Урологическая операция у ребенка

В некоторых случаях заболевания органов мочевыводящей системы у детей могут потребовать срочного хирургического вмешательства. Характер урологической операции и сроки восстановления зависят от диагноза, вида операции и общего состояния здоровья ребенка.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2018 года
Спрашивает Мирослава:
Нашому синочку 4 місяці. Ще під час вагітності виявили піелоектазію обох нирок. В 3 місяці з правої нирки діагноз знали, але додали мегауретер розмір 4 мм. А розмір лоханки лівої нирки 22 мм. В 4 місяці лоханка стала 13 мм, а уретер 10 мм. Температури нема, аналізи сечі завжди в нормі. Чи можна вважати це негативною динамікою???
16 июля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Обратитесь к педиатру или детскому нефрологу (или урологу).
31 марта 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здаравствуйте. Моему ребеку (еще внутриутробно) был поставлен диагноз "тазовая дистопия левой почки". Мы постоянно делаем узи и сдаем анализы. Анализы в норме, а вот по узи тревожно. Левая (опущенная) почка деформированна и похоже, что вообще не работает (так на узи сказали), а правая силино увеличена в размерах. И, на сегодняшний день, расширены обе лоханки...Мы планируем ложиться в больницу на обследовани, но меня беспокоит одно...хирургическое вмешательство обязательно?
16 июля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Решение о необходимости хирургического вмешательства может принять только врач после полного обследования, необходимых анализов и личной консультации. К сожалению, ответить на этот вопрос трудно без дополнительной информации.
08 января 2018 года
Спрашивает Дарья:
Еще внутеутробно поставили диагноз розширены лоханки почек. После рождения в 10 дней попали в больницу с пилонефлинтом.
Сейчас ребенку 1.10 ставят диагноз розширены лоханки почек, мочеточник, мочевой пузырь и двухсторонний рефлюкс 4 ст. Из за этого страдаем хроническим пилонефритом за последний месяц уже третья его вспышка.Принимаем антибиотик, капельницы и ходим с катетером фолея Опирацыю делать отказываются ,аргументируюя это тем что ребенок не дорос. Как нам быть?
22 февраля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день! Устранять даную проблему необходимо чем скорее, тем лучше. Есть методы малоинвазивной эндоскопической коррекции уретровезикального сегмента, которые предотвращают рефлюкс, что и является причиной рецидивирующих пиелонефритов.
01 февраля 2017 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте подскажите пожалуйта нам делали узи1мес ребёнку заключение поставили расеч полости прозрачной перегородки что это заранее спасибо
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Скорее всего, речь идет об увеличении полости прозрачной перегородки, которую также называют кистой прозрачной перегородки. Такое изменение выявляется при УЗИ у недоношенных детей и почти у половины доношенных малышей. Обычно это изменение не имеет клинических симптомов и постепенно самоликивидируется. Детей с увеличением полости прозрачной перегородки консультирует невропатолог, обычно некоторое время спустя проводят повторную нейросонографию для оценки изменений в динамике. При наличии и нарастании симптоматики проводится лечение, характер которого зависит от причины, размера и симптомов кисты. Берегите здоровье!
04 января 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, нам поставили диагноз уретрогидронефроз левой почки 2 степени
Мочеточник расширен 8 мм
Чашечка 13 мм
Лоханка 12 мм
На сколько это серьёзно и что с этим делать?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Укажите возраст и пол Вашего ребенка, приведите результаты анализов мочи и крови, а также полное описание результатов УЗИ почек. Без это информации ответить на Ваш вопрос невозможно. Берегите здоровье!
17 ноября 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько сейчас стоит операция мошоночной гипоспадии??хоть приблезительно!!!!!ОЧЕНЬ НУЖНО ЗНАТЬ!!
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Узнать ответ на Ваш вопрос очень просто - надо просто обратиться в клинику, в которой планируется проводить операцию по поводу гипоспадии. Интервал цен довольно большой, так как цена зависит от страны проживания и типа клиники, в которой планируется лечение. Берегите здоровье!
04 февраля 2016 года
Спрашивает татьяна:
Моему ребёнку поставили диагноз водянка правого яичка,была запланирована операция,но тут у ребёнка начала не значительно повышаться температура 36.9-37.2 Врач говорит что это ОРЗ и надо отложить операцию.Я боюсь что это воспалительный процесс и температуру даёт водянка,возможно такое? Водянка может давать температуру? Как правильно поступить?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Делать плановую операцию на фоне ОРВИ нельзя. Надо отложить операцию на 1-2 недели и дождаться полного выздоровления ребенка. Водянка яичника повышение температуры тела не дает. Берегите здоровье!
20 января 2016 года
Спрашивает Динара:
Здравствуйте.У моей дочери гипоплазия правой почки в тазу. Что мне делать оперировать или лечить
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Динара! Решать, как лечить ребенка с гипоплазией почки, должен лечащий врач – детский уролог. Решение (операция или наблюдение и консервативная терапия) будет зависеть от состояния функции больной почки, общего состояния ребенка и возможности проведения операции. Вы можете обсуждать назначенное лечение с лечащим врачом ребенка и задават интересующие Вас на любом этапе терапии. Берегите здоровье!
30 ноября 2015 года
Спрашивает Инна:
у ребенка /13 лет/ стоит диагноз: аномалия развития правой почки с мультикистозной дисплазией. Викарная гиперплазия левой почки suspitio с начальными признаками формирования 1 ст гидронефроза. Показано : нефрэктомия правой почки.
Где можно провести операцию и на какую сумму рассчитывать при ее проведении? Спасибо
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Такая операция проводится во всех урологических отделениях. Обратитесь к урологу по месту жительства и получите направление. О затратах на подготовку к операции, саму операцию и послеоперационное лечение нужно будет поговорить с лечащим врачом, который будет оперировать Вашего ребенка. В государственных больницах сама операция должна быть бесплатной, но хороший уход и качественные препараты для ребенка могут потребовать от Вас вложений. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Мария:
У моей дочки(7 лет) обнаружили рефлюкс2 -3 ст. слева. Скажите пожалуйста, существует и еффективно ли в этом случае консервативное лечение?
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! При 2-3 степени пузырно-мочеточникового рефлюкса консервативное лечение возможно и нередко - эффективно. Программа консервативного лечения подбирается индивидуально и включает соблюдение диеты, применение антибактериальных и гипотензивных (по показаниям) препаратов, программу принудительных мочеиспусканий и физиопроцедуры. Лечение назначает и контролирует детский уролог. Берегите здоровье!
01 августа 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Моей дочери 13 лет у нее агенезия правой почки
ВСД гипертония,энурез.Анализы в пределах нормы.Положена ли група инвалидности?И какими законами регламентировать?Просто врачи отказуются что-то делать. Прошу помогите.За ранее Вам благодарна.
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно приказ N 454/471/516 от 08.11.2001 г., группа инвалидности при односторонней почечной агенезии (код МКБ - Q 60.0) устанавливается при прогрессирующем необратимом поражении единственной почки, что проявляется хронической почечной недостаточностью. То есть в Вашем случае врач прав. Берегите здоровье!
13 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У моего ребенка двухсторонний пахловый крепторхизм, год назад кололи хорион. гонадотропин потому что яички находились в брюшной полости. Мы живем в Виннице сказали делать операцию сколько это стоит и где лучше делать? и на сколько это болезненно для ребёнка?
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Оперативное лечение крипторхизма проводится под общим обезболиванием (наркозом), то есть боли во время операции ребенок не чувствует. Обратитесь к лечащему врачу за направлением в стационар, в котором проводятся такие операции. Вопрос о стоимости операции решается на месте, поскольку она зависит от типа выбранной Вами больницы (клиники). Берегите здоровье!
09 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему внуку поставили диагноз: врождена вада розвитку сечовидільноі системи: двобічний рефлюксуючий мегауретер( справа 2 ст., зліва 3 ст.); повне подвоення ліваі нирки; клапан задньоі уретри. Нервово- м, язова дисфункція сечового міхура( гіпотонічний сечовий міхур).
Проведено обстеження:
Загальний аналіз крові: гем115; ер 3,52; лейк 5,6; ШОЕ 5.
Загальний аналіз сечі: білок негат, лейк 2-3 в п/з, еп пл.од в п/ з, ер незм 1-2 в п/ з.
Біохімія крові: білок 68,1 г/ л, сечовина 4,0 ммоль/ л. Коагулограма в межах норми.
УЗД нирок: УЗ ознаки гідронефрозу 2 ст. зліва( лн 7,1 х3,7 х3,6 см.тп 1,1 см. Лоханка 21,0 х 19,0 мм, одна чашечка 2- го порядку 12,0 мм; пн 6,1 х3,4 х3,0 см, тп 1,2 см).
Проведена операція - діагностична уретроцистоскопія, резекція клапана задньоі уретри.
Скажите, какое лечение необходимо провести, есть ли возможность проконсультироваться у ваших специалистов. Конкретный адрес и конкретная цена.
Какие дальнейшие перспективы?
16 июля 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! ул. Юрия Коцюбинского. 9а институт урологии к профессору Петербурскому Владимиру Федоровичу.
03 июня 2015 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день!Ребёнку 1.9 года,аномальные сросшиеся почки с подозрением на то что одна не работает,и проблема с клапаном-задержка мочеоттока.В институте сказали делать мрт с контрастом,но никто не берётся делать маленькому ребёнку.Может подскажете или посоветуете?
24 ноября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Перед МРТ необходимо сделать креатинин крови. Если хотите знать работает ли почка правильнее делать динамическую реносцинтиграфию, если понимать наличие нарушения уродинамики – МРТ (но после креатинина крови)
20 мая 2015 года
Спрашивает наталия:
Здраствуйте!Моему сыну 3 года,диагноз пиелоктазия,узи полгода назад правая почка размеры 7,9×3,9 паренхима13-14лоханка12*16,левая почка размеры8,1×4,0перенхима13-14,сейчас узи правая почка7,6×3,7 перенхима12-13лоханка14×16,левая почка 7,4×3,6 перенхима12-13,анализы мочи общий и по нечипоренко норма,нефролог сказала сдавать каждый месяц анализы и через пол года контрольное узи,сильно ли у нас плохое узи,может ли ребенок перерасти или все таки надо делать операцию?спасибо
05 ноября 2015 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Лоханки значительно больше нормы, показано обследование рентгенологическое почек.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры