Травма у ребенка (ушиб, вывих, перелом)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Ребенок сидел в кресле, начала вставать и немного упала (она и раньше падала иногда). немного поплакала, потом у нас по плану был дневной сон, она спокойно уснула, хорошо спала, проснулась и начала плакать и показывать на колено, встать на ногу не могла... ногу осмотрели - ни синячка, ни опухоли... вызвали скорую, сделали рентген, перелом голени по типу зелёной ветки без смещения, врач наложил гипс на 2 недели. Я хотела спросить не маленький ли это срок? и какова вероятность, что эта травма повлияет в дальнейшем на рост ножки, не будет ли она короче? Заранее спасибо!
19 августа 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.
Сроки ношения гипсовых повязок определяются возрастом ребенка. Чем младше, тем быстрее сростается. К сожалению возраст не указан, но думаю доктор не мог ошибиться. При переломах по типу "зеленой ветки" надкостница остается целой и как правило никаких последствий не возникает. Для волнения нет причин.
30 сентября 2013 года
Спрашивает людмила:
у ребенка перелом бедра со смещением вследствии остеопороза.Сколько времени он проведет в гипсе и могут ли появится пролежни& Также у ребенка ангиома с синдромом казабаха-меррита правой верхней конечности.есть ли излечившиеся с таким диагнозом
08 октября 2013 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Срок фиксации гипсовой повязкой от 1.5 до 3 месяцев. в обязательном порядке нужно делать профилактику пролежней: места контакта кожи с кроватью ежедневно обрабатывать камфорным спиртом. Желательно, чтобы ребенок находился на противопролежневом матрасе, ему показана дыхательная гимнастика, рост-норма и витамины. Д3 по схеме.
03 апреля 2014 года
Спрашивает ирина:
ребенку 1,2 упал возможно ударился головой, вечером поднялась температура 38 и выше. ..что это?
16 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Возможны два варианта - связь гипертермии с травмой головы или с другим заболеванием, например, с острой респираторной вирусной инфекцией, случайно совпавшей с травмой. Учитывая анамнез, следует вызвать бригаду скорой помощи и госпитализировать ребенка для лечения и обследования. Берегите здоровье!
09 июля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! мой ребенок толи упал толи перевернулся неудачно с дивана. на левую ножку не вставала , потом начала вставать но ставить ступню не прямо а в сторону и хромать, врачи даже не сказали как лечить, снимок сделалаи, перелома, ушиба и опухоли нет а ребенку больно ходить, что мне делать подскажите???
13 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Желательно показаться к нам если есть возможность. Может быть растяжение связок стопки(УЗИ не помешало бы сделать). Дайте ребенку абсолютный покой на 5-6 дней(по возможности), сироп Нурофен 2р\сут - 4 дня по возрасту, помажте Траумелем, и после этого времени понаблюдать за походкой - не поменялось ничего приезжайте
05 июля 2014 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. У нас был перелом голеностопного сустава. Месяц носили гипс,2 недели назад сняли,сделали снимок,врач сказал все нормально срослось. Но с внутренней стороны кость в конце дня опухает,а ножка хромает.дочка весь день бегает,не могу усадить. Подскажите,нормально ли это спустя 2 недели? Димексид на ночь прикладываю,может,еще что посоветуете. Заранее спасибо.
16 июля 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Мало прошло времени после травмы. Если на рентгене все норма, то это нормальное явление в этом периоде - может отекать, побаливать особенно в конце рабочего дня или после физ.нагрузок. Лечение - нурофен сироп 2-3 дня. мазь траумель 1 нед. и по возможности ограничить ее передвижения в пространстве еще на 2-3 нед.
01 июля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Подскажите что мне делать, у меня дочка 3 года упала вместе с дедушкой с большого велосипеда. Делали снимок, трещина. А нога вся разодрана. Посоветуйте что мне делать, что бы не осталось шрама. Мама уже советует делать пластическую операцию. Может мазь или куда обратиться. Заранее спасибо!
03 июля 2012 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Лучше всего приехать с дочкой на консультацию в клинику, и как можно быстрее. Думаю, разговор о пластической операции несколько преждевременным, но рану и рубец нужно лечить, и как можно скорее. Тел. для предварительной записи: 044 235 00 08, 235 40 60. Результаты и методы лечения описаны на сайте: www.scar.com.ua
19 июля 2012 года
Спрашивает аделя:
попала нога в колесо велосипеда.вся нога в ранках.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
26 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Аделя. Все зависит от того какие именно ранки у ребенка, может ли он наступать на ногу и т.д. Если ранки небольшие - обработайте их как любые раны (перекись, йод), а в случае, если повреждения значительные и есть припухлость, то следует обязательно обратиться в пункт неотложной помощи. Всего доброго.
08 мая 2012 года
Спрашивает андреева ирина:
сколько ему лежать с гипсом? врачи говорят что все нормально, а сами делают каждую неделю снимки. зачем?
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Если бы вы написали по какому поводу ребенку был наложен гипс, можно было бы попытаться сделать какие-либо предположения. А при наличии предоставленной вами информации, мы помочь вам не можем. Поговорить, с лечащим врачом и попросите предоставить вам подробную информацию. Будьте здоровы.
06 марта 2014 года
Спрашивает Вероника:
Здраствуйте скажите пожалуйста нужна ли повторная госпитализация после снятия гипса, после перелома с/З левой бедреной кости со смещением? Зарание спасибо.
31 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Вероника, в вашем случае без осмотра невозможно решить вопрос с госпитализацией, поскольку на основе ваших слов невозможно определить причину для этого. Был перелом, был гипс и очевидо лечение, гипс был снят - надеемся по показаниям и с одобрения врача - какие тут основания для госпитализации?
15 августа 2011 года
Спрашивает николай:
Внучка сломала бедро диафизный перелом вытяжка по скелетному типу 5й день волнует температура 37-38 все эти дни ребенок не дает к себе прикоснуться испытывает сильные боли как долго продлиться это состояние ? как долго у детей этого возраста длится вытяжение и сколько потом нам носить гипс через сколько времени такие дети опять здоровы. Перелом продольный косой со смещением не оскольчатый
22 августа 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Температура 37-38 градусов у вашего ребенка может быть вызвана не только переломом бедра. Пригласите на консультацию педиатра, пусть обследуют вашего ребенка.На вытяжении в таком возрасте лежат 3-4 недели, затем в гипсе еще около 1 месяца, многое зависит от того, как сопоставлены отломки.
07 марта 2012 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте .Ребёнку 1.6 года спрыгнул с высоты не больше 50 см. После этого не наступает на правую ногу.Не было не отёка, не припухлости ,делали ренгент перелома и трещин нет.Были у травматолога он сказал что растяжение.Назначил УВЧ и мазь нимулид.Вот уже 2 неделя, а наш малыш только не наступает на правую ногу только на носочек.Что это может быть, почему так долго он не ходит?куда ещё можно обратиться?
14 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, Татьяна! Возможно ребенок просто боится наступать на ножку так как помнит, что она сильно болела. Попробуйте понаблюдать за его поведением. а если она действительно продолжает болеть, то обратитесь повторно в врачу, возможно потребуется корректировка прописанного лечения. Всего доброго.
12 июля 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, поломал бедренную кость, прооперировали поставили пластину с семи шурупами, наложили гипс. А вот про лекарства ничего не сказали. Скажите пожалуйста какие таблетки нужно принимать?
19 августа 2010 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса. В самом начале, после того как ребенку сделали операцию, видимо назначали обезболивающие таблетки. Сейчас нет необходимости пить таблетки, но если ребенок мало бывает на солнце можно пить препараты кальция для лучшей консолидации перелома. Например кальций Д3 в сиропе. Успехов.
04 июня 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Ребенок упал с дивана. Когда переворачивается на левый бок - сразу плачет. И когда берешь на руки наклоняется в левую сторону и начинает капризничать. Скажите доктор, что это может быть и опасно ли это для здоровья малыша. Заранее спасибо.
05 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса. Что может быть и опасно ли сможет сказать только врач после осмотра ребенка, ясно только одно - консультация врача обязательна. Ребенок еще маленький и не может сказать, что у него болит, поэтому вы должны внимательно относиться к его попыткам обратить ваше внимание на проблему.
30 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет - была сделана 19.12.12г - артроскопия, субтотальная резекция наружного мениска, тотализация передней крестообразной связки.
DS: Хондромаляция латерального мыщелка правого коленного сустава. Застарелый разрыв ПСК, разрыв наружного мениска.
Подскажите пожалуйста план реабилитации: какие упражнения надо делать, когда можно становиться на ногу(сейчас она ходит с лангетой и костылем), надо ли носить наколенник и сколько? У нас разные врачи советуют по-разному. Очень надеемся на Вашу консультацию!
Спасибо и всего наилучшего Вам в Новом году.
11 января 2013 года
Отвечает Гужевский Игорь Витальевич:
Врач ортопед-травматолог высшей категории, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний суставов, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, во-первых, термин "артроскопия" означает осмотр сустава с помощъю артроскопа и не позволяет понять объем самой операции; во вторых - непонятно что означает "тотализация крестообразной связки"; в-третьих, больше всего оснований для рациональных рекомендаций - у оперировавшего хирурга.
29 июля 2013 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте. Дочка упала с качели на пол, дома на ламинат, расстояние метр-полтора. Образовалась слева большая шишка. На рентген-снимке сказали небольшая трещина. Ребенка ничего не беспокоит, поведение не изменилось. Это было в субботу. Сегодня, понедельник, образовалась опухоль виска, и около глаза и над ухом . Шишка еще есть мягкая, опухоль слегка синевой отдает, почти не видно. Нейрохирург назначил аспаркам и пантогам по 1/4 таблетки 3 раза в день 5-6 дней. Адекватно ли лечение? Нужно ли сделать узи головы? Очень беспокоюсь, т.к у ребенка есть еще субэпиндемальная киста 7,7 мм. Может ли это падение повлиять на развитие ребенка? (((((
10 сентября 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Препараты назначены, скорее, для Вашего успокоения, ребенку же нужны просто максимальный покой, какой будет для нее комфортным и внимание. Проследите, чтобы впредь такие инциденты не повторялись. Давать прогнозы о дальнейшем развитии ребенка сложно, но обычно такие травмы проходят без последствий.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры