты 4-8, белок <0.1.Стоит ли беспокоиться? Иногда происходит частое мочеиспускание.
03 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Содержание лейкоцитов в моче - несколько повышено (норма – до 6 в поле зрения), белок – повышен (в норме белок в моче отсутствует). Причиной, приведшей к таким результатам анализа мочи, может стать нарушение правил сбора мочи (плохо подмыли ребенка, в мочу попали выделения из половых путей девочки) или наличие инфекционно-воспалительного процесса в органах мочевыводящей системы ребенка. Рекомендуется пересдать мочу, тщательно соблюдая все правила, и, при повторном получении результата с отклонениями от нормы, проконсультироваться у детского уролога. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры