Травма у ребенка (ушиб, вывих, перелом)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2012 года
Спрашивает Тоня:
У дочери трещина в руке, взяли в гипс, но через 3 дня дочка сама его сняла. Нужно ли при таких травмах у детей накладывать новый или можно надеть этот? Спасибо.
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тоня! В вашем случае обязательно необходима срочная консультация детского травматолога, который наблюдает ребенка. Даже такие травмы у детей, как трещины, не являются поводом для выжидательной тактики в виду возможных осложнений. Среди таковых могут быть, например, повреждения сосудов, нервов, нарушение правильности сопоставления частей поврежденной кости и др. Безусловно, в детском возрасте интенсивность восстановительных процессов гораздо выше, более того, мягкие ткани – мышцы, хрящи, жировая ткань – в большей степени, чем у взрослых смягчают действие травматических факторов. Однако, даже несмотря на указанные особенности, полагаться быстрое самоизлечение при травмах у детей нельзя. Необходимо как можно быстрее проконсультироваться с ортопедом-травматологом, наблюдающим ребенка. Будьте здоровы!
21 августа 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!
Моя дочка в садике ударилась коленом об кровать. Воспитатель этого не заметил т. к. девочка не плакала. В течении 2 дней после этого колено остается распухшим, полностью на ногу ребенок не стает (только на пальцы). На боль не жалуется, может к вечеру даже бежать прихрамывая. Из лечения хочу намазать коленко Траумелем + капустный лист. Все ли верно? В травмопункт обратиться нет возможности. Помогите советом
13 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В такой ситуации все-таки необходима консультация травматолога. Дело в том, что при ушибе колена могут возникнуть не только отек мягких тканей или развитие гематомы, но и более серьезные последствия. Например, может возникнуть перелом костей, разрыв связок, вывих сустава, как осложнение может произойти скопление жидкости в суставе. Несмотря на то, что ребенок не жалуется на боль, рекомендуется все-таки ограничить нагрузки на ногу, поменьше ходить и уж конечно не бегать. Лучше сделать фиксирующую повязку на колено, однако она не должна сдавливать сустав. Траумель поможет снять отечность и боль, однако при серьезных повреждениях его не достаточно. При первой же возможности обратитесь к травматологу, так как последствия могут быть серьезными. Всего доброго.
14 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Ребенку на глаз попал уголек, с левой стороны около глаза на веке появилась рана (ожог). Рана красного цвета, сохнет трескаеться и кроваточет. Какие лекарства нужны?
14 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анастасия, первое, что нужно - показать ребенка врачу. Ожоги часто становятся "входными воротами" для самых разных инфекций поэтому у детей, особенно у маленьких детей, самолечение ожогов недопустимо.
После того, как ребенку оказана первая помощь, следует обратиться, в зависимости от тяжести состояния, либо к вашему педиатру, либо в ожоговый центр. В острых случаях необходимо вызвать Скорую помощь.
Об ожогах у детей, а также о принципах оказания первой помощи при различных травмах больше читайте на нашем сайте по ссылке: Неотложная помощь при ожогах и обморожениях
20 июня 2013 года
Спрашивает кристина:
Здраствуйте!Ребёнок недавно разбил голову,обратились в травматалогию,но там решили рану не зашивать,ходили только на перевязки,сейчас на перевязки уже не ходим,мажем рану зелёнкой,корочка отпала и под ней остался какой то волдырь.Вопрос-ЭТО нормально?
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Без осмотра тяжело сказать какова природа этого образования. Для начала необходимо определить – это действительно волдырь или другое похожее образование кожной сыпи. В этой статье можно определиться с терминологией кожных образований: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы
Чтобы предварительно поставить диагноз нужно более точное описание образования. Обратитесь для консультации к хирургу или травматологу, у которого лечились. Потому что так может выглядеть и абсцесс, который требует срочного лечения и рубец, который лечения не требует.
Всего доброго.
16 мая 2011 года
Спрашивает Владислав:
Во время игры в футбол получил сильный удар по по ноге в области стопы. Когда пришел доктору, рентген выявил перелом 5-й стоповой кости. Я не просил гипс накладывать т.к. сейчас зачетные недели идут. Могу ли я ходить без гипса и что делать чтобы помочь скорейшему выздоровлению?
19 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Ходить без гипса в принципе можно, но могут быть проблемы:
1.примерно1-1,5 месяца будут постоянно беспокоить боли;
2.из-за отсутствия фиксации места перелома может наступить смещение отломков,тогда придется делать операцию.
Что делать в период, когда нет времени лежать в постели и нужно активно двигаться? Выход есть.Можно вместо гипса наложить пластиковую повязку,она очень прочная и не сломается даже при постоянной ходьбе;она намного легче,тоньше и удобнее, чем гипсовая;сломанная кость при ношении пластиковой повязки срастается значительно быстрее,потому что находится под постоянной нагрузкой. Кто может наложить пластиковую повязку?- я. м.т.066-392-68-48.
25 июля 2013 года
Спрашивает nurken:
здраствуйте я сломал руку 3 месяца назад правую предплечье можно ли мазать мазь долобене
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Препарат Долобене используется в основном при острых заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В первую очередь нужно знать, с какой целью Вы хотите его использовать, какие жалобы в настоящий момент. Если спустя 3 месяца сохраняются боли, отек, нарушение функции, необходимо обратиться к травматологу для осмотра места повреждения. Лечение должно назначаться в соответствии с жалобами и причиной этих жалоб. Препарат Долобене не используется без назначения врача. Также Долобене имеет целый ряд противопоказаний, которые следует обязательно учитывать, среди них – открытые раны и кожные повреждения. Проконсультируйтесь у врача. Всего доброго.
11 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев и любит все хватать что попадается по пути. Проходила с ней на руках мимо двери,она ее схватила и видимо я ринулась сильно вперед,что она повредила себе ручку. Заплакала,я ее еле успокоила. Заснула на 15 минут,во сне хныкала,видно было что от боли. Потом проснулась веселая, мы игрались как ни в чем не бывало. Но я за метила что она левой рукой почти не шевелит. К вечеру иногда шевелила, но очень слабо. Я сгибала ее руку и в кисти, и в локтевой части и в плечевой - она спокойная, то есть нет никакого перелома или вывиха. Ночью спала хорошо. На утро рукой опять не шевелит, но через пол часика начала шевелить иногда и игрушку уже брала ею. Я бы пошла к врачу, но я не хочу облучать ребенка в таком возрасте рентгеном. Скажите пожалуйста может ли врач определить что с рукой без рентгена? И если ручкой уже шевелит и когда на животике лежит уже опирается на нее может все уже прошло и это был легкий ушиб? Возможны ли в дальнейшем какие-то осложнения (может что-то неправильно начнет развиваться в руке или еще что)?
Заранее спасибо!
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Есть протоколы обследования детей с травмой конечностей, согласно которым врач в определенных обстоятельствах назначает рентгенографию. Если врач делает такое назначение, значит возможный вред для ребенка в этой ситуацию гораздо меньше пользы, связанной с вовремя диагностированной травмой или заболеванием. Страхи, которые культивируют в себе некоторые мамы (перед рентгеновским обследованием, перед прививками и т.д.), не несут в себе ничего, кроме вреда для их же собственных детей. Поэтому, лучше всего будет показать ребенка педиатру и, возможно, детскому хирургу или травматологу, и выполнить все назначения врачей. Берегите здоровье!
17 августа 2015 года
Спрашивает Балог Мирослава:
Здравствуйте. Моему сыну почти 3 года, вчера ему колесо велосипеда зажало ножку, сильно. Вчера на ножку ставать не мог,пальцами шевелил.. Поехали на ренген сказал врач что перелома нет. Царапин небыло. Нога вчера не сильно опухла. Дома бил крем Фаниган Фаст етим мазали. Сегодня он хромая ходил по дому(уже мог стать на ногу, но с болью), я сняла бинт и увидела что нога сильнее опухла чем вчера. Такой вопрос, что может ли опухнуть нога если нет перелома? даже такое могу предположыть что врач ошыбся, у нашых больницах такое бывает. Что делать дальше?Стоит ли ити опять к врачу? Можно ли ребенку ходить?чем мастить?
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Отек мягких тканей после травмы вызывает не только перелом, но и сильный ушиб тканей. Тем не менее, если диагноз врача вызывает сомнения, ребенка лучше сводить на повторный осмотр и настоять на проведении рентгенографии. В течение первого дня к месту травмы надо прикладывать холод (холодный компресс на 10-15 минут с перерывом на 20-30 минут), в более поздние сроки показаны тепловые процедуры. Из мазей можно использовать мазь "Скорая помощь от ушибов" или (по согласованию с врачом) мази на основе гепарина, бодяги или нестероидных противовоспалительных средств. Берегите здоровье!
16 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте меня завут елена! Подскажите как мне быть , моему ребенку восемь месяцев упал сегодня с кресла и ударился об ящик переносицей и лобиком я сильно испугалась а мазей не каких нету, вокруг носика сильное покраснение на переносице поцарапина не сильная на лбу синяк и возле брови шишка как нам быть? Какую мазь преобрести и что лучше зделать подскажите пожалуйста! Зарание спасибо!
27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Когда ребенок ударяется головой, внимания требуют не царапины и шишки, а общее состояние и поведение ребенка, поскольку при таких травмах может повреждаться головной мозг. Лучшее, что можно сделать в данной ситуации - это показать ребенка педиатру или детскому травматологу и выполнит все назначения врача. Царапину можно обработать любым антисептиком (например, перекисью водорода). К шишке прикладывайте холод на протяжении суток после удара (холодный компресс на 10-15 минут с перерывом на 20-30 минут). Применение мазей согласуйте с лечащим врачом. Берегите здоровье!
15 мая 2011 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста что нужно делать.ребенок 5 дней назад на велосипеде засунул ногу в колесо.нога в области голеностопа опухла есть ссадины.сделали на второй день снимок ни каких патологий не обнаружено.хирург сказал только обрабатывать рану кутасептом и все.у ребенка нога болит не может ставать на ножку.посоветуйте что делать.
17 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Если на рентгеновском снимке нет перелома то вашему ребенку кроме того, что назначил ваш лечащий врач, следует ограничить нагрузку на ногу, пройти курс электромагнита№7 в поликлинике, попринимать лимфомиозот(гомеопатический препарат,безвредный для здоровья ребенка),гимнастику для пострадавшей ноги:если ребенок находится в кровати то ногу нужно положить на подушку на 15 минут, чтобы спадал отек, затем ногу нужно опустить вниз, свесив её с кровати на10-15 минут, затем опять поднять высоко вверх(чтобы спадал отек)- и так в течение1 часа. Таких подходов в день нужно сделать 2-3.
13 мая 2011 года
Спрашивает ильмира :
Здравствуйте .Моей дочери поставили диагноз протрузия 5!6 дисков. Назначили алфлутоп 2 раза в неделю 10 шт.Ей в августе 14 лет.В инструкции написано что подросткам нельзя. А врач говорит что можно. С кажите пожалуйста что делать.
17 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Доброго здоровья.Не стоит так сильно огорчаться. Во первых, нужно разобраться, есть ли у вашего ребенка протрузия диска(точный диагноз можно поставить только после выполнения компьютерной или магнито-резонансной томографии).Но если протрузия все таки есть, то в одной из инструкций по применению афлутопа я прочитал следующее:
Использование в педиатрии афлутопа.
Не рекомендуется назначение препарата в детском и подростковом возрасте из-за отсутствия клинических данных, подтверждающих безопасность и эффективность его применения в этой возрастной группе.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Дочка жалуется, что болит ножка в коленке, но не при ходьбе, а именно тогда когда отдыхает. Что это может быть?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль в колене - это очень неспецифический симптом, причиной появления которого могут быть травмы, воспалительные заболевания, инфекции, аллергические реакции и другие изменения с вовлечением коленного сустава и рядом расположенных структур (связок, мышц, сумок, костей и т.д.). Иногда подобные боли связаны с интенсивным ростом ребенка, когда мышцы не успевают за ростом костей. Чтобы узнать действительную причину появления болей в области коленного сустава, покажите ребенка врачу. Оптимально - детскому ортопеду. Берегите здоровье!
23 июня 2013 года
Спрашивает Женя:
Когда я сегодня пошла гулять я ударилась коленкой на которой недели две назад были болячки и немножко содрала кожу со шрама , и вокруг него синяки. И теперь у меня очень болит коленка! Что делать?!
04 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Конечно, после удара будет болеть коленка, тем более, если появились синяки. Вам необходимо вместе с мамой обратиться к врачу-травматологу. Врач осмотрит колено и сделает вывод, насколько серьезной является травма. Если ушиб не сильный, то достаточно будет нанесения специальной мази, которая будет уменьшать боль, припухлость, быстрее пройдут синяки. Если ушиб был сильный, то может понадобиться наложение фиксирующей повязки или даже гипса. Но определить это может только врач, поэтому не откладывайте визит. Всего доброго.
01 октября 2015 года
Спрашивает Асель:
Вчера упала.на руке палец убила.съездили на рентген сказали что ушиб.и сейчас у нее болит припух в середине пальца на изгибе по синела.что делать

27 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Боль и отек - это признаки сильного ушиба. Синяк - результат кровоизлияния. Сегодня к больному пальцу надо прикладывать холод (холодный компресс на 10-20 мин), с завтрашнего дня показаны тепловые процедуры. Для облегчения болей можно принять нестероидный противовоспалительный препарат, например кеторол. Перед приемом препарата надо внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний, при которых прием нестероидных противовоспалительных препаратов противопоказан. Берегите здоровье!
28 мая 2015 года
Спрашивает карина:
Здравствуйте, у моей трехмесячной дочери, периодически на ноге ниже колена появляются петехии. Первый раз появилось до десяти пятен после того как она сильно поперхнулась. Педиатор дал направление к гематологу, сдали кровь, все нормально, показало только аллергию. Причина травматизации исключена. Какие еще могут быть причины появления петехий, к какому врачу обратиться?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Помимо заболеваний крови, петехии сопровождают множество других заболеваний, например такие как системная красная волчанка, инфекционный эндокардит, ревматоидный артрит, гранулематоз Вегенера, цинга, гиперкортицизм, узелковый периартериит, синдром Элерса-Данлоса, брюшной тиф, болезнь Верльгофа болезнь, септицемия. Ребенок с петехиями, у которого исключены заболевания крови, должен пройти тщательное обследование с вовлечением ревматолога, аллерголога, инфекциониста и дуги специалистов. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры