Результат анализа мочи ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Дочка в последнее время стала часто и подолгу сидеть на унитазе, говорит, что ей кажется, что как-будто постоянно хочет писять. Сдали полн. анализ мочи:
BLD neg
BIL neg
URO 1,6umo
KET neg
PRO neg
NIT neg
GLU neg
pH 5,5
S.G больше1,025
LEU +25WBS/ul
VTS neg
(SN=12073773)
эпит.кл. 1-2 }
H 20-25 }6n/3p
Er 0-1-2 }

P.S.У дочки такие симптомы (часто посикать)уже были раньше, я это относила больше к нервным переживаниям (анализ мочи тогда был в норме). Сейчас у нас появился второй ребенок, ему почти 6 мес. и думаю, что это у неё тоже может нервное, но вот анализ мочи не очень (лейкоцитов много). Расшифруйте, пожалуйста, поподробнее.
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Подробная информация о принципах интерпретации результатов ОАМ представлена в статье Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание на нашем медицинском портале. Обратите внимание на такие показатели как лейкоциты, эритроциты и глюкоза. Точную интерпретацию сможет провести лечащий врач ребенка (оптимально - уролог) на очном приеме. Берегите здоровье!
18 января 2011 года
Спрашивает Галина:
ми здали аналіз сечі доньки на діастазу і внас виявилося аж 128, була рвота, ацетон - 4+, напевно це отруєння,але донька змалку слабенька на шлунок. До якого спеціаліста нам звернутися для виявлення збою в організмі та правильного призначення лікування. Дуже Вам вдячна.
02 марта 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина! Обычно диастаза мочи в здоровом организме выявляется в небольшом количестве. Нормой для диастазы мочи является показатель в пределах от 16 до 64 ед. Повышение этого показателя до 128 ед. и выше может наблюдаться при различных заболеваниях поджелудочной железы и гепатобилиарной системы. Ваше предположение по поводу отравления вполне может быть верным. То есть отравление может быть причиной повышения уровня диастазы мочи и появления ацетона. Но все же, лучше перестраховаться и очно посетить специалиста (детского инфекциониста или гастроэнтеролога). Будьте здоровы!
07 мая 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Дочери 2,10 стали проходить медицинскую комиссию в детский сад и в нашем анализе мочи обнаружили повышенные эритроциты 3-5 в п/зр, лейкоциты 1-2, слизь +,клетки эпителия 1-0,реакция кислая и удельный вес 1025.Что это может быть?К какому врачу нам теперь обратиться?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! С результатами анализа необходимо обратиться на очный прием к урологу. Поставить диагноз (даже предварительный) на основании одного только результата анализа мочи нельзя. Подробная информация о принципах интерпретации результатов ОАМ представлена в статье Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 октября 2016 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,у меня такой вопрос дочке 5 месяцев,сдали кровь,кровь хорошая,а мочу сдали показало,что моча с кровью,с осадком и лейкоцитов 100,ребёнка ничего не беспокоит,может ли это быть из за того что начали давать прикорм и у нас на яблочное пюре вылез диатес
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ни яблочное пюре, ни диатез не вызывают появления крови и большого количества лейкоцитов в моче. Причина для возникновения такой картины одна - инфекционно-воспалительный процесс. Отсутствие симптомов не означает, что ребенок здоров, поскольку результаты анализа мочи говорят об обратном. В этой ситуации ребенка надо как можно скорее показать педиатру. Осмотр и дополнительное обследование (анализы мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря) позволят врачу поставить диагноз. В сложных случаях может потребоваться очная консультация детского уролога. Берегите здоровье!
28 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
В моче у ребенка (4 года) обнаружен песок.От чего это может быть и как это лечится?
31 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина, наличие солей (так называемого, песка) возникает в результате наличия дизметаболичнои нефропатии, - патологии метаболизма тех или иных компонентов продуктов, которые мы употребляем в пищу. Вам необходимо провести дообследование по следующей схеме: общий анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко (для выявления типа солей), УЗИ почек. Если соли снова будут обнаружены в большом количестве, необходимо назначить соответствующее лечение, которое включает соответствующую диету, в зависимости от типа солей, нефропротективнst препараты, коррекцию водного режима.
27 мая 2010 года
Спрашивает ольга:
Скажите, пожалуйста, что значит "шари зліва диференціюються не чітко", ребёнку 6 лет, в общем анализе мочи еритроциты единичные в прапарате, лейкоциты 1-2 в поле зрения.
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Наличие единичных эритроцитов и 1-2 лейкоцитов в поле зрения это норма не только для ребенка, но и для человека более взрослого возраста. Так что в этом отношении никаких проблем со стороны общего анализа мочи у малыша нет. Что касается высказывания, приведенного Вами, то не совсем понятно, к чему оно относится. Ребенка что-то беспокоит или Вы просто провели профилактически ОАМ? Вы прочитали это в результате общего анализа мочи или речь идет об УЗИ почек? Задайте, пожалуйста, повторный вопрос с указанием интересующей меня информации. Будьте здоровы!
15 мая 2015 года
Спрашивает Василик Тетяна:
Доброго дня, доці 3 рочки. місяць назад зробили заг. аналіз мочі і виявили велику кількість лейкоцитів (при цьому симптомів не було ніяких), приписали лікарсва амоксіклав,тринефрон і вітаміни...Через 2 неділі лейкоцити пішли на спад,але переставши дитині давати антибіотик лейкоцити знову повисились до великої кількості. Прошу вашої допомоги, на даний момент лікарства не приписали ніяких і я переживаю щоб не було наслідків від нашого чекання.... Дуже дякую і чекаю ваш отвіт.
28 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Большое количество лейкоцитов в моче - это признак воспаления почек, мочеточников и/или мочевого пузыря. Отсутствие полноценного эффекта от лечения означает неудачный выбор антибиотика, то есть антибиотику не удалось уничтожить патогенную микрофлору и свернуть воспалительный процесс. Ждать в таком случае нельзя - лечение необходимо. Однако подбором и контролем терапии должен заниматься не педиатр, а детский уролог. Если после окончания приема антибиотика прошло 10 дней, в выборе антибиотиков поможет результат бакпосева мочи. Берегите здоровье!
17 мая 2013 года
Спрашивает елена:
сдали общий анализ крови-все в норме, общий анализ мочи-показал повышение лейкоцитов.пересдали еще раз - анализ хороший, а по Нечипоренко-повышеные лейкоциты. может быть такое? и с чем это связано?
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, с определенной долей вероятности у ребенка можно предполагать течение инфекции мочевыводящих путей. Т.к. активность процесса низкая ребенок должен быть обследован более полно: повторный анализы мочи (при сомнительных результатах – забор мочи катетером), исключение врожденной патологии почек и мочевыводящих путей (микционная цистография, урография, УЗИ почек), при необходимости посев мочи на флору. Рекомендовано также обследование ребенка на ЦМВ инфекцию, как наиболее частую небактериальную инфекцию приводящую к поражению почек у детей до 1 года.
15 октября 2010 года
Спрашивает Анжелика:
С рождения в анализах эритроциты 5-7 в поле зрения, лейкоциты3-4 в п. з., соли оксалаты. УЗИ показало увеличение лоханок, цистография и внутривеная в норме. Принимает канефрон, фурагин, пантогам . никаких изменений.
17 октября 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анжелика, уровень лейкоцитов и эритроцитов в моче находится практически на верхнем пределе нормы, что может быть при дизметаболической нефропатии (на что указывает наличие оксалатов в моче). Расширение лоханок также может способствовать появлению лейкоцитурии, поскольку при расширении лоханок происходит застой мочи, что создает условия для присоединения инфекции. Поэтому Вам необходимо регулярно проводить контрольные обследования: общий анализ мочи, крови, УЗИ почек для мониторинга состояния ребенка и определение динамики изменений размеров лоханок.
28 октября 2008 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите что может провоцировать у ребенка в 2,5 месяца лейкоциты в ОАМ 18-20 в п/зр. Заранее спасибо
28 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Людмила!
Наличие лейкоцитов в общем анализе мочи может быть вызвано несколькими причинами:
1) воспалительными заболеваниями мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, инфекция мочевыводящих путей)
2) незначительное количество лейкоцитов (как в вашем случае) может быть связано с неправильным сбором мочи на анализ (неправильный туалет мочеполовых органов, нестерильная посуда).
Если вы проводили анализ 1 раз, повторите его, сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Если лейкоциты будут присутствовать опять-проконсультируйтесь у педиатра.
02 ноября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер! Ребенку 1 год,сдали анализ мочи.В результатах прочитала ,соли - окс. большое количество.Что это значит и стоит ли чего-то опасаться?.
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Окс. – это оксалаты, соли щавелевой кислоты. Появление большого количества таких солей в моче часто является следствием неправильного питания и нарушения обменных процессов в организме ребенка. Лечение в подобной ситуации начинают с обильного питья и коррекции рациона ребенка. При отсутствии достаточного эффекта могут назначаться лекарственные препараты. В отсутствие лечения со временем такое нарушение может перерасти в мочекаменную болезнь. Лечение ребенка следует обсудить на очной консультации с лечащим педиатром. Берегите здоровье!
03 марта 2012 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день.
У ребёнка в прошлом году по Нечипоренко сильно повышены эритроциты 90 000 и больше. Прошли диспансерицацию в отделении нефрологии. Узи - норма. Рентген почек - норма. Все остальные показатели анализов - норма. Эритроциты - сплошь. Прописали диценон, фурагин, Флемоклав Солютаб. Немного сбили и выписали с диагнозом нефропатия с эритроцитурией. Ровно через год пересдала анализы - опять по Нечипоренко - сплошь. Все остальное - норма. Ребёнок активный, на вид здоровый, аппетит хороший. С чем может быть связано такое большое кол-во эритроцитов при остальных показателях нормальных?
06 марта 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Надежда, Вам необходимо: 1) Выяснить, есть ли у кого-либо среди родителей, дедушек и бабушек эритроциты в моче, если да – диагноз наследственный нефрит 2) Сделуть доплер-УЗИ почек для исключения сосудистого компонента эритроцитурии 3) Сделать тест суточной мочи на микропротеинурию, анализ мочи по Зимницкому 4) Креатинин, мочевину и мочевую кислоту крови 5) Обратиться за консультацией к нефрологу, предоставив все эти анализы, для решения вопроса о целесообразности проведения нефробиопсии или назначения лечения.
14 марта 2016 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте сдавали анализ мочи эритроциты показали результат 6-11 пожалуйста подскажите что это такое воспаление или я просто неправильно сдала анализ? Ребенок активный играется веселый не капризный а анализ плохой
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! О возможных причинах появления крови/эритроцитов в моче читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинским портале. Точную причину появления эритроцитов покажет дополнительное обследование с повторным общим анализом мочи, анализом мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря и обязательной очной консультацией детского уролога. Берегите здоровье!
22 марта 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, сдали анализы. Лаборант сказал, что плохие. Скажите, пожалуйста прав ли он. Вот результаты BLD 5RBC/ul? URO 1.6umo l, pH 6.5
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! О принципах интерпретации изменений в анализа мочи читайте в статье Болезни мочевыделительных органов у детей: на что следует обратить внимание на нашем медицинском портале. Интерпретацию анализа применительно к конкретному пациенту может провести только лечащий врач, которому известны жалобы, другие результаты обследования и анамнез. Берегите здоровье!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Иванна:
Здравствуйте, моему сыну 15 лет у него агенезия правой почки врожденная , анализы и УЗИ были в норме , но с 14лет появилась протеинурия белок коллеблится от 0,33 до0,99 мы сделали Динамическ ую реносцинтиграфию .По данным ЭВМ-анализа скорость фильтрационных процессов в левой почке ускорена,стандартизованный показатель нормальный. Скокорость экскреторных процессов в левой почке не нарушинна. Нефролог рекомендовал принимать берлиприл по 5 мг на ноч -длительно, Сын принемает этот припарат в течении года , но белок в моче так же поввышен ,еще бывают оксалаты в большом кол-ве. Имеет ли смысл принемать этот припарат и не навредит ли он, учиттывая его ЭКГ-синусовая аритмия65-70 за мин. метаболические изменения в миокарде?Что Вы можете порекомендовать. Спасибо
28 января 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Иванна. Назначение берлиприла Вашему ребенку являются абсолютно правильными. Этот препарат есть нефропротектором. Врожденный порок, который есть у Вашего ребенка, способствует тому, что на левую почку происходит избыточная нагрузка. Берлиприл принадлежит к нефропротекторов, то есть препаратов, которые защищают почки. Наличие синусовой аритмии и обменных нарушений в миокарде указывает на то, что у Вашего ребенка имеет место вегетативная дисфункция, которая является закономерным в его возрасте. Берлиприл не имеет противопоказаний в таком случае.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры