Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 ноября 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Моей дочке 3 года 4 мес. У меня ребенок с ВПС (в год ей сделали операцию по устранению стеноза легочных вен.) Сейчас осталась брадикардия и после нагрузке есть отдышка. Но самое тревожное сейчас боль в ногах, 2-3 раза в неделю, последние полтора года. Показывает на мышцы от колена к низу, то одна, то другая ножка, реже жалуется на мышцы бедра и рук. Болят сильно, если не дам нурофен, не может спать. Пробовала не давать обезболивающее, согревать и массажировать, просыпается каждый час и плачет всю ночь. Были у ортопеда, невропатолога, хирурга, делали узи суставов, смотрели электроимпульсы, все в пределах нормы.Сдавали анализы: ревмопрбы, вирусы эпштейн-бара, цитомегаловирус. магний, кальций, калий, гемоглобин в норме. Постоянно беспокоит сыпь и сухая кожа, атопический дерматит. Мы из Донецка, каждые пол года ездим на узи в Киев в Ахмадет. Там кардиологи тоже разводят руками. Куда еще стучать не знаю.
02 декабря 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ночные боли в ногах могут быть обусловлены многими причинами, но судя по результатам обследования нет оснований думать об артрите или миопатии, т.е. о текущем воспалительном процессе. Возможно, не помешают препараты кальция на 1 месяц. Необходимо наблюдение ревматолога, повторные исследования ревмопроб через 3 или 6 месяцев.
19 сентября 2014 года
Спрашивает Galia:
Dobri den,
moemu sinu 6 let, poslednyuyu nedelyu kajdoe utro jaluetsya na bol v levom kolene..... ne mojet sognut nogu, k obedu bol prohodit, temperaturi net e opuholi toje, podskajite pojaluista s shem eto mojet bit svyazano.
25 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Галина, добрый день! Возможно несколько вариантов - травма которую Вы не увидели, транзиторный синовиит, или проблема с тазобедренными суставами. Тактика - УЗИ сустава на предмет воспаления. Если нет ничего в колене, рентген тазобедренного сустава. Параллельно покой на неделю и НПВП 5-7 дней постоянно. Повторится - пишите. Будьте здоровы!
04 января 2016 года
Спрашивает Алина:
3 дня у нас была температура.Сбивали порацетамолом и нурофеном.На 4 день температура спала, а ребенок начал жаловаться на боль в икрах.Что это такое?
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Боль в икрах может быть проявлением острой вирусной инфекции и общей интоксикации на фоне ОРВИ. В большинстве случаев симптоматическое лечение ОРВИ, включая обязательное обильное питье, облегчают состояние пациента и снижают выраженность болей в мышцах. Обязательно скажите о болях в мышцах педиатру. Берегите здоровье!
24 марта 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Сейчас моей дочери 6 лет, начиная с трехлетнего возраста, у нее болят ножки и кисти рук. Сначала жаловалась только на коленные суставы, сейчас чаще на область над стопой обеих ног. Очень редко, но бывают жалобы на боль в тыльной стороне кистей рук. В 2012г. (март) проходили обследование в г.Новосибирске. Обследования не показали никаких отклонений. УЗИ коленных и голеностопных суставов – патологии на момент осмотра не выявлены. Общий анализ крови: Эр – 4,39, Hb – 141, Лц – 9,3, Б – 0, Э – 1, П – 0, С – 51, Лф – 43, М – 5, СОЭ – 10, Тр – 338. Общий анализ мочи: Уд.вес- 1011, белок – отр., лейкоциты – 5-6, эритроциты – 1-2, эпителий – ед, соли – 0. Биохимия крови: Общий белок – 73г/л, сахар – 4,7 ммоль/л, мочевина – 5,7 ммоль/л, билирубин общий – 12,0 мкмольл, АЛТ – 2,9 Е/л(норма до 11,3), АСТ – 1,4 Е/л (норма до 7,5), фосфор – 1,7 ммоль/л, холестерин – 3,8 ммоль/л, кальций – 2,6 ммоль/л, щелочная фосфотаза – 695 Е/л, С-реактивный белок – отр., АСО – отр., ЦИК 1у.е., Ревматоидный фактор – отр., фибриноген – 3,6 г/л. Бак. посев кала- стафилококк не выявлен. УЗИ внутренних органов, почек, сердца, ЭКГ – без патологий. Рентгенография коленных суставов, голеней – суставные щели симметричные, не изменены, суставные поверхности ровные, четкие. Кортикальный слой четкий, ровный. Структура костей без изменений.
Одна из рекомендаций – принимать препарат MgB6, заниматься плаванием для укрепления мышечного корсета суставов. На данный момент ребенок жалуется на боль в ногах каждый день – всегда вечером. Иногда болят обе ножки сразу, но чаще какая-то одна. Покраснений, изменений формы, температуры нет, боль ноющая. При ходьбе не усиливается, хромоты нет. Помогает горячая ванна или натирание разогревающими мазями. Помогает не сразу, иногда по нескольку раз за вечер приходится натирать. Два месяца назад обратились повторно к ортопеду. Диагноз – формирующееся двустороннее плоскостопие с вальгусной установкой стоп. Т.е. речь идет о том, что боли возникают из-за неправильной нагрузки. По рекомендации ортопеда начали носить ортопедические стельки, прошли курс электрофореза с новокаином и ежедневный массаж, делаем лечебную гимнастику – результата никакого, по-моему, ножки стали болеть еще чаще. Вчера опять пожаловалась на боль в кисти руки. Полгода назад пробовали принимать хондопротекторы – сначала был хороший результат, теперь не помогают. Уже не знаем, что делать. Простуда бывает не чаще двух раз в год.

01 мая 2014 года
Отвечает Рыбка Виктор Николаевич:
Здравствуйте, есть такая операция подтаранный артоерез, с маленького разреза в подтаранный сустав водится имплант и стопа приобретает физиологическое положение.
Это самое новое и лучше для лечение плоскостопия. а плоскостопие как раз и может вызывать боли в других суставов из-за не равномерной нагрузки. и продолжайте носить стельки
06 октября 2012 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте, после вирусной инфекции попали в гематологию, тромбоциты упали до 6 . Лечили только на гепацефе и диценоне. В больнице лихорадка повторилась. Пункцию делали, все нормально. Выписались, через 6 дней удалили аппендицит, прошел 1 месяц - температура 38,5 врач говорит вирусная инфекция. На 2 день не может стать нормально на ножки боль в колени, запястье, голеностопе. Цитомегаловирус m 1,g 1. Подскажите пожалуйста может ли все это быть связано между собой.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Руслана.
Судя по описанию, однозначно все связано. Есть проблемы с иммунитетом, с его ответной реакцией на различные раздражители. Вопрос в том, почему.
Тут нужно разбираться только на очном приеме у врача и возможно не одного на основании совокупности всех данных, результатов анализов
Будьте здоровы!
09 октября 2015 года
Спрашивает Ксения:
Почему девочка легла спать все было хорошо с коленом проснулась при сгибание и разгибание начинает болеть?
23 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причин для появления подобных болей очень много - травма, воспалительный процесс, реактивное поражение суставов при воспалении другой локализации и т.д. Может быть ребенок просто должно спал в одной позе и просто"отлежал" ногу. Чтобы разобраться - необходимы осмотр и обследование. Обратитесь к педиатру. Берегите здоровье!
21 января 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Ребенок после дневного сна не хочет наступать на ножки, подгибает, плачет, лежит, хотя в течение дня обычно очень активный. Когда немножко расходился, стало заметно, что прихрамывает на левую ногу. Переболел простудой еще в январе. Сейчас болею я (мама). Педиатр сказала, что я его заразила и прописала нурофен, генферон и капли в нос. Грамотное ли лечение назначила наш педиатр? спасибо!
31 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Если речь идет о лечении острой вирусной инфекции - то лечение адекватное. Что касается хромоты - на нее такое лечение не подействует. Надо показать ребенка детскому хирургу, чтобы исключить травму и различные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые могут приводит к появлению хромоты. Берегите здоровье!
16 марта 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, у моего сына после тренировок(спортивные танцы) появляются красные пятна выше колен, после небольшого отдыхат всё проходит. Месяц назад на левой ноге пятна появились и не сошли. Когда долго стоит на одном месте покраснения темнеют до сине-бордового цвета. Всё это сопровождается болями в ногах. Недавно я заметила появление капилярной сетки у колена. Детский хирург паталогий не нашла, снимки без отклонений, ЭКГ в норме, ревматолог тоже ничего не нашла. Анализы крови идеальные. Не знаю что делать и к кому обратиться.
23 марта 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, Евгения.
По письму поставить диагноз невозможно.
После нагрузок появляется клиническая картина заболевания – изменение окраски нижней конечности, появление капиллярной сетки. Это признаки нарушения кровообращения в конечности.
Обратитесь к сосудистому хирургу.
Сосудистый хирург Лирник С.В.
13 сентября 2014 года
Спрашивает вера:
Добрый день. Я стала замечать что мой ребенок начал просыпаться по ночам с криками и плачем,и при вопросе тебе что- то болит он показывает на ножки (я все списывала на то что может ростет) потому-что поплачет и успокаевается.Но вот недавно он простыл (насморк,горло) и все это перерасло в отит. На четвертый день приема антибиотика(аспамокс),у него начались резкие непонятные мне боли в стопах ног (в пальцах).при этом он просто заходился от плача и колотился.но через минут 15 все проходило.Что это и что делать?
18 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Вера, добрый день! Давайте нурофен еще пару дней даже если нету симптомов. ПСдайте анализы крови - серология, иммунология, общие, дальше обратитесь к иммунологу(если хотитеу нас есть и то и другое). А боли в суставах - это возможно транзиторный синовиит. Микробы попадают в кровь и разносятся в суставы, что и вызывает подобные случаи.
05 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Ребенок перенес простуду насморк, температура, после чего у него начала болеть одно колено, не может наступить на ножку. Что это может быть? Заранее спасибо.
27 ноября 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего у Вашего ребенка развился так называемый реактивный артрит (воспаление сустава после вирусной инфекции). Необходимо обратиться к педиатру, а при необходимости – к ревматологу. Очень важно, сколько времени у ребенка данные симптомы. В любом случае нужно начать противовоспалительное лечение (общее и местное).
29 апреля 2014 года
Спрашивает Наталья:
У меня часто болел ребенок простудными заболеваниями уже с год он жалуется по ночам на боли в ногах в ступнях,для своего возраста рост 125см
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ситуация с суставами требует внимания специалистов - детского ортопеда, ревматолога или (если нет этих специалистов) детского хирурга. Буде проведено обследование, которое позволит поставить диагноз и определить необходимость и характер терапии. Не запускайте ситуацию - обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
03 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Сыну 4 года (через месяц 5 будет). Иногда жалуется на боли возле стопы, либо вверху ноги (как я понимаю суставы)в основном утром. Вчера сходили на первую тренировку, отдали в хоккей (до этого на коньках катался), где они бегали, прыгали. Сегодня жаловался на боль вверху правой ноги. Больно садится, вставать, поднимать ногу, ходить. Что это может быть? К Какому врачу обращаться?
25 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Это может быть обычная "крепатура" из-за отсутствия регулярных физических нагрузок в прошлом, а может быть что-то более серьезное. Понаблюдайте за ребенком, если при регулярных тренировках и нагрузках боли не пройдут, а они должны пройти со временем и мышцы должны приспособиться, то обратитесь на прием к педиатру.
07 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, после перенесённой ОРВИ и поноса 2,5 недели назад у ребенка 1.02.острая боль в коленях, припухлости и красноты нет. Попали в больницу 2.02. с диагнозом реактивный артрит, на УЗИ в суставе отека нет, жидкости нет. Снимок отличный , анализ крови- лейкоциты 12 а СОЕ- 18, ревмопробы ждём результатов, все остальные параметры в норме. Получали Вольтарен 2 мл. внутримышечно 4 дня. боли прошли. Вчера отпустили домой ,при выписке ( лейкоциты -8,9 , СОЕ -18 )назначили Вольтарен в таб и Сумамед 4 мл.1 раз в сутки( в связи с повышеным СОЕ и лейкоцитами) +Эриус 2,5 мл. 1 раз в сутки.2 дня ножки не болели , сегодня жалуется на боль в одной коленке, чуть прихрамывает.Вес ребёнка-18 кг. рост -105 см. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.
08 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена, ваш вопрос относится к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Ревматоидный артрит у ребенка .
19 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
Жалобы на боль в паху левой ноги, если лежит на спине и сгибает в колене,были до этого у ортопеда но жалоб не было,врач сказал что ребенок дисплазичен,состояние пограничное.что делать с ножкой?
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Дети с пограничными состояниями должны проходить регулярный (не реже 1 раза в год) осмотр у профильного специалиста (в данном случае – у ортопеда). Что касается боли в паху – суставы здесь могут быть ни при чем. Покажите ребенка хирургу – результаты осмотр покажут, что надо делать дальше. Берегите здоровье!
11 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Моему сыну 11 лет. С 7-ми летнего возраста занимается спортом, карате. Последние 2 года нагрузки значительно увеличились. Где-то с 8-ми лет по вечерам , бывает пару раз в неделю болят колени. Отека нет. Боли сильные,на ноги больно наступать. Обезболивающие мази не помогают. Перетягиваю эластичным бинтом и тепло на колени. Проходит от 30-ти мин. до 2-х часов. А сегодня первый раз болели целый день. Делали МРТ, рентген. Врач рекомендовал снизить нагрузки. Возможны боли роста. Сын очень активный, подвижный.
12 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Елена, добрый день. Действительно, нагрузки следует уменьшить. Также рекомендуем посетить ревматолога. Более подробно в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Болят ноги у ребенка.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры