Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
У ребенка болят ноги в голеностопных суставах, особенно по ночам. Говорит, что замерзли и просит их укутать. Это ревматоидный артрит? Что мне делать??? Есть ли возможность его вылечить?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Причин для появления болей в суставах у ребенка очень много и ревматоидный артрит - лишь одна из них. Чтобы говорить о способах лечения и прогнозе - нужно поставить диагноз, а для этого необходимо тщательное обследование. Обратитесь на очный прием к педиатру, затем могут понадобиться консультации детского хирурга, ортопеда, ревматолога и других специалистов. Берегите здоровье!
17 марта 2015 года
Спрашивает ольга:
Ребенок температурит с 12.03.2015 по настоящее время, орви. Пьем парацетамол от температуры, флемаксин салютаб, так как закладывает ухо . На данный момент то-есть 17.03 температура держится ( по ночам до 39) ребенок жалуеться на боль в ногах вернее в икрах, больно ходить. Сильнее проявляеться после сна.
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Если Вы лечите ребенка самостоятельно - самое время показать его врачу. Учитывая проблему с ухом и боли в ногах, необходимы консультации детского ЛОР-врача и ревматолога. Боли в ногах могут быть связаны с основным инфекционно-воспалительным процессом или быть проявлением самостоятельного заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы и сосудов. Берегите здоровье!
07 марта 2015 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, сыну 8лет.
С вечера были жалобы на боль в животе, дала смекту уснул. В 6.00 проснулся, плачет говорит очень болят ноги выше колен я потрогала очень горячий! Померила температуру 38.4 дала нурафен уснул. Что может быть?
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Скорее всего, у ребенка ОРВИ, а боль в костях и/или суставах - реакция на интоксикацию и повышенную температуру тела. Вызывайте врача на дом, получайте рекомендации по лечению и лечите ребенка. Если после выздоровления боли в ногах сохранятся - надо будет искать другую причину. Для этого ребенка надо будет показать специалисту - ортопеду или ревматологу. Берегите здоровье!
29 декабря 2015 года
Спрашивает вита:
Здравствуйте ,ребёнок жалуется на боль в левой ноге в районе колена боль ноющая
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Боль в коленях у детей – симптом огромного количества различных заболеваний, включая травмы, воспалительные и аутоиммунные заболевания. Заочно поставить диагноз невозможно – необходима очная консультация врача. Начните с визита к педиатру, общее обследование покажет, нужны ли консультации узких специалистов, включая ортопеда, хирурга и ревматолога. Берегите здоровье!
30 сентября 2015 года
Спрашивает анастасия:
здравствуйте.ребенок с утра не может вставать на ноги,потом расхаживается и на полусогнутых ходит .были у хирурга она выписала найз и поставила диагноз артралгия.и еще под левым коленом киста бейкера 5 мм.что может быть причиной этих заболеваний .к каким врачам обращаться?
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Советуем Вам не ограничиваться общением с хирургом - надо показать ребенка ортопеду и ревматологу, прежде всего для исключения ревматических заболеваний. Появление кисты Бейкера является следствием сочетания анатомической особенности строения суставной сумки коленного сустава и травмы или воспаления этого сустава. Покажите ребенка специалисту. Берегите здоровье!
05 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у дочери сколиоз первой степени, в школе на физкультуре поставили спецгруппу, ни врач,ни учитель не знают, какие упражнения можно делать. Где можно узнать, как нам заниматься на физкультуре, что можно делать, а что нельзя?
27 ноября 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, для лечения сколиоза нужно проведение массажа спины, занятия плаванием, а также лечебная физкультура. Комплекс упражнений можно найти в интернете, например. Лечение сколиоза проходит длительно и должно быть комплексным. Оно потребует настойчивости и выдержки ребенка и его родителей, а также медперсонала. Главное, чем раньше начато лечение, тем более оно эффективно.
13 марта 2011 года
Спрашивает Надя Ходакова:
Добрый день, меня зовут Надя, мне 12 лет.
У меня непонятные боли в колене. Боль - колющая, появляется раз в одну или две недели. Бывает в одном и том же колене , бывает в разных коленках. Продолжается несколько минут или пол дня, не больше. Ходила к врачу, делала ренген. Доктор ни чего не увидел. Но всё таки, меня это волнует. Прочитала несколько статей в интернете, увидела только рак. Но описывались чуть чуть другие боли, сильные, мучающие, до слёз боли. Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа!
18 апреля 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день Надя! Не волнуйтесь, я больше чем уверен, что никакого рака у вас нет.Часто боли в коленных суставах могут быть обусловлены патологией :1.позвоночника,2.стоп,3.тазобедренных суставов,4.сосудистой патологией,5.из-за интенсивности роста ваших костей за последнее время. Для более конкретного ответа на ваш вопрос, вам необходимо попасть ко мне на прием.мой м.т.066-392-68-48.
11 августа 2014 года
Спрашивает Стелла:
Здравствуйте! Дочка пожаловалась вчера, что Урала на попу, когда играла на улице. Однако ночью спала хорошо. Утром стала Жаловаться, что болит попа, а потом и ноша начала болеть вы вазе колена. Внешне ничего не видно. Даже синяка нигде нет. Теперь поднялась температура 38,5. Что держать? И связана ли вообще температура с травмой???? Спасибо
17 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Дети очень часто падают на попу но температуры от этого нету, скорее всего это был просто провоцирующий фактор - возможно у вас артрит(воспаление) ТБС, возможно какая нибудь инфекция других отделов(ангина, бронхит, гайморит и.т.д.) а они часто бьют по суставам. Однозначно нужно к врачу- сделать анализы крови(СОЕ, лейкоциты....), УЗИ и рентген не помешают.(найти причину).
08 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
У ребенка болезнь Шляттера. Нам врач рекомендовал на ряду с лечением, полностью исключить физнагрузки, есть освобождение от уроков физкультуры на 1 год, но учитель физкультуры требует, чтобы ребенок выполнял физические упражнения. Инструктора ЛФК в школе нет. Может ли учитель требовать выполнение упражнений.
08 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, если у вас есть официальное освобождение от физкультуры от врача, то преподаватель не может требовать посещения занятий и выполнения упражнений. Однако, нужно внимательно посмотреть какую степень освобождения, если не полную, рекомендовал врач.
Любые подобные вопросы, в случае конфликта, можно полюбовно решить, обратившись прямо к руководству школы.
16 апреля 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, ребенок стал ходить в 9 месяцев, однажды начал плакать и перестал наступать на правую ногу. Сделали рентген, сказали все нормально. Но потом выяснили было что то с мышцей ( объяснили, что она вздернулась). Проделали массаж все стало нормально. Через 4 месяца повторилось, и опять( уже 3 раз) показывает что болит выше колена. Что это может быть,к какому врачу обратиться и какие анализы надо сдать. Спасибо.
13 мая 2014 года
Отвечает Онысько Светлана Александровна:
Уважаемая Яна! описанное Вами состояние ребенка достаточно тревожный признак. Такую ситуацию возможно трактовать как транзиторная (проходящая), так и дебют грозных заболеваний. Необходимо сделать общий развернутый анализ крови, ревмопробы (СРБ, АСЛО), сделать УЗИ коленных суставов. Проконсультируйтесь, для начала с педиатром. Будьте здоровы.
С уважением Онысько С. А.
17 марта 2015 года
Спрашивает надя:
У ребенка боль в коленях, боль при сгибании и хождении. Слышен хруст суставов когда встает. Начала жаловаться во время болезни (пневмония). Болели в январе - феврале. У девочки дефицит массы тела.
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Инфекционно-воспалительные заболевания могут давать осложнения, в том числе - со стороны суставов. Детей с болями и хрустом в суставах должен обследовать детский ревматолог. Осмотр, специальные анализы крови (в том числе рвмопробы), рентген суставов и другие анализы/исследования позволят поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
09 октября 2015 года
Спрашивает Гузель:
Здравствуйте!У сына примерно с 8 лет болели ноги,икры,врачи говорили что растёт.Летом была травма,упал с качелей на спину,делали рентген ,травматолог сказал что повреждён седалищный нерв,лечились.Но когда пошёл в школу после физ.ры начали сильно болеть ноги,потом поясница,повторные снимки и ортопед ставит диагноз развращение дужки позвоночника,ранний остеохондроз.Назначили кавентон и вольтарен в таблетках,мазь индометацин,комбилипен в ампулах 8дней,магнит,ддт.,после 3дней лечения ребёнок заболел бронхитом,паралельно принимали антибиотики,назначенные педиатром.Теперь курс лечения прошли ,у ребёнка болят колени,не икры,а кости,и ниже колен,ходит с трудом,плачет.К какому специалисту нам обратиться,и какие могут быть последствия?Хирург травматолог отказался,говорит не его область.Спасибо!
23 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузель! Теперь ребенком должен заняться ревматолог. Боль в сустава могут быть проявлением артрита, возникшего как следствие острой вирусной инфекции или как реакция на лекарственные препараты. Также не исключено аутоиммунное поражение суставов. Точный диагноз может быт поставлен только после тщательного обследование ребенка ревматологом. Берегите здоровье!
13 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
У моей девочки заболели коленки. Она не могла стать на ноги. В больнице ничего конкретного не сказали. Анализ крови показал повышенные лейкоциты (15,3). Температуры нет. Доктор назначил диклофенак, амоксиклав. Скажите, что мне делать
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Тут нужно полное обследование ребёнка, сначала нужен диагноз, а потом уже лечение. Назначение НПВП и антибиотика должно быть обоснованным. Лейкоцитоз лишь указывает на воспалительный процесс в организме, вероятно вызванный бактериальной флорой. Это не случай для заочного консультирования, нужно всестороннее очное обследование. Будьте здоровы!
04 февраля 2017 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте. ребёнок заболел вирусной ангиной, на 4 день жалуется на ножки в области икроножных мышц, больно дотрагиваться и испытывает боли при ходьбе.была высокая температура 39,4 ,сбивали нимулидом и нурофеном.какую помощь можно сейчас оказать,т.к. к врачу можно попасть только в понедельник.ещё пьём кагоцел и исмиген сейчас
13 февраля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день. Необходимо соблюдать постельный режим до нормализации температуры, достаточный питьевой режим (до 1,5 литра в сутки), в качестве жаропонижающих средств (ибуфен, нурофен, парацетамол), местно - траумель-гель (на область икроножных мышц). Для коррекции лечения обязательны общеклинические обследования (общий анализ крови, АСЛО) и очная консультация педиатра.
30 января 2016 года
Спрашивает Глеб:
Здравствуйте у ребёнка 2 дня подряд была высокая температура 38,5-39,5 на 3 день спала до36,6,на 4 день утром проснулся и не встает на ноги из-за болях в суставах обеих стоп прошу написать что делать? Спасибо большое.
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Глеб! Скорее всего, это реактивный артрит (воспаления суставов после перенесенных острых инфекций). Ребенка необходимо показать педиатру/семейному врачу. Также может понадобиться консультация детского хирурга и ревматолога. До визита к врачу успокойте ребенка, не давайте ему вставать и ходить, следите, чтобы ребенок не перехлаждался. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры