Урологическая операция у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2013 года
Спрашивает тамила:
моему сыну 5 лет у него водянка яичка, сколько сейчас стоит операция в днепропетровске?
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Тамила, у нас нет информации о ценовой политике больниц и клиник. Если вы будете проводить операцию в частной клинике, то спросите у администратора, в государственной вам, возможно, придется приобрести медикаменты за свой счет.
15 января 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. Поставлен диагноз: поликистоз почек, хроническая почечная недостаточность, консервативно-курабельная стадия. В последствии нас ждет пересадка. Возможно ли удаление кист из почек? И нормализует ли работу почек удаление кист? В какую больницу обратится?КТ почек делали в октябре 2009г.:почки увеличены, бугристые/ или дольчатые вариант развития? На рутинных сканах паренхима почек неоднородна, в сосудистую фазу кортико-медуллярная дифференциация четкая;контрастирование почек симметричное. Корковый слой представляется уменьшенным, а медуллярный увеличенным в объеме(? диспластические изменения?).ЧЛС почек не расширена. В экстреторную фазу (через 8 минут после в/в введения контраста) контраст в левом мочеточнике не определяется, в лоханке слева присутствует небольшое количество контраста в задних отделах; справа-без особенностей. В верхней трети левой почки несколькогиповаскулярных кистозных включений:субкапсулярная жидкостная киста 9*6мм, плотностью+2Нu до контрастирования, +6Нu после, рядом с ней киста до 4мм в диаметре с аналогичными плотностными характеристиками; в медуллярном слое киста плотностью+14Нu до контрастирования и +17 после, до 8мм в диаметре. Единичные мелкие кортикальные очаги/кисты? не более 3 мм в диаметре в правой почке.
18 января 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, Кисты почек при поликистозе не удаляются, так как их много и количество постоянно увеличивается. Функция почек при удалении кист не улучшается. При трансплантации почки поликистозные почки обычно убирают.
26 июня 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Моей дочери 3 года 9 месяцев. У нас диагноз: Двусторонний пассивный ПМР (3-4 степени справа, транзиторный слева), Хронический вторичный пиелонефрит, Буллезный цистит. В прошлом году нам была проведена эндоскопическая коррекция рефлюкса коллагеном справа. Сейчас прошли обследование, эндоскапия нам не помогла, опять рефлюкс. Наш лечащий врач сказал нам что повторное эндоскапическое и хирургическое лечение нам не поможет, т.к. нейрогенный мочевой пузырь и очень больших размеров. Один выход который он нам предлогает это в моменты обострения медикаментозное лечение и курс антибиотиков, и прозерина. Но нам этого лечения хватает ребенку буквально на 2 недели, потом опять обострение. Лейкоциты в моче постоянно, даже после курса антибиотиков они остаются, конечно в меньшем количестве, но они есть. Подскажите, есть какие то все таки способы вылечить нам ребенка?
02 июля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения, описанная Вами ситуации действительно очень сложная. Хочется услышать еще одно мнение уролога, поэтому думаю, что необходимо показать в другой урологической клинике, как вариант, Москва. С ув. Д.иванов
06 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Две недели назад ребенку была проведена коррекция ПМР ІІ степень, двусторонняя. Сегодня здали анализ мочи, вот такие результаты:Еритроцити-сл.змінені 1-2 в п/з, Лейкоцити - 25-30 в п/з,місцями скупчення до 50 в п/з. Могут ли эти анализы говорить о вновь начашемся воспалительном процесе? После коррекции пропили 5 дней антибиотик?

08 ноября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Скопления говорят о воспалении наружных половіх органов. Повторно сдайте анализ мочи после визита к гинекологу, и затем посев мочи. Как профилактика: канефрон 10 капель трижды в сутки либо бисептол 120 на ночь - длительно.
04 января 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, нам поставили диагноз уретрогидронефроз левой почки 2 степени
Мочеточник расширен 8 мм
Чашечка 13 мм
Лоханка 12 мм
На сколько это серьёзно и что с этим делать?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Укажите возраст и пол Вашего ребенка, приведите результаты анализов мочи и крови, а также полное описание результатов УЗИ почек. Без это информации ответить на Ваш вопрос невозможно. Берегите здоровье!
31 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Моему сыну (9 месяцев) поставлен диагноз - гидронефроз 2-3 степени левой почки. Сейчас - острый пиелонефрит, анализы мочи и крови не очень хорошие (повышенное СОЭ, лейкоциты, белок и слизь в большом кол-ве). Проходим лечение антибиотиком, чтобы снять воспалительный процесс. Скажите проводится ли лапароскопическая операция при таком диагнозе и в таком возрасте на Украине? Если точнее, в Днепропетровске?
05 апреля 2013 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
В Днепропетровске не проводится. Снять воспаление рекомендацией по интернету невозможно. Профильным учреждением в Украине является институт урологии по адресу Киев ул. Юрия Коцюбинского, 9а, консультативная поликлиника
04 февраля 2016 года
Спрашивает татьяна:
Моему ребёнку поставили диагноз водянка правого яичка,была запланирована операция,но тут у ребёнка начала не значительно повышаться температура 36.9-37.2 Врач говорит что это ОРЗ и надо отложить операцию.Я боюсь что это воспалительный процесс и температуру даёт водянка,возможно такое? Водянка может давать температуру? Как правильно поступить?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Делать плановую операцию на фоне ОРВИ нельзя. Надо отложить операцию на 1-2 недели и дождаться полного выздоровления ребенка. Водянка яичника повышение температуры тела не дает. Берегите здоровье!
16 сентября 2013 года
Спрашивает Натали:
Добрый день! У моего ребенка врожденная патология: гидронефроз 3 степени правой почки. Правосторонний уретерогидронефроз нам был поставлен после сделанной компьютерной томографии, в Харьковском областном клиничком центре урологии и нефрологии им.В.И.Шаповала. Хотелось бы узнать возможно ли при таком диагнозе сделать лапароскопическую операцию, а не полостную и в каком городе. Мы проживаем в г.Мелитополе, Запорожской области. Заранее спасибо за ответ.
03 октября 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Возможно. Такие операции проводят в Киеве, и у нас во Львове. Если нужно - позвоните, я дам Вам контакты врачей. Почка у ребенка работает? Это важно знать, поскольку операция показана при наличии функционирующей почки
28 апреля 2011 года
Спрашивает светлана:
Моему сыну7 лет.Нам поставили диагноз головчатая гипосподия,дважды провели операции с неудачным результатом.Куда и к какому хирургу урологу в киеве можно обратиться за квалифицированной помощью?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обратитесь в Институт урологии и нефрологии по адресу г.Киев, ул.М.Коцюбинского, 9-а. (044) 4869-589, (044) 4869-984, (044) 4866-660. Там работают очень хорошие специалисты. Берегите здоровье!
23 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Скажите пожалуйста,серьезно ли если УЗИ почек в 1год и 7 месяцев показало увеличение правой лоханки на 7мм,через год сделали,все также.Анализы сдаем регулярно,обычно все нормально,но пару раз лейкоцитов показало 5-7,прописывали лекарства.Очень переживаю.
27 апреля 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, лоханка может быть размером до 10 мм. Но если ребенку назначали лечение антибиотиками/уроантисептиками по поводу инфекции мочевой системы более двух раз, то необходимо делать микционную цистограмму.
18 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день. Ребёнку в 6 месяцев поставили диагноз гидроуретеронефроз 3 ст. слева, пиелоэктазия справа, хронический пиелонефрит (острый в 4 месяца, рецидив - в 6 месяцев). Расписали лечение на 6 месяцев (уросептик на ночь, физ. процедуры каждый месяц по 10 раз (электрофорез/амплипульс на область мочевого пузыря) + канефрон, АТФ Лонг, Бесалол. Понимаю, что вопрос не совсем корректный, но насколько адекватно такое лечение? Есть ли вероятность с таким диагнозом "переростания"? Или может быть не стоит тянуть с оперативным вмешательством?
21 июня 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия, если нет рецидивов пиелонефрита, обычно тактика выжидательная с любым набором консервативных мероприятий, если есть обострения - операция, которую в Украине до года, как правило, не проводят.
23 мая 2014 года
Спрашивает Назыма:
Здравствуйте!У моего малыша сейчас 20 дн. Диагноз ВАР МВС Гидронефроз Мегоуретер с левой почки. УЗИ МВС делали: Правая в норме а Левая почка размеры увелечена 7,42*2,97*3,27см.Толшина 0,20-0,39см. Урологический обследованию сделали заключение:рентген картина гидронефроз слева.Когда лежали в уролог.обследования сдавали много анализы и все была в норме. Сказали срочно сделать операцию.В таком возрасте операцию делать можно и как это делается ? Прошу вас дайте совет?!
27 мая 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Операция делается в любом возрасте, в Украине обычно после года. Срочность определяется степенью нарушения тока мочи и наличием осложнений, например, пиелонефрита, которого, как я понял, у ребенка сейчас нет.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Микола:
Доброго дня!
Мені 16 років, я пішов провіритись на УЗІ, і в мене виявили гідронефроз 2 ступеня, наслідків не було, в меншому віці болів не було !! Я пройшов обстеження, і лікар сказав що потрібне оперативне лікування!!!
Я б хотів взнати чи потрібна операція, чи можна пройти лікування без оперативного втручання!!!
Буду вдячний за відповідь!!!
01 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Микола, ти повинен терміново звернутись з батьками до дитячого нефролога. Перед тим, як визначати тактику лікування (чи потрібне хірургічне лікування) ти повинен пройти повне обстеження стану функції нирок.
03 июня 2015 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день!Ребёнку 1.9 года,аномальные сросшиеся почки с подозрением на то что одна не работает,и проблема с клапаном-задержка мочеоттока.В институте сказали делать мрт с контрастом,но никто не берётся делать маленькому ребёнку.Может подскажете или посоветуете?
24 ноября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Перед МРТ необходимо сделать креатинин крови. Если хотите знать работает ли почка правильнее делать динамическую реносцинтиграфию, если понимать наличие нарушения уродинамики – МРТ (но после креатинина крови)
18 марта 2011 года
Спрашивает Люба:
Сину 4 роки. Вроджена вада - гіпоспадія. 2 рази оперований - невдало і безрезультатно в м. Івано-Франківську. Що Ви можете порекомендувати, до кого звертатись?
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Люба! Вам потрібно звернутись у дитяче відділення Інституту урології за адресою: вул. Ю. Коцюбинського,9А, тел.: (0–44) 216-66-60, 216-99-84Там займаються хірургічною патологіює нирок у дітей.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры