Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2015 года
Спрашивает тамара:
Мальчик 7 лет, недавно пожаловался на боль в левой ножке,не хромал, через 2-3 часа прошло. Через 3 дня ночью опять заболела та же ножка,через 3 минуты прошло, уснул. Показывает что болит коленка и чуть ниже. у ребенка частые ангины(последний был в декабре, увеличены аденоиды, частые насморки и плохо дышит носом, полтора года назад перенес гемморагический васкулит.Общий анализ крови и коагулограма на данный момент хорошие. Что за боли в ноге могут быть и стоит ли срочно бежать к врачу?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Такие боли в колене или области ниже колена могут быть связаны с последствиями ангины, травмы, ортопедической патологией (например, наличием болезни Осгуд-Шляттера) или проявлением ускоренного роста костного скелета ребенка. Бежать к врачу не надо, но обследовать ребенка у специалистов (детский ортопед и ревматолог) надо обязательно, особенно если боли будут появляться снова и снова. Берегите здоровье!
17 июля 2014 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,у меня ребенок 2 раза жаловался на боль в коленках.Я ему массажировала минут 5 и боль проходила.И сегодня ночью проснулся и начал плакать-не сильно,подгибая ноги к животу.Я подумала что болит живот, и спросила у него-но он показал на каленки.Я начала массажировать,вроде проходило,но прекращала и снова начинал плакать.Я всё же предположила чтоживот.Начала разминать и живот и коленки,решила положить котёнка на живот(говорят боль снимает),и всё прошло.Что это может быть?
05 августа 2014 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катя. К сожалению представленной Вами информации недостаточно для постановки какого то диагноза. Возможны как проявления перегрузки в следствии дисплазии тазобедренных суставов так и целый ряд других заболеваний опорно-двигательного аппарата и не только. В Вашем случае необходима очная консультация ортопеда с проведением ряда других диагностических исследований и, возможно, консультаций смежных специалистов.
27 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у ребенка в 4 года впервые появились сильные боли в коленках и запястьях. Прошли многих врачей -кардиолог-ревматолог, иммунолог, ортопед. Сдали в первый день кровь на ревмофактор - отрицательно. Врачи ничего не обнаружили. Ортопед объяснил что такое бывает при переохлаждении после перенесенной легкой простуды. Почти год боли не беспокоили. Сейсас снова раз в 2 недели боли в коленях. К вечеру проходят. Прогреваем, паримся в бане. Но пугает переодичность и мучения ребенка. Может стоит пройти какие нибудь еще анализы или санаторное лечение? Творог и молочные продукты в достатке, прирост -так-же. Заранее спасибо)))
05 апреля 2012 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, боли в суставах могут быть симптомом многих заболеваний. Одновременно боли в суставах могут быть так называемыми "болями роста". Прежде всего, Вы должны обратиться в ревмокардиолога и пройти обследование, которое должно включать: 1. общий анализ крови и мочи. 2. биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, РФ, АСЛ-О, СРБ). Только после этого врач сможет поставить дианоз Вашему ребенку.
13 декабря 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моей дочери 14 лет. Занимается активно современными танцами. При частых тренировках, подготовке к конкурсам, 3 раза были боли в коленях (при спуске с лестницы,после длительного сидения), колени обычной формы, не горячие. Проходили сами через 2-3 нед.Ходили к ортопеду, делали рентген, патологии не обнаружено. Когда занимается в наколенниках - не болят. Летом начали хрустеть суставы, но без боли.Подскажите, что нам делать, я в панике, у меня РА, хотя наследственности нет
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В период активного роста у детей иногда появляются боли в мышцах, костях и суставах. В этот период нужно отказаться о чрезмерно интенсивных физических нагрузок, обогатить рацион белком, кальцием и витаминами. Как правило, этого достаточно, чтобы боли исчезни. Обсудите такой подход со своим ортопедом. Если результаты всех исследований в норме - о ревматоидном артрите речь не идет. Берегите здоровье!
22 декабря 2013 года
Спрашивает Асем:
у ребенка опухла щека проверили все специалисты решили что это гайморит лечили цефазалином, плюс промывания,пролечили, на следующий день после выписки щека заново опухла и глаза тоже пошли к другому лор врачу он сказал не недолечили продолжил лечения зинат выпили 2 коробки.сейчас отеки прошли но болят суставы,темпр 37-38 и притом очень сильно болят коленки,руки,и еще все чешиться как покушает.пошли опят к врачу сказали сдать кровь на аллергию теперь ждем ответа
12 января 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте!
Следует сдать общий анализ крови с формулой, анализ крови на ревмопробы. По результатам можно будет сделать выводы и давать рекомендации
13 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асем! Обследование проводится в верном направлении. Учитывая наличие болей в суставах, в дополнение к уже проведенному обследованию рекомендуем сдать кровь ребенка на ревмопробы и проконсультировать его у детского ревматолога. Берегите здоровье!
20 августа 2014 года
Спрашивает Eлена:
у ребенка на смену погоды болят ноги на протяжении всей жизни, боль ноющая, но сильная, проходили полное обследование - сказали, что всё нормально и никаких явных отклонений нет. боль снять помогает только горячая ванна, что можете посоветовать?
26 августа 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Елена. Важно разобраться в причине болей. Стандартное обследование не всегда поможет установить диагноз. Первая задача - исключить ревматизм (ОАК, ЭКГ, РФ, СРБ, АСЛО, а так же послушать сердце опытному специалисту, при сомнениях - ЭХОКС). Второе - оценить рост, вес, характер роста костей и суставов, характер болей на предмет нарушей развития скелета. Далее - искать наличие хронических инфекций.
24 октября 2014 года
Спрашивает яна:
здравствуйте, ребенку 3 месяца, неделю назад стал странно себя ввести. У него ухудшился ночной сон, а когда затрагиваю его ноги в области тазобедренного сустава крик становиься неимоверный. Ходили к хирургу, он направил нас на рентгнн, Слава Богу переломо перелома не оказалось. Нам сказали, что у ребенка растярастяжение мышц, однако уже прошла неделя, а боли как будто только усиливаются. Подскажите что это может быть и куда нам обратиться...
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам надо срочно попасть на повторную консультацию к детскому хирургу. Растяжение мышц не дает такой картины - надо искать действительную причину. К тому же у откуда такое растяжение мышц у 3-месячного ребенка? Лучше всего, получить консультацию у хорошего детского хирурга, ведущего прием в стационаре. Возможно, придется согласиться на госпитализацию для обследования и лечения. Берегите здоровье!
26 декабря 2015 года
Спрашивает Асия:
Здраствуйте. У нашего сына последние 3-4 месяца периодически болят щиколотка на правой ноге и оба колена поочередно. А последний месяц все чаще левое колено и щиколотка. Вчера так вообще плакал из-за щиколотки, но после массажа боль немного прошла.При этом нет температуры,сыпи,припухлости или покраснения. Рост его сейчас 117 см и вес около 20 кг. 15 сентября рост составлял 115 см ( этого года). У него плоскостопие и он косолапо ходит. В июне этого года мы ходили к ортопеду диагноз плоско-вальгусная диформация обеих стоп 3 степени.ходили на массаж 1 курс. Стало лучше. Сейчасне знаю. Когда ему было 2 года 2 месяца он стал прихрамывать, ортопед сказал что это воспаление после ОРЗ. Так было примерно 1 раз в 8-10 месяцев до последних 3-4 мес.Я очень боюсь что у него что- то очень серьезное. В понедельник постараемся пойти в поликлинику. К какому специалисту нужно обратится помимо педиатра? Это очень серьезно? Какие анализы нам сдать для более подробной иноформации? Это очень серьезно? Заранее спасибо.
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асия! Боли в костях и суставах у детей могут быть вызваны быстрым ростом, перенесенными острыми инфекциями, плоскостопием и прочими ортопедическими проблемами, а также множеством других заболеваний. Без тщательного обследования ребенка определить причину болей невозможно. Поэтому единственно верное решение – обратиться к врачу. Обследовать ребенка должны ортопед и ревматолог. Берегите здоровье!
01 сентября 2014 года
Спрашивает елена:
День добрый.первый раз Анютка захромала в июне этого года без видимых причин,идя домой из кинотеатра,жаловалась на боль в ноге(левая) и не могла на нее наступить.консультация хирурга(мазь индовазин),2 недели была дома,вроде-бы все прошло само сабой.Сейчас 30 августа пришла от бабушки и не может наступить на ногу(правая).ночью лежала в одной позе и стонала во сне.боль идет из паха вниз.утром(вс) поехали в приемный покой. осмотр хирурга ,анализ крови хор.снимок тоже ничего не видят,ставит диагноз миозот в/ч тазобедренного сустава,осмотр педиатра -диагноз артрит предлагает госпитализацию, лечение на дом( диклофенак,индовазин).температура в норме,припухлостей нет,ЧТО это может быть
12 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Есть несколько вариантов - 1. Артрит т\бедренного сустава. 2. Травма(ребенок не сказал) 3. Возможно начало болезни Пертеса. Мой совет - что бы подтвердить или снять эти диагнозы(или придумать какой-то другой)нужно в остром периоде(когда болит)ребенка обследовать комплексно в стационаре, поставив правильный диагноз адекватно пролечить. Еще повторится, езжайте сразу к нам.(мой тел.и даные на сайте).
26 октября 2014 года
Спрашивает Дарья:
У девочки семи лет периодически болят ноги под коленками, то есть сзади ног на сгибе. Периодичность 3-6 месяцев, по разному. Лет с пяти стало беспокоить. Боли не сильные, я так понимаю, ноющие и не долгие. После того как намажу деским кремом с эффектом холодка - боль проходит. К врачу пока не обращались. Подскажите пожалуйста из за чего могут быть такие боли? стоит ли бежать к врачу? Спасибо!
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в ногах - умеренно выраженные, проходящие после использования детского крема и возникающие с периодичностью раз в полгода - не редкость у детей. Наиболее частые причины - легкие травмы, усталость после интенсивных физических нагрузок и периоды интенсивного роста. Рассказать врачу об этих болях (на плановом визите) стоит, но повода для срочного визита к педиатру нет. Берегите здоровье!
24 июля 2014 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте,подскажите пожалуйста,сын часто болеет,в основном горло, есть аденоиды увеличенные,недавно переболели, температура, сыпь непонятная, еще и сильный зуд на пальцах рук и ног,врач прописал флегмоксин- пропили ,простуда прошла,стала шкурка слезать на стопе на руках,сейчас изменилась походка ему трудно бегать трудно спускаться по ступенькам, а ему только 6 лет,сдали ревмопробу,сделали снимки ,доктор сказал изменений в костях нет,чем можно ему помочь,может нужны еще какае-нибудь ,анализы,может какае -нибудь народные средства.подскажите что делать дальше заранее благодарна вам!Елена
27 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
После простудных заболеваний (ангины,бронхиты)у детей очень часто болят суставы. Что вам нужно?.... УЗИ суставов сделать - будет воспаление. Нужно пару дней покой и НПВП. А вообще сделайте ребенку анализы - общие, серологию и иммунологию крови, после этого обратиться к иммунологу(грамотному!!!!) - нужна иммунокорекция и на пару лет забудете о серьезных простудных болезнях. Если что, обращайтесь.
21 ноября 2014 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте!В последнее время(где-то неделя)дочка жалуется,что болят ноги и показывает на коленки.Иногда боли по утрам,может быть и днем.За последние полгода ничем не болела,но раньше с 2.5лет и до3.5 постоянно,почти каждый месяц,болела обструктивным бронхитом.И только когда перестали водить в садик,все прекратилось само собой.Может какие-то последствия остались после перенесенных бронхитов?Родилась она у меня недоношенной в 32нед.После рождения находили в крови хламидии,но потом не пересдавали.Анемии нет.Гемоглобин всегда 120-125г/л.Заранее благодарю за ответ!!!
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль в коленях у ребенка - очень неспецифический симптом, который может быть связан со множеством разных заболеваний (включая врожденный хламидиоз). С другой стороны, этот симптом может быть следствием интенсивного роста ребенка (когда рост мышц не успевает за ростом костей). Чтобы определить причину болей в ногах у ребенка надо показать детскому хирургу или ортопеду. Берегите здоровье!
21 октября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!!!Уже второй раз за полтора месяца,сын(9 лет),жалуется на головные боли,температура повышается до 38 ,усталость в ногах,боли в коленных и локтевых суставах.Других признаков для обычной простуды или гриппа не наблюдается.Что это может быть?Заранее спасибо за ответ!
28 октября 2013 года
Отвечает Челпан Елена Михайловна:
Здравствуйте. Повышение температуры тела без признаков воспалительного процесса в ротоглотке может быть связано с развитием ревматического процесса. Необходима консультация врач-кардиоревматолога, возможно оториноларинголога.
С целью исключения воспалительного процесса в организме целесообразно исследовать кровь (общий анализ), а также биохимические показатели (белки острой фазы воспаления).
27 января 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. На протяжении двух недель ребенок жалуется что болит правая нога. Только по утрам жалобы когда просыпается.Что нам делать? Что это может быть?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! На основе такой скудной информации судить о причине появления болей в ноге у ребенка невозможно. Тем не менее, оставлять симптомы без внимания нельзя. Начать необходимо с визита к педиатру. Врач проведет осмотр, оценит общее состояние ребенка и решит, нужно ли дополнительное обследование с привлечением узких специалистов (ортопеда, хирурга или ревматолога). Берегите здоровье!
13 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Первый раз заболела ножка в 4 года (у основания ножки). Даже не могла идти .Были у хирурга, делали снимок,сдавали кровь на анализы всё в норме. Выписали какую то мазь прогревающую. мазали дня 3 всё прошло, но время от времяни жаловалась на боль по утрам когда спускаемся по лестницам. Днём ребёнок весёлый , подвижный про боль не вспоминает. сейчас нам 6 лет . Начали кататься на коньках ( 4 дня подряд). На ноги не разу не жаловалась, а в последний день прямо на катке опять ножка заболела, даже ушли с катка. Утром опять было больно в паху когда спускались по лестнице. На следующий день боль внизу, а сегодня жалуется на коленки. Если это связано с коньками, тогда бы ножки начали болеть на следующий день ???
24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Боли в ногах действительно могут быть связаны с интенсивным катанием на коньках, а могут - с заболеванием мышц, костей или суставов нижних конечностей. Ребенка нужно повторно обследовать у детского хирурга или ортопеда. За 2 года, прошедшие с момента прошлого обследования, проводившегося по поводу болей в ноге, ситуация могла значительно измениться. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры