Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!!! у меня такой вопрос, у моей дочери ей три годика, у нас бывает периодически тянут ножки, в районе ступни, как судорогами сводит, она их поджимает и сгибает от боли???
17 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, данные эпизоды дейсвительно могут быть судорогами мышц. При отсутствии других симптомов это может свидетельствовать о нарушении электрлитного (солевого обмена у ребенка). Рекомендовано выполнить анализ крови на кальций, фосфор, калий и натрий и обратиться за консультацией к Вашему педиатру. В рацион питания рекомендовано включить достаточное количествоу кальция (сыр твердых сортов, творог), рыбий жир ( в капсулах), продукты богатые калием (курага, изюм, бананы).
19 марта 2015 года
Спрашивает Амина:
Здравствуйте ! Девочки 4 года пол года назад мы ее лечили она плакала по ночам два три раза за ночь нам сказали врачи что ревматизм и мы лечили , но прошло пол года опять все началось пошли к врачам они сказали что у детей в ее возрасте не бывает ревматизм я не понимаю все по разному говорят что мне делать постоянно по ночам 3гибает Ногу к животу и плачет говорит что калена болит то-ли нога я не пойму .
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Амина! Дети в возрасте 4 лет болеют ревматическими заболеваниями. Ваш ребенок необследован, у него нет диагноза и, соответственно, нет адекватной терапии. А ведь при многих болезнях запоздалое лечение существенно снижает возможности пациента на компенсацию состояния или выздоровление. Берите дочку и ведите ее к детскому ревматологу - нужны осмотр, анализы крови, рентген пораженной конечности и другие анализы/исследования по показаниям. Берегите здоровье!
29 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Периодически болят мышцы рук, ног, спины.Во время летних каникул ничего не болит, весь день на улице, играют в мяч, велосипед, ролики. Как только начинается учебный год, появляются все эти боли. Занимается танцами. Боли появляются и после физнагрузки, и в состоянии покоя, а могут и не быть после нагрузки, нет никакой системы. Обследовались у специалистов, сдавали анализы, МРТ, узи сосудов шеи (болела голова). Ничего катастрофического. После сна руки болят, я делаю ей массаж, постепенно проходят. Что с ней?
21 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Ольга, добрый день! Как вариант возможна какая-то стертая форма миопатии(медленно-протекающая), или возможна нервно-мышечная дистония - консультация невролога детского и по возможности сделать нейромиографию(если сочтет нужным невролог). Возможно банальный дисбаланс витаминов и микроелементов в организме - но это как вариант.(попринимайте какой-нибудь комплекс витаминов и микроелементов).Нужна будет помощь обращайтесь к нам в институт, есть хороший детский невролог.
12 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Моей дочери 2, 5 года. Жалуется на боли в ножках. Болит то правая, то левая, то коленка, то голеностопный сустав. Боли не постоянного характера. Активная, температуры нет, аппетит нормальный. Нашла выход: ползает на коленках.Являются ли данные симптомы болями роста и что при этом делать? Спасибо!
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Боли роста - это так называемый диагноз исключения, то есть о болях роста можно говорить только после того, как ребенок осмотрен ортопедом, обследован и по результатам обследования исключены деформации косей, нарушения мышечного тонуса, воспалительные, опухолевые и другие патологические процессы. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо отправиться в детскую поликлинику и проконсультировать ребенка у детского ортопеда. Берегите здоровье!
10 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
С раннего возраста замечала, что ребенок бегает «как будто его что-то удерживает, тормозит его» и сейчас по утрам, когда спускается по лестнице, жалуется на боль в голеностопном суставе. Наши врачи не находят причины. Что это может быть?
31 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Возможных причин для появления болей и нарушения движений в голеностопном суставе очень много - от аномалии развития и травмы до воспалительного процесса и системного заболевания соединительной ткани. С каждой конкретной ситуацией врач должен разбираться отдельно и индивидуально. Ребенка следует показать ортопеду, который проведет осмотр, сделает рентгенографию сустава, проведет другие исследования и поставит диагноз. Берегите здоровье!
20 мая 2015 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день,прошу Вас помочь,мой сын с декабря начал жаловаться на боль в правом колене ,сейчас говорит что иногда и левое болит,в основном острая боль при нагрузке,когда он наступает на ногу или идёт по ступенькам,но сейчас уже и в покое болят ноги ,особенно перед сном ,жалуется что боль дергающая ,были у ортопеда- травматолога ,делали рентген,врач сказал что все впорядке,как помочь ребёнку,от чего болот колени.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Когда все в порядке, ноги, как правило, так сильно не болят. Надо продолжить обследование - сходить на повторную консультацию к ортопеду (лучше, если это будет другой врач), повторить рентгенологическое исследование больной конечности (и сравнить результат с первым снимком), пройти осмотр у ревматолога и, при необходимости и по согласованию с врачом, сдать анализы на ревмопробы и пройти другие анализы/исследования. Берегите здоровье!
08 апреля 2014 года
Спрашивает Марго:
Сыну 1 год и 3 мес, ходить начал месяц назад. От груди тоже месяц как отучили. Постоянно жалуется на стопы, подставляет их для массажа, когда перестаешь массажировать плачет, ночами просыпается плачет сильно и держит стопы в руках. Если гуляли долго пешком, на следующий день на ножках не держится, ползает и жалуется.Постоянно снимает пинетки, носочки, все с ножек. Подскажите пожалуйста что можно сделать и к какому врачу обратится.
09 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марго. В первую очередь обратитесь к своему лечащему педиатру, во вторую, к детскому ортопеду, также возможно понадобится консультация ревматолога, но все равно, первым врачом должен быть педиатр.
Также максимум информации о болях в ногах у детей можно найти и прочесть по ссылке: Болят ноги у ребенка.
03 марта 2015 года
Спрашивает Даащ:
У моей дочке часто болят колени причем с самого детства. У врача были он сказал что все нормально. Она учиться и им учитель физкультуры сказал что нужно будет сдавать что-то типа экзамена. Кто не сдаст тому за год 2. Освобождают только инвалидов.Как сдавать дочка будет я не знаю.
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покажите ребенка другому врачу - лучше всего ортопеду или ревматологу. Возможно, более тщательное обследование позволит определить причину болей в ногах и поможет устранить ее. Также поговорите с физруком и постарайтесь донести до него, что физическая культура в школе не должна физически калечить или психологически травмировать детей, она должна лишь поддерживать достаточный уровень активности и физического здоровья. Берегите здоровье!
08 марта 2015 года
Спрашивает рузанна:
здравствуйте.скажите пожалуйста что мне делать.мы заболели сначала гриппом нам назначили цефтриаксон дней пять мы прокололи,а где недели через две заболели мононуклеозом еще семь дней прокололи .теперь он жалуется на ножки неможет ходитьстоять..что гам делать
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рузанна! На этот симптом (боль в ногах, неспособностью ребенка ходить и стоять) нельзя не обращать внимание. Вероятных причин множество - перенесенные инфекции, реакция на лекарственные препараты, аллергический процесс и т.д., однако точную причину сможет определить только специалист после осмотра и обследования ребенка. Обсудите боли с педиатром, также, возможно, ребенка надо будет показать ортопеду или ревматологу. Берегите здоровье!
26 декабря 2015 года
Спрашивает Наталья:
У ребенка постоянно жалобы на боль в ногах и коленке.к какому врачу обратится и что делать при болях .какой мазю натереть.
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Боль в коленях у детей – симптом огромного количества различных заболеваний, включая травмы, воспалительные и аутоиммунные заболевания. Заочно поставить диагноз невозможно – необходима очная консультация врача. Начните с визита к педиатру, общее обследование покажет, нужны ли консультации узких специалистов, включая ортопеда, хирурга и ревматолога. До визита к врачу никакое лечение проводить не следует. Берегите здоровье!
18 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна Захаренкова:
Моему сыну 24 мая исполняется 13 лет, он при росте в 174 см весит 99 кг, но он уже 2 года ходит на секцию футбола, прошлым летом бегал по 3 км каждый день и похудел, но в сентябре 2013 г растянул связки на левом голеностопе, после этого вел малоактивный образ жизни и стал заниматься футболом с февраля 2014г. И часто жалуется на боли по всей ноге, особенно икры, даже бывает икры сводит судорогой, он аж плачет. После урока физкультуры, приходит и падает совсем без сил. Нужно ли его показать врачу и какому? Что у него может быть? Посоветуйте!
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна, для начала обратитесь к вашему участковому педиатру, который, возможно, направит вас с сыночком к профильному специалисту, если в этом будет нужда. Причин болей может быть очень много от банального переутомления до тяжелых системных заболеваний и разобраться в этом вопросе смогут только специалисты, которые будут иметь возможность осмотреть вашего сына, назначить анализы и увидеть их результаты. Не отчаивайтесь и удачи Вам.
25 марта 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. У нас проблема с ножками. Периодически сын жалуется на боли в правом коленном суставе. Анализ на ревмопробу отрицательный, делали год назад. При ходьбе хромает. Во время игр постоянно падает на колени. А сейчас еще ходит на занятия по теквандо . Скажите что нам делать,в чем проблема. Спасибо!!!
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Прежде всего, до полного прояснения ситуации, необходимо прекратить посещения секции восточных единоборств. Далее ребенка надо показать ортопеду, рассказать о проблеме и пройти все исследования, которые назначит Вам лечащий врач. Среди этих исследования обязательно должно быть рентгенологическое исследование больного коленного сустава. Характер лечения будет определяться поставленным диагнозом. Берегите здоровье!
05 ноября 2017 года
Спрашивает Регина:
Добрый день! У сына с рождения при разведении ног замечала хруст, то ли в колнном суставе то ли в тазобедренном. Проверялись на дисплазию, врачи и рентген исключили. Длина ног одинаковая. Сейчас ему 8 лет. И он жалуется на боль, когда ему холодно. Раньше и на тренировках бывало жаловался. Говорит, что в основном когда ему холодно, ттгда побаливает иногда. Ну где-то раз в 2 мес. Сегодня ночью заметила, что у него хрустят суставы ноги и фалангов при ходьбе после сна. Что это может быть, помогите пожалуйста!
10 января 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день. Хруст в суставах не всегда является патологией. Мы не можем связывать хруст с болью в суставах во время холода. Хруст может является физиологическая особенность организма. А вот когда ребенок жалуется на боль то необходимо обратить внимание на состояние самого сустава( нет ли припухлости, ограничений в движении, локального подъема температуры) и при необходимости показаться ортопеду а в некоторых случаях и ревматологу.
30 января 2016 года
Спрашивает Каниет:
Почему мышцы болят?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Каниет! У появления болей в мышцах миллион разнообразных возможных причин – от безобидных (например, физическое перенапряжение) до опасных (боли в мышцах на фоне интоксикации, вызванной тяжелыми заболеваниями, том числе опухолевыми процессами, или поражениями головного мозга). Чтобы определить действительную причину, надо сходить к врачу. Обратитесь на очный прием терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
04 июля 2014 года
Спрашивает катя:
у ребенка уже 3 дня понос в первый день болезни была высокая температура завезли в больницу сделали люмбальную пункцию чтобы исключить мимингит,его исключили, лечимся дома но в тот же день после пункции у ребенка заболели ноги врачи говорили что ето может быть после пункции,но ножки уже 3 дняи непроходят.Что мне делать подскажите?
08 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Зачем была пункция - детский невролог смотрел? Да, у детей часто после пункции могут болеть ножки( НПВП-нурофен, бофен и.т.д.- 4-5 дней по возрасту покой 1 неделя-если не пройдет обращайтесь.
Другая причина - у ребенка может быть(и скорее есть) кишечная инфекция, а у детей переболевших кишечной инфекцией сразу или через некоторое время часто болят суставчики.Лечение - см.выше. Обратитесь к педиатру, инфекционисту.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры