Результат анализа мочи ребенка

Анализ мочи — необходимое исследование при диагностике заболеваний мочевыделительной системы у детей. Интерпретация данных этого анализа поможет выяснить, какие именно органы поражены, а также установить характер поражения и проследить динамику лечения.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2007 года
Спрашивает Кристина:
У девочки - 3 года, во время оформления документов в детсад при сдаче анализов мочи обнаружили эритроциты. Сдавали по-Нечипоренко сказали, что большое количество эритроцитов. Были на консультации у гинеколога - патологий нет. Сдаем уже несколько раз и всегда повышенное количество эритроцитов. Ребенок чувствует себя хорошо, не болеет, активная, ни на что не жалуется. Расскажите, пожалуйста, с чем это может быть вызвано?
11 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Наличие эритроцитурии требует обязательного дальнейшего обследования ребенка, поскольку может быть первым проявлением очень многих заболеваний мочевой системы. Вы можете обратиться за консультативной помощью в отдел детской нефрологии нашего Института.
27 ноября 2007 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста,ребенок ивалид детсва два годика. Мы сдали анализ мочи по-Нечепуренко у нас такой результат:
лейкоциты-370, рейтроцит-0,25, бактерии-большинство. При этом у ребенка эсообразная почка, обращались к врачу сказали пить фуромах, потребности нет в стационарном лечение. Подскажите что делать в таком случае. Спасибо.
04 декабря 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходимости в стационарном лечение, действительно, пока нет. Однако мне кажется, что Вашему ребенку необходим другой антибактериальный препарат. Обратитесь за консультацией к детским нефрологам нашего Института или 1 детской городской больницы. Будьте здоровы!
06 февраля 2008 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! У моего ребенка, ему 5 лет, в анализе мочи обнаружено большое количество солей оксалатов. Чем может быть вызвано такое изменение и какой диеты следовательно придерживаться? Спасибо.
21 февраля 2008 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Прчина - врожденная, лечение - диета и 2 листа машинописи формата А4 (рекомендации отдела мочекаменной болезни НИИ урологии.)
22 февраля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Появление оксалурии в моче – признак нарушения обмена веществ. При формировании диеты ребёнка, учитывайте, что ему показаны: белокочанная, брюссельская, цветная капуста, абрикосы, бананы, виноград, тыква, огурцы, горох. Периодически - картофельно-капустная диета. Слабощелочные минеральные воды (2 курса в год). Белый хлеб, растительное масло. Молочные продукты и мясо в первую половину дня. Следует ограничить: морковь, зеленая фасоль, лук, помидоры, крепкий чай, говядина, курица, печень, треска, смородина, антоновские яблоки, редис. Исключаются же: какао, шоколад, свекла, сельдерей, шпинат, щавель, ревень, лист петрушки, бульоны.
06 марта 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Оксалатурия может быть вызвана большим количеством молочных продуктов в рационе ребенка. Попробуйте немного ограничить молоко, йогурты, сыры и т.д.
05 марта 2008 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. дочке 6 лет. Диагноз пиелонефрит. Недавно выписались из стационара, пролечившись антибиотиками с хорошими анализами.. Но через 2 дня вновь пошается давление, головные боли и мутная моча.Мы живем не в Киеве. Я настроена приехать в Киев в Институт нефрологии АМН Украины, на консультацию и если возможно обследование. Возможно ли это? Что для этого нужно?
29 марта 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Отдел детской нефрологии ГУ "Институт нефрологии АМН Украины", под руководством проф. Багдасаровой И.В., функционирует на базе городской детской больницы №7, которая находится по ул. Подвысоцкого. Прием ведется ежедневно, с собой неоходимо иметь всю имеющуюся мед. документацию и справку об эпидокружении.
27 марта 2008 года
Спрашивает светлана:
Скажите, может ли педиатр ставить ребенку диагноз "инфекция мочевыводящих путей" основываясь на следующих анализах мочи по Нечипоренко: leic 4,500 x 10 в 6 степени, эр 2,750 x 10 в 6 степени, общий анализ: реакция кислая, белок 0,02, прозразная, удельный вес 1,007, лейкоциты 4-7, эритроциты неизм 1-3 изм 0-2, эпителий 4-8, бактерии ед. в п.зр, слизь в больших значениях. общий анализ крови: лейкоциты 10,2, эритроциты 4,15, гемоглобин 128, тромбоциты 250, соэ 9, палочки 13, сегменты 62, лимфоциты 15, моноциты 10, плазм.кл 1. Ребенка осматривал нефролог, сказал, что видит только "напряженные почки", так как организм борется с ангиной, пиелонефрита нет, на УЗИ патологий не обнаружено. А педиатр все-таки поставила диагноз "инфекция мочевыводящих путей", при этом бак.посевы мочи не проводились. При таком диагнозе ребенка должен наблюдать нефролог или уролог?
04 апреля 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
На мой взгляд, данных за инфекцию мочевой системы, из представленных анализов, нет. Если это девочка, нужно исключить вагинит. Повторите анализы в динамике и еще раз проконсультируйтесь у нефролога; "Д" наблюдение в таком случае необходимо.
01 мая 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Должен наблюдать детский уролог. Сколько лет ребенку? Это мальчик или девочка? У ребенка повышено содержание лейкоцитов и эритроцитов в пробе Нечипоренко, но это не всегда является признаком инфекции. Дополнительно следует сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
19 июня 2008 года
Спрашивает Елена:
девочке16,5 лет,более полугода наблюдаемся у нефролога прошли полное обследование (диагноз врач написала -подвижность правой почки,опущение на 5см)может ли это быть связано со скалиозом(около8градусов), но причину не нашли.--были повышенные эритроц до 17тыс и 25тыс.,и белок в моче до 0,99%.Причина предпологаемая связана с горлом.(нашли стрептококк),заморозили гланды и упали эритроциты до 3,25 тыс . НО БЕЛОК ПО ПРЕЖНЕМУ ПРЫГАЕТ ОТ 0,33% ДО 0,99%.подскажите почему белок такой высокий... и вероятную причину.......У ребенка есть аллергия пищевая(клубника).. .. Спасибо за ответ...............
08 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Почки в норме должны быть подвижны,это, т.н."дыхательная" подвижность почек - двигаются они вверх-вниз вместе с диафрагмой при вдохе-выдохе. Да,эритроциты в моче могут быть "связаны с горлом". Белок в моче 0,33;0,66;0,99, или "следы"-это норма и грамотный нефролог это должен знать, а не пугать Вас, что это "такой высокий" белок! Белок в моче (протеинурия) бывает истинной и ложной. При истинной - крупные молекулы белка проходят через поврежденные мембраны клубочков почек (напр., при гломерулонефрите). При ложной - в моче происходит разрушение лейкоцитов, эритроцитов и высвобождается белок, но там цифры его гораздо выше, чем в Вашем случае.
14 октября 2008 года
Спрашивает Алексашкина Татьяна:
Моей дочке 3 года. Боль при мочеиспускании. Моча мутная с осадками. Сделали узи мочевого пузыря - много осадков. Пропили 3 недели фитопрепараты, боли не прекращаются ( то прекращаются, то начинаются ). Боится садится на горшок. Что делать?
03 ноября 2008 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Необходим анализ мочи - по его результатам возможно придётся назначить лечение уроантисептиками и(или)антибиотиками.
23 октября 2008 года
Спрашивает яна:
Добрый день.Моему ребенку 1,6мес. Подозрение на нефропатит. Врач сказал,что вожно сдать анлиз суточной мочи на белок,глюкозу и оксалаты. Объем мочи-0,4л.Прокомментируйте,пожалуйста: глюкоза и белок-отсутствуют. Оксалаты-16,2 мг/сут. Что означает наличие оксалатов.Спасибо
26 ноября 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Оксалаты - соли щавелевой кислоты. Могут появляться при употреблении продуктов, богатых щавелевой кислотой (шпинат, щавель, томаты), причем у всех людей. При большом количестве их есть риск возникновения т.н. оксалатных камней.
28 октября 2008 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Подскажите что может провоцировать у ребенка в 2,5 месяца лейкоциты в ОАМ 18-20 в п/зр. Заранее спасибо
28 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Людмила!
Наличие лейкоцитов в общем анализе мочи может быть вызвано несколькими причинами:
1) воспалительными заболеваниями мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, инфекция мочевыводящих путей)
2) незначительное количество лейкоцитов (как в вашем случае) может быть связано с неправильным сбором мочи на анализ (неправильный туалет мочеполовых органов, нестерильная посуда).
Если вы проводили анализ 1 раз, повторите его, сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Если лейкоциты будут присутствовать опять-проконсультируйтесь у педиатра.
03 декабря 2008 года
Спрашивает Леся:
Добрый день!Моей дочке 1 год.Делали аназизы крови и мочи.Обясните пожалуста результаты.
Кровь:Сое-10
НВ-110
лейкоцыты-5,3

Моча:Лейкоцыты- 2-4-2
епителий - 1-2
соли-оксолаты
05 февраля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся!
Кровь:Сое-10 - норма
НВ-110 - дещо знижений (норма 120-140)
лейкоцыты-5,3 - норма
Моча:Лейкоцыты- 2-4-2 0 норма
епителий - 1-2 - норма
соли-оксолаты - є нормою при виявленні в невеликій кількості.
Для виключення оксалатурії, необхідно провести повторний загальний аналіз сечі.
05 января 2009 года
Спрашивает Наталия :
Здравствуйте! Помогите разобраться, а то совсем уже места себе не нахожу.
Ситуация такая. Ребенку (девочка) 1 год и 8 месяцев.

В 1,6 перед плановой ревакцинацией АКДС 04.11.2008 сдали анализ мочи в лаборатории "Синево" (бывшая БСЛ). Результат следующий:

удельный вес - 1,01
эритроциты в моче 15-20 в п/з неизмененные
лейкоциты в моче - 1-3 в п/з
слизь в небольшом количестве

Все остальные показатели в норме.

05.11.08 в лаборатории "Синлаб" анализ мочи - все показатели норма.

06.11.2008 По Нечипоренко в лаборатории "Синево":
лейкоциты - 1 10*6/л (норма 0-2.0)
эритроциты - 3 10*6/л (норма 0-1)
цилиндры не обнаружены.

Пересдаем 09.11.2008 анализы мочи в "Борисе", результат следующий:
Кровь (BLD) - 0,3 mg/l
лейкоциты - 2-5 в п/з
эритроциты малоизмененные - 0-1-2 в п/з
эритроциты неизмененные - 1-3 в п/з
Слизь в небольшом количестве
остальные показатели норма.

Анализ крови в "Борисе":
креатинин - 32,5 мкмоль/л
общий белок - 64,1 г/л

УЗИ почек и мочевого пузыря - норма.

26.11.2008 сдаем анализ мочи:
Кровь (Эритроциты), гемоглобин - 5-10
Эритроциты 1-3-5 в п/з, в скоплении до 20
Лейкоциты 0-1 в п/з

16.12.08 сдаем анализ мочи. Решила сразу сдать в 2 лаборатории (одну порцию мочи из одного мочесборника разлила в 2 стерильные баночки)

в лаборатории "Синево":
удельный вес - 1,01
лейкоциты - 10-15 в п/зр
эритроциты неизмененные - 20-25 в п/зр
Остальное в норме

В лаборатории "Синлаб" анализ мочи все в норме.

Пересдаем на следующий день 17.12.08 в "Диле", результат:
эритроциты измененные - 0-1 в п/зр
эритроциты неизмененные - 7-12 в п/зр
лейкоциты - 1-2 в п/зр
Остальное норма.

05.01.09 сдаем опять анализ мочи в лаборатории "Синево":

Удельный вес - 1,005
Реакция мочи - 8
Клетки плоского эпителия в небольшом количестве
Лейкоциты - 2-3 в п/з
Эритроциты – 40-50 в п\з преимущественно измененные
Слизь в небольшом количестве

За все эти 2 месяца побывали у гинеколога, разъединили синехии, сейчас их нет (только небольшое сращение в 1 мм, которое гинеколог сказал не трогать). Мазки в норме.

Врач нефролог никакого диагноза не поставил, дополнительного обследования не назначил. Что делать с таким количеством эритроцитов? Какое обследование нужно? Что это может быть?

Хочу добавить, что весной 18.03.2008 у нас в анализе мочи были выявлены лейкоциты 20-30 в п\з и неизмененные эритоциты 3-5 в п\зр. (анализы сдавали после посещения гинеколога – первый раз разъединяли синехии). Врач назначил нам лечение месяц принимать Канефрон и подмывать Цитеалом.

Через 4 месяца у ребенка была сильная температура (сбивалась только Нурофеном), врач сказал то это зубы (у нас как раз сразу 6 лезло) и красное горло, насморка не было. Назначил соответствующее лечение как при вирусном заболевании. Сдавали в это время анализ мочи – был в норме (НО ЛАБОРАТОРИЯ БЫЛА СИНЛАБ, которая и сейчас в анализе мочи ребенка, в отличие от других лабораторий, ничего не находит).

И еще. Ребенок утром сразу после сна не писает, а только через 1,5 часа после того как проснется, покушает, попьет, поиграет. Ночью писает 1 (редко - 2 раза). За сутки писает в среднем 8-9 раз. Утреннюю мочу после сна собрать ну никак не получается.

Может в тот период у нас был острый пиелонефрит, а его никто не лечил? И сейчас в результате такие плохие анализы? Помогите разобраться. Буду очень благодарна.
30 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталия, Количество анализов мочи, какие Вы провели, действительно впечатляет.
Относительно их результатов, то Вы можете увидеть общую тенденцию - во всех анализах присутствует повышенное количество эритроцитов. В то же время лейкоциты в пределах нормы.
Если Вы еще проведете анализы в нескольких лабораториях то можете быть уверены, что опять получите те или другие отличия. Это явление нормально, поскольку каждая лаборатория использует разные наборы реактивов и тестовых систем. Соответственно наличие небольших отличий - это нормальная ситуация. Относительно Ваших анализов мочи - везде присутствующие эритроциты. Причинами этого явления могут быть или вяло перебегающие заболевания почек, или патология половой системы. Относительно Вашего случая, ситуация, какую Вы описываете картину ОРВИ (ОРЗ) у ребенка, которое протекало с температурой, красным горлом и так далее Результатом могло быть развитие инфекции мочевыводящих путей пиело- или гломерулонефрита. Все эти заболевания протекают с наличием в моче эритроцитов.
С другой стороны - наличие синехий. Это состояние также может привести к появлению эритроцитов. Последнее более вероятное в Вашей ситуации, т.к. в анализах мочи эритроциты не изменены. При заболеваниях почек эритроциты изменены.
Поэтому я советую Вам прекратить сдавать анализы во всех возможных лабораториях и обратиться с направлением в детское отделение института урологии, где можно провести квалифицированное обследование как почек так и половой системы.
06 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Ребенку 1,1год.В анализе на стерильность мочи дважды обнаружили энтеробактер 10 в 8 степени.Назначили антибиотики.Можно ли избежать их применения и насколько опасен наш диагноз?Спасибо.
26 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день! Данная активность роста бактерий требует проведения антибактериальной терапии во избежание развития осложнений. Негативные влияния употребления антибиотиков не должны иметь места в случае применения адекватного дозирования и длительности приема. Серьезность диагноза определяется дополнительными клиническими симптомами и данными обследования - только по представленному Вами исследованию невозможно установить диагноз - пиелонефрит, цистит, и так далее.
09 января 2009 года
Спрашивает Светлана:
Доброго дня. Доньці 2 роки, з трьох місяців ми обстежуємося у лікаря стосовно пілоектазії двох нирок, розміри застою сечі в нирках весь час коливаються, в загальному пиблизно 0,3-0,6. Аналіз сечі добрий, лейкоцити1-3, самі розміри нирок правильні, рефлюкс відсутній.
Дитячий уролог не назначає лікування, радить стежити за аналізами сечі та раз в пів року проводити УЗД.
Поясніть, будь ласка, наслідки пілоектазії, чи переросте дитина це, чи потрібно провести додаткове обстеження та пройти лікування. Дякую
26 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Доброго дня! При пієлоектазії рекомендовано регулярне проведення загального аналізу сечі та за Нечипоренко (раз на 1 місяць) та УЗД кожні 3-4 місяці. Серйозність пієлоектазії визначається можливістю приєднання вторинного інфікування та розвитком запалення, шо і вимагає контрольних обстежень. Чи переросте дитина - залежить від причини пієлоектазії (наявність стриктур, рубців чи просто анатомічно сосбливість).
12 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенку 2,5 года. Уже пару месяцев сдаем мочу на анализы, находят следы белка, были и лейкоциты. Месяц пили канифрон. Лейкоцитов нет, снова обнаружены следы белка. Что делать? Какие последствия? (На 8 месяце беременности я (мама) лежала в больнице с пиелонефритом, камни в почках исчезли по окончанию лечения). Спасибо.
22 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Описанная вами клиническая картина у Вашей дочери может соответствовать нескольким заболеваниям, в том числе и гломерулонефриту. Лечение канефроном в этом случае необосновано, для постановки точного диагноза необходимо пройти всестороннее обследование в нефрологическом отделении для определения уровня и происхождения протеинурии. Последствия не будут опасны в случае адекватной диагностики и, при необходимости, лечения.
13 февраля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку 2 месяца. Сдавали мочу по Нечипоренко. Количество лейкоцитов превышает норму в 7 раз. Подскажите пожалуйста, может ли такое превышение быть следствием неправильного сбора мочи? или такое превышение уже точно говорит о наличии инфекции мочевыводящих путей?
19 февраля 2009 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! При постановке диагноза нужно ориентироваться не только на один анализ, но и на клинику. Это общее правило. У ребенка брали анализ не катетером (как я понял), поэтому ложно-положительный результат нельзя исключить, тем более, что это девочка.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 72 страницы
Наши партнеры