Травма у ребенка (ушиб, вывих, перелом)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у меня такая проблема, моя дочь которой год и 10 месяцев прыгала на батуте, упала и сверху на нее упал мальчик, сломана ручка в области локтя, тройное смещение. Вправили, но была сильная опухоль и врач до конца не чувствовал кость, поэтому сказал что не уверен правильно ли поставил, и через неделю будет снимок, если есть смещение то будут ломать. В конце концов снимок делали и по сей день смещение не большое есть, говорили снимать через 2 недели гипс, но мы отказались и уговорили врача снять ровно через месяц. Хватит ли этого времени чтобы рука полностью восстановилась? Как потом ее разрабатывать и какова возможность повторного перелома если после снятия гипса она случайно упадет?
21 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
1 месяц для этого возраста много времени, переломы костей верхней конечности в таком возрасте срастаются за 14-18 дней. Увеличение сроков иммобилизации ведет в потере функции и так ломаного локтевого сустава(контрактура), чтобы этого не случилось снимайте гипс и приступайте к реабилитации. А что с переломаными костями, нужно ломать не нужно ломать - время покажет, главное не спешите. (рентгеноконтроль каждые 6 мес.)
18 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Дочка 3,5 года позавчера упала со стола, при ударе об стол получила травму верхнего предвверия полости рта. Вчера поднялась темп. 38, 6, сегодня днём 37,9. Признаки простуды отсутствуют. Кроме вялости и температуры дочь ничего не беспокоит. После падения рвоты, тошноты, безсоицы не было. Может ли темп. быть связана с падением, и каковы наши действия в таком случае?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Возможны два варианта причины повышения температуры тела у Вашего ребенка – вирусная инфекция (в некоторых случаях на начальных стадиях ОРВИ нет катаральных симптомов) или последствия травмы (возможно, что Вы недооценили тяжести повреждения). Необходимо вызвать на дом педиатра для осмотра ребенка и обсудить с врачом необходимость рентгенологического исследования места травмы. Берегите здоровье!
24 июня 2012 года
Спрашивает ЕКАТЕРИНА:
здравствуйте.посоветуйте пожалуйста очень волнуюсь и переживаю.наш малыш 2,10мес.порезал ногу о забор профнастил.вызвали скорую-поехали зашивать.уже прошло 4 дня.нам сказали обязательно делать прививку от столбняка,но мы не привиты вообще,кроме как бцж в роддоме делали.что нам делать?врачи говорят что вакцину нельзя делать если малышу не делали акдс.у нас часто бывает диатез на ручках и щечках.вообщем очень растерена.помогите пожалуйста разобраться,стоит ли делать вакцину от столбняка и какие побочные эффекты могут быть,ведь мы не привиты.огромное спасибо.
02 июля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Нужно определиться чего Вы боитесь больше - столбняка или незначительной аллергической реакции на вакцинацию. Противостолбнячную вакцину нужно делать в любом случае - вакцинирован ранее ребенок или нет. Но мой совет - коль ребенок не был вакцинирован вообще - начать вакцинировать ребенка планово. И не беспокоиться при следующих травмах. Делайте свой выбор! Защитите своего ребенка!
20 августа 2014 года
Спрашивает Альберт:
Здраствуйте.6 дней назад катаясь на велосипеде сына сбила машина,левая нога опухла в больнице сделали снимок сказали гематома чуть выше колена,наложили на опухшую ногу гипс. на следующий день сняли гипс наложили тугую повязку и прописали мазь ортофен,опухоль спала, но ножка не выпрямляется и он не может на нее встать посоветуйте пожалуйста что делать?
26 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
На ушибы и гематомы нельзя тугие повязки(противопоказание)- гипс самый раз на 2-3 недели. Если естя гематома то коленко и не выпрямится сразу.Тактика при таких травмах - гипс(исключть перелом), УЗИ - размер гематомы(если довольно большая - нужна пункция), препараты НПВП - 6-7 дней, компресы с гепариновыми мазями(Лиотон, троксевазин ....), постельный режим(ходить нельзя!!!!) - 2нд.- аж потом нагрузка.Удачи.
26 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте!У моей 11-летней дочери несовершенный остеогенез,врождёная ломкостей костей.Называют таких детей "Хрустальные дети".Мы принимаем препараты кальция.К врачам мы обращались,они разводят руками,говорят ребёнок может перерости.Один врач нам посоветовал здать анализы крови на выявление вируса Цитамегаловируса ,Герпес 1и 2 типов,токсоплазмоз.Хочу узнать ваш совет по этому вопросу.Подскажите,пожалуйста чем можна помочь ребёнку.Можна вылечить эту болезнь?
30 августа 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. К сожалению по данному заболеванию нет лечения. Как правило у таких детей часто переломы, которые быстро срастаються, но остаются деформации и главная задача стараться не допустит деформаций. Препаратами кальция не злоупотребляйте, так как не в нем (кальции) дело. И после полового созревания в 99% случаев переломы не появляются.
Потерпите еще немного. Успехов Вам и Вашей девочке.
09 августа 2014 года
Спрашивает Инна:
Ребенок зацепился и упал, забил колено. Становясь на ногу, говорит что она болит. Мы поехали сразу к врачу, он назначил рентген, сказал что ушиб мягких тканей. На снимке перелома нету, но есть кровоподтек... Наложил гипс, сказал ходить так две недели. У меня вопрос, а можно ли ему становится на ногу, так как ребенок очень активный и хочет ходить. И насколько опасен этот кровоподтек?
19 августа 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Ну ребенка в таком возрасте тяжело удержать в постельке, с другой стороны в гипсе особо не походишь, в вашем случае если уже наложили гипс то лучше выдержать строки и попробовать удержать ребенка в кроватке, если не получится то так тому и быть(былы бы серьезная травма - была бы боль. тоесть сам бы не ходил). Гематома(кровоподтек) я так понял мягких тканей - пару дней дней нурофен сироп и фастум гель.
06 октября 2014 года
Спрашивает Константин:
Добрый день. Вчера вечером потянул дочку за одну ручку, за кисть и почувствовал в своей руке растяжение запястья. Сразу отпустил ребенка, но дочка жалуется на боль в запястье. Ручка не опухла за ночь, просто болит. Сустав подвижен. Скажите чем мазать и что дальше делать. Спасибо.
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо показать детскому хирургу или травматологу, поскольку даже при скудной симптоматике возможна довольно серьезная травма с вовлечением суставов, мышц и связок верхней конечности. До визита к врачу прикладывайте к запястью холод (на 10-15 минут в течение каждого часа). Другие виды лечения травмы посоветовать не можем, поскольку Вы не указали, сколько лет ребенку. Берегите здоровье!
29 января 2014 года
Спрашивает Василина:
Здравствуйте. Ребёнок 3,5 года упал с табуретки. Повредил ножку. Сразу отвезли в больницу, сделали рентген. Закрытый косой перелом большеберцовой кости со смещением дистального фрагмента наружу на толщину кортикального слоя. Наложили гипс от мальчиков до почти ягодичной складки. Позже сделали повторный снимок, врач сказал, что процесс идёт хорошо. Но не дал никаких прогнозов, только назначил повторный снимок через 3 недели после травмы. Сколько носят гипс примерно в таких случаях? Не повлияет ли длительная иммобилизация на сустав? Очень переживаем, ребёнок мучается, плохо спит так как гипс очень мешает. Можно ли после 3 недель укоротить гипс до сапожка и начать разрабатывать коленный сустав и есть ли в этом вообще необходимость? Заранее спасибо за ответ.
03 февраля 2014 года
Отвечает Самусенко Игорь Валентинович:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Василина. Гипсовая повязка не повлияет на функцию сустава. Перелом сегмента требует иммобилизации 2-х смежных суставов, чтобы исключить действие на перелом смещающих сил: мышц и веса сегмента. Решение о сроке замены гипсовой повязки принимает ваш лечащий врач - за данными рентген-контрольных снимков. Гипсовая повязка снимается после наступления сращения перелома кости на рентген-контрольных снимках.
19 декабря 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, такой вопрос: ребёнок спрыгнул с кровати и теперь ноги немного опухла и ему больно наступать. Что нам лучше сделать?
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Боль, отек и нарушение функции – признаки травмы (ушиба, вывиха и даже перелома). Ребенка должен осмотреть детский травматолог или хирург. Также может понадобиться рентгенография костей и суставов травмированной ноги. До визита к врачу следите, чтобы ребенок не вставал на больную ножку, придайте ноге возвышенное положение и прикладывайте к ней холод. Берегите здоровье!
16 декабря 2014 года
Спрашивает Катерина:
Сыну 2,4 года. В процессе игры,перелезая через боковую стенку кроватки упал и ударился затылком. Начал плакать Видимо,когда начал вставать,потерял равновесие и упал во второй раз на затылок.Когда я его начала поднимать голова начала болтаться в разные стороны(я испугалась хоть бы шею не сломал). Когда начала держать его голову ровно в шее что то грустнуло.А после начал терять сознание. Вызвали скорую.Врачи скорой внешних патологий не обнаружили,но посоветовали сделать снимок.После ренгена и осмотра нейро-хирург сказал что все нормально. И ребенок себя потом вел как обычно. Но меня беспокоит шея ребенка. Что это мог быть за хруст? И может ли оно вылиться в какие то осложнения??? Может еще нужно дополнительный снимок шеи сделать???? Спасибо за ответ.
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка надо повторно показать травматологу и, при необходимости, невропатологу, поскольку потеря сознания после травмы головы никак не позволят заключить, что с ребенком все нормально. На приеме расскажите врачу о своих переживаниях на счет шеи - обычно для исключения повреждения достаточно простого осмотра, но при необходимости врач может назначить рентген. Берегите здоровье!
14 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Поставили диагноз стенозирующий лигаментит первого пальца левой кисти. Сказали, что лечить только оперативно. Пальчик не разгибается, болевых ощущений нет. обязательна ли операция, какие последствия если её не сделать? Общий наркоз вещь тоже не полезная.
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, на начальной стадии при болезни Нотта можно пробовать консервативное лечение (массаж и т.д.), но если положительного эффекта нет, то операция необходима, так как после 5 лет, дефект исправить будет уже невозможно. эта несложная операция проводиться под наркозом, но длиться она 10-15 минут и уже через час ребенок будет себя чувствовать абсолютно нормально. Будьте здоровы.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Моей дочери 5 лет.Недавно она начала жаловаться на боли в ножках,в основном вечером.Беспокоит больше правая нога.Когда она её сгибает,то ножка как-то хрустит,щёлкает.Я ей делаю массаж,ей легче.И тогда она может заснуть.
15 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:

Здравствуйте Наталья, так может проявляться не одно заболевание, впрочем не исключено, что и нет во все ни какого заболевания и все анализы будут без патологии, но лучше перестраховаться и начать обследования ребенка у педиатра, не затягивайте, самолечением здесь заниматься не стоит. Сказать, что либо конкретное исходя только из Вашего рассказа не представляется возможным.
05 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
на каком сроке снимать гипс при переломе берцовой кости без смещения
14 октября 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Есть большеберцовая кость и малоберцовая кость которые несут разные нагрузки (не понятно какая сломана), а также когда накладывают гипс, то обычно назначают приблизительную дату его снятия, но перед этим нужно сделать контрольный рентгеновский снимок для уточнения формирования костной мозоли и в зависимости от этого принимают решение снимать или еще повременить. Выздоравливайте.
23 сентября 2014 года
Спрашивает лиза:
Ребенку 1,5 года бежал, упал и не мог наступить на ножку, на след. день наступал, но хромал. Припухлостей, отеков, синяков нет. Через день тоже хромал. Поехали в травмпункт, сделали снимок перелома нет. Прошла неделя и сегодня ребенок вообще плохо наступает на ножку и плачет, из за этого стал ходить на мысочках. Что же делать? ума не приложу! больно когда на лодыжку надавливаю, снимок делали от колена и ниже всю ногу
21 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Лиза, добрый день! У детей такого возраста часто бывают ушибы зон роста и переломы по типу зеленой веточки(остеоэпифизеолизы) - если травмопункт был взрослый, то не все врачи этого знают. вышлите снимок, или если недалеко проживаете можете приехать с ребенком и снимком. Тактика - показаться еще раз детскому ортопеду, повторно рентген или УЗИ и по нужде гипсовая иммобилизация.
16 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Сегодня сын сломал ножку,упал с машинки. Сделали рентген,оказался спиралевидный перелом. Ничего толком не объяснили... Скажите,пожалуйста,насколько это серьезно и как долго будет срастаться кость? Заранее огромное спасибо!
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перелом кости - это всегда серьезно. Продолжительность консолидации перелома будет зависеть от того, какая именно кость сломалась, от способности организма к заживлению подобных травм и от соблюдения рекомендаций лечащего врача. Так что следуйте всем полученным рекомендациям и не бойтесь задавать лечащему врачу все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры