Травма у ребенка (ушиб, вывих, перелом)

Травма у ребенка - явление нередкое. При этом бывает, что, упав и ушибившись, ребенок поднимается и продолжает игру, вначале не ощущая дискомфорта даже от серьезной травмы. Поэтому при появлении жалоб необходимо обратиться к врачу как можно скорее.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июля 2019 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте,сын 8 го числа упал ,в этот день он чуть хромал но мог ходить ,но на второй ден вообще перестал ходил на ноги вставал но не мог сделать ни шагу.И так с каждым днём всё хуже и хуже вплоть до того что ребёнок не может даже сидеть нормольно,все снимки узи сделали но нечего нет говорят а улучшения никогого нет .В таком случаии к кому какому врачу мне обрашатся ,и из за чего это может быть?
22 июля 2019 года
Отвечает Хархун Михаил Иванович:
Врач детский ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, очень мало информации вы предоставили. Необходимо видеть результаты снимков, и только тогда можно говорить о контруктивном диалоге. Уточните, где вы проживаете и тогда можно порекомендовать куда вам обратиться.
25 марта 2019 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,скахи ск пожалуйста ребенок упал с дивана, вызывали скорую, осмотрели сказали все хорошо,но ребенок не может ползать на ручке, боится ставить ее, ручку поднимает, берет ей всё,только немного опухла в области сгибания,гематомы нет, что это может быть? Рентген только будем делать
26 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, скорее всего ушиб, но от визита к травматологу отказываться не нужно.
11 ноября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Ребёнок упал с дивана. Болит рука, в области запястья небольшая опухоль. При движении боль, поэтому особо ей не работает. Что это может быть? Синяка нет.
14 ноября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, а почему вы не обратились в травмпункт? Это может быть трещина, перелом, ушиб. К сожалению, удаленно диагностировать такие вещи невозможно.
13 октября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день.снимали курточку ребенку...спешили.ребенок капризничал..резко руку назад дернули.послышался хруст.но рукой ребенок двигает как обычно...вроде не опухло.но слышен переодически хруст как в лопатке.стоит ли волноваться?или все таки идти к врачу?!заранее спасибо.
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете сходить на осмотр к хирургу, но корее всего никаких отклонений врач не обранужит.
10 октября 2018 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Ребенок упал на спину, поплакала, уснула, проснулась и больно у основания шеи при опирании на ручку, поехали в больницу, осмотрел травмотолог и невролог сделали рентген шеи, черепа, ключницы, переломов нет, но второй день тоже на руку опираться немного больно, надо ли делать ещё раз рентген?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Дарья, повторный рентген не нужен. Выполяйте рекомендации врача, который осматривал ребенка.
27 сентября 2018 года
Спрашивает Ирина:
Ребенок ,8лет, застарелая травма коленного сустава(неполный отрыв метаэпифизарного хряща и повреждена коллатеральная медиальная связка). Обязательна ли операция
23 октября 2018 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Добрый день. Операция зависит от степени смещения и степени нестабильности. Обычно эта связка даже у взрослых срастается (если, конечно лечить) без операции. Если не лечить, то может не срастись. А отрыв хряща... Смотря насколько оторван, как и куда смещен, от того, срослась ли связка, осталась ли остаточная нестабильность....
03 сентября 2018 года
Спрашивает Наталья:
Доктор, добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок катал ребят на карусели (круговой), очень сильно расскатал,и когда стал отходить, то получил удар очень сильный. Удар пришелся на правую сторону тазобедренного сустава, это ниже почки (получается мягкое место кости). Сначала сильно плакал, побледнел, но потом вроде бы прошло, наблюдала за ним в поведение изменений нет, играл , бегал, кушал, гематомы тоже нет, но на месте удара красная царапина, и когда смызывала мазью больно дотрагиваться. Переживаю, надо ли делать ренген, может ли быть там трещина?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, если вы говорите, что удар был очень сильный, ребенку стало плохо, то следовало бы все-таки показаться травматологу. Как мы может сказать есть трещина или нет, даже не осмотрев ребенка.
13 июля 2018 года
Спрашивает Евгения:
У ребенка ушиб мягких тканей нп ножке возле пяточкт опухоль не спадает и ранка начела гноиться и поднелась температура что делать?

16 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, безотлагательно обращаться к детскому хирургу!
06 июля 2018 года
Спрашивает Инна:
Добрый вечер ребёнок упал на ножку и теперь не может стать на неё ему сразу больно ножка не опухла что делать?
16 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Инна, как правило, в таких случаях необходимо обращаться в травмпункт. Ребенка обязательно должен осмотреть специалист.
02 июля 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Дочка упала с кровати -долго плакала, букваьно орала. Сейчас спит, но морщится при повороте. Пробую поднять ручку -плачет. Держится за шею. Мы находимся заграницей, страховка закончилась. Насколько серьёзна может быть травма? Платные врачи здесь очень дороги. Страховку могу оформить на на ран завтрашней даты.
16 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, оценить степень серьезности стравм можно только осмотев ребенка. брать на себя ответственность, и рекомендвать ждать до завтра мы не можем. Необходимо понять, нету ли у ребенка перелома или травмы шеи, сотрясения. А сделать это можно только очно.
26 июня 2018 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! У меня сын упал на асфальте и разбил подбородок. Кровотечение было интенсивное, но быстро прекратилось после обработки раны и наложения пластыря. Сразу же (в течение 30 минут) обратились в травмпункт, где ему промыли рану, наложили пластырные швы и намазали зеленкой. Сверху наклеили повязку. Теперь меняем повязку, мажем зеленкой и ждем 8 дней, чтобы снять швы у хирурга. Вопрос: останется ли шрам? Если да, то чем его мазать? Спасибо.
16 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Жанна, рекомендации вам даст врач, после того, как снимет швы, но с большей долей вероятности, шрама не останется.
05 июня 2018 года
Спрашивает Ольга:
Ребенок упал с кровати высота 30 см, пол кавролин, падения не видела, когда прибежала она лежала на спине и плакала, успокоила, осмотрел, видимых повреждений нет, не тошнило, зрачки на свету одинаковой формы, и купала ребёнка, она поела, но потом я заметила что правая ручка менее активна, вызвала скорую, они сказали что ни перелома ни вывиха нет, но лучше сделать рентген
05 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, в чем суть вашего вопроса? Если врач скорой помощи считает, что есть необходиость сделать рентген, то вам стоит посетить хирурга для повторного осмотра травмированной руки.
14 мая 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, у ребенка перелом основания фаланги мизинца на левой руке, наложили гипс, через какое время можно заниматься футболом, через какое время начинает срастаться кость? Спасибо.
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть рентген. Когда можно продолжить занятия вам скажет врач, после того, как снимет гипс.
24 апреля 2018 года
Спрашивает Захарченко Алена:
Добрый день ,дочка ударилась сильно об тумбочку под телевизора берцовой костью нижней ,гематома большая мажем троксевазиновой мазью 3 день ,но ступать на неё не может ,говорит болит ,не знаю как подвезти в трампункт так не работают лифты ,мы на 3 этаже ,когда мазала сегодня ногу там что то хрустнуло,что делать.
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, попросите кого-то из соседей помочь вам спустить дочь. на самом деле, это не такая сложная проблема. Без врачебного осмотра вам ничего порекомендровать нельзя.
23 апреля 2018 года
Спрашивает Александра:
Дочка утром подложила ногу, я села попой сильно на галеностоп сильно плакала, в сад пришли хромает, оказали первую помощь, помахал мазью! Скажите насколько это страшно, и чем мазать дома
23 апреля 2018 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Добрый день, ребенка должен осмотреть хирург. Обратитесь в ближайший травмпункт.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры