Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июня 2014 года
Спрашивает Евгения:
Ребенок занимается хоккеем и периодически храмает. Что нам делать?
16 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Хромоту у ребенка вызывают многие заболевания мышц, костей и суставов, а также повторные травмы ног и позвоночника. Ваш ребенок нуждается в тщательном обследовании с привлечением хирурга, травматолога, ортопеда и, возможно, ревматолога. До того момента, когда буде поставлен точный диагноз, занятия спортом противопоказаны. Берегите здоровье!
10 апреля 2014 года
Спрашивает людмила:
МОЙ СЫН 4 ГОДА ЗАНИМАЕТСЯ ФУТБОЛОМ.СТАЛ ЖАЛОВАТЬСЯ НА БОЛИ В КОЛЕНЯХ В ОСНОВНОМ НА ПРАВОЕ НА ЭТО ЖЕ КОЛЕНО ОН 2 ГОДА НАЗАД ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ РАЗРЕЗАЛ ГЛУБОКО ПРИШЛОСЬ ЗАШИВАТЬ.ГОВОРИТ ТАКОЕ ЧУВСТВО ЧТО С МЕСТА ВЫХОДИТ КОЛЕНО.ПОДСКАЖИТЕ К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ.
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Скорее всего и, с учетом ваших травм, вам следует обратиться на прием к детскому ортопеду. Более подробно о болях в ногах у ребенка можно прочитать в материалах на нашем сайте: Болят ноги у ребенка.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Катерина:
Болят ноги у ребенка (сыну 14 лет) поставлен диагноз – болезнь Шляттера. Какие возможные методы восстановительного лечения можно порекомендовать?
15 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. При болезни Осгуда-Шляттера рекомендуют обеспечение максимального покоя пораженной конечности, а физические нагрузки снижаются до минимума. Из методов физиотерапии применяют электрофорез с прокаином и кальцием, а также грязевые и парафиновые ванны, озокерит, УВЧ-терапию. Назначают лечебную физкультуру без отягощений, массаж нижних конечностей.
14 декабря 2013 года
Спрашивает Екатерина:
у сына жалобы на боли в ногах-подошва. особо выражены боли вечером. сдавали анализы на ревмопробу-отрицательный результат. плоскостопие тоже не выражено. сильного скачка в росте и размере ноги небыло. летом боли не тревожили. и только с наступлением холодов опять начали болеть. какие анализы нам сдать и что вообще это может быть?
24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ребенка надо показать ортопеду и провести рентгенологическое исследование костей стопы. Боли в подошвах могут быть связаны с плоскостопием, а также с последствиями недостаточного поступления в организм ребенка белков и кальция. Без очного обследования определить точные причины появления болей в стопах невозможно. Берегите здоровье!
01 февраля 2016 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день!моему сыну 1.4 , последние 4 дня очень беспокойно спит - хнычет, дергает, поджимает и переживает ножки , в одно время -попод утро (3-4 часа)подскажите что делать, к кому обратится? Могут ли так давать о себе знать лезущие зубки?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Прорезывание зубов действительно может нарушить сон ребенка. Тем не менее, подобное поведение может быть проявлением заболевания. Начать надо с осмотра педиатра. Врач оценит общее состояние ребенка, задаст необходимые вопросы и определит, нужно ли проводить дополнительное обследование и привлекать узких специалистов. Берегите здоровье!
18 октября 2013 года
Спрашивает Tktydf:
Дочка часто жалуется на боль в ногах-ломоту от ступни до колена, при этом повышена температура: от 37 до 37,6.Когда температуры нет, боли в ногах не ощущает.
11 ноября 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Боли в ногах при повышении температуры тела у ребенка регистрируются достаточно часто, и это не всегда связано с патологией суставов. Нужно выяснить причину повышения температуры тела – это может быть текущее острое инфекционное заболевание либо обострение очага хронической инфекции. Рекомендую консультацию врача-педиатра, при необходимости – ревматолога.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Ребенок уже почти месяц жалуется на боли в ногах , а иногда и в руках. Когда выходим на улицу , с места не сдвигается говорит ножки болят. Дома сам передвигается, но иногда останавливается и плачет от боли. На коленках вышла сыпь похожая на мелкие прыщики, размером почти на все колено, будто ребенок много ползал(он конечно не ползает уже) и натер коленки, на пальцах ручек на суставах тоже сыпь похожая как на ногах. Цвет кожи то нормальный, но иногда такой с синеватыми красноватыми прожилками, будто вены видны. Ходили к педиатру , делали анализы крови ОАК все в норме, только показатель СОЭ повышен 21 мм/час., анализ на ревмопробу отрицательный, С-реактивный белок-отриц, Антисрептолизин- о слабоположительный, моча нормально. Невропотолог со своей стороны ничего не нашел. Педиатр не видит никаких симптомов. Направляют к кардиологу. Помогите что нам делать. Что это может быть. Боли увеличиваются.
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алена, существует целый ряд заболеваний, которые могут вызвать подобные симптомы и боли в конечностях. Возможно, кроме консультации кардиолога понадобится визит к детскому ортопеду и к другим специалистам для установления точного диагноза и причин болей. Следуйте указаниям своего педиатра и внимательно относитесь к назначениям специалистов.
12 октября 2015 года
Спрашивает Алтынай:
Здравствуйте!неделю назад ребенок переболел герп.ангиной,4дня температура тяжело збивалась доходило до 39!прописали флемоксин салютаб и ацикловир,на ножке выскочили маленькие подкожные язвочки!сейчас ребенку уже лучше,но не может ходить!с чем же это связанно?будет ли мой ребенок теперь ходить?и на сколько это опасно?начиталась всекого теперь очень переживаю!к кому обращаться?и какие анализы нужно сдать?
23 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алтынай! Ответить на Ваши вопросы заочно невозможно. Ребенка должен обследовать детский ревматолог. Обязательны осмотр, общий и биохимический анализ крови, по показаниям - определение АСЛ-О, ревматоидного фактора, СРБ, антинуклеарных антител, рентгенография суставов и другие анализы/исследования по назначению врача. Берегите здоровье!
28 июня 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, надеюсь мой вопрос подпадает под данный раздел.

У знакомых девочка 5 лет. Болят ноги у ребенка - жалуется на боли в области коленки обоих ног и задней части коленки тоже, в основном боль бывает с задней части коленки. Боль появилась с сентября-октября 2008 года. Травм и нагрузок коленей не было.

Проверялись у хирурга и ортопеда - ничего не нашли. сдавали анализы на
кровь на ревмопробы - сказали что норма.

Девочка так же немного косолапит, но врачи плоскостопия не обнаружили, обычно боли бывают в холодное время года в ночное время , боль ноющая не острая, после растирания вроде проходит и она засыпает , и бывает когда немного простынет, начинают болеть уши (но это уже наверное в другую тему)

Врачи рентген не делали и особо не хотят.
Живут они в Кизляре в Дагистане.

буду признателен если кто то подскажет в чем может крыться причина болей и что еще необходимо проверить : анализы, рентген и т.д.
02 июля 2009 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Александр, а как протекали роды? Осматривал ли девочку детский невролог.Кроме ушей, как дела с глазами (острота зрения) и зубками (как появляются, в срок?). Как работает кишечник и желудок? Нет ли болей в животе? Рентген - лучше не торопиться, здесь не в костях и не в ногах причина.Надо искать. Идеальный вариант - осмотреть девочку персонально.
16 февраля 2011 года
Спрашивает Бойович Гузель:
Уже более 2-х лет у моего сына болят ноги ,по ночам (по несколько раз0 и когда ложится в постель просит помассировать -ему становится легче. Анализы на ревматизм ничего не показали, есть небольшая склонность к плоскостопию, но это,как сказал доктор, не может быть причиной таких постоянных и сильных болей
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если результаты анализа в норме, то возможно у вашего ребенка так называемые "боли роста" и в этом нет ничего страшного. Нужно делать согревающие компрессы, когда у ребенка начинают болеть ножки. Но также, для полной уверенности, что нет ортопедической проблемы сделает сделать УЗИ. Обсудите это с вашим лечащим врачом. Всего доброго.
21 апреля 2014 года
Спрашивает алла:
В январе переболел пневмонией.в начале апреля простдился немного подкашливал.назначили массаж груди.неделю назад вечером начал жаловаться на боль в ногах.и так каждый вечер.педиатр сказала что он просто растет.а я переживаю вдруг мы еще раз пневмонию только на ногах переносим?и почему жалуется только перед сном и ночью?
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алла, боль в ногах вряд ли имеет хоть какой-то отношение к предполагаемой вами повторной пневмонии, которую опытный врач также легко определит. Если вы сомневаетесь в решениях своего педиатра, обратитесь в поликлинике к пульмонологу, к другому педиатру - только осмотр ребенка даст ответы на ваши вопросы. Удачи вам и берегите здоровье.
18 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У девочки уже целый месяц болят ноги под коленями( делали рентген- ок),анализ крови- вс ок , кроме Лейкоциты 21.92 тыс.мкл .нейтрофилы 18 % , эозинофилы 0 ,сегментоядер.нейтроф 10%, палочкоядер 8%.До этого была вирусная инфекция. Слабость сейчас , болит голова,отказывается от еды.Постоянно синусит ( каждые 2 месяца). Cкажите пожалуйста какой метод лечения и дополнительные анализы рекомендуете ?
22 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В анализе крови признаки вирусной инфекции. Боль в области коленных суставов может быть признаком реактивного артрита после вирусной инфекции. Ребенка надо проконсультировать у ревматолога. Могут понадобиться рентгеновские снимки коленных суставов, а также биохимический анализ крови и консультация инфекциониста. Берегите здоровье!
18 сентября 2012 года
Спрашивает инна:
Добрый день.Этой весной в марте дочь заболела бронхитом,лечили 3 недели,но так и не смогли вылечить-кашель,температура 37.6.Направили в областную больницу.Лечились 2 недели,прошла полностью медкомиссию,все в норме,ренген легких,снимок носа(перенесена операция на перегородке носа)-в норме ,анализы тоже .У нее ВСД,пониженное давление,и в этом году поставили диагноз-миокардичный миокардиоскероз.К концу 2 недели температура пропала.В тот день, когда выписали,по дороге домой, опять поднялась температура 37.6,она очень себя плохо чувствовала.Когда я перезвонила доктору он сказал,что все сделал что мог.С тех пор у нее периодически появляется температура.Наш доктор говорит,что в организме есть воспалительный процесс,но найти его не можем.Когда появляется температура,она плохо себя чувствует.Анализы крови в норме,мочи тоже,ревмопроба-отрицательная,таксоплазмоз-отрицательный,ВИЛ-отрицательный,УЗД внутренних органов в норме.Подскажите,пожалуйста,в чем может быть проблема появления температуры,и какие еще можно сделать анализы?
17 октября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Инна, анализов можно сдать еще очень много, но это не совсем рациональный подход в начале нужно выяснить возможный варианты диагнозов и потом уже двигаться дальше в диагностическом поиске. Хотелось бы видеть анализы которые уже сделаны, можете прислать мне на почту – sven-30@inbox, постараюсь составить Вам программу обследования
14 октября 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Моему ребенку(ему 5 лет) было сделано Манту 2 октября 2015г., а 10 октября 2015г. у него заболели колени. Даже не хотел вставать с постели. Через несколько часов встал, но хромал, и было больно спускаться, подниматься по ступенькам. Раньше в принципе колени не болели. Инфекции у нас в этот период не было. Единственное проба Манту была сделано через неделю после выздоровления от ОРВИ, а не через две как обычно делается мед.отвод. Может ли Манту быть причиной болей в коленах?
23 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Связь с пробой манту маловероятна. Скорее это реактивный артрит после перенесенного острого инфекционного заболевания (симптомы нередко возникаю в течение 1-2 недель после выздоровления). Окажите ребенка детскому ревматологу. При правильном лечении в 90% случаев изменения в суставах проходят бесследно. Берегите здоровье!
13 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Девочка проснулась утром с кровати встать не смогла сильно плакала жалуясь на колено на ногу встать не смогла, что делать и что это такое?
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! В Вашем сообщении совсем нет информации, на основании которой мы могли бы предположить причину недомогания Вашего ребенка. Поэтому, единственное, что мы можем для Вас сделать - это посоветовать Вам показать ребенка врачу. Вызовите педиатра на дом или свозите ребенка на прием в детскую поликлинику. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры