Травма у ребенка (ушиб, вывих, перелом)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте!!!!4 месяца назад моя доч ей 2года упала попой на порог ,ушибла место чуть ниже ягодици,синяк прошел а уплотнение осталось,узи и ренген делали результат без потологий.что это тогда может быть подскажите пожалуйста!!!
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Если по результатам УЗИ и рентгена в месте травмы не определяется никаких патологических образований, значит все действительно в порядке. Уплотнение тканей после травмы может сохраняться довольно длительное время (до полугода). Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает ника:
Здравствуйте! Меня очень волнует такой вопрос насколько вреден рентген ребенку до года.Дело в том что у нас первый рентген тазобедренных суставов был в 3 месяца. В 8 месяцев малышка упала с дивана забрали в больницу сделали рентген черепа но он оказался не точным но было подозрение на трещину черепа.Утром направили переделывать но ребенок очень кричал и вырывался поэтому второй рентген не получился,и следом сделали третий к счастью трещину не обнаружили,Все три рентгена делали в двух ракурсах спереди и сбоку,получается 6 рентгенов за 12 часов.Прочитала в интернете что есть максимальная доза облучения в год.только вот я не знаю какая доза облучения при рентгене черепа в двух ракурсах.Вот теперь себе места не нахожу,очень волнуюсь насколько это опасно.Подскажите пожалуйста.
23 марта 2011 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ника.
Для волнения нет причин, так как сейчас современные рентгеновские аппараты
на которых можно делать серию снимков (при необходимости) от 3 до 10 и облучение не превышает
такового нашего повседневного. Выздоравливает и больше не падайте.
30 августа 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Вчера доча вывернула ручку в области лучевого сустава.На скорой увезли в травму.ручку вправили, но поднимать на тот момент она ее отказывалась.Для перестраховки сделали рентген. Кости впорядке,вывиха нет.Доктор сказал"Рукой не двигает,потому что связки травмированы и еще остается болевой синдром(вывих заметили ориентировочно через 7 часов).Если утром поднимать не будет приезжайте к нам".Утром руку поднимать,сгибать,стала.И берет все ручкой.А вот ползать-не ползает.Опираться на ручку не может.Вообщем свои функции рука до конца не выполняет.Возле локтя я заметила припухлость.Чуть потрогала ее-не болит.Теперь не знаю что делать.Ждать понедельника, чтобы записаться к врачу.Или по скорому вызову срочно везти малышку в травму.
03 сентября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
В таком возрасте очень часто наступает вывих в именно в локтевом суставе( головка лучевой кости) а не в лучезапястном, поэтому сразу нужно было обратить на локоть внимание. Сейчас если ручка болит и не сгибается, то к врачам пусть обратят внимание на локтевой сустав.
21 мая 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.дочь упала на детской площадке с переходного мостика на песок.упала на руку,сильно плакала.чётко показывала место где болит рука,между локтём и запястьем.вызвала скорую,врач прощупал руку,спросил как и где болит.сказал,что это ушиб,ничего серьёзного,в случае продолжения жалоб мазать мазью Долобене-гель. через часа три дочь легла спать ,во сне плачет,жалуется на боль во всей руке,истерит.пока вызывала скорую-уснула. до сего времени просыпалась 3 раза.может ли быть перелом и можно ли пользоваться ребёнку взрослой мазью?
22 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. Вреда от использования мази вашему ребенку не будет. Если рука не отекла, то вероятно, врач прав и это сильный ушиб. Но если вы все же сомневаетесь, то сходите в травмпункт и сделайте рентген. Тогда все окончательно станет ясно. Будьте здоровы.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моя дочь упала с 1,5 метровой высоты, на ножки ,,солдатиком,, отвезли в травму сделали рентген, ни переломоа ни трещин ни вывихов не обнаружено, при визуальном осмотре, тоже изменений нет, ни отечности ни синяка,нет... уже четвертый день не может наступить на ножку, два раза пыталась пойти, падает как подкошенная,и плачет от боли, когда стоит на одной ноге, больную, как то неестественно поджимает голеностопом внутрь, назначили мазь ибупрофен и сухое тепло, когда ножку мажу кручу её поворачиваю, боли не испытывает... Подскажите что делать? очень боюсь упустить время....
26 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, если рентген сделан качественно, в правильной укладке, в двух проекциях повода для беспокойства не вижу. Если остаются сомнения, Вы можете очно обратится к специалисту в Вашем регионе или отсканировать и прислать мне снимки sven-30@inbox.ru.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Пол года назад был ушиб колена.Прикладывали холод лечили мазями(фастум-гель). Через неделю уже танцевали. Сегодня плохо размялась при прыжках(танцевали квикстеп)появилась резкая боль. Немного посидела и час потом танцевала. Что делать? Сейчас вечер, прикладывали холод ,но колено болит.Болит при сгибании и при разгибании и когда с лестницы спускались. После завтра турнир-очень нужно выступать! ЧТО ДЕЛАТЬ???
09 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Светлана, нужно выступать или нужно, чтобы ребенку не было больно? Во втором случае рекомендуем немедленно обратиться к травматологу, можно отвезти ребенка, например, в ближайший травмпункт или больницу. И в любом случае, нужно обратиться на прием к своему врачу.
30 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Моя дочь на прогулке получила удар по лбу, рана оказалась достаточно глубокой, в травпункте наложили четыре шва. Подскажите, пожайлуста, шрам с возрастом уменьшиться, и что нужно делать сейчас, чтобы он был менее заметен?
30 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в статье: Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения.
15 февраля 2012 года
Спрашивает Евгений:
Ребёнок месяц назад сильно ударился коленкой на горке,потом вроде бы боль стала гораздо меньше и теперь колено то болит то не болит пробежится немного и захромает.Детский травмотолог посмотрел ни отёка ни опухоли нет.Порекомендовал к педиатру или ревматологу. Педиатр направила сдавать ревмотест может зря?Как снять боль?
16 февраля 2012 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ревмопробы рекомендую пройти. Боль хорошо снимается: инцена 7 капельХ 3 раза в день,ДДТ на коленный сустав № 10, гель дип-рилиф -втирать в сустав 3 раза в день, бишофит Полтавский на ночь-компрессы,ограничить физическую нагрузку в течение 2 недель.
31 марта 2013 года
Спрашивает Нина:
День добрый! Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам обращаться к врачу.Сыну полгода, практически с рождения у него хрустят суставы, то в спине хрустнет, то в ноге или руке, когда берешь на руки.Отклонений в развитии не наблюдается, единственное то, что мы становится на носочки.Находимся на грудном вскармливании.
03 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Хрустят суставы у ребенка.
09 февраля 2016 года
Спрашивает Денис:
Гуляли с машышем. Он уперся и стал тянут в другую сторону, я остался стоять. После того как он устал, я потянул его в ту сторону, куда нам надо было. Как итог - он не двигает рукой - больно. К каким врачам, кроме травматолога, желательно нам обратиться?
11 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Денис! Травматолога вполне достаточно. Врач определит, ограничена травма мягкими тканями, или у ребенка травмированы сустав или кости. После чего назначит лечение. На будущее – старайтесь соизмерять силы при контакте с ребенком. Берегите здоровье!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
как узнать когда у ребёнка случился перелом ноги.на какие сутки проявляется
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! понять, что у ребенка серьезная травма можно и в первые сутки, но если вы травмировали ребенка, тем более такого маленького, то не нужно выбирать наблюдательную тактику, нужно в обязательном порядке обратиться в травмпункт! Будьте здоровы.
15 июня 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!В лагере в мою дочку мальчик кинул то-ли шишкой,то-ли камнем (руководство лагеря утверждает,что шишкой,но врачи в этом сомневаются) и в итоге нам поставили диагноз сотрясение головного мозга.Сейчас она находится на лечении в больнице.Кто должен нести ответственность за этот инцидент?Что мне нужно сделать?
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина. Рассмотрение этого вопроса находится в компетенции правоохранительных органов, но вы должны им предоставить медицинские справки о состоянии здоровья ребенка после инцидента, доказывающие, что это произошло именно в лагере. Всего доброго.
17 ноября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.У меня ребенок 2,7 лет. Когда ребенку было 1,2года он упал головой об асвальт на высоте своего роста. На лбу, между бровями был сильный ушиб (большая шишка), позже она немного стухла но не до конца. Мы в надежде что ушиб пройдет сам, ребенок чувствовал себя хорошо, не обращались в больницу.Сейчас шишка по прежнему немного видна и чувствуется твердая ткань.Сделали снимок, оказалось была гематома и она уже (за 1,5 лет) затвердела и под кожей получился рубец, врач сказал что сейчас уже нечого нельзя сделать, может с современем когда ребенок будет рости немного разойдется.Вопрос: неужели это так и с шишкой уже ничего нельзя поделать?Может всетаки можна воспользоватся гелями, кремами или масажем?У меня девочка и как это будет выглядеть когда она подрастет?Заранее спасибо за ответ.
23 ноября 2011 года
Отвечает Марциняк Степан Михайлович:
Врач детский ортопед высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашему ребенку необходима пластическая операция. Обратитесь к челюстно-лицевому хирургу.
29 ноября 2011 года
Отвечает Горелик Валерия Владимировна:
Врач детский ортопед-травматолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Можно попробовать физеотерапию: ультразвук с гидрокортизоном и компрессы с димексидом (болтушку с димексидом должен сделать врач). Думаю все будет хорошо.
02 июля 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Дочка упала с кровати -долго плакала, букваьно орала. Сейчас спит, но морщится при повороте. Пробую поднять ручку -плачет. Держится за шею. Мы находимся заграницей, страховка закончилась. Насколько серьёзна может быть травма? Платные врачи здесь очень дороги. Страховку могу оформить на на ран завтрашней даты.
16 июля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Екатерина, оценить степень серьезности стравм можно только осмотев ребенка. брать на себя ответственность, и рекомендвать ждать до завтра мы не можем. Необходимо понять, нету ли у ребенка перелома или травмы шеи, сотрясения. А сделать это можно только очно.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Доброго дня.У сына на тыльной стороне ладони выскочила маленькая гигрома (d-5 мм).Может ли гигрома рассосаться сама или нужно обязательно ее удалять.Ребенок занимается спортивной гимнастикой.Противопоказано ли ему заниматься спортом.Спасибо за ответ.
07 мая 2011 года
Отвечает Федоренко Сергей Николаевич:
к.м.н., врач детский ортопед травматолог детской поликлиники №1 деснянского района, медицинского центра VIVA
Все ответы консультанта
Доброго здоровья. Гигромы как правило, не рассасываются, а могут временно исчезать, а потом опять вновь появляются. Гигромы размером 5 мм обычно не удаляют, но когда она станет больше размером - необходимо её удалить. Спортом заниматься не противопоказано.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры