Болят ноги у ребенка, боли в суставах у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 апреля 2014 года
Спрашивает сая:
10 дней есть кашель, была небольшая температура в первый день, сегодня всю ночь жаловался на боль обоих ног, просил массировать, утром боль прошла, может ли это симптомы ревматизма?
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сая! Боль в суставах является симптомом огромного количества самых разнообразных заболеваний, поэтому по одному только этому симптому ставить диагностировать ревматизм нельзя. Ревматизм, как правило, является осложнением стрептококковой инфекции, и не осложняет острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Помимо болей в суставах ревматизм имеет множество других проявлений, включая изменения в картине крови и признаки поражения сердца. Если состояние ребенка внушает Вам опасение - обсудите ситуацию с лечащим педиатром и выслушайте его мнение относительно целесообразности дальнейшего обследования. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает виктория:
Утром болят голеностопные суставы обеих ножек,после массажа боль проходит,днем не жалуется прыгает,бегает
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Боли в суставах у детей могут объясняться множеством причин, включая инфекции, глистные инвазии, нарушения обмена веществ (например, дефицит витаминов группы В), болезни крови, аллергические реакции, опухолевые заболевания, прием некоторых лекарственных препаратов, врожденные заболевания опорно-двигательного аппарата, травмы и т.д. Иногда боли в костях и суставах у детей могут быть связаны с перегрузкой при занятиях спортом, изменением погодных условий. Точную причину появления болей в костях и суставах у детей может определить только врач - ортопед, хирург, ревматолог. Берегите здоровье!
30 октября 2013 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день! У ребенка с 2,5 лет болят ножки.
Первый раз началось весной 2011,жаловался именно ночью,плакал.показовал на ножку ниже колена,больше на правую ножку. Совпало с катанием на велосипеде,поетому врачи (ХИРУРГ, ПЕДИАТР) решили, что от велосипеда. По рекомендации мазали мазью олфен, водочные компресы на ночь,укутовали и проходило. Точно не вспомню, но кажется что только весной болела и все.
В 2011 у нас родилась сестричка. Осенью 2011 пошли в садик. Болели очень часто, вирусные заболевания. Кашель, сопли. Иногда приходилось пить антибиотики.
Весной 2012 опять стала болеть ножка , утром приползал, так как не мог идти совсем.
Или прыгал на одной ножке. Болела правая нога. Но уже стал показывать на колено, вернее под коленом. Опять совпало с велосипедом, доктор подумал от нагрузки. После очередного ползания на коленях поехали в больницу, сделали рентген, кот показал что есть небольшой отек мягкой ткани колена. Порекомендовали обратиться к ревматологу. Обратились к ревматологу, ортопеду. Сделали все возможные тесты, анализы. На ревматизм не подтвердилось. Витамир В чуть ниже нормы. Ортопед сказал что все в порядке, похоже на реактивный артрит. Ревматолог назначил пить 2 недели ¼ Мовалис 7,5 гр+ Gazec для желудка. Vigantol по 1 капле в день. Поставил тоже реактивный артрит под вопросом. При заболевании могла болеть и нога. Тогда пропили все что говорили. Ходили на консультацию в больницу к ортопеду, делали рентген тазобедренный, никаких отклонений не обнаружено. Проверили сердце, тоже в норме.
Январь 2013. Ходили в больницу на консультацию в больницу к профессору ревматологу. Доктор заметил отек правого колена + сказала, что визуально одна нога короче другой. Положили на обследование в больницу. Сделали ультросонографию, анализы. Все в норме, но поставили диагноз рективный атрит. Нога уже без отека. Рекомендации 2 недели пропить Мовалис 7,5г по ½, 3-ю неделю ¼. 3 недели прикладывать на колени холод утром и вечером, через час мазь олфен 1%, сделать подометрию. (Когда ночью приходил и говорил,что болит ножка+чего то испугался.Положили лед, прошло.) Заключение по подометрии –левая ножка немножко короче 0,5 см, стоит немного ассимитрично, носить ортопедические стельки, плавании, массаж. Стельку носим только в уличной обуви. Переболела вся семья ротовирусом, были в больнице, после вируса очень сильно болели ножки , запястья и немного даже предплечье. Потом присоединила гомеопатию. Стало получше. С марта по июнь ножка не болела. Июнь -неудачно упал, зашивали губу, был гной, пили антибиотики, потом опять болела нога. Август немного болела нога.
Октябрь 2013 – немного простужен, потом аллергический кашель немного был. Пошли в бассейн – 10.10.2013-бассейн, 14.10.13-не смог ходить, 15.10.13-бассейн,16.10.13.-нога не выпрямилась. 18.10-ножки не выпрямляются. Холод, гимнастика, мазь – прошло.19.10-нормально ходил. 20.10. уже скакал на правой ножке. Болела левая. 22.10-не выпрямлял левую ножку, 23.10-болела ножка, 24.-25.10.-не болели, 26.10. болела нога, холод, мазь, к обеду уже ходит. Были на консультации у врача , опять мовалис ½, мазь, холод. Если через две недели не проходит тогда в больницу на обследование. И сильнее лекарства.
27.10.-не болела, 28.10. не болела, 29.10.-уже болела, 30.10. не болела. Немного простужен, небольшие сопли.
С весны 2013 больше уже жаловался на левую ножку.
Мальчик очень подвижный, шустрый, жизнерадостный. Любит посидеть у мамы на ручках. У нас трое деток, этот сыночек средний. Может это тоже важно. До года немного тоже болел, пил антибиотики, плохо ходил в туалет по большому, 1 раз 5 дней. Сейчас все нормализовалось. Аппетит очень хороший, любознательный, умный мальчик.
Пожалуйста помогите, если можете посоветуйте куда обратиться, чтобы понять что с ребенком. Очень волнуюсь за малыша. Спасибо.
11 ноября 2013 года
Отвечает Челпан Людмила Леонидовна:
Врач педиатр, детский кардиоревматолог, к.м.д.
Все ответы консультанта
Добрый день. Не исключено, что у Вашего малыша начало ювенильного идиопатического (хронического артрита). Он у половины детей начинается как реактивный артрит, на фоне лечения проходит (как было в вашем случае), а затем обостряется, при этом могут вовлекаться в процесс новые суставы. Если диагноз подтвердится, кроме противовоспалительных препаратов (которые Вы уже использовали) потребуются еще медикаменты на более продолжительный срок (для предупреждения новых обострений). Ребенку показано углубленное обследование в специализированном ревматологическом отделении (обычно такие есть в больницах областного уровня).
01 октября 2015 года
Спрашивает михаил:
здравствуйте, подскажите из-за чего могут быть боли в ноге после нагрузок, снимки не показывают ни чего , когда нахожусь в горизонтальном положении то ни чего не болит , врачи делать ни чего не хотят как я понимаю , в данный момент нахожусь в армии...помогите советом !
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! В отсутствие изменений на рентгеновских снимках боли в ногах могут быть связаны с недостаточной тренированностью мышц и отсутствием привычки к значительным физическим нагрузкам. С другой стороны, причины болей могут быть менее прозаичными. Например, боли в ногах могут возникать как следствие заболеваний позвоночника, болезней костей нижних конечностей, болезней нервной системы и крупных сосудов. Поэтому, если боли не проходят на фоне постоянных тренировок или если к болям в ногах присоединяются другие симптомы, Вам требуется тщательное обследование в условиях госпиталя. Берегите здоровье!
15 декабря 2011 года
Спрашивает Даниэла:
У дочери ОРЗ, температура 38,8۫ С, у ребенка второй день болят ноги: жалуется на боли в голеностопных суставах, нормально ли это?
15 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте. Частой причиной болезненных ощущений в суставах при респираторных инфекциях может быть реактивный артрит как ответ организма на инфекционное заболевание. Часто артриты такого характера сочетаются с воспалением слизистой глаз (конъюнктивиты – с развитием слезотечения, светобоязни, покраснений склеры) и мочеиспускательного тракта – уретриты (боль при мочеиспускании). На фоне повышения температуры тела (более 38۫С) наблюдаются болевые ощущения в суставах (как правило, крупных – лучезапястные, голеностопные, коленные), при этом болевой синдром и является причиной ограничения подвижности в суставах.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Любовь:
Какое лечение может быть показано девочке 12 лет с ЮРА, что поможет при ограничении подвижности в суставах и болях в ногах у ребенка, диагноз нам только установили.
15 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение ювенильного ревматоидного артрита у детей проводится комплексно, должно соответствовать этапам терапии, проводиться длительно (стационарный, санаторно-курортный этапы и диспансерное наблюдение: врачи – кардиоревматолог/участковый педиатр). На поликлиническом этапе продолжается терапия, назначенная в стационаре: нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикоиды, базисные препараты, иммунотерапия. Применяется местная терапия пораженных суставов. Ограничение подвижности суставов является показанием к проведению механотерапии, при наличии контрактур – скелетного вытяжения.
02 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Малыш жалуется на боль в ножках и ручках. Где-то 1-2 раза в 1-2 месяца. сейчас во время болезни ветрянкой снова жалуется. Можно ли давать обезболивающее ? С чем может быть связана боль в ножках? Нам сказали что вероятно из за быстрого роста мышц. Мальчик у нас высокий. Но ещё у него плоскостопие, влияет ли оно но боль? Заранее спасибо!!!
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Боли в костях и мышцах конечностей во время вирусных инфекций чаще всего связаны с интоксикацией продуктами жизнедеятельности микроорганизмов. Справиться с этими болями помогают жаропонижающие/обезболивающие средства на основе нурофена. Боли в ногах вне острых инфекций могут быть связаны с быстрым ростом и плоскостопием, но для того, чтобы убедиться в этом, необходима очная консультация ортопеда. Также причиной подобных ощущений в костях у ребенка может быть недостаточное поступление в организм кальция - это вопрос также требует внимания ортопеда. Берегите здоровье!
22 октября 2013 года
Спрашивает Лусине:
Добрый день уважаемый доктор.У моей девочки уже в течение 3 лет болят колени кости грудной клетки позвонки головная боль особенно когда погода дождливая и пасмурно.Биохимический анализ крови чистый. Ничего не помогает и никакого ясного ответа от врачей говорят что все в порядке.А девочка все мучается от болей.Что это за болезнь.Ответьте пожалуйста.
28 октября 2013 года
Отвечает Челпан Елена Михайловна:
Добрый день. Для более правильного ответа на поставленный вопрос хотелось бы узнать, что именно не помогает (какие назначались препараты). Подобные боли могут быть при дефиците кальция в организме, что обычно связано с интенсивным ростом ребенка.
Учитывая нормальные биохимические показатели, вряд ли это обусловлено воспалительным процессом. Кроме того, необходимо измерить давление как в обычные дни, так и на фоне головной боли. Не исключено, что речь идет о вегетативной дисфункции.
Для окончательной диагностики необходима консультация невропатолога, детского кардиоревматолога.
27 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер!
Сыну 4 года. При каждой простуде на 2-3 день он жалуется на сильную боль в стопах ног, сейчас на пальчики стоп. Боль иногда снимаем растиранием со звездочкой, но не всегда помогает, иногда только Нурофен спасает. Последнее время участились такие приступы с ножками, стали болеть и днем, последний раз в бассейне было. Были у кардиолога, сдавали ревмопробы, сказали все хорошо. Мальчик аллергичный, как-то после приема лекарств случился реактивный артрит - сделали снимки суставов, опять же все в порядке, признаки артрита прошли на второй день.
Подскажи пожалуйста, к какому доктору обращаться чтобы выявить причину болей? И что можно при таких болях делать?
10 декабря 2013 года
Отвечает Челпан Елена Михайловна:
Добрый вечер!
В Вашем случае я бы сделала ультразвуковое исследование коленных суставов (или тазобедренных) в зависимости от места локализации ноги, а также реактивный артрит какого сустава был у ребенка? Это позволит уточнить, сохраняется ли воспалительный процесс в суставе в период между болевыми приступами (рентгенограммы в этом случае менее информативны0.
Также оправдано обследование на хламидийную и микоплазменную инфекцию, возможно и на персистирующие вирусные инфекции (поскольку просматривается связь с вирусными заболеваниями).
Консультация ревматолога обязательна.
20 января 2014 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день. Малышка только перед сном уже как месяц жалуется на боли в ногах: от колена до голени. Решили поехать к доктору но заболели гриппом. Подскажите что это может быть?
31 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Боли в голенях у детей могут быть вызваны нарушениями обмена веществ (недостаток некоторых микро- и макроэлементов, включая кальций, калий, магний), мышечным спазмом в связи с физической нагрузкой и длительным пребыванием на ногах, развитием воспаления надкостницы большеберцовой кости (периостопатия), чрезмерно интенсивным ростом костей скелета, за которым не успевают мышцы и связки, и большим количеством других причин. Необходима очная консультация ортопеда или хирурга, чтобы определить причину боли в ногах и необходимость какого-либо лечения. Берегите здоровье!
28 марта 2012 года
Спрашивает Natalia:
Добрий вечір!!!У моєї дочки 3,9 роки почали боліти ножки.Спочатку боліла одна ножка внизу стопа,два дня ледь наступала на неї і ручка одна кулачок,пізніше почали боліти дві ножки в колінах,але тільки після обіду ,зранку ішли гуляти ,вона бігала ,пригала,їздила на велосипеді,а коли прийшли до дому вона подивилась годину мультфільми і вже встати не змогла, всюди її носила ,в туалет, до столу вечеряти,клала спати вліжко....Спочатку думала що вони в неї затерпли від того що вона сидить довго біля телевізора,але біль не проходить поки не лягне спати і так вже 3 дня.І доторкнутися до ножки не дає,а якщо доторкаюсь то сильно кричить і плаче що її болять колінка і ножки не розгинає...Зимою вона хворіла грипом довгий час,але зараз все пройшло,вона довго кашляла,кашель загострювався і через пару днів переставав і так 3 місяця...Скажіть будь-ласка в чому може бути причина що появились болі в ножках????Наперед дякую!!!
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Наталя. А чого ви ченкаєте? в дитина 3-й день болять ноги, вона не може ходити, а ви спостерігаєте? Потрібно негайно звернутися до педіатра, взяти скерування на анализі, сключно ревмопроби, пройти консультації інших вузьких спеціалістів: ортопеда, лора і на підставі всьго вище зробленого дізнатися причину болів.
10 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, заболеваний которые так манифестируют (начинаются), есть несколько, симптоматика которую Вы описываете крайне настораживающая и требует немеленного начала диагностической поиска и установки диагноза, обратитесь к педиатру на прием.
09 декабря 2015 года
Спрашивает Влада Сураева:
У меня очень сильно болит щиколотка, это бывает редко примерно 1 раз в 3 месяца. Боль жуткая.
Чем лечить? И как?
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влада! Боль в щиколотке – это не заболевание, а только симптом, поэтому, до постановки диагноза, назначить лечение невозможно. Во время очередного приступа боли сходите на прием к хирургу и пройдите осмотр. Возможно, будет назначено дополнительное обследование (рентгенография, денситометрия, биохимический анализ крови и т.д.). Только после того как будет поставлен диагноз можно будет говорить о лечении. Вероятных причин для появления болей в щиколотке очень много (воспаление, травма, аутоиммунные заболевания, нарушения обмена веществ и т.д.). Берегите здоровье!
12 марта 2013 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Мой ребенок жалуется на боль в ногах, а именно ниже колен до ступней. Были у ортопеда - выявили плоскостопие, ещё предположили, что ножки болят, так как растут.... Никакого лечения не назначили, лишь указали, что нужно покупать обувь на каблучке, плоскую исключить, так и сделали, но ребенок периодически жалуется на боль, особенно после сна. Подскажите пожалуйста как быть?
18 марта 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Если у вашего ребенка 2-х стороннее продольное плоскостопие ему необходимы супинаторы индивидуально изготовленные и на натуральной основе, кроме этого рекомендую делать следующую гимнастику:
1.ходьба босиком по неровной поверхности(в мешок насыпать мелких камней или крупной крупы-фасоль,горох или кукуруза и ходить босиком по этому мешку,
2.ходьба босиком по ровной поверхности: на носочках,на пяточках на наружных отделах стоп;
3. сидя на стуле, на полу разбросать мелкие неострые предметы и пальцами обеих стоп перекладывать эти предметы с места на место.
22 января 2014 года
Спрашивает Dima:
Добрый день=мне26лет..я в14лет=2002г на море перенос мененгито-энцефалит после ошибочного не нужного укола врачей (вроди гаймеровой пазухи) . Все годы обследовался и пил лекаства...Пошло улучшение сердца=головы.Ходл на лыжи=бассейн бегал НО ноги=мысцы стали более усталые=ломят=крутят часто то на погоду то на небольшие прогулки. Пил хондроитин=кальциймин+мази но ноги не проходят=Стоит идти на массаж ног=? оно поможет?-ответте
27 января 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Уважаемый Дима. Прежде чем принимать решения о любом лечении, будь то массаж или прием лекарств, необходимо разобраться, что происходит с организмом - установить диагноз. Вам нужно обследоваться. Информации, чтобы сделать хоть какие-нибудь предположения, в каком направлении начинать обследование, недостаточно. Ищите грамотного терапевта, невропатолога, ревматолога. Начните с общих анализов - кровь, моча, рентген легких, ЭКГ - т.н. профосмотр, направления на анализы дает терапевт. Очевидно, нужна консультация невропатолога. Дальше - в зависимости от результатов.
12 августа 2014 года
Спрашивает татьяна:
Ребенок занимается хоккеем .Недавно заметили ,что у него пятка на левой ноге больше выступает назад чем на правой после того как он начал жаловаться на боль в выросшей пятке.Подскажите пожалуйста что это и что с этим делать.Спасибо.
19 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Судя по всему эта нога у него толчковая, катание на коньках сильно перегружает стопку и в частности пяточный бугор к которому, как известно, крепится самое мощное сухожилие - ахилесово, которое при напряжении икроножной мышцы так и норовит оторвать пяточный бугор от пятки, к тому же еще там в этом возрасте функционирует зона роста, вот по ней и проходят отрывы обычно. У вас что-то похожее и скорее всего происходит сейчас. Тактика - спорт убрать на время. к врачу сделать рентген и УЗИ этой зоны.(дальше исходить из заключений этих методов исследований).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 38 страниц
Наши партнеры