Фимоз у ребенка

Фимоз у мальчиков до четырех лет — это норма: сращение головки пениса с крайней плотью препятствует проникновению инфекций. О фимозе как заболевании можно говорить после четырех лет, если выведение головки полового члена затруднено и сопровождается болью.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Ребенок в течение дня писает сам без проблем, но после дневного сна или ночью просыпается и плачет, что не может сразу пописать: он тужится при просьбе пописать и пенис раздувается, но струя нормальная. Сдавали мочу - норм, были дважды у невролога, сказал, что отверстие нормальное для мочеиспускания, и днём же писает, даже не замечаем. С чем это связано?
16 июля 2018 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Обратитесь к педиатру или детскому урологу. Необходимо сделать УЗИ, чтобы обследовать почки, мочевой пузырь и уретру. Возможно, проблема все-таки в уретре, а не нервной системе.
10 апреля 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте)подскажите что делать,малышу 1,9 у него при ирекции очень загибается пися,но при этом она у него 5см и открывается очень хорошо,что делать?
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Лучше всего показать ребенка детскому урологу. Только осмотр специалиста позволит определить, есть ли нарушение в развитии полового члена, или все это Вам просто кажется. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
01 февраля 2017 года
Спрашивает Инна:
Добрый вечер. Нам 1,9года мальчик,изза того что сын постоянно дергает свой половой орган мы пошли к хирургу,так как уролога в нашей поликлинике нет,он поставил диагноз фимоз есть спайка на половом органе,сказал оперировать,я боюмь это делать ведь он совсем еще маленький. Посоветуйтекак правильньпоступить.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! О принципах лечения фимоза и возрасте, в котором показана операция по этому показанию, читайте в статье Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Обычно в таком раннем возрасте детей с фимозом не оперируют. Чтобы разобраться в ситуации, следует показать ребенка другому специалисту, лучше всего детскому урологу. Берегите здоровье!
30 января 2017 года
Спрашивает Фания:
Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенок когда родился и начинал писать плакал а писюн надувалия как шарик . В 4 месяца хирург ему насильно открыл я обрабатывал через некоторое время .он опять закрылся головку я не выдвигала в 6 месяцев ему раскрыли зондом мазала левомеколем и обрабатывал хлоргикседином. Сейчас нам 8 месяцев . И сказали что опять надо плёнку убрать что б головка открывалась. Опять причастен... подскажите что это и нужно ли это делать малышу 8 месяцев а ему в 3 раз будут опять открывать. Если не делать эту процедуру что будет с писюном? И почему он так часто приростает. Просто жалко его
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фания! Существует множество причин, объясняющих такую проблему с крайней плотью. Это и неправильный уход, и хронический инфекционно-воспалительный процесс в тканях крайней плоти, и особенности состава мочи (чрезмерно агрессивная среда), и чрезмерное использование памперсов, и особенность строения полового члена, и аллергические реакции и многое другое. Если не заниматься фимозом - это чревато дальнейшими проблемами, начиная с нарушения процессов роста полового члена, включая проблемы с мочеиспусканием и заканчивая будущими половыми проблемами. Так что, Вам нужно снова идти к хирургу и лечить ребенка. Берегите здоровье!
11 января 2017 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, подскажите стоит ли волноваться сыну 2,8
При мочеиспускании надувается кожа и писает криво, т.е головка закрыта, кончик крайней плоти красноват, ребенка ничего не беспокоит, выделений нет.
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Беспокоиться не нужно, так как некоторая форма фимоза считается нормой для мальчиков до 6 лет. Однако выраженный фимоз, препятствующий нормальному оттоку мочи, может потребоваться врачебного вмешательства. Подробности читайте в статье Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
09 января 2017 года
Спрашивает Ольга:
до 9.5 лет головка открывалась полностью без каких-либо проблем,все лето пробыл у бабушки на море, открываться перестало, осталось отверстие диаметром 0,5 см.,никаких болевых ощущений,хирург разорвал и открыл,было очень больно, сросталось недели 3,потом месяц открывалось нормально, а потом опять треснула кожа и теперь если открываем, то идут трещины, врач поставил диагноз: рубцовый фимоз, только обрезание, подскажите- это окончательно или есть варианты (очень не хочется делать обрезание)
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Рубцовый фимоз можно вылечить только при помощи хирургической операции. Для этого используется обрезание крайней плоти или пластика рубцов. Выбор разновидности операции зависит от тяжести поражения ткани крайней плоти, поэтому окончательное лечение за лечащим врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
03 января 2017 года
Спрашивает Антон:
Судя по всему у меня фимоз. Мне 13 лет,в спокойном состоянии головка оголяется без проблем,при эрекции лишь на половину.Можно ли обойтись без операции ?Методом растягивания или подобным?
10 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! Прежде чем решить, в каком лечении Вы нуждаетесь, необходимо провести осмотр и обследование. В зависимости от результатов обследования, уролог выберет тактику ведения Вашего случая - это может быть наблюдение, растягивание крайней плоти или операция (последний вариант маловероятен). Так что обсудите ситуации с родителями и сходите к врачу. О принципах лечения фимоза читайте в статье Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 ноября 2016 года
Спрашивает Ivan:
Здравствуйте!
Мне 13 лет, у меня шкурка на члене будто соединенная с головкой и при этом я не могу закатывать шкурку вообще, а родителям я стесняюсь говорить!
Это болезнь?
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! В норме после 6 лет крайняя плоть должна свободно отодвигаться, высвобождая головку полового члена. Если у Вас не так - это патология. Вероятных причин довольно много (врожденная особенность, воспаление, инфекции, и т.д.) и с ситуацией необходимо разбираться на очной консультации у уролога. Поговорите с отцом или мамой и вместе с одним из родителей сходите к врачу. Берегите здоровье!
25 октября 2016 года
Спрашивает Ирина:
нам 1 год и уролог сказал что у нас открытие немножечко, что нужно открывать с приминением какого-то лекарства в больнице(( но я так понимаю до 3 лет, это норма! что нам делать? идти на процедуру?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Об открытие чего именно идит речь в Вашем сообщении? Если хотите получить консультацию - опишите проблему подробно, понятными словами. Берегите здоровье!
08 июня 2016 года
Спрашивает Родион:
Здравствуйте!
Меня зовут Родион, мне 16 лет. У меня фимоз (1-2 степень... т.е. крайняя плоть в спокойном состоянии стягивается почти до конца головки (до самого конца я боюсь... не хочу защемить...)а при эрекции лишь до половины). У врача я пока не был... Признаться я боюсь что мне назначат операцию по обрезанию... Мне как-то не по себе, не хочется обрезание делать... Я слышал, что фимоз можно вылечить растягиванием крайней плоти. Это правда возможно? Как это правильно делать?
Спасибо!
10 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Родион! В 16 лет избавиться от фимоза можно при помощи консервативного лечения или хирургического вмешательства (подробности - в статьеФимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале). Консервативное лечение заключается в применении специальных лекарственных препаратов (на основе кортикостероидов) и регулярном растягивании крайней плоти. Однако зачастую такое лечение бывает неэффективным. Выбрать оптимальный метод лечения может только уролог, поэтому постарайтесь поскорее обратиться к врачу. Берегите здоровье!
16 марта 2016 года
Спрашивает Андрей:
У ребёнка фимоз 3 степени!!!! Врачи говорят надо операцию делать!!!! Скажите пожалуйста сколько такая операция стоит???
17 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в государственной больнице вас могут попросить оплатить расходные материалы, операция бесплатная.
23 января 2016 года
Спрашивает кристина:
Прошу совета
Сыну сейчас 6 лет...год назад сделали операцию "Гипертрофический фимоз " но пенис у ребенка не растет .Он как был 2 см так и есть.Ето нормально?Врач говорит:-Ждите.....А чего ждать?Мне кажется он сам не знает ....Помогите....Что делать?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Если проблема с фимозом решена, это нарушение не имеет отношения к медленному росту полового члена. Покажите ребенка эндокринологу – может быть причина в особенностях гормонального фона. После такого обследования врачи решат, нужно ли что-то делать, или действительно достаточно просто ждать. Берегите здоровье!
23 ноября 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.У сына год и месяц фимоз.Но по мимо этого песок в почках и он часто дергает писюн,в общем он его беспокоит.Плюс когда писяет писюн раза в два раздувается.Вопрос как разработать правильно чтобы не было последствий???
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Необходимое лечение фимоза и мочекаменной болезни надо обсудить на очном приеме у детского уролога. Обычно в этом возрасте фимоз лечат консервативно, параллельно проводя лечение воспалительного процесса в тканях крайней плоти. Подробности Вы найдете в статье Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает Олександр:
Здравствуйте у моего сына (5-ти лет) не открывается головка,при етом все остальное нормально ,никаких воспалительных процесов нет,мочеиспускание в норме,чувствует он себя отлично. стоит ли делать операцыю или подождать? заранее спасибо!
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Обычно готовка открывается к 6-7 годам. Если этого не происходит, фимоз нужно лечить хирургическим путем. Подробности о принципах лечения фимоза читайте в статье Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 сентября 2015 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйтеу моего ребенка головка пол члена не открывается полностью.в каком возрасте лучше сделать операцию,и сколько операция будет длится.Нам поставили диагноз Фимоз
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ответы на свои вопросы Вы найдете в статье Фимоз – норма или патология? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры