Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 апреля 2013 года
Спрашивает никита:
появились боли в ногах,как-будто связывают верёвками.скажите пожалуйста с чем это связано
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Боль в конечностях или в костях у детей всегда требует пристального внимания. Необходимо обратиться к детскому травматологу и педиатру, сдать общий анализ крови для исключения «опасных» причин болей, таких как онкологические и гематологические заболевания. Также рекомендована консультация детского ревматолога, и сдача ревмопроб. Только после исключения всех серьезных причин, можно думать о так называемых болях связанных с интенсивным ростом ребенка. Наиболее часто данные боли возникают в возрасте 10-11 лет и связаны с интенсивным ростом ребенка.
24 ноября 2013 года
Спрашивает Вероника:
7 дней назад диагностировали ангину. Максимальная температура, которая была у ребенка во время ангины была в 1й и 2й день - 37,7. Антибиотикотерапию продолжаем. Два дня назад ребенок пожаловался на боли в суставах в области локтей, колен и голеностопа. Мажем, пьем ибупрофен по рекомендации педиатра. Что нам следует сделать? Через 3 дня сдаем кровь из вены, может стоит посмотреть ревмо-пробы или еще рано? Заранее спасибо вам за ваши ответы! Самый толковый консультационный форум в интернете! Спасибо вам еще раз.
25 ноября 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Добрый день.
Действительно, ангина может вызывать осложнения в виде появления артрита (носоглоточной природы) либо развития ревматизма (острой ревматической лихорадки), при которой наблюдаются не только боли в суставах, но и вовлекается в процесс сердце.
Думаю, что Ваш педиатр о подобных осложнениях хорошо знает, поэтому и назначил Вам для лечения антибиотик (вполне обоснованно), а также обследование (кровь из вены - скорее всего это и должны быть ревмопробы). Так что не сомневайтесь, действия Вашего доктора вполне обоснованны.
14 сентября 2015 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ребенок последнее время жалуется на боли в ногах. Вначале болела правая нога большеберцовая кость, потом начали болеть коленки, что аж иногда больно было быстро идти и бежать, потом ниже колена-малоберцовая кость) Потом начала болеть правая рука(когда напрягает, что аж трудно было писать).Посоветуйте, что нужно сделать, к какому врачу обратиться. Спасибо большое. Жду ответа.
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Боли в костях и суставах у детей могут быть вызваны множеством различных причин (в целом порядка 100 заболеваний и состояний протекают с оссалгией или артралгией). Самые частые причины - перетренированность, избыточные физические нагрузки, слишком быстрый рост, а также инфекции, обменные нарушения, юношеский эпифизиолиз, аллергия и аваскулярный некроз кости. Чтобы понять, в чем причина появления болей у Вашего ребенка - необходимы консультации специалистов. Начните с визита к педиатру и ревматологу. Берегите здоровье!
02 мая 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,дочка в течении 3-х нед. жалуется на боли в местах коленок только сзади(где вены,простите, не знаю,как правильно называется это место). Варикоза нет,проблем раньше тоже не было. В марте переболели гриппом-пили антибиотики... С чем может быть связана проблема,и к какому врачу,кроме детского ревматолога (в нашем городе его врят ли можно найти) можно обратиться? Педиатр на жалобу просто не знала,что сказать. Взаранее благодарна за ответ!
17 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, боль в суставах у ребенка после перенесенного заболевания требует как минимум обследования, т.к. может указывать на целый ряд заболеваний (ревматизм, идиопатический ревматоидный артрит, и другие заболевания). Детский ревматолог (кардиоревматолог) есть в каждом областном центре, при консультативной поликлинике областной больницы. Поэтому не стоит откладывать очный визит. Также я бы рекомендовал выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, биохимический анализ крови (почечные и печеночные пробы).
18 марта 2015 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте.ребёнок жалуется на боли в области икроножных мышц после активного дня к вечеру.подскпжите пожалуйста возможные причины.
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Боли в икроножных мышцах у детей могут быть связаны как с физиологическими условиями (усталость после чрезмерной физической нагрузки, чрезмерно интенсивный рост ребенка), так и с заболеваниями/патологическими состояниями (недостаток минералов, травма, инфекции и инвазии, ревматические заболевания, болезни сосудов и нервов и т.д.). Определить действительную причину может только врач после осмотра и обследования Вашего ребенка. Покажите ребенка педиатру, ревматологу или ортопеду. Берегите здоровье!
19 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
врач нутрициолог сказала что юра это когда своя собственная ткань поедает свои собственные клетки . так ли это ичто нас ждет дальше.лечимся с мая 2010года.то лучше то хуже.принемаем сульфасалазин.
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Лечением ювенильного ревматоидного артрита должен заниматься детский ревматолог, а не нутрициолог, позволяющий себе слишком образные сравнения. ЮРА – это сложная патология, для которой характерно прогрессирующее течение и нередко инвалидизация больного, однако правильно подобранная терапия и постоянный контроль со стороны ревматолога могут улучшить прогноз заболевания. Помимо медикаментозной терапии, дети с ЮРА должны получать физиопроцедуры, массаж и лечебную гимнастику. Берегите здоровье!
29 ноября 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Дочери 17 лет. Летом был ужасный гнойный парадантоз,с температурой и болью в горле. Врачи сказали мононуклез. Вроде вылечили. На днях появилась язва во рту. В течении дня начали краснеть и болеть десна. И сильно начало болеть колено. Ночью пошла кровь из носа.В течении дня дочь вялая, но температуры нету, аппетит есть. Что это такое? Спасибо большое.
05 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Общий анализ крови с формулой, ревмопробы, антиядерные антитела, антинейтрофильные цитоплазматические антитела (АНЦА), коагулограмма. Консультация ревматолога для исключения системных васкулитов и др. При специфических изменениях в общем анализе крови - консультация гематолога (для исключения дебюта лейкозов).
Не хочу пугать, но подобные симптомы могут быть как безобидными, так и довольно таки серьезными. Завтра же обследуйтесь в одной из приличных лабораторий. Если будет что не понятно, обращайтесь.
30 мая 2014 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Сынишка начал жалуться на ноги когда ему было 3 года и 2 месяца.ходили к педиатору и хирургу они сказали "боли роста" бывает у малышей при активном росте.Боли начинались к вечеру как собирались спать и были редко около 2 раз в неделю.спустя пару месяцев он стал жалуться все чаще и чаще.пошли к ортопеду он сказал.что у него на правой ножке небольшое плоскостопие и нужна ортопедическая обувь.купили и на улице и дома ходит в обуви.но боли не исчезли.А сейчас жалуется каждый день и уже не только перед сном.но и днем и бывает утром.ходили к хирургу и она нам выписыла делать 3-4 раза в день кампрессы на ноги с димексидои и навакаином 10 дней.Пока делали за 10 зней жаловался всего 3 раза.как перестали делать через 4 дня опять началось.стала делать сама массаж.тоже сначала помогало.а спустя 2 недели перестало.А вчера целый вечер плакал жаловался на ножки и не только на колени и стопы.а говорит все ножки болят и поднялась температура 38.1. а спустя час сама опустилась.только что не делала и массаж и лекарство которое прописал хирург ничего не помогала.плакал 3 часа и всю ночь температура прыгала с 36.8 до 38.1...помогите пожалуйста.что нужно делать.каких специалистов нужно пройти.какие анализы может сдать или ренген сделать??????неужели ни каких мажей нет от болей в ногах?заранее большое спасибо..
18 ноября 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. В Вашем случае к сожалению необходимо тщательное дообследование с целью уточнения диагноза и дальнейшей лечебной тактики. С моей точки зрения необходима консультация педиатра, детского ревматолога, детского невролога, детского ортопеда + рентгенография тазобедренных суставов. Так же целесообразно проведения комплекса лабораторных исследований (по назначению детского ревматолога) . Перед тем как начинать лечение нужно определить причину возникновения данной ситуации.. (диагноз).
24 декабря 2013 года
Спрашивает марина:
здравствуйте весной мой сын перенес гнойную ангину прощли весь курс лечения. примерно через неделю стал жаловатся на боли в ногах особенно по ночам. подскажите пожалуйста из-за чего это может быть и к какому врачу обратится
25 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Марина. Причин для болей в ногах или руках у детей может быть много, поэтому, первое, что следует сделать при подобных симптомах и жалобах - обратиться на прием к участковому педиатру или семейному доктору. По результатам осмотра и, возможно, анализов врач примет решение либо о подходящем лечении, либо об обращении к ортопеду, ревматологу или к другим специалистам.
Также, вы можете обратиться к любому специалисту напрямую, но эффективнее будет скоординировать свои действия с педиатром.
15 апреля 2015 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. У моей дочки ЮРА ( диагноз поставили в феврале 2014 года). Сейчас мы заболели ветрянкой. Температуры пока нет, только сыпь, появились жидкие сопельки. Подскажите, пожалуйста, какое нам можно и нужно лечение. Заранее благодарна Вам за совет.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Лечение ветрянки в Вашем случае стандартное - молочно-растителная диета, обильное питье, обработка элементов кожной сыпи антисептиком, симптоматические средства (сосудосуживающие капли в нос, жаропонижающие при повышении температуры тела). Также врач может назначить противоаллергический препарат. При тяжелом течении также могут быть рекомендованы Виферон, противовирусные средства или антибиотики, но их применение должно проводиться строго под контролем врача. Берегите здоровье!
24 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
у дитини 200 МО/мл у аналізаз АСЛ " О"
26 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. Будьте добры, напишите в чем именно состоит Ваш вопрос.
Также, будет nпрекрасно, если вы обратите внимание на статью на нашем портале Как правильно задать вопрос педиатру в раздел «Медицинская консультация» Рекомендуем составлять вопрос, пользуясь ее подсказками.
Удачи Вам!
10 декабря 2013 года
Спрашивает Яна:
здравствуйте!У моей девочки периодически болят коленочки, в основном правая, ей 3,5 года, я заметила, что при смене погоды такое происходит, бывает ночью плачет и пару раз давала нурофен 2,5мл, что это может быть? и куда нам обратиться, к какому врачу?
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Ребенка надо показать детскому хирургу или ортопеду. Боль в коленях у маленького ребенка может быть следствием быстрого роста, а может - следствием заболевания суставов, мышц, костей. Необходимо провести осмотр, рентгенологическое исследование сустава, общеклинические исследования крови и мочи, также может понадобиться консультация смежных специалистов (например, ревматолога). Только после этого будет поставлен диагноз и принято решение о необходимости терапии. Берегите здоровье!
05 октября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мы этим летом вывезли ребенка в турцию...после этого примерно через месяц я заметила,что у него слезают все ногти на руках и ногах...а вчера вечером он захромал и заплакал, говорит болят ручки и ножки коленки, сегодня это повторилось.Завтра идем к врачу....что это может быть?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в суставах у детей возникают в связи с большим количеством различных заболеваний и состояний. Такая боль может быть результатом естественного роста и развития ребенка, может быть следствием травм (растяжений, переломов, вывихов) и заболеваний, включая артрит, миозит, остеомиелит, и даже опухолевыми процессами. Ребенка с болями в суставах надо тщательно обследовать, подключив к процессу хирурга, ортопеда, ревматолога и других специалистов, по мере необходимости. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,доктор!Ребенок 2 дня подряд по утрам жалуется на боль в коленке левой ноги,причем боль проходит очень быстро буквально за минуту,может,даже быстрее.т.е она встает с кровати,говорит:болит ножка,"хроманет" раза два,и уже бежит в ванну,говорит:прошло.Ребенок активный,походка не изменена,не хромает,коленки не опухшие.2 недели назад переболели ОРВИ. Раньше такие боли тоже были,я не обращала внимания.Да,и еще в эти дни по утрам жалуется на горло,но оно тоже быстро проходит (горло лечим).я очень волнуюсь!стоит ли паниковать?спасибо большое.
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Катя, волноваться и тем более паниковать не надо, но надо показать ребенка педиатру и все подробно ему рассказать - у болей в ногах у детей могут быть самые разные причины, их нужно искать и сделать это можно только очно с помощью специалистов. Больше о проблеме болей в ногах у детей, можно узнать по ссылке: Болят ноги у ребенка. Удачи вам.
25 июля 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. У моего мальчика ни с того ни с сего начала болеть правая нога в бедре. Ударов никаких не было. Простуд тоже. На месте боли нет никаких пятен, ни покраснений. Но ему было больно ступать. Мы вызвали скорую, но врач ничего не обнаружил. Он сделал обезбаливающий укол. Боль немного ушла, но не полностью .Через дня два боль ушла полностью. Но через недели полторы боль появилась опять, но уже выше пятки на той же ноге. Боль ушла быстро. Через несколько дней боль появилась на левой ноге в районе бедра. Общее состояние ребенка обычное. Ни температуры, ни слабости, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, что это может быть.
31 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Возможно несколько вариантов - транзиторный синовиит суставов(т.называемый - летящий). который гуляет по суставам.
- возможна простая перегрузка суставов(если ребенок активный или занимается спортом )
- нелеченная и недиагностированая дисплазия ТБС в период до и около годика(как-вариант)
- наконец (мало вероятно) болезнь Пертеса.
Что делать - если сейчас не тревожит - то ничего. Когда будут новые жалобы - детально обследовать ребенка(УЗИ, рентген и.т.д.)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры