Урологическая операция у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2011 года
Спрашивает Виктория:
- Здравствуйте!!! Когда я была беременна, у плода ставили диагноз-гидронефроз. Когда мой ребёнок родился(мальчик) врачи сказали что всё нормально, хороший ребёнок, узи делать не надо, росписяется. В 7 мес. мы попадаем в больницу с темп.38,5 - пиелонефрит. Три дня капали аугументин, глюкозу, и натрий хлорид, ходили на электрофорез и УВЧ, а также пили и пьём сейчас фуромаг. На узи лоханки увеличены, и нам делают цистографию (рефлюкса нет), внутривенную - ренголог подозревает расширение мочеточника сверху. Делали допплер.узи он говорит что расширена нижняя треть мочеточника до 7 мм. Когда нам делали посл.узи с фурасемидом, до укола лоханка увеличена была, на 15,30,45 мин.ещё больше, потом опять стала как была до укола, а через 2 часа когда ребёнок спал, лоханки вообще небыло (щелевидная).
Доплер-узи.
Пр.почка 65*28*32 левая 76*30*30
Эхогенность повышена не повышена
Толщ.паренхимы 7,0 - 11,0 11,0
Лоханка экстрарен. 17*7*18 17*15*12
Мочеточник расш.до 7мм не расширен
Стенки лох.утолщены до 1,5мм
Гидрокалиоз в верхнем полюсе 11*7
Гидрокалиоз на границе верхней и средн.трети до 6мм
Гидрокалиоз в нижн.пол. до 5мм
Эхогенность паренхимы диффузно повышена,паренх.зерниста
Мочеточниковый выброс справа снижен по кратности и амплитуде.
Допплерографич.показатели почечного кровотока в пределах нормы.
У врачей пошли разногласия по поводу моего ребенка, они сказали едь домой, приедешь на узи через месяц. Я просто не знаю что делать??? Сначала поставили один диагноз -уретерогидронефроз 1 степени, потом смотрели снимки сказали 2ст., когда делала допплер, узист сказал что гидронефроза справа он не видит, а пиелоэктазия там, а от гидронефроза остаточные явления, расширены чашечки. В выписке написали врожден.патология - функционал.уретерогидр.справа 2-3ст., мегауритер справа . Левосторонняя пиелоэктазия.
После выписки ходили на электростимуляцию мочеточника и моч. пузыря.
Каково состояние почек ребёнка??? Почему в левой почке увеличена лоханка,мочеточник ведь не расширен. Может быть это функциональным? Реально, что ребёнок перерастёт?
29 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, действия Ваших врачей обоснованы тактика выбрана верная, уточнить диагноз не всегда удается, и такие “знаки вопроса” это не редкость , пока можно только рекомендовать наблюдать ребенка, без каких либо активных действий. Может быть это функциональным и возможно ребенок перерастет, можно только гадать, состояние почек оценивается по скорости клубочковой фильтрации.
13 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У моего ребенка двухсторонний пахловый крепторхизм, год назад кололи хорион. гонадотропин потому что яички находились в брюшной полости. Мы живем в Виннице сказали делать операцию сколько это стоит и где лучше делать? и на сколько это болезненно для ребёнка?
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Оперативное лечение крипторхизма проводится под общим обезболиванием (наркозом), то есть боли во время операции ребенок не чувствует. Обратитесь к лечащему врачу за направлением в стационар, в котором проводятся такие операции. Вопрос о стоимости операции решается на месте, поскольку она зависит от типа выбранной Вами больницы (клиники). Берегите здоровье!
29 августа 2014 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте у моего ребенка хрон.пелонефрит 3степ.единственной левой почти мы болели один год и два месяца пелонефрита и за два года один раз только спочками легли в больницу узи показало лучше предедущего. и говорят чтоб делали корекцию и мы нехотим операции и здаем один раз в месяц анализ мочи и он показывает 1ед.в поле зрение.нужно. моему ребенку операция или нет.
03 сентября 2014 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Если анализы мочи нормальные необходимо убедиться в наличие нарушения уродинамики и наличие склероза. Для этого сначала выпоняется креатинин крови, если он нормальный, то проводится реносцинтиграфия с ДМСА, а потом с ДТПА. Потом принимается решение об операции (если у ребенка нет рефлюкса!0. Если есть рефлюкс, то целесообразна коррекция внутрипузырным введением геля.
24 октября 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!
Моей дочке 1год и1 месяц. Наш диагноз ПМЛР 4 ст. в удвоенную правую почку. В июне сделали операцию по Коэну с продольной резекцией мочеточников. Результаты узи до операции:
Левая почка в норме,
Правая почка : 50х24мм, эхогенность паренхимы незначительно повышена, толщина паренхимы 10-11, чашечка 5-6мм, лоханка верхняя 6-7 мм, нижняя 6-7, мочеточники диаметром 1) в\3 и с\3 6 мм, н\3 3-4 мм;2) ) в\3 и с\3 7 мм, н\3 7мм, уретроцеле справа 7х3мм
После операции через 2 дня сделали контрольное узи
Правая почка: 1) чашечка 14-15мм, лоханка12х18мм, мочеточник 12-11мм на всем протяжении,
2) чашечки 7-12мм, лоханка 14х19мм, мочеточник 12-13мм на всем протяжении. Свободной жидкости нет, затеков нет, взвеси нет.
Левая почка без особенностей.
Анализы мочи в норме в течении последних 5 месяцев после операции. Сделали контрольное узи:
Левая почка : 59х29мм, эхогенность паренхимы средняя, толщина паренхимы 10-11, чашечка в норме, лоханка в норме, мочеточник не визиализируется
Правая почка : 58х25мм, эхогенность паренхимы средняя, толщина паренхимы 9-10, чашечка верхний сегмент в норме, нижний сегмент 10 мм, лоханка верхняя 12х19 мм, нижняя 7х21мм, мочеточники диаметром в\3 и с\3 5мм, н\3 8 мм.
Скажите дилятация ЧЛС правой почки на данном этапе свидетельствует о возобновлении рефлюкса? И как лечиться дальше?
Какие размеры паренхимы, чашечек и лоханок в нашем возрасте считаются нормой?
Заранее благодарна!
29 октября 2012 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
В норме: Толщина перенхимы 1 см, лоханка – менее 1 см, чашечки не должны визуализироваться. Для оценки эффективности операции выполняется микционная цистограмма через 8-10 месяцев после проведения операции. Главное на этом этапе – стерильная моча. Принимайте, пожалуйста, профилактическую дозу бактрима или фурамага (1/3-1/4 от суточной один раз в день на ночь).
29 мая 2010 года
Спрашивает Наталия:
Моему ребенку сделали неудачную операцию по гипоспадии, уже две операции мы пережили и еще планируется, подскажите есть ли клиники за границей, где можно прооперировать ребенка с большими гарантиями на выздоровление.
21 июня 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Операции при данной патологии часто сопровождаются теми или иными
осложнениями. Полной 100% гарантии Вам никто не даст. Вы не пишете, где Вы
проводили оперативное вмешательство. Лучше их проводят на Украине в детском
отделении института урологии в г. Киеве. Вы меже обратиться, в принципе, в
любую клинику Евросоюза для лкування данной патологии.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Сергей:
В 1 год у мальчика был "ацетон" (сопровождал отравление). После чего проведено УЗИ, показывающее небольшое увеличение лоханки почки.
В 3.5 года, недавно, было сильное отравление с рвотой ночью и после около 4-5 дней поноса. После - нормализация стула, но в последующие дни (и теперь) здутие живота.
УЗИ показало метеоризм и увеличение лоханки почки до 12 мм (одной, той же, что и ранее было).
Коссвенные показания: нередкий ночной сухой кашель, скрежет зубов.
Сдали анализы крови, кала, мочи.
Гельминты не обнаружены, но дома есть кот..

Как себя вести по отношению к лоханке почек? Это может быть как последствие отравления и должно исчезнуть с выздоровлением?
(понятно, что нужно наблюдение)
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Легкое расширение почечной лоханки в отсутствие другой патологии органов мочевыделительной системы требует динамического наблюдения нефролога, регулярных (раз в 3-6 месяцев) УЗИ почек и анализов мочи, возможно (по решению врача) приема растительных препаратов. В большинстве случаев со временем пиелоэктазия исчезает самопроизвольно. Берегите здоровье!
03 сентября 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Моему сыну 4 года, при рождении нам поставили диагноз крипторхизм левосторонний. В год ему сделали операцию, которая прошла удачно, после чего нам поставили диагноз эписпадия головки полового члена, оперирующий доктор сказал, что если бы это был его ребенок он бы операцию не делал так как во время операции он увидел что эрекция есть , что если нам и нужна эта операция так только с целью эстетики, в 4 года, сейчас мы обратились к нему снова, на что нам дали совсем другое заключение, что нам просто необходимо оперироваться, так как не известно, что будет дальше. На данный момент у ребенка все происходит в принципе как у обычного ребенка, мочеиспускание обычное, ребенок просыпается ночью пописать, терпит, эрекция присутствует. Вопрос что нам делать? Какие могут быть последствия? Возможна ли полноценная жизнь у моего ребенка в дальнейшем? Может ли данная операция как-то повлиять на половую и детородную функцию? Будет ли у ребенка психологическая травма в таком возрасте? К чему готовить в послеоперационный период? Какая стоимость такой операции?какие анализы необходимо сдать перед операцией? кого можете посоветовать из детских урологов-пластиков в Украине? спасибо
10 сентября 2013 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Прогноз зависит от качества и успешности проведенного лечения. Все вопросы по поводу проведения предварительных исследований, тактики оперативного вмешательства и т.д. должен определять только врач после непосредственного обследования. Для получения квалифицированной помощи Вы можете обратиться в детское отделение Института урологии в г. Киеве.
09 декабря 2013 года
Спрашивает Юрчак Оксана Викторовна:
Подросток 14 лет.Дивертикул мочевого пузыря.Гидронефроз правой почки.Стафилококк в моче Лечили монуралом.Через 4 месяца опять стафилококк.Как лечить?
10 декабря 2013 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Стафилококк в которой степени?? Клинические проявления?? Степени гидронефроз?? Каких размеров дивертикул, локализация??
Вы видите сколько вопросов возникает даже в он-лайн консультации?
"Как лечить" может сказать только лечащий врач со всеми результатами анализов и обследований на руках и после осмотра. Обратитесь на прием к врачу!
25 июня 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!Хотела бы проконсультироваться ,моей дочурке в 2006 году была выполнена операция-корекция ПМР в 1 городской Киевской больнице.очень благодарна врачу -Г.М.Устенку.Моя девочка забыла что такое пиелонефрит,цистит.Но вот меня интересует,гель,которым была проведена пластика(эстеформ)после 2 лет сам россасываеться,а побочных реакций он не дает?Постоянные жалобы на боль ниже пупка.подскажите пожалуйста,как дальше быть.
25 июня 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Шановна Світлана,
гель, що було використано для пластики є безпечним і не викликає розвиток серйозних життєво небезпечних ускладнень. Болі в животі нижче пупка, як у Вашої дитини, можуть бути повязані як з патологією нирок, так і з патологією шлунково-кишкового тракту. Вам необхідно пройти консультацію нефролога та гастроентеролога.
31 мая 2012 года
Спрашивает вера:
У моего внука расширены лоханки , левая 3-2 степени идет на улучшение было 3-4 ст , а правая 4 степени и расшиняется еще больше. Им предложили операцию ,ето не сложно, не опасно,очень переживаю.
20 июня 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Вера, расширение лоханок является причиной присоединения инфекционно-воспалительных заболеваний почек, носят хронический характер и становятся причиной развития недостаточности функции почек. Поэтому в данном случае операция необходима для восстановления нормальной уродинамики и предупреждения жизненно опасных осложнений.
01 августа 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Моей дочери 13 лет у нее агенезия правой почки
ВСД гипертония,энурез.Анализы в пределах нормы.Положена ли група инвалидности?И какими законами регламентировать?Просто врачи отказуются что-то делать. Прошу помогите.За ранее Вам благодарна.
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно приказ N 454/471/516 от 08.11.2001 г., группа инвалидности при односторонней почечной агенезии (код МКБ - Q 60.0) устанавливается при прогрессирующем необратимом поражении единственной почки, что проявляется хронической почечной недостаточностью. То есть в Вашем случае врач прав. Берегите здоровье!
23 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
у мальчика 9 лет после обрезания втянулся пенис, уролог объяснил, что мальчик был толстым и слишком много обрезали, можно ли это исправить с помощью операции или иным путем
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ребенка надо посмотреть, поскольку Ваше описание не позволяет полностью понять характер проблемы и необходимость ее устранения. Если заключение лечащего уролога Вас чем-то не устраивает - обратитесь за альтернативной консультацией к другому специалисту (тоже урологу). Берегите здоровье!
18 ноября 2011 года
Спрашивает лариса:
моему сыну 7 лет.головка пениса открывается нормально, но налоняется вниз( тянет уздечка) и имеется перетяжка ( спайка кольцевая)чуть ниже. что делать?
08 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Прежде всего ребенка надо показать урологу – только врачебный осмотр позволит определить, насколько имеющаяся особенность строения полового члена угрожает дальнейшему развитию и росту полового органа у мальчика и выбрать необходимый в данном случае метод лечения. Берегите здоровье!
09 июля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
У девочки полное удвоение левой почки с рефлюксом в нижний сегмент удвоенной почки 3-4 ст. Проведена эндогенная операцию по поводу рефлюкса. После операции лоханка почки увеличилась с 10 до 14 мм. Что это значит?
17 августа 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Екатерина, поскольку после проведенного оперативного вмешательства степень расширения лоханки выросла, то можно предположить, что:
1. рефлюкс не было ликвидировано.
2. возникла другое препятствие для оттока мочи из почки (возможно, как осложнение после проведенной операции).
17 ноября 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте скажите пожалуйста сколько сейчас стоит операция мошоночной гипоспадии??хоть приблезительно!!!!!ОЧЕНЬ НУЖНО ЗНАТЬ!!
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Узнать ответ на Ваш вопрос очень просто - надо просто обратиться в клинику, в которой планируется проводить операцию по поводу гипоспадии. Интервал цен довольно большой, так как цена зависит от страны проживания и типа клиники, в которой планируется лечение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры