Травма у ребенка (ушиб, вывих, перелом)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 августа 2014 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Вчера утром ребенок ушиб левую ногу, плакал и держался за пальчики на ноге. После дневного сна, после обеда, стал прихрамывать на левую ногу, и ставить ее немного внутрь, решили подождать до утра. сегодня уже не так хромает, но все равно есть немного похрамывание. Ребенок активен, даже на носочках ходит, всю ножку прощупала и пальчики, ногу не одергивает, не плачет, покраснений и припухлостей нет! Что это может быть?
06 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, диагностировать проблему на расстоянии, не видя ребенка и его ножку невозможно. Это может быть что угодно - вывих, ушиб, растяжение и т.д. Чтобы узнать "что это" нужно обратиться к врачу и иногда, чем быстрее это сделать, тем меньше в дальнейшем будет проблем и вопросов. Удачи.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Марина:
Сегодня дочка во время игры дома при ходьбе подвернула ножку и упала на пол. Потом сильно расплакалась и отказывается вставать на ногу. Никаких припухлостей и отеков нет. Все суставчики и пальчики перетрогала, ни на что не жалуется. Какие дальнейшие действия? В январе у нас было растяжение связок обеих ног в области голеностопа и мы делали рентген. Может это стать причиной сегодняшних болей?
16 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ребенка следует показать травматологу, чтобы врач исключил перелом кости и другие варианты травмы нижней конечности (ушиб, растяжение связок и др.). Обратитесь в поликлинику по месту жительства или в травмпункт и получите очную консультацию специалиста. Берегите здоровье!
27 июля 2014 года
Спрашивает Кристина:
После травмы правой руки обнаружено: кисть свисает, произвольные движения в ней ограничены, сила снижена, мышцы похудели, гипотрофичны. Какие еще нарушения должны быть? Уровень поражения?
31 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
У вас имеет место поражение нерва или нервов данной руки( компрессия или частичное поражение). В какой степени,насколько и на каком уровне определят специалисты. Ваши действия - консультация невролога и микрохирурга. Если нужно в нашем институте сильное отделение микрохирургии, обращайтесь.
25 января 2016 года
Спрашивает Алия:
когда моему сыну было 1 годик у него была трешина правой ноги через пол года у него была трешина левой ноги.Вот прошла 4,5 года и при физических нагрузках у него болят ноги можно ли нам заниматься спортом?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо осмотреть ребенка , возможно, провести ряд анализов (анализы крови на маркер воспаления) и исследований (например, рентгенография суставов и костей). Покажите ребенка детскому хирургу, ортопеду или ревматологу. Берегите здоровье!
14 ноября 2014 года
Спрашивает Саша:
Здраствуйте у меня девочька ей всего лиш месец брал ее с кроватки песеворачивал взял за ручьку не чайна и услышал хруст в руке ана начила плакать гдето секунд 10 20 и замалчала паела и дальше спать когда проснулась начели брать за эту ручьку вроде нет опухали но папригает не очень чем другая но руку падымает
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тот факт, что отека нет и ребенок может двигать рукой - обнадеживает. Однако, учитывая хруст в руке, будет лучше всего показать ребенка детскому хирургу или ортопеду, чтобы убедиться в том, что ребенок не получил серьезную травму и не нуждается в лечении. Берегите здоровье!
15 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по таком вопросу. Сын 12 февраля 2010 г. сломал ногу. Ребенку год и месяц. Перелом большой берцовой и малой берцовой костей. Есть небольшое смещение, врач сказал, что допустимое. Наложили гипсовую лонгету на 3 недели от пальчиков до середины бедра. Скажите пожалуйста после снятия лонгеты какая нагрузка на ногу допустима и в какие сроки? Прошла неделя после снятия гипса, а ребенок все время пытается встать на ногу. Заранее спасибо!
17 марта 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга!
Вы наблюдаетесь у ортопеда, он лечит Вашего сына, накладывает гипсовую повязку, делает рентген, а Вы пытаетесь получить консультацию по интернету у врача, который не видел Вашего сыне, не видел рентгенограмм. Где логика? Приходите на консультацию с рентгенограммами.
06 декабря 2015 года
Спрашивает Александра:
дочка сегодня упала с кровати (высота 45-50см).. ударилась по видимому головой,на лбу появилась шишка..поревела минут 10-12..потом играла как обычно.. сознание не теряла..не тошнило...я сразу приложило холодное,затем намазала троксерутином. нужно ли обратиться к
врачу? или все обошлось. синяка особого нет...опухоль спадает.
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Внимательно наблюдайте за ребенком в течение нескольких дней. При появлении симптомов (ухудшение общего самочувствия, чрезмерная сонливость, другие признаки недомогания, не говоря уже о судорогах и потере сознания) сразу обращайтесь к врачу. Берегите здоровье!
30 июня 2011 года
Спрашивает Сергей:
моей дочери на основании ренгена поставили диагноз з/перелом н/з левой б/берцовой кости и сказали,что окажут мед.помощь в том случае/поставят гипс/ если она ляжет в больницу.Правомерно ли они нам отказали в мед.помощи?И как вообще лечится данная травма стационарно или амбулаторно
04 июля 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. Гипсовую повязку при таком диагнозе вам должны были поставить в любом случае, ложитесь вы в стационар или решили лечиться амбулаторно. А вот тактика лечения при таком диагнозе зависит от того какой вид перелома, есть смещение отломков или нет, насколько большое смещение?
16 июля 2013 года
Спрашивает алена:
Здраствуйте! Мой сын 4 дня назад упал и сломал руку, мы обратились в травмпункт,нам наложили гипс. Сегодня пришли на прием к врачу а он утверждает что у нас повторный перелом, до этого случая у нас никаких жалоб не было. Такое возможно???
19 июля 2013 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Дисплазия тазобедренных суставов.
31 января 2012 года
Спрашивает Рушана:
Здравствуйте! Сегодня мы обращались в приемный покой, наш ребенок после того как упала начала жаловаться на боль в руке и плакать. Врач сказал что у нас пронационный подвывих левого предплечья, вправил и мы поехали домой. Нам пообещали что через 20 мин. все пройдет но ребенок не шевелит рукой а если пытается это сделать то плачет даже во сне. Нормально ли это,не стоит ли повторно обращаться за помощью. заранее очень благодарна за ответ
02 февраля 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день. Если у вашего ребенка диагностирован пронационный подвывих предплечья, и после вправления существует описаная вами симптоматика,- ваш вывих не вправлен и это нужно сделать(вправление), как можно быстрее. Приезжайте ко мне на консультацию, рад буду помочь.0663926848
24 марта 2011 года
Спрашивает Анастасия:
моя дочка упала,подвернула ножку.перелом ножки,б/берцовой кости.наложили гипс.лечились неделю в стационаре.прошло полторы недели поднялась темпиратура 38.может ли темпиратура означать осложнение или еще что то?
19 апреля 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Редко закрытые переломы большеберцовой кости дают температуру до38 градусов. Скорее всего это ОРЗ,ОРВИ или какая либо другая инфекция дыхательных путей. Рекомендую обратиться к ортопеду и педиатру. можете обратиться ко мне.Запись по телефону 067-442-26-77. К Сергею Николаевичу.
15 мая 2016 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте, хотела бы спросить у врачей, ребенок упал с качели и ударился затылком, была шишка большая. Через недели 3 на том месте заметила лысину диаметром в 1см и небольшое уплотнение осталось. Хотела бы узнать что посоветуете делать? К какому врачу обратится и опасно ли это? Спасибо большое за ответ.
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, лысина могла образоваться из-за того, что ребенок тер больное место. Но изначально следовало обратиться в травмпункт и выяснить нету ли у ребенка серьезных повреждений. Сейчас вам следует посетить педиатра и получить направление на консультацию невролога и хирурга.
08 декабря 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Ребёнку-год и 4 месяца. Косолапит. Были на консультации у детского ортопеда.Поставлен диагноз - приведение стоп за счёт дисбаланса лицевых голеней. Ортопед посоветовала купить антиварусную обувь. В магазине у нас спросили - какую именно антиварусную обувь с пронатором или без. Что Вы посоветует в этом случае?
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Поскольку рекомендация по использованию антиварусной обуви была получена Вами от ортопеда, логично будет спросить у лечащего врача, есть ли необходимость в пронаторе. Именно его рекомендация будет самой правильной в данном случае. Берегите здоровье!
17 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
спасибо за ответ, уважаемый Федоренко Сергей Николаевич. Ещё один вопрос: сколько должно пройти времени после образования мозоди на месте прелома на большеберцовой кости до полного выздоровления, и влияют ли три дня на что либо( или это после 4 нед гипса уже не пренципиально):т.е. назначили гипс снимать 22 августа, возможно ли его снять 19 августа?
22 августа 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
В таком возрасте до полного сращения необходимо минимум 3 месяца.В таких случаях самым надежным критерием является поведение ребенка. Если ребенок активен и ведет себя без ограничения -значить перелом сросся. Снятие гипса на 3 дня раньше принципиально ничего не изменит.
20 сентября 2010 года
Спрашивает ольга:
У ребенка(2,5 года) на ногу упала крышка с трюмо и попала на большой палец левой ноги, боль у нее была адская, я ногу сразу опустила в холодную воду и потом обработала зеленкой, через 1 час палец наполовину посинел, но вот прошло 3 недели, ноготь на этом пальце отрос, но начал преломлятся в районе кутикулы - тоесть подошло то место где он повредился, что мне делать - вести ребенка - чтобы ей срывали ноготь, я об этом даже боюсь думать (с той трещины ничего не течет и там сухая среда,покрытая корочкой)
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Вам следует обязательно показать ребенка хирургу-травматологу, это надо было сделать срезу после травмы и сделать снимок. Поверьте, ничего лишнего ребенка делать не будут, но только после осмотра можно решить какими должны быть дальнейшие действия.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры